Приговор по делу №1-190/2010



Дело № 1-190/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 07 октября 2010 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________Галкова Д.А.,

его защитника_____________________________адвоката Полянского Н.П.

(удостоверение № 4499, ордер № 82/3),

подсудимого______________________________Калинина А.Н.,

его защитника_____________________________адвоката Гришина В.Н.

(удостоверение № 775, ордер № 128/4)

при секретаре_____________________________Ивановой Н.В.,

а также потерпевшего______________________С…,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГАЛКОВА Д.А., …

КАЛИНИНА А.Н., …

ОБОИХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Галков Д.А. и Калинин А.Н. совершили разбойное нападение, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около … часов …г., подсудимый Галков Д.А. и Калинин А.Н., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к квартире, расположенной по адресу: …, где проживал гр-н С…, который на их звонок открыл им входную дверь, после чего, подсудимые совершили на него нападение. При этом, с целью незаконного проникновения в его квартиру, они стали снаружи с применением физической силы толкать дверь, в связи с чем, С… стал им оказывать со своей стороны возможное сопротивление, пытаясь изнутри закрыть дверь в свою квартиру. В этот момент через образовавшийся дверной проем в руке одного из нападавших С… увидел пистолет, в связи с чем, учитывая численное и физическое превосходство напавших на него лиц, в сложившейся ситуации он данное обстоятельство воспринял для себя как реальную угрозу, опасную для его жизни и здоровья. В связи с этим, он перестал оказывать сопротивление, отпустил удерживаемую им дверь, воспользовавшись чем, подсудимые Галков Д.А. и Калинин А.Н. незаконно ворвались в жилище потерпевшего, откуда с письменного стола похитили принадлежащий ему мобильный телефон модели «…», стоимостью 3.590 рублей, со вставленной в него картой памяти, стоимостью 500 рублей и сим-картой «…», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 192 рубля, после чего, удерживая все похищенное при себе, они с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4.382 рубля.

В предъявленном обвинении оба подсудимых виновными себя не признали.

Подсудимый Калинин показал суду, что в ночь на …г. он провел в гостях у Галкова, с которым распивал спиртные напитки. Утром пошли в магазин за водкой и по дороге встретили соседа Галкова – С…, после чего они вернулись обратно домой, где в подъезде вместе с потерпевшим выпили. С… ушел в свою квартиру, а он, подсудимый, вместе с Галковым вернулся в квартиру последнего, где они вместе с Б… продолжили распивать спиртные напитки. Ему, Калинину, надо было срочно позвонить, в связи с чем, он с просьбой сделать один звонок обратился к С…, на что тот ему ответил, что его мобильный телефон стоит на зарядке и попросил его зайти попозже. Когда Б… уснул, они с Галковым поднялись наверх к квартире С…, чтобы тот дал ему телефон. Дверь в общей коридор, где была квартира С…, была не заперта. Они подошли к квартире С…, позвонили, тот изнутри им открыл и вдруг совершенно для них неожиданно выбежал из своей квартиры и бросился бежать по общему коридору, причем всем своим телом выбил среднюю фанерную часть коридорной двери и упал на пол. Они подошли к нему, попытались ему помочь подняться. В это время из своей квартиры на шум вышел сосед К…, который потребовал от них прекратить шуметь. Они с Галковым пошли на выход вниз по лестнице, причем на лестничной площадке он, подсудимый, нашел мобильный телефон. Они не подумали, что телефон может принадлежать потерпевшему, поэтому решили его продать. Они пошли к гаражам, расположенным на ул…. в пос…., где данный телефон продали за 500 рублей лицу нерусской национальности. Когда шли обратно, то по дороге Галкова задержали сотрудники милиции. Никаких угроз они С… не высказывали, никаким предметом, похожим на пистолет или что-то подобное, не угрожали.

Подсудимый Галков по существу дал аналогичные показания, пояснив, что действительно … …0. он вместе с Калининым и соседом С… распили немного водки, после чего С… ушел к себе домой, а они с Калининым и Б… продолжили распивать спиртные напитки у него, подсудимого, дома. Потом Калинин еще поднимался к С…, чтобы спросить у него телефон, но потом вернулся, сказал, что телефон у того стоит на зарядке, сказал, что, мол, зайдет к нему попозже. Через некоторое время они действительно поднялись к квартире С…, чтобы Калинин спросил у него телефон. Позвонили, С… им открыл и, как только их увидел, вдруг выбежал из своей квартиры и бросился бежать по коридору, выбив при этом общую дверь на которую он и упал. Потом вышел сосед К... и они с Калининым ушли, по дороге на лестничной площадке найдя чей-то мобильный телефон, который в этот же день он продал в гаражах в пос…. за 500 рублей какому-то лицу нерусской национальности, которым не был свидетель А…, у которого в конечном итоге данный телефон оказался и был изъят сотрудниками милиции. Действительно никаких угроз они С… не высказывали и никаким предметом ему не угрожали.

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевший С… показал суду, что … …г. он был дома по адресу: … один, когда раздался звонок в дверь и на пороге он увидел мужчину, как потом выяснилось, подсудимого Калинина, который попросил его дать ему телефон для срочно звонка маме. Стационарного телефона у него, потерпевшего, дома нет, а мобильный в это время стоял на зарядке, о чем он и сказал Калинину. Тот ушел. Где-то через час снова раздался звонок. На пороге уже стояли тот же Калинин и его, С…, сосед снизу - Галков. Он, потерпевшей, не успел понять, что им было нужно, т.к. они, никак не объясняя свой приход, стали ломиться к нему в дверь, а он стал удерживать дверь изнутри. В этот момент через дверной проем увидел в вытянутой в его сторону правой руке одного из них пистолет. Испугался, распахнул дверь, выбежал из квартиры и бросился бежать на выход из коридора, где споткнулся и, при падении, выбил телом среднюю фанерную часть общей двери, ведущей на лестничную площадку, и упал. Понял, что кто-то бежит за ним. В это время из своей квартиры вышел сосед К…, и на его вопрос он, потерпевший, объяснил ему ситуацию. Затем зашел в квартиру К… и с его телефона позвонил в милицию. Вернувшись к себе домой, обнаружил пропажу со стола мобильного телефона и двух пачек сигарет «…». Пистолет он принял за настоящий, поэтому испугался и бросился бежать.

Свидетель К… показал суду, что … … г. он на улице встретил Галкова, Калинина, Б… и С…, которые, как он понял, с бутылками выпивки возвращались из магазина, видимо, в общей компании опять собирались распивать спиртные напитки. Днем вместе с женой находился дома по адресу: …, когда вдруг услышал около дверей своей квартиры непонятный грохот. Вышел и увидел, что в общем коридоре стоит Калинин, перед ним лежит С…. С… на его вопрос ответил, что он убегал от подсудимых, которые ломились к нему в квартиру и проломил ведущую с площадки в общий коридор дверь, на которой он лежал. Потом из квартиры С… вышел Галков, и они с Калининым ушли. С… зашел в его, свидетеля, квартиру и вызвал по телефону милицию. Еще С… ему сказал, что подсудимые, якобы, угрожали ему пистолетом, которого лично он, К…, у них не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля А…, который в настоящее время осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы в … крае, в связи с чем, причину его отсутствия суд признал исключающей возможность его явки в процесс, явствует, что … …г., года он находился в гаражах на ул…. в пос…. … района со слов некого Д… он узнал, что какой-то мужчина продает мобильный телефон марки «…». Он дал Д… деньги в сумме 500 рублей, тот куда-то ушел, а потом вернулся с телефоном, который в этот же день у него, свидетеля, был изъят сотрудниками милиции (л.д. 155-157), при этом в судебном заседании от 24.06.10 г. свидетель пояснил, что мужчина по имени Д…, это не подсудимый Галков (л.д. 257 об.).

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением потерпевшего С… от …г., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около … часов этих же суток ворвались в его квартиру … дома №… по ул…. в г…. и, угрожая ему предметом, похожим на пистолет, открыто похитили у него мобильный телефон, чем ему был причинен значительный материальный ущерб; протоколом осмотра места происшествия – помещения квартиры потерпевшего, расположенной по вышеуказанному адресу, когда в присутствии понятых тот конкретно указал на находящееся в комнате, на письменном столе место, откуда был похищен его мобильный телефон, коробка от которого была тут же обнаружена и изъята, откуда также пропали две пачки сигарет «…», а в помещении общего коридора квартир №№…-… был обнаружен и изъят пластмассовый пистолет с механическими повреждениями в области ствола, которым, со слов потерпевшего, двое преступников угрожали ему в момент совершения разбойного нападения, а дверь в общем коридоре указанных квартир выбита и имеет механические повреждения; протоколом личного досмотра задержанного днем …г. Галкова Д.А., у которого в присутствии понятых была обнаружена и изъята, помимо прочего, еще и пачка сигарет «…»; протоколом добровольной выдачи в этот же день свидетелем А… мобильного телефона марки «…», который он около … часов тех же суток за 500 рублей приобрел у незнакомого мужчины в районе гаражей, расположенных на ул…. в пос…. … района; протоколом выемки и осмотра вещественных доказательств в виде мобильного телефона «…», который был изъят у свидетеля А…, документов на данный телефон, которые были изъяты из квартиры потерпевшего в момент осмотра места происшествия, пачки сигарет «…», которая была изъята у задержанного …г. Галкова, пластмассового пистолета черного цвета, изъятого при осмотре места происшествия …г. в общем коридоре квартир по указанному адресу, а также протоколом опознания потерпевшим С… пачки из-под сигарет «…», как лично ему принадлежащего имущества, открыто похищенное с письменного стола из его квартиры вместе с мобильным телефоном и еще одной пачкой тех же сигарет в момент нападения на него двоих лиц, что имело место днем …г.

