Приговор по делу № 1-39/2011



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 25.03.2011 г.

Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого Гаврилова Д.А.,

его защитника адвоката Титовой Т.В., представившей ордер №067498 от 17.02.2011 г. и удостоверение №4209,

при секретарях судебного заседания Боровских О.А., Михеевой А.С.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГАВРИЛОВА Д.А., … года рождения, место рождения:…; зарегистрирован и проживает по адресу: …, гражданин России, образование среднее специальное, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, работал в …, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Гаврилов Д.А. … г., находясь в … незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, купив за 1500 рублей сверток с психотропным веществом – амфетамин массой не менее 7,80 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Москвы и Московской области.

После чего, … г. около … час. … мин. Гаврилов Д.А. железнодорожным транспортом прибыл в г.Москву, откуда автомобильным транспортом прибыл в г.Жуковский Московской области, где во исполнении своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в этот же день … г. примерно в … час. … мин., находясь в помещении ночного клуба «…», расположенного по адресу: …, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей, сотруднику наркоконтроля Щ…., выступавшему в роли «Покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество белого цвета в виде порошка и комков, являющееся психотропным веществом – амфетамин массой 7,80 грамм, что является особо крупным размером, которое Щ…. в последствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Таким образом, Гаврилов Д.А. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Гаврилов Д.А. вину не признал, в судебном заседании показал, что наркотики не употребляет и стал жертвой провокации со стороны своей знакомой И… и оперативных сотрудников наркоконтроля. По обстоятельствам дела показал, что в … г. он познакомился с девушкой по имени И…. В … г. он общался с ней в социальной сети «В контакте» и по мобильному телефону. В конце … г. И… предложила съездить с ней в Москву, помочь ей при передаче каких-то юридических документов, подробностей не рассказывала. Он согласился. Утром … г. он позвонил И…, чтобы договориться с ней о встрече. Около … час. … мин. они пришли в кассы на … вокзал в г…., И… купила билеты на поезд в г.Москву, который отходил в … час. … мин. В поезде примерно за 40-50 минут до приезда в Москву, она позвала его в туалет, где передала полиэтиленовый пакет с клапаном и попросила его подержать его у себя, т.к. боялась его потерять, сказала, что потом заберет. В пакете было порошкообразное вещество светлого цвета. Он не знал, что это за вещество. Кому-либо передавать пакет И… не просила. Они прибыли в Москву на … вокзал около …часа ночи …г., И… позвонила своему знакомому таксисту, который ждал у вокзала. Они сели в такси и около … час. ночи приехали в ночной клуб «…». В клубе поднялись на 2 этаж, пошли к столикам, которые находились рядом с дорожками для боулинга. И… окликнул из-за столика молодой человек (потом Гаврилов узнал, что это сотрудник милиции Щ…). Они с И… сели за столик, где сидела компания и этот молодой человек. Тут И… куда-то отошла от столика, к подсудимому обратился А.., попросил отойти с ним за соседний столик. Они пересели за соседний столик, и А… попросил передать ему то, что дала И…. Подсудимый отдал пакет с порошком А…, а тот протянул деньги. Гаврилов понял, что эти деньги нужно будет передать И… и деньги взял. Они вернулись за столик, где сидела компания А…, затем Гаврилов был задержан.

В связи с существенными противоречиями в показаниях по ходатайству гос.обвинителя и при отсутствии возражений со стороны участников процесса суд огласил протоколы допроса Гаврилова Д.А. в качестве подозреваемого от … г. (л.д.53-57 т.1) и в качестве обвиняемого от … г. (л.д.160-162 т.1). Из данных показаний следует, что Гаврилов познакомился в … г. с А… (впоследствии Гаврилов узнал, его фамилия Щ…) и общался с ним по телефону. … г. знакомый Гаврилова В… по прозвищу «…» должен был вернуть долг 1500 рублей, но отдал около 10 гр. амфетамина, которые Гаврилов решил продать, но зная, что в г.Москве вещество будет стоить дороже, позвонил А… и предложит тому приобрести амфетамин. Договорившись с А…, Гаврилов … г. с … вокзала в г…. на поезде прибыл на … вокзал г.Москвы, о чем сообщил А…. В поезде Гаврилов познакомился с девушкой по имени О… и предложил ей погулять по Москве, она согласилась. С А… они договорились встретиться в г.Жуковский в ночном клубе «…», куда Гаврилов с О… приехали около … час. ночи … г. Прибыв в ночной клуб, встретившись там с А…, Гаврилов передал последнему полиэтиленовый пакет с амфетамином, получив за это 3000 рублей, затем Гаврилов был задержан на месте сотрудниками наркоконтроля. Амфетамин был изъят при личном досмотре.

Подсудимый показал, что показания, данные в суде поддерживает, так как на следствии, находясь под психологическим давлением сотрудников милиции, он оговорил себя, дав показания, на которых они настаивали.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела, оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса.

Свидетель Щ… в судебном заседании показал, что является сотрудником оперативного отдела 4 службы УФСКН России по Московской области. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, установление и задержание лиц, совершивших указанные преступления. В … г. в отдел поступила оперативная информация о том, что Гаврилов, проживающий в г…., ищет покупателей на территории г.Москвы и Московской области психотропного средства – амфетамин. С Гавриловым свидетель познакомился в … г.. Гаврилов позвонил свидетелю на мобильный телефон и предложил приобрести для пробы амфетамин весом 10 гр. по цене 300 рублей за 1 гр. Они договорились, что примерно в конце … г. Гаврилов приедет в Москву для сбыта амфетамина. С целью изобличения преступной деятельности Гаврилова Д.А. … г. было согласовано и утверждено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». … г. Гаврилов Д.А. позвонил Щ… и сказал, что выезжает в Москву, звонил он с … вокзала г….. Сотрудники отдела решили провести ОРМ «Проверочная закупка» ночью … г., в роли покупателя выступал лично свидетель. Перед проведением ОРМ в отдел были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также цель и задачи данного мероприятия. После этого понятым объяснили, что они будут присутствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем, … г. примерно в … час. … мин. в кабинете в Отделе в присутствии понятых был произведен личный досмотр свидетеля, в ходе которого запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денег у него обнаружено не было. Потом были осмотрены денежные средства – 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Купюры были переписаны в акт и отксерокопированы. Затем понятым было разъяснено, что деньги предназначены для приобретения наркотического средства у молодого человека по имени Д…. После этого денежные купюры передали свидетелю, о чем был составлен акт. Также были выданы специальные технические средства – цифровой диктофон и цифровая видеокамера с носителем, о чем также был составлен акт. Затем, примерно в … час ночи … г. на мобильный телефон свидетелю позвонил Гаврилов, сказал, что он приехал на … вокзал г.Москвы, спросил, куда ему подъехать. Свидетель назначил встречу в ночном клубе «…» в г.Жуковский. Около … час. … мин. свидетель вместе с оперативным сотрудником А…, двумя понятыми и другими оперативниками на служебных оперативных машинах проследовали в ночной клуб «…» в г.Жуковский. Примерно в … часа … мин. они подъехали к клубу, зашли в него, поднялись на 2 этаж прошли в помещение боулинга, где сели за столики. Понятые сели за столик примерно в метре. В присутствии понятых свидетель включил специальную технику. Около …часов Гаврилов приехал в клуб. Он был с девушкой. Они сели к свидетелю за столик, девушка через какое-то время пошла на танцпол, а свидетель и Гаврилов отошли к другому столику. За столиком свидетель передал Гаврилову деньги в сумме 3000 рублей, а он из трусов достал пакет с порошком светлого цвета. Он сказал, что это амфетамин массой 10 гр. Свидетель спросил про качество вещества и когда будут еще партии. Гаврилов сказал, что качество хорошее и что будут еще партии, что эта партия пробная. После этого они с Гавриловым вернулись за столик, свидетель подал оперативникам условный знак, и Гаврилов был задержан. После этого, за столиком свидетель добровольно и в присутствии понятых выдал приобретенный им у Гаврилова Д.А. прозрачный полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета, при этом пояснил, что этот пакет я приобрел за 3000 рублей у Гаврилова. Сверток был помещен в конверт, опечатан печатью и заверен подписями всех участвующих лиц, о чем был составлен «Акт добровольной выдачи». Потом оперативный сотрудник А… за столиком ночного клуба в присутствии понятых произвел личный досмотр свидетеля, предметов и веществ, запрещенных к законному обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Оперативный сотрудник Т… произвел личный досмотр задержанного Гаврилова, в ходе которого в заднем левом кармане джинсов Гаврилова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых совпали с денежными средствами, выданными на проведение ОРМ. В ходе проведения личного досмотра Гаврилов пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека по имени А… за продажу 10 гр. амфетамина. Денежные средства, изъятые у Гаврилова, были помещены в конверт, опечатаны и заверены подписями понятых, Гавриловым и Т…, о чем был составлен протокол личного досмотра. После всего этого задержанный Гаврилов, понятые и все оперативные сотрудники проследовали в помещение 4 Службы УФСКН России по Московской области в г.Люберцы.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями опрошенных в суде сотрудников оперативного отдела 4 службы УФСКН России по Московской области П…, Т..., А..., которые дали аналогичные с Щ… показания, указав, что в качестве сотрудников 4 Службы УФСКН 26.11.2010 г. в помещении ночного клуба «…», расположенного по адресу: …, участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в роли покупателя выступал Щ… Они находились непосредственно в клубе во время задержания сбытчика психотропного вещества Гаврилова Д.А., который около … часов приехал в клуб с девушкой. Они сели к Щ… и оперативным сотрудникам за столик, девушка пошла на танцпол, а Щ… и Гаврилов Д.А. отошли к другому столику. За столиком Щ… передал Гаврилову Д.А. деньги в сумме 3000 рублей, а тот - пакет порошком светлого цвета. После этого они с Гавриловым Д.А. вернулись за столик, Щ…. подал оперативникам условный знак, и Гаврилов Д.А. был задержан. После этого, за столиком Щ… добровольно и в присутствии понятых выдал приобретенный им у Гаврилова Д.А. прозрачный полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета, при этом пояснил, что этот пакет я приобрел за 3000 рублей у Гаврилова Д.А.. Сверток был помещен в конверт, опечатан печатью и заверен подписями всех участвующих лиц, о чем был составлен «Акт добровольной выдачи». Потом оперативный сотрудник А…. за столиком ночного клуба в присутствии понятых произвел личный досмотр свидетеля, предметов и веществ, запрещенных к законному обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Оперативный сотрудник Т… произвел личный досмотр задержанного Гаврилова Д.А., в ходе которого в заднем левом кармане джинсов Гаврилова Д.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых