Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жуковский. 18 января 2010 год.

Судья Жуковского городского суда

Московской области______________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_____________________________ Гришановой И.Н.,

подсудимого____________________________________ З…,

его защитника__________________________________ адвоката Гришина В.Н.

(удостоверение №775, ордер №139/А4),
при секретаре___________________________________ Ивановой Н.В.,

а также потерпевшей_____________________________________Б…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению З…, (…) года рождения, уроженца и жителя с.К… Н… района, О… области, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, ранее судимого по приговору Н… районного суда О… области от …г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый З… умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, что повлекло по неосторожности смерть последнего и имело место при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 29.08.2009 г., подсудимый З…, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном боксе, расположенном на территории ГСК «…», находящемся примерно в 60 метрах от дома №… по ул.К… г.Ж…, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с Б…, которая возникла после того, как последний попытался вступить в половой акт с находящейся тут же в боксе в состоянии алкогольного опьянения К…, действуя из ревности и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, но не желая наступления смерти, повалил Б… на пол и подверг его избиении, нанеся ему множественные удары руками и ногами по телу и конечностям. После этого подсудимый поднял с пола гаражного бокса автомобильный аккумулятор марки «…» и несколько раз с высоты собственного роста бросил его в область грудной клетки потерпевшего. В результате умышленных действий З… Б… были причинены следующие телесные повреждения и изменения: тупая травма грудной клетки с переломами ребер: 5-6-го по левой передней подмышечной линии; 2-го ребра по правой срединной ключичной линии; 3-6-го ребер по правой передней подмышечной линии; 5-8-го ребер по косой линии меду правой средней ключичной и передней подмышечной, между хрящевой и костной частью этих ребер; 7-8-го ребер по правой средней подмышечной линии; 9-10-го ребер по правой задней подмышечной линии; 3-4-го, 7-10-го ребер по правой лопаточной линии; 11-12-го ребер по правой лопаточной и около позвоночной линии с двумя повреждениями задней поверхности верхней доли и двумя повреждениями на задней поверхности нижней доли правого легкого, в проекции 3-4-го и 8-9-го ребер по правой лопаточной линии; воздух в правой плевральной полости (правосторонний пневмоторакс); кровь в правой плевральной полости (гемоторакс) - 300 мл.; воздух (эмфизема) в подкожно-жировой клетчатке грудной клетки, живота, поясничной области и верхних конечностей; тупая травма живота; разрывы правой доли печени, кровь в брюшной полости (гемоперитонеум) -180 мл.; тупая травма органов забрюшинного пространства: разрывы правой почки с кровоизлиянием под капсулу и жировую клетчатку, каждое из которых в отдельности являлось опасным для жизни человека и по этому признаку расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; ссадины и кровоподтеки на верхних конечностях, не повлекшие за собой вреда здоровью; тупая закрытая черепно - мозговая травма: ссадины, кровоподтеки и ушибленные раны на голове, диффузное кровоизлияние од мягкую мозговую оболочку теменной доли правого полушария, оценить степень тяжести вреда здоровью человека которых не представляется возможным, в связи с неясностью исхода травмы и смертью Б…. После причинения потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений подсудимый с места происшествия скрылся. Смерть Б… наступила на месте происшествия через несколько часов от острой дыхательной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и повреждением правого легкого и состоит в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда его здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый З… виновным себя не признал и показал, что в январе прошлого года он познакомился с К..., которая вела бродяжнический образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками. Последнее время он также стал бродяжничать, сожительствуя с К…, ночуя буквально, где придется. Утром 28.08.09 г. он вместе с К… и их общим знакомым С… похмелились, после чего повстречали ранее ему незнакомого Б…, фамилию которого он узнал позднее. Б… присоединился к их компании и пригласил их к себе в гараж, расположенный вдоль железнодорожного полотна недалеко от рынка на «…». Там они снова пили, в процессе чего туда пришли его, подсудимого, знакомые бродяги по имени Т… и Е…, которые также стали распивать с ними спиртное. Около 17 часов И…, Т… и С… из гаража ушли, оставив его, подсудимого, Б… и К… втроем. Когда спиртное кончилось, Б… ушел, закрыв их с К… в гараже снаружи. Около 09 часов утра Б… вернулся. Он, подсудимый, по просьбе К…, взяв у нее 100 рублей, пошел за водкой, однако, до рынка не дошел, был избит одним из встретившихся ему по пути своих знакомых и вернулся в гараж. За водкой с теми же деньгами пошел Б…. Принесенную им водку они все втроем снова стали распивать, после чего он дальнейшее не помнит. Помнит, что проснулся на кровати, когда ему Б… наносил каким-то твердым предметом удары по голове, помнит какие-то крики, помнит, что К… с криками из гаража убежала, после чего он тоже из гаража ушел. Совершенно не помнит, чтобы он подвергал избиению Б…, чтобы он бросал на него аккумулятор. Помнит, что через несколько минут встретил около магазина «…» в г. Ж… К… и С…. Последний пошел за водкой, которую они все втроем снова стали распивать. Про то, что его, якобы, разыскивает милиция, С… ему ничего не говорил. Задержали его вместе с К… через день, когда он и узнал о смерти Б…, которого он не убивал. Показания своей сожительницы К… о том, что именно, якобы, он убил потерпевшего, расценивает как оговор, причину которого объяснить не может.

