Приговор по делу № 1-47/2011



Дело № 1-47/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Жуковский. 30 марта 2011 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Озерской И.А.,

подсудимого______________________________Шабалина Е.Е.,

его защитника_____________________________адвоката Куркоткина Б.М.

(удостоверение № 4622, ордер № 44/2),

подсудимого______________________________Аксенова С.А.,

его защитника____________________________ адвоката Полянского Н.П.

(удостоверение № 4499, ордер № 157/3),

при секретаре_____________________________ Базарове С.И.,

а также потерпевших_______________________П.Р.А., А.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШАБАЛИНА Е.Е., года рождения, уроженца и жителя г.,, гражданина РФ, образование.,, имеющего на иждивении одного ребенка, на настоящий момент не работающего, на момент совершения преступлений работающего подсобным рабочим в ОАО «», не судимого, в настоящее время осужденного по приговору Жуковского горсуда от 07.02.2011 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

АКСЕНОВА С.А., года рождения, уроженца и жителя г.,, гражданина РФ, образование, на момент совершения преступлений не работающего, на данный момент работающего помощником автомеханика в ООО «»,, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого,

ОБОИХ в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шабалин Е.Е. и Аксенов С.А. подвергли потерпевших избиению и покушались на принадлежащее одному из них имущество, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около часов минут г., находясь около компьютерного клуба «», расположенного возле дома №, подсудимые Шабалин Е.Е. и Аксенов С.А., действуя умышленно и из хулиганских побуждений, осознавая, что они своими действиями нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, подошли к гр-ну А.И.А., затеяли с ним беспричинную ссору, в ходе которой подвергли его избиению, совместно нанеся ему руками по лицу и телу по несколько ударов, в процессе чего, Аксенов С.А. взял потерпевшего за голову руками и нанес ему удар коленом по лицу, от чего последний испытал физическую боль. Своими совместными умышленными действиями подсудимые причинили А.И.А. телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, что не повлекло причинение вреда его здоровью.

Они же, подсудимые Шабалин Е.Е. и Аксенов С.А. около часов минут, тех же суток, находясь напротив дома №, действуя умышленно и из хулиганских побуждений, осознавая, что они своими действиями нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, после избиения А.И.А., догнали убегавшего от них несовершеннолетнего П.Р.А. и подвергли его избиению, нанеся ему каждый по несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу, от чего тот испытал физическую боль. После этого Аксенов С.А. сел сверху на лежащего на земле потерпевшего, стал удерживать, подавляя тем самым его волю к сопротивлению а Шабалин Е.Е. в это время нанес П.Р.А. еще несколько ударов руками и ногами по телу и голове, от которых последний опять испытал физическую боль. Своими совместными умышленными действиями подсудимые причинили потерпевшему телесные повреждения в виде ушибленной раны нижней губы, множественных ушибов, гематом лица, ушибов мягких тканей левого плечевого сустава, не причинивших вреда здоровью последнего, но причинивших ему физическую боль.

После этого, около часов минут тех же суток, подсудимые Шабалин Е.Е. и Аксенов С.А., находясь в том же месте после избиению П.Р.А., действуя группой лиц и по предварительному сговору, а также умышленно и из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладением имущества последнего, подавив до этого его волю к сопротивлению, насильственно затащили его во двор дома, где, согласно заранее распределенным ролям, Аксенов С.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Шабалин Е.Е. в это время достал из бокового кармана куртки потерпевшего не представляющую для него материальной ценности шапку, три ключа в связке от квартиры, перчатки и пачку сигарет «*», которые бросил на снег, а из переднего правого кармана джинс достал кошелек, стоимостью * рублей, в котором находились деньги в сумме * рубле мелочью, которые он также высыпал на снег, после чего, продолжая свои преступные действия, которые с единым умыслом с Аксеновым С.А., были направлены на открытое хищение чужого имущества, продолжил обыскивать карманы одежда потерпевшего. В это время наблюдающий за окружающей обстановкой Аксенов С.А. предупредил Шабалина Е.Е. о приближающихся к ним сотрудников милиции, в результате чего подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли их не зависящим, попытавшись скрыться с места происшествия.

