Приговор по делу №1-193/2010



Дело № 1-193/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 22 ноября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области___________________________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_________________________________________ Павлова В.В.,

подсудимого_________________________________________________ Чистякова Д.М.,

его защитника________________________________________________адвоката Игнатовой Н.В.

(удостоверение № 1210, ордер № 040443),

подсудимого_________________________________________________ Котова Е.В.,

его защитника________________________________________________ адвоката Гришина В.Н.

(удостоверение № 775, ордер № 149),

подсудимого__________________________________________________Пимакова И.А.,

его защитника________________________________________________ адвоката Жарука В.С.

(удостоверение № 4398, ордер № 58/5),

подсудимого__________________________________________________Дёмина В.Б.,

его защитника_________________________________________________адвоката Рыжкова А.Б.

(удостоверение № 2637, ордер № 72/А6),

при секретарях________________________________________________ Ивановой Н.В., Михеевой А.С.,

потерпевших__________________________________________________Ф.., К…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЧИСТЯКОВА Д.М., …;

КОТОВА Е.В., ….;

ПИМАКОВА И.А., …;

ДЁМИНА В.Б., …;

ВСЕХ ЧЕТВЕРЫХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чистяков Д.М., Котов Е.В., Пимаков И.А., Демин В.Б. совершил разбойное нападение, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так в ночь на …г. около. . часов … минут подсудимые Чистяков Д.М., Котов Е.В., Пимаков И.А., и несовершеннолетний Демин В.Б. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное завладение чужим имуществом.

С целью реализации своего преступного намерения, находясь на пл… в г…. они познакомились с Ф… и К…, после чего, используя надуманный предлог проводить их до улицы … в г…., предварительно распределив между собой роли, согласно которым, Чистяков Д.М. и Котов Е.В. должны были напасть на Ф…, а Пимаков И.А. и Демин В.Б. должны были напасть на К…, они проследовали с указанными лицами в указанном направлении. Около … ночи тех же суток, находясь приблизительно в … метрах от пл…. в г…. в лесном массиве, все четверо подсудимых, воспользовавшись своим численным превосходством, ночным временем суток, безлюдным местом и тем, что потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли оказать им активного сопротивления, напали на Ф… и К…. При этом, действуя согласованно, Чистяков Д.М. и Котов Е.В. стали наносить удары руками по голове и телу Ф…, а Пимаков И.А. и Демин В.Б. стали наносить удары руками и ногами по голове и телу К…, сбив обоих с ног, подавив, таким образом, волю последних к сопротивлению.

После этого подсудимые Пимаков И.А. и Демин В.Б., реализуя свой преступный умысел, похитили у лежащего на земле в бессознательном состоянии потерпевшего К… большой бумажный пакет черного цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились: зарядное устройство от мобильного телефона марки «…», стоимостью 200 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «…», стоимостью 200 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «…», стоимостью 200 рублей, шорты, стоимостью 700 рублей, кожаные шлепанцы, стоимостью 1.000 рублей, рубашка, стоимостью 1.000 рублей, автоматический зонтик, стоимостью 300 рублей, диплом повара-кондитера, диплом пекаря, диплом повара 5-го разряда, не представляющие материальной ценности; матерчатую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности общегражданский паспорт на имя потерпевшего, страховой медицинский полис, социальная пенсионная карточка, свидетельство ИНН, кредитная пластиковая карта «…», стоимостью 480 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 8.500 рублей, мобильный телефон «…», стоимостью 1.200 рублей, в котором на момент хищения была установлена сим-карта «…», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей денег, мобильный телефон марки «…», стоимостью 2.500 рублей, в котором на момент хищения была установлена сим-карта «…», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей денег, три ключа от квартиры в …, общей стоимостью 480 рублей, а из карманов одежды потерпевшего также похитили мобильный телефон марки «…», стоимостью 2.100 рублей, в котором на момент хищения была установлена сим-карта «…», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 300 рублей денег; денежные средства в сумме 750 рублей, а также надетые на нем рубашку, стоимостью 500 рублей, и куртку-ветровку, стоимостью 1.500 рублей.

