Приговор по делу №1-217/2010



Дело № 1-217/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 17 ноября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_____________________ Павлова В.В.,

подсудимого______________________________ Петрунина С.В.,

его защитника_____________________________адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 181/1),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПЕТРУНИНА С.В., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петрунин С.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта.

Так подсудимый Петрунин С.В., являясь потребителем наркотических средств, незаконно и имея при себе упакованное в один сверток наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой не менее 7,06 гр., что является особо крупным размером, …г. около … часов … минут был задержан сотрудниками милиции около дома №… корп.№… по ул…. в г…., после чего в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Петрунин С.В. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Петрунина С.В. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Петрунин С.В. ранее не судим, по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаялся, учитывает суд данные о состоянии его здоровья, что в совокупности расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление, представляющее для общества особую значимость, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции его от общества без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРУНИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 10 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Находящиеся в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный конверт из бумаги с одним свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в виде героина (7,05 гр.), конверт с одним шприцом и с флаконом с прозрачной жидкостью и конверт с ватным тампоном, - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)