Приговор по делу №1-163/2010



Дело № 1-163/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 08 октября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Озерской И.А.,,

подсудимого______________________________Кочнева Н.Н.,

его защитника_____________________________адвоката Игнатовой Н.В.

(удостоверение № 1210, ордер № 040436),

при секретаре_____________________________ Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КОЧНЕВА Н.Н., …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочнев Н.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Так около … часов …г., находясь у себя дома по месту жительства, расположенного по адресу: …, из окна своей квартиры, расположенной на … этаже, подсудимый Кочнев Н.Н. незаконно за 1.000 рублей сбыл участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С… сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством в виде диацетилморфина (героина), массой 0,09 гр., которое «покупатель» в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а его сбытчик не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли его не зависящим.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Кочнев Н.Н. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Кочнева Н.Н. доказанной, а действия его подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Кочнев Н.Н. вину признал полностью, искренне в содеянном раскаиваются, по месту жительства замечаний не имел, юридически ранее не судим, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он покушался на совершение тяжкого преступления, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения условного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЧНЕВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 28 СЕНТЯБРЯ 2010 г.

Находящийся в качестве вещественного доказательства в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. конверт со свертком с наркотическим средством в виде героина, массой 0,09 гр. – УНИЧТОЖИТЬ, а купюру достоинством в 1.000 рублей «…» оставить у … сотрудника ОВД К…

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)