Помимо этого, те же Пимаков И.А. и Демин В.Б. похитили имущество Ф…, а именно: сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находился ноутбук «…», стоимостью 5.000 рублей, деньги в сумме 5.000 рублей, проездной билет на метро на июнь …г., стоимостью 1.070 рублей, мобильный телефон «…», стоимостью 4.000 рублей, без сим-карты, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности общегражданский паспорт, банковская карта «…», на счету которой денежных средств не было, стеклянный флакон с туалетной водой «…», два ключа от входной двери в квартиру и ключ от домофона, а подсудимый Котов Е.В. похитил из заднего кармана джинс того же потерпевшего 400 рублей денег, мобильный телефон марки «…», стоимостью 600 рублей, в котором была установлена сим-карта «…», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей.

В результате умышленных действий подсудимых Чистякова Д.М., Котова Е.В., Пимакова И.А. и Демина В.Б. потерпевшему Ф…, у которого было похищено имущество на общую сумму 16.720 рублей, были причинены телесные повреждения в виде в виде ушибов мягких тканей, кровоподтеков на правой половине головы: в височной и скуловой области, на правой ушной раковине; горизонтального скола в пределах эмали шириной 0,1-0,2 см., по задней поверхности 1-го зуба верхней челюсти справа; участка депигментации после заживления ссадины в поясничной области слева, в 5 см. от срединной линии, на уровне 3-го поясничного позвонка, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

В результате умышленных действий подсудимых Чистякова Д.М., Котова Е.В., Пимакова И.А. и Демина В.Б. потерпевшему К…, у которого было похищено имущество на общую сумму 22.560 рублей, были причинены телесные повреждения в виде в виде переломов зубов верхней челюсти: 1-го зуба верхней челюсти слева и 1 зуба верхней челюсти справа; 2-го зуба верхней челюсти справа; 3-го зуба верхней челюсти справа; рубец на слизистой верхней губы; участки депигментации: в лобной области слева; в подбородочной области слева; на разгибательной поверхности левого и правого локтевого сустава ; в области правого надплечья; в лопаточной области слева; на передней поверхности правого и левого коленного сустава, которые повлекли стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть, и по этому признаку расцениваются, как причинившие средний вред здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый Чистяков виновным себя признал частично, полностью подтвердив свои показания, которые он в качестве обвиняемого в присутствии своего защитника давал в ходе предварительного следствия, согласно которым, поздно вечером …г. он проводил время со своими друзьями Котовым Е., Пимаковым И. и Деминым В., когда уже после … ночи, выпив пива, они на пл…. в г…., около ст. «…» встретили двух, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ранее им незнакомых мужчин, которыми, как потом выяснилось, оказались потерпевшие Ф… и К…. У первого через плечо висела черная сумка, у второго в руках был квадратный бумажный пакет. Мужчины угостили их «виски» и на их вопрос ответили, что они ищут улицу … и попросили их помочь найти ее. Они пошли все вшестером в нужном направлении через лесной массив. Он, подсудимый, вместе с Котовым вел под руки К…. По дороге он, подсудимый, отпустил К…, которого под руку взял Ф…, а сам отошел в кусты по малой нужде. Остальные пошли дальше. Через пару минут вышел из кустов и увидел, что между Ф… и Котовым происходит драка, а К… лежит на земле, рядом с ним стоят Пимаков и Демин. Он тут же подбежал к Котову, который дрался с Ф… и нанес последнему пару ударов по телу. После этого они с Котовым перестали избивать Ф…. Он, Чистяков, стал отходить в сторону, споткнулся и упал, видел, как в это время мимо него в сторону ст. «…» пробежали Пимаков и Демин. Вместе с Котовым они пошли в ту же сторону и на другой стороне станции встретили Пимакова и Демина, у которых были два мобильных телефона. Еще один мобильный телефон был в руках у Котова. Во второй половине дня …г. они все снова встретились и Котов свой телефон продал лицу узбекской национальности л.д. 261-264).

Добавил, что виновным себя признает в нанесении побоев Ф…, однако имущества потерпевших не похищал, не видел, чтобы Пимаков и Демин избивали К…, никого сговора у него с остальными подсудимыми на совершение какого-либо в отношении потерпевших преступления не было. Сам из имущества потерпевших ничего не похищал и не видел, чтобы это делали другие.