Обстоятельства дела также подтверждаются показаниями подсудимого Галкова, которые он …г. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката давал в начале предварительного следствия, поясняя, что …г., когда водка закончилась, он, Галков, вместе с Б… пошел к соседу С… занять денег. Б… постучал в дверь, которую открыл мужчина, которого он, подсудимый, видел в лицо, но не общался. Б… «влетел» в квартиру С…, причем ничего не говорил. С… выбежал в общий коридор и выбил телом дверь, ведущую на лестничную площадку. Видел в руке Б… пистолет. Вернувшись в квартиру, они решили сходить на рынок на улице …, где по дороге Калинин показал им мобильный телефон, которые они продали в пос…. за 500 рублей лицу кавказской национальности, подтверждая, таким образом, факт незаконного проникновения в квартиру потерпевшего и хищения принадлежащего ему имущества (л.д. 71-72), что в настоящем процессе Галковым, как и в прошлом судебном заседании, подтверждено не было и объяснено тем, что он просто их не помнит.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина обоих подсудимых доказана. Показания подсудимых, не признавших себя виновным, суд расценивает, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и не соответствующими действительности. Показания потерпевшего С…, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства последовательны, достаточно точны, исключают существенные противоречия и соответствуют всем вышеприведенным, объективным по делу доказательствам, что также косвенно подтверждается показаниями свидетеля К…, который видел потерпевшего и подсудимых непосредственно после совершенного на первого нападения и с его слов узнал о случившемся, о чем С… тут же с его телефона сообщил в милицию. Нет оснований полагать, что потерпевший оговаривает подсудимых, заблуждается относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытается ввести суд в заблуждение. В данной конкретной ситуации наличие в руках нападавших, пытавшихся с силой ворваться в его квартиру, лиц предмета в виде пластмассового пистолета им было воспринято, как опасная для его жизни и здоровья угроза, в силу чего, опасаясь ее реализации, он перестал оказывать сопротивление, открыл дверь и попытался спастись бегством, при этом своим телом выбив дверь общего коридора, где его и застал свидетель К…. Действительно в данном случае имело место разбойное нападение, с момента которого оно является законченным преступлением, а последующее незаконное проникновение подсудимых в квартиру и незаконное завладение из нее имуществом потерпевшего подтверждает его корыстный мотив, направленный на хищение чужого имущества. При этом, действовали подсудимые совместно и по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные действия по завладению чужим имуществом с последующей его реализацией.

Таким образом, действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 162 ч. 3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по их предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Галков Д.А. и Калинин А.Н. по месту жительства замечаний не имели, потерпевший материальный претензий к ним не имеет и на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего их ответственность. Последний имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в отношении него расценивает и в качестве исключительного по делу обстоятельства, полагая возможным в данном конкретном случае отступить от общего правила назначения наказаний и определить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.

Вместе с тем, оба они ранее судим, вновь совершили преступление, отнесенное законом к разряду особо тяжких, что свидетельствует о наличии в действиях первого опасного, а второго простого рецидива преступлений, являющихся отягчающими их ответственность обстоятельствами, на основании чего, суд не находит данных для применения к ним условного осуждения, полагая необходимым обеспечить их исправление в условиях изоляции от общества без применения к ним дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на СЕМЬ лет с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, без применения дополнительных наказаний.

КАЛИНИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, без применения дополнительных наказаниях.

Меру пресечения обоим осужденным оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять: Галкову Д.А. с 22 МАРТА 2010 г., Калинину А.Н. с 23 МАРТА 2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «…», коробку и документы от указанного телефона, пачку сигарет «…» - оставить у потерпевшего С…, пластмассовый пистолет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими его копии на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)