В предъявленном обвинении подсудимый Шабалин Е.Е. виновным себя признал полностью и показал, что вечером * г. он в городе встретился с Аксеновым С, вместе с которым выпил водки, после чего, они зашли в компьютерный клуб «*», расположенный на улице *, а при выходе из него в дверях столкнулись с ранее незнакомыми А. и П.
А. толкнул Аксенова из-за чего завязалась словесная перепалка, они все вчетвером вышли на улицу, где он, подсудимый, действительно первым нанес А. удар кулаком в лицо и начал его избиение, к чему потом присоединился Аксенов. Видел, что второй потерпевший, то есть, П. бросился бежать. За ним побежал Аксенов. Он, Шабалин, перестал наносить удары А. и тоже побежал за П., которого они догнали и тоже стали избивать. В это время вокруг стали собираться люди, которые пригрозили им вызвать милицию, после чего они подняли П. и отвели его во дворы, где Аксенов спросил у потерпевшего, мол, есть ли у него с собой что-либо ценное, на что тот ответил отрицательно. Потом он, подсудимый, стал обыскивать карманы одежды П., обнаружил и выбросил на снег шапку, три ключа в связке, пачку сигарет и перчатки, а также кошелек с мелочью. В это время Аксенов сказал, что к ним идут сотрудники милиции, после чего они бросились бежать. Подсудимый добавил, что сговора у него с Аксеновым на хищение имущества потерпевшего не было, он не предлагал тому наблюдать за окружающей обстановкой, действовал самостоятельно, вместе с тем, признавая свою вину полностью, имея в виду, что покушался он на открытое хищение чужого имущества с непосредственным участием Аксенова.

В предъявленном обвинении подсудимый Аксенов С.А. виновным себя признал частично и показал, что действительно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, фактически без причинно, то есть из хулиганских побуждений, при вышеизложенных обстоятельствах, около входных дверей компьютерного клуба «*» на ул. ** они подвергли ранее им незнакомого А. избиению, а когда товарищ последнего, как потом выяснилось, П., бросился бежать, то они его догнали и тоже избили. При этом, когда потерпевший оказался на земле, то он, подсудимый, сел на него сверху, а Шабалин продолжал наносить тому удары. Потом они зачем-то отвели П. во дворы, где остановились и что там с последним делал Шабалин, он не видел, хотя и стоял от них на расстоянии в метр, признавая, таким образом, себя виновным в избиении потерпевших, что имело место из хулиганских побуждений, и не признавая покушения на грабеж имущества потерпевшего П., имея в виду, что Шабалин в этом плане действовал самостоятельно.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимых, подтверждаются показаниями потерпевших и имеющимися материалами дела.

Так, потерпевший А.И.А. показал суду, что вечером * г. он вместе со своим другом П.Р. зашел в компьютерный клуб «*», что на ул. *, где в дверях они столкнулись с ранее ими незнакомыми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, подсудимыми Аксеновым и Шабалиным. Первый стал предъявлять к нему, потерпевшему, какие-то непонятные претензии, к чему присоединился Шабалин, который, когда они уже все оказались на улице, первым нанес ему удар по лицу и стал подвергать избиению, к чему также присоединился и Аксенов, который в какой-то момент схватил его голову руками, наклонил и нанес ему в лицо удар коленом. Он, потерпевший, крикнул Р., чтобы тот убегал. П. побежал, а подсудимые побежали за ним. Что дальше происходило с П., не видел, увидел его в этот же вечер в отделении милиции со следами побоев на лице и со слов которого узнал, что догнавшие его подсудимые также подвергли его избиению, после чего, отвели во дворы, где Аксенов стал наблюдать за окружающей обстановкой а Шабалин обыскал его карманы.