При допросе же в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Чистяков показывал, что когда он вышел из кустов, куда отходил от всей компании по малой нужде, то увидел, что его друзья дерутся с Ф… и его знакомым. Он подбежал к дерущимся и нанес один удар в плечо Ф…, от которого тот упал на землю, после этого он нанес потерпевшему еще два удара кулаком по телу. Потом он понял, что потерпевшие им сопротивления уже не оказывают и сказал ребятам, чтобы они перестали их бить. Когда отходил в сторону, остальные подсудимые еще находились около потерпевших, а потом его, Чистякова, друзья пробежали мимо него в сторону станции «…» л.д. 53-55).

Данные показания в настоящем процессе Чистяков не подтвердил, объясняя их оказанным на него со стороны следователя давлением.

Подсудимый Котов виновным себя также признал частично, полностью подтвердив свои показания, которые в качестве обвиняемого в присутствии своего защитника он давал в ходе предварительного следствия, согласно которым, действительно, в ночь с … года они все вчетвером случайно около ст. «…» встретили ранее им незнакомых, сошедших с электрички, подвыпивших Ф… и К…, которые их угостили выпивкой, после чего они все вчетвером пошли через лесной массив провожать их до ул….. Он, подсудимый, в ответ на оскорбление в их адрес со стороны Ф… нанес ему кулаком один удар в лицо, от которого тот на землю не падал. Остиальные подсудимые стояли рядом, никто никуда не отходил. Он, Котов, нанес Ф… второй удар, от которого тот упал, еще пару раз нанес ему удары кулаками в область головы, от которых потерпевший закрывался руками. Никто из их компании больше Ф… ударов не наносил, хотя категорически утверждать этого не может, сумка потерпевшего упала на землю. Потом ребята ушли и сумок потерпевшего рядом с ним уже не было. Сам он у потерпевшего Ф… ничего из вещей или денег не брал, по его карманам не лазил, не видел, чтобы это делали другие. Видел лежащего недалеко К…, подходил ли кто-либо из ребят к нему, не видел, про его сумку тоже ничего сказать не может. Не видел, чтобы кто-то избивал К…, поскольку находился к нему спиной. Потом они с Чистяковым пошли искать Пимакова и Демина, которых встретили уже на другой стороне железной дороги. Пимаков и Демин показали им четыре мобильных телефона, сказали, что взяли их у потерпевших. Пимаков и Демин им с Чистяковым ничего из похищенного не передавали. Ноутбука он у ребят не видел. Потом они разошлись по домам, а на следующий день встретились и похищенные телефоны продали л.д. 235-239).

Подсудимый пояснил, что признает себя виновным в нанесении побоев Ф…, однако, никакого имущества у потерпевших не похищал и никакого предварительного сговора у него с остальными подсудимыми на совершение какого-либо преступления не было.

При допросе же в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника Котов показывал, что он действительно почему-то первым нанес удар кулаком в лицо Ф…, после чего они все стали избивать обоих потерпевших. Он нанес Ф… около трех-четырех ударов кулаками по лицу, потерпевшие от их ударов упали на землю Так же у них из рук выпали сумки, которые они несли. Видел, как Пимаков и Демин схватили эти сумки и побежали в сторону станции «…». Через некоторое время Ф… и его знакомый перестали сопротивляться и они с Чистяковым пошли в сторону станции «…», на противоположной стороне которой встретили своих друзей, в руках которых были четыре сотовых телефона, которые они похитили у потерпевших и которые они все вместе на следующий день продали на стройке лицам узбекской национальности, что по существу им было подтверждено при его допросе в качестве обвиняемого л.д. 60-62, 105-107).

В настоящем процессе данные показания Котов не подтвердил, объясняя их тем, что следователь его не так понял и не так отразил в протоколе смысл его показаний.