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и имеющимися материалами дела.

Потерпевшая Б…, вдова погибшего, показала суду, что 25.08.09 г. она уехала в г.З… к своей сестре и последний раз разговаривала со своими мужем по мобильному телефону около 12 часов 29 августа. Потом вечером она еще раз ему звонила, однако, трубку никто не брал. На следующий день опять на ее звонки никто не отвечал, хотя, мужу надо было выходить на работу. Тогда она позвонила домой своему сыну, но тот ей сказал, что отца дома нет. Она попросила сына поискать отца в гараже ГСК «…», где ее супруг там часто занимался какими-то хозяйственными работами. Потом ей сын перезвонил и сказал, что нашел там отца уже холодного. Вернулась она домой 30 августа, когда тело ее супруга из гаража уже забрали.

Свидетель Б… показал суду, днем 28.08.09 г. он со своей знакомой Ж… пришел к гаражам, расположенным недалеко от рынка на ул.Т…, где в одном из гаражей встретили своих знакомых В… (З…) и Л… (К..), которые тоже бродяжничают, собирают бутылки, металлолом. Вместе с ними был еще один знакомый по имени И… (Б…). Все вместе они стали распивать водку, в процессе чего И… приставал к Л…, хватая ее за всякие интимные места. В… по этому поводу делал И… замечания, на что тот не реагировал, никакой драки, конфликта между ними не было. Потом он, свидетель, вместе с Т… из гаража ушли, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями свидетеля Ж….

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний гражданина иностранного государства, свидетеля С…, который также ведет бродяжнический образ жизни и место нахождение которого установить не представилось возможным, явствует, что утром 28.08.09 г. он проснулся вместе со своими знакомыми К… и Б… в кустах около магазина «…» на ул. Г… в г.Ж…, где они тут же похмелились и направились к гаражам, расположенным недалеко от рынка на ул.Т…, где распили еще три бутылки, в процессе чего к ним присоединился Б…, который пригласил их к себе в гараж, расположенный там же. В гараже Б… они снова стали пить. Туда же потом пришли еще Е… и Т… (Б… и Ж…), которые тоже пили вместе с ними. Ушел он, свидетель, из гаража Б… вместе с Т… и Е… около 17 часов. В гараже остались К…, Б… и З…, при этом ни на одном из них никаких видимых телесных повреждений не имелось. На следующий день, то есть 29 августа около 12 часов около того же магазина «…» встретил К…, у которой была бутылка водку, которую они вместе стали распивать. Примерно минут через 10 к ним подошел З…, лицо и кепка которого были в крови. Сказал, что подрался с кем - то в районе железнодорожных путей около рынка «… », но с кем именно, не говорил. Лично он, С…, понял, что З… подрался с Б…, с которым оставался в гараже вместе с К… после его ухода. Когда он, свидетель, пошел на тот же рынок за водкой, то там от знакомых узнал, что З… разыскивает милиция, о чем он по возвращению тому сразу же сообщил, на что последний сказал, что ему, мол, надо из города уезжать и на рынке не появляться (т. 1л.д. 115-117).