Несовершеннолетний потерпевший П.Р.А. показал суду, что, действительно, в указанное время, когда ранее ему незнакомые подсудимые, находясь около компьютерного клуба «*» на ул. *, стали беспричинно избивать его друга – А.И., то по приказу последнего, он бросился бежать. Однако, очень скоро его догнали подсудимые, которые и его тоже стали избивать. При этом, от нанесенных ударов он упал на снег, Аксенов сел на него сверху, а Шабалин продолжал наносить ему удары. Потом подсудимые его поставили на ноги и отвели во двор. Там Шабалин сказал Аксенову, чтобы тот наблюдал вокруг, а сам стал обыскивать его карманы, выбрасывая из них все, что ему попадалось под руки. Выбросил шапку, связку ключей, кошелек с мелочью, сигареты и перчатки. В это время подсудимые увидели появившихся во дворе сотрудников милиции и бросились бежать, что по существу было подтверждено показаниями его матери, законного представителя Д.Е.Л., которой о случившемся стало известно позднее со слов сына.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлениями потерпевших П.Р.А. и А.И.А. от * г., которые просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, подвергших поздно вечером * г. на ул. * около компьютерного клуба «*» их избиению с попыткой похитить у первого принадлежащего ему и находящемуся при нем имущества; протоколом осмотра места происшествия, когда оба потерпевших конкретно указали место, где около клуба «*» на ул. * А. подвергли избиению двое неизвестных лиц, а П. конкретно указал место, где его те же двое неизвестных догнали, избили, куда они его потом отвели и где один из нападавших обыскивал карманы его одежды, где были обнаружены кошелек и перчатки, которые были осмотрены в качестве вещественных доказательств; справками из приемного отделения Жуковской городской больницы, куда в ночь на * г. с ушибами и гематомами лица за медицинской помощью обратились оба потерпевших; заключениями судебно-медицинских экспертиз о степени тяжести причиненных им телесных повреждений, которые образовались от местных травматических воздействий тупого твердого предмета, могли возникнуть * г.; протоколами опознания обоими потерпевшими подсудимого Шабалина, как лицо, которое вечером * г., совместно с Аксеновым, около компьютерного клуба «*», распложенного на ул. *, подвергли избиению А., а потом догнали потерпевшего П., которого также избили, после чего Шабалин, в то время как Аксенов наблюдал за окружающей обстановкой, обыскал карманы его одежды, выбросив все их содержимое на снег, а при появлении сотрудников милиции оба подсудимых бросились бежать.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина обоих подсудимых доказана в полном объеме предъявленного им в вину обвинения. При этом, признательные показания подсудимых подтверждаются показаниями обоих потерпевших и вышеприведенными объективными по делу доказательствами. Показания и позицию подсудимого Аксенова в части непризнания себя виновным, относительно эпизода покушения на открытое хищение имущества П., суд расценивает, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. При этом, суд имеет в виду, что, согласно показаниям Шабалина, именно Аксенов первый поинтересовался у потерпевшего о наличии у того ценного имуществ, а именно Шабалин, согласно показаниям П., сказал Аксенову, чтобы тот наблюдал за окружающей обстановкой, что тот и сделал, пока Шабалин обыскивал карманы потерпевшего. Таким образом, вина в это части обоих подсудимых подтверждается из согласованными действиями, направленными на открытое хищение имущества потерпевшего, которым им не удалось завладеть по причине появления на месте происшествия сотрудников милиции.

Таким образом, действия обоих подсудимых по двум эпизодам избиения А. и П. подлежат квалификации по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, а также по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением не опасного для жизни и здоровья насилия, если, при этом, преступление не было доведено до конца по причинам от виновным лиц не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Шабалин Е.Е. и Аксенов С.А. ранее на момент совершения преступлений юридически не судимы, первый, который, хотя, и в настоящее время уже осужден за аналогичное преступление, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, во всех отношениях оба характеризуются положительно, имеют на иждивении по малолетнему ребенку, потерпевшие к ним материальных и иных претензий не имеют и на строгой мере наказания не настаивают, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину их отягчающих, полагая в данном конкретном случае признать возможным исправление обоих без изоляции от общества с применением к ним условного осуждения и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАБАЛИНА Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Шабалину Е.Е. путем полного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без применения дополнительных наказаний.

АКСЕНОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Аксенову С.А. путем полного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данные наказания обоим осужденным считать условными с испытательным сроком каждому из них на ТРИ ГОДА, обязав их в течении испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган осуществляющий их исправление.

Настоящий приговор и приговор Жуковского горсуда от 07.02.2011 г. в отношении Шабалина Е.Е. исполнять самостоятельно друг от друга.

Меру пресечения осужденному Шабалину Е.Е. в виде заключения под стражей – ОТМЕНИТЬ и освободить его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденному Аксенову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- три ключа, пачка сигарет «*», кошелек – оставить у потерпевшего П.Р.А.;

- Перчатки осужденного Шабалина Е.Е. - оставить у свидетеля А.Т.П.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)