Подсудимый Пимаков И.А. в предъявленном обвинении также виновным себя признал частично, полностью подтвердив свои показания, которые он в качестве обвиняемого в присутствии своего защитника давал в ходе предварительного следствия, согласно которым, действительно, они все вместе при изложенных выше обстоятельствах встретили недалеко от станции «…» ранее им незнакомых Ф… и К…, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения, которые угостили их немного спиртным и которых они все вчетвером пошли провожать через лесной массив до улицы …. По пути следования К… постоянно спотыкался и падал. Чистяков его поднимал и вел дальше, а потом обратился к ним с предложением проучить незнакомцев за их оскорбительное поведение. Видел, как в непосредственной от него близости Котов начал драться с Ф…. К ним подбежал Чистяков, который тоже стал наносить Ф… удары. Он, подсудимый, вместе с Деминым немного потолкали ногами лежащего на земле К…, который до этого сам споткнулся, упал и больше не шевелился, ударов они потерпевшему не наносили, просто хотели убедиться, что тот еще жив. Не видел, чтобы К… наносили удары Чистяков или Котов, которые через некоторое время, пробегая мимо него и Демина, кинули им сумку Ф… и сказали, чтобы они их ждали на другой стороне железной дороги, то есть, за станицей «…». Они с Деминым взяли эту сумку и пошли за станцию. По дороге он, подсудимый, зачем-то подобрал пакет К…. По дороге Демин показал ему ноутбук, который подобрал на месте драки. Когда встретили Чистяков аи Котова то он, Пимаков, отдал им все вещи, что подобрал, только тут узнал, что в подобранном им пакете находились два сотовых телефона, что еще там было, не интересовался. В сумке Ф… оказалось еще два сотовых телефона. Все похищенное осталось у Чистяков и Котова. На следующий день они встретились и на стройке один телефон продали какому-то узбеку, от чего он, подсудимый, никакой выгоды не имел л.д. 286-287).

Подсудимый отрицает наличие предварительного сговора на совершение какого-либо преступление у него с остальными подсудимыми, действительно, машинально подобрал чью-то брошенную ему кем-то сумку, в чем признает себя виновным, более конкретно и обстоятельно по этому поводу выразиться не может.

При допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника Пимаков показывал, что Чистяков и Котов кинули в его сторону сумку именно того мужчины, которого они избивали, то есть, Ф…, которую он подобрал, после чего вместе с Деминым пошел на условленное место, где встретился с первыми л.д. 80-83).

Данные показания Пимаков в настоящем процессе не подтвердил, объясняя их тем, что следователь не совсем точно отразил его слова, сейчас же он говорит, именно так, как было в действительности.

В предъявленном обвинении подсудимый Демин В.Б. виновным себя признал частично и показал в настоящем процессе, что вечером … года он встретился со своими друзьями – остальными подсудимыми, вместе с которыми смотрел футбол, потом пошли в игровые автоматы, а уже после … рядом со ст. «…» на пл…. в г…. повстречали ранее им незнакомых двух подвыпивших мужчин, которыми, как потом выяснилось, оказались потерпевшие Ф… и К…. Ф… угостил их немного «виски», сам он, подсудимый, не пил. Выяснилось, что незнакомцы искали ул….. После некоторого разговора они все вчетвером пошли их провожать. Шли через расположенный рядом лесной массив. К… в силу опьянения шел с трудом, падал, спотыкаясь о корни и кочки, в связи с чем, Котов и Чистяков вели его под руки с обоих сторон. Вместе с Пимаковым он шел следом и в какой-то момент увидел, что впереди между Котовым и Ф… происходит какая-то потасовка. Ничего конкретного по этому поводу он показать не может. Перед этим видел, что Чистяков отпустил К…, который тут же упал лицом вниз и больше не шевелился. Он, подсудимый, чтобы удостовериться, жив ли потерпевший, подошел и похлопал его ладонью по щекам, а Пимаков пнул его по ногам своей ногой. Ни он, ни Пимаков ударов К… не наносили и не видел, чтобы это делали Котов и Чистяков. К… что-то промычал. Поняли, что он просто пьян. Он, Демин, отошел в кусты по малой нужде, а Пимаков пошел в сторону станции. По пути в сторону станции он вдруг увидел незнакомый предмет, который машинально подобрал и которым оказался ноутбук. Через некоторое время на противоположной стороне железной дороги он встретился с Пимаковым, у которого в руках был, кажется, пакет или сумка, которые тот передал подошедшим к ним Чистякову и Котову. Подобранный ноутбук он ребятам не показывал, принес его к себе домой, хотел его передать в милицию однако, свободного для этого времени так и не нашлось. Своей матери про него тоже не рассказывал, не знает почему. Потом, когда появились сотрудники милиции, он сам его добровольно выдал. Считает себя виновным в том, что вовремя не смог вернуть в милицию чужой ноутбук, который он тайно похитил, хотя на тот момент он не знал и не догадывался, кому он мог принадлежать. Никакого сговора у него на совершение какого-либо преступления ни с кем не было. Сам ничего у потерпевших не брал, не видел, чтобы этот делал кто-то другой, хотя признает себя виновным в совершении кражи ноутбука Ф….

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимых, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевший Ф… показал суду, что вечером … года в электричке, когда он после работы возвращался домой, он познакомился с К…, с которым они немного выпили и вышли на станции «…». К… надо было добраться до ул…., где проживал его брат. Недалеко от станции стояла группа молодых людей в составе четырех человек, сегодняшних подсудимых, с которыми они немного выпили, поговорили и которые согласились проводить их до улицы …. Они пошли по тропинке через лесной массив в сторону города, подсудимые в нескольких шагах следовали за ними, когда вдруг совершенно неожиданно он, потерпевший, получил резкий удар в спину, от которого он упал, на него со всех сторон посыпались удары ногами. На какое-то время он почти потерял сознание, а когда очнулся, то ни денег, ни перечисленных выше вещей и документов у него уже не было. Рядом на земле с окровавленным лицом без сознания валялся К…, которого он немного привел в себя, после чего им удалось добраться до приемного отделения больницы, где им была оказана медицинская помощь. Напавших на него ребят он запомнил хорошо и на следствии опознал Чистякова и Котова.

Потерпевший К… показал суду, что вечером … года он на электричке из … следовал до станции «…» в г…. в гости к своему другу, который проживает где-то на улице … и с которым он предварительно созвонился. В электричке познакомился с Ф…, с которым они немного выпили, а потом вместе вышли на станции «…», где на расположенной рядом площади еще зашли в какой-то магазин. Помнит, что они с Ф… пошли в нужном направлении через расположенный рядом лесной массив, когда вдруг совершенно неожиданно он получил сзади сильный удар, от которого упал и «отключился». Когда немного пришел в себя, то почувствовал и понял, что сильно избит, ничего из находящегося при нем имущества не было. Рядом находился Ф…, который тоже был избит, сказал, что у него тоже пропали все вещи, в том числе и ноутбук. В конечном итоге им удалось добраться до приемного отделения больницы, откуда они позвонили в милицию и где им была оказана первая помощь. Когда он, потерпевший, находился на улице, то приехали сотрудники …, которые увезли Ф… в ОВД, куда он, потерпевший смог добраться только утром и где он написал соответствующее заявление, оставив свои данные. Через некоторое время его вызвали и он явился в отдел, где написал следователю второе заявление. Добавил, что по ощущениям понял, что нападавших было четверо, это же потом ему подтвердил и Ф…. Успел запомнить одного из нападавших, то есть, подсудимого Чистякова. В результате нападения у него пропало все перечисленное в обвинительном заключении имущество на общую сумму 22.560 рублей.

… ОВД свидетель П… показал суду, что в вечернее время …г. недалеко от станции «…» в г…. в отношении граждан Ф… и К… были совершены противоправные действия, по поводу чего он выезжал в лесной массив, расположенный недалеко от пл…., по поводу чего был составлен соответствующий протокол, подтвердив свои показания на предварительном следствии, согласно которым, со слов потерпевшего Ф… ему стало известно, что в ночь с … года он был избит неизвестными молодыми людьми, которые после этого похитили принадлежащее ему имущество, что потерпевшим было подтверждено при выходе на место происшествия л.д. 185-186).

… ОВД, свидетель О… показал суду, что … года в дежурную часть … ОВД обратился с заявлением потерпевший Ф…, который в лесном массиве недалеко от станции «..» был подвергнут неизвестными лицами избиению, после чего те похитили находящееся при нем имущество. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий им удалось выйти на подсудимого Пимакова и Демина. У последнего был изъят похищенный у потерпевшего ноутбук, он не отрицал, при этом, применения со свой стороны к потерпевшим насилия. Свидетель подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия л.д. 102-103).

Свидетель Д…, мать подсудимого, показала суду, что о случившемся в … с … года она узнала от сотрудников милиции, после чего у ее сына был изъят похищенный у одного из потерпевших ноутбук.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- заявлением потерпевшего Ф…, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в …г. в лесном массиве, расположенном около железнодорожной станции «…» причинили ему телесные повреждения и открыто похитили его личные вещи: ноутбук «…», телефон «…», паспорт, кредитную карту, деньги в сумме 5.600 рублей, проездной билет в метро на месяц, ключ от квартиры, а всего имущества на общую сумму 15.500 рублей л.д. 4);

- заявлением потерпевшего К…, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые …г. в лесном массиве, расположенном рядом со станцией «…», подвергли его избиению и открыто похитили принадлежащее ему имущество л.д. 110);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в … метрах от пл…. в г…., где потерпевший Ф… непосредственно после случившегося и в присутствии понятых конкретно указал место, где обнаружены следы борьбы и примятая трава, где на него неизвестными лицами в ночь на …г. было совершено разбойное нападение, где он был подвергнут избиению и где у него было похищено принадлежащее ему имущество л.д. 5-7);

- справкой №… из приемного отделения … горбольницы, куда с ушибами мягких тканей левой половины лица, шеи и с кровоподтеками …г. за медицинской помощью обратился гр-н Ф… л.д.11);

- заключением судмедэксперта №… от …г. о степени тяжести причиненных ему телесных повреждений, согласно выводам которого, ссадина с исходом в участок депигментации в поясничной области слева, могла быть причинена …г. л.д. 93-96);

- заключением судмедэксперта №… от …г. и дополнительной экспертизы о степени тяжести причиненных К… телесных повреждений, согласно выводам которых, они причинены ударными воздействиями тупых твердых предметов, возможно …г., от ударов кулаками, ногами и т.п., а причинение перелома зубов верхней челюсти при падении лицом вниз, из положения стоя, на коленях на асфальтированную поверхность и причинение перелома зубов верхней челюсти при неоднократном падении из вертикального или близкого к этому положения тела на землю, в том числе: лицом вниз, на поверхности которой находились корни деревьев, камни – маловероятно, о чем свидетельствует отсутствие следов повреждений (участков депигментации – следов бывших ссадин, рубцов – следов заживления ран) на лице, в том числе, и на выступающей части – в области спинки и кончика носа л.д. 123-125, 193-195);

- протоколом выемки у потерпевшего Ф… гарантийного талона на ноутбук «…», который был осмотрен в качестве вещественного по делу доказательства л.д. 22, 23);

- протоколом изъятия у Демина в присутствии его матери ноутбука «…», который был осмотрен в качестве вещественного по делу доказательства л.д. 35, 36-40);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, …г. в присутствии понятых потерпевший Ф…, опознал стоявшего крайним слева по телосложению, росту, чертам лица формам носа и глаз Котова Е.В., как именного того, кто в ночь на …г. совместно с тремя своими знакомыми совершил на него нападение, подверг его избиению и похитил принадлежащее ему имущество л.д. 44-46);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, …г. в присутствии понятых потерпевший Ф…, опознал стоявшего крайним слева по телосложению, росту, чертам лица, прическе и голосу Чистякова Д.М., как именного того, кто в ночь на …г. совместно с тремя молодыми людьми в лесу около пл.… в г…., около ст. «….» совершил на него нападение, подверг его избиению и похитил принадлежащее ему имущество, при этом от напавших на него лиц слышал, как данное лицо называли по имени «Д…» л.д. 47-49).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина всех четверых подсудимых доказана. Показания и позицию подсудимых, по существу не признавших себя виновными, суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, которые однозначно подтвердили участие всех четверых в совершении на них разбойного нападения, что подтверждается всеми вышеприведенными, объективными по делу доказательствами и находится с ними в соответствии, исключая существенные противоречия. Нет оснований полагать, что потерпевшие заблуждаются относительно обстоятельств случившегося, оговаривают подсудимых или пытаются иным образом ввести суд в заблуждение. Их показания последовательны, достаточно точны, исключают существенные противоречия и согласуются между собой. Показания подсудимых Чистякова, Котова и Пимакова, которые они давали, в том числе, и неоднократно в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, обвиняемых в присутствии своих защитников, изобличая при этом друг друга в совершении указанного преступления, по мнению суда, более соответствуют объективно имевшим место обстоятельствам. Их показания в настоящем процессе о том, что Чистяков и Котов оговаривают Пимакова и Демина, а те, соответственно, наоборот, оговаривают первых, суд расценивает, как явно надуманными, не соответствующими действительности, данными с целью уйти от ответственности с переложением ее на других соучастников преступления. В данном случае все четверо действовали умышленно и по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствуют их согласованные действия, направленные на внезапное нападение Котовым и Чистяковым на Ф…, а Пимаковым и Деминым на К…, после чего, каждый из подсудимых завладел частью чужого имущества, с которым они все с места происшествия скрылись, встретились потом в заранее оговоренном месте, где поделили похищенное, распорядившись им на следующий день по собственному усмотрению. Нет каких-либо оснований говорить о том, что кто-то из них, подвергая кого-то из потерпевших избиению, действовал без умысла хищения, а из-за каких-то личных неприязненных отношений, которых вообще на тот момент не существовало и существовать не могло. Данная позиция и версия защиты не выдерживает никакой критики и является явно надуманной, опровергнутой доказательствами обвинения и всей логикой случившегося. Не может быть и речи о добровольной выдачи Деминым похищенного у Ф… ноутбука, который тот без ведома своей матери хранил у себя дома почти месяц и который был изъят у него сотрудниками милиции под соответствующий протокол в присутствии его законного представителя.

Таким образом, действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по их предварительному сговору с применением опасного для жизни и здоровья одного из потерпевших насилия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых и тяжесть ими содеянного, что отнесено законом к разряду тяжких преступлений, представляющих значительную опасность для общества.

Чистяков Д.М., Котов Е.В., Пимаков И.А. и Демин В.Б. ранее не судимы, к каким-либо видам ответственности ранее не привлекались, каждый из них работает или учится, во всех отношениях каждый из них характеризуется положительно, последний на момент совершения преступления являлся лицом несовершеннолетнего возраста, потерпевшим материальный ущерб возмещен и сам потерпевший К…, которому умышленными действиями подсудимых был причинен средний вред здоровью, учитывая их молодой возраст, на строгой мере наказания не настаивает и просит не лишать их свободы, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину их отягчающих, полагая возможным в данном конкретном случае признать возможным их исправление без изоляции от общества с применением к ним условного осуждения и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Материальный ущерб обоим потерпевшим возмещен в полном объеме.

Заявленные потерпевшими исковые требования, связанные с возмещением им морального вреда, физические и нравственные страдания по которому каждый из них оценивает в 100.000 рублей, по мнению суда, подлежат удовлетворению в отношении Ф… частично, а в отношении К… полностью. При этом суд исходит из тяжести содеянного, тяжести причиненных каждому из потерпевших телесных повреждений, степени тяжести причиненных каждому из них физических и нравственных страданий, не забывая при этом требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИСТЯКОВА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний.

КОТОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний.

ПИМАКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний.

ДЁМИНА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное каждому из осужденных наказания считать условными с испытательным сроком каждому из них на ЧЕТЫРЕ ГОДА, обязав их в данный срок периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий их исправление.

Меру пресечения осужденным Чистякову Д.М., Котову Е.В., Пимакову И.А., Демину В.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать солидарно с осужденных Чистякова Д.М., Котова Е.В., Пимакова И.А. и Демина В.Б. в пользу потерпевшего Ф… (…) в качестве компенсации морального вреда 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Чистякова Д.М., Котова Е.В., Пимакова И.А. и Демина В.Б. в пользу потерпевшего К… (…) в качестве компенсации морального вреда 100.000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: ноутбук фирмы «…» и гарантийный к нему талон – оставить у потерпевшего Ф….

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)