Из оглашенных показаний ведущей бродяжнический образ жизни свидетеля К…, место нахождение которой установить не представилось возможным, в связи с чем, суд признал причину ее отсутствия исключающей возможность ее явки в суд, следует, что в начале января 2009 г. она познакомилась с З…, с которым стала вести бродяжнический образ жизни, сожительствуя с ним и постоянно употребляя спиртные напитки, жили на улице. До этого она знала Б…, у которого имелся гараж, расположенный вдоль железнодорожных путей, ведущих к рынку «…» и прилегает к ГСК «…» в г.Ж…. Периодически она приходила к Б… в гараж, где распивала спиртные напитки и ночевала. Утром 28.08.09 г. она вместе с З… и С… пришла к гаражу Б…, где вместе с последним они все вчетвером стали распивать спиртные напитки, зашли в гараж Б…, где все это продолжалось и где к ним присоединились их общие знакомые, Т… и Е… (Ж… и Б…). Около 17 часов Т…, Е… и С… из гаража ушли. Когда кончилась водка, из гаража ушел и Б…, заперев их с З… снаружи. Вернулся Б… около 09 часов утра. З… пошел на рынок за водкой, однако, скоро вернулся с разбитым лицом, сказал, что по пути его избил какой-то его знакомый. За водкой пошел Б…. Потом они все втроем снова стали пить, в процессе чего Б… попросил З… уйти из гаража, но тот отказался уходить, лег спать на кровать и уснул. Б… пытался разбудить З…, но безрезультатно. Чтобы разбудить З… (насколько она поняла), Б… взял с пола гаража молоток, которым нанес удар по его голове, отчего у З… из головы потекла кровь. На удар Б… З… не отреагировал. После этого она и Б… продолжили распивать водку, и в какой-то момент тот попытался ее раздеть, чтобы вступить с ней в половой контакт, но она стала оказывать ему сопротивление, пытаясь его от себя оттолкнуть. Б… при этом снял с себя брюки до пояса и рубашку. Она стала пытаться разбудить З…, стала кричать. З… проснулся, вскочил, и толчком повалил Б… на пол. Б… упал на левый бок, животом в сторону З…. З… ногами стал беспорядочно избивать лежащего на полу Б…. При этом она видела, как тот нанес Б… около 4-5 сильных ударов в область живота. Потом З… взял с пола гаража автомобильный аккумулятор синего цвета и два раза с высоты около 160-170 см., поднимая его над своей головой, бросал на бок лежащему на полу Б…. В какой-то момент в нецензурной форме З… ей сказал, чтобы она уходила из гаража. Она сразу же оттуда убежала, купила бутылку водки, которую стала распивать с тем же С… около того же магазина «…», куда минут через 10 подошел З…, лицо и кепка которого были в крови. З… и С… стали о чем-то между собой шептаться, а потом С… снова побежал на рынок за водкой. Вернувшись, сказал, что З… разыскивает милиция, но за что именно, не пояснил. З… на это сказал, что ему надо из города уезжать и не появляться больше на рынке. Б… убил именно З…, поскольку стал избивать потерпевшего при ней. Вечером 31.08.09 г. ее и З… задержали, после чего последний высказывал ей угрозы убийством, если она скажет о том, что он избивал Б… (т. 1л.д. 101-104).

Обстоятельства дела также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 30.08.09 г., когда в период времени с 12.50. до 16.10. в гаражном боксе-пристройке ГСК «…», который располагается в нескольких метрах от железнодорожного полотна и в нескольких десятках метров от территории ЗАО «…» в г. Ж…, обнаружен труп Б…, (…) года рождения, со следами насильственной смерти, где имеется множество бурых пятен похожих на кровь и автомобильная аккумуляторная батарея, на которой также имеются бурые пятна, похожие на кровь л.д. 17-54); протоколом проверки показаний свидетеля К… на месте происшествия, когда она в период времени с 18.30. до 20.00. 01.09.09 г. в присутствии понятых, находясь в указанном гаражном боксе, где она вместе с З… и Б… распивала спиртные напитки, показала, где именно между мужчинами произошла драка, показав, как на полу лежал потерпевший после толчка З…, как последний наносил ему удары ногами по животу, показала, где именно находился аккумулятор от автомашины, которым потом З… стал наносить удары Б…, как именно подсудимый заносил аккумулятор над своей головой перед ударом по телу Б… и куда именно приходились удары, после чего, З… выгнал ее из гаража и что там происходило дальше, она не видела л.д. 106-114); заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно выводам которой, на верхней поверхности аккумулятора, на срезе ткани с матраца, на брюках белого цвета, изъятых с места происшествия, в одном пятне на брюках Б…. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген «Н», что позволяет высказаться о ее происхождении от потерпевшего Б… и исключается от З…; на шторе (в постановлении: «покрывало»), на марлевом тампоне, на кусочках марли со смывами со стены и с пола с места происшествия, во всех пятнах, за исключением одного пятна, на спортивных брюках с трупа Б…, на его трусах, на бейсболке и брюках З…, на его правом полуботинке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от З… и не могла произойти от потерпевшего Б…; присутствие крови и пота З… и Б… на боковых поверхностях аккумулятора, а также на изъятых с места происшествия пачке из-под сигарет и зажигалке не исключается; на трех окурках сигарет «…» и на окурке сигареты без названия с верстка, изъятых с места происшествия, обнаружена слюна, происхождение которой от З… и Б… исключается; на трех окурках сигарет «…» и на одном окурке сигареты без названия обнаружена слюна, происхождение которой от З… не исключается, а от Б… исключается л.д. 183-193); заключением судмедэксперта №…, согласно выводам которого, у З… установлено: ушибленная рана на волосистой части головы в теменной области слева; ушибленная рана лба справа; кровоподтек нижнего века левого глаза; след от отпавшей ссадины в области нижнего края левой орбиты, которые образовались от местных, не менее 4-ех, ударных воздействий тупых твердых предметов, возможно 30.08.09 г., которые по длительности кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям, причинивших легкий вред л.д. 199-202); заключением судебно-медицинской экспертизы №… о степени тяжести причиненных Б… телесных повреждений, согласно выводам которой, все повреждения причинены прижизненно тупыми твердыми предметами, а также тупым твердым предметом продолговатой формы, возможно, имеющем грани, сходящиеся под прямым углом, не исключено - от воздействия граней автомобильного аккумулятора и т.п. предмета, а также, возможно, от воздействия ног, обутых в обувь, и не могли образоваться при падении потерпевшего из вертикального или близкого к этому положения, при этом смерть Б…, который находился в средней степени алкогольного опьянения, наступила через несколько часов от острой дыхательной недостаточности, в результате тупой травмы грудной клетки, с переломами ребер и повреждением легкого и состоит в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а количество и локализация повреждений указывает на то, что потерпевшему было причинено: тринадцать или более ударов по голове; семь или более ударов по грудной клетке; два и более удара по животу; один, возможно более ударов в поясничную область; двадцать три или более ударов по верхнем конечностям; два или более удара по нижнем конечностям л.д. 207-226).

Давая, таким образом, оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Показания и позицию подсудимого, не признающего себя виновным, суд расценивает, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами, тем более, что из смысла его показаний явствует, что он не исключает возможность нанесения именно им установленных у потерпевшего телесных повреждений, чего он в силу состоянии своего алкогольного опьянения просто не помнит. У суда нет достаточных оснований не доверять оглашенным показаниям очевидца совершенного преступления, свидетеля К…, сожительницы З…, с которым у нее конфликтов не было, они давно друг друга знали, вели одинаковый образ жизни, в связи с чем, полагать, что она оговаривает подсудимого, заблуждается относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытается ввести суд в заблуждение не имеется, тем более, что ее показания последовательны, исключают существенные противоречия, согласуются с показаниями свидетелей и соответствуют всем вышеприведенным объективным по делу доказательствам, в том числе и протоколу проверку ее показаний на месте, когда она в присутствии понятых конкретно показала и объяснила обстоятельства случившегося.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленно причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что повлекло по неосторожности смерть последнего.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

З… фактически ведет бродяжнический образ жизни, не работает, ранее судим за преступление средней тяжести, вновь совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную опасность для общества, что, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, свидетельствует о наличии в его действиях признаков рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, не усматривая обстоятельств, вину его смягчающих, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая заявила исковые требования, связанные с возмещением ей материальных затрат, связанных с захоронением погибшего супруга в размере 57.898 рублей 65 копеек и морального вреда, который она оценивает в сумме 500.000 рублей.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ, лицо, ответственное за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязано возместить необходимые расходы на погребение лицу.

Супруга погибшего, потерпевшая Б… представила документы, подтверждающие понесенные ею расходы на погребение ее мужа в указанном размере, неосторожная вина подсудимого в гибели покойного доказана, в связи с чем, исковые требования потерпевшей о возмещение ей материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Определяя конкретную сумму, подлежащую взысканию в качестве компенсации морального вреда, суд учитывает все обстоятельства дела, неосторожную форму вины подсудимого относительно смерти потерпевшего, данные о личностях обоих, не забывая при этом требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 01 СЕНТЯБРЯ 2009 г.

Взыскать с осужденного З… в пользу потерпевшей Б… (…) в качестве возмещения ей материального ущерба 57.898 (пятьдесят семь тысяч восемьсот девяносто восемь) рублей 65 копеек и в качестве возмещения ей морального вреда 250.000 (двести пятьдесят) тысяч рублей, а всего 307.898 (триста семь тысяч восемьсот девяносто восемь) рублей 65 копеек.

Находящиеся при деле вещественные доказательства: 8 стеклянных бутылок, пара очков, гребень для волос, аккумулятор, 17 окурков от сигарет, пустая пачка сигарет, газовая зажигалка, смыв вещества бурого цвета с пола, марлевый тампон, 1 окурок сигарет, срез ткани матраса с веществами бурого цвета, туфли, ветровка, одежда Б…, трусы, спортивные штаны, носки, срезы ногтей З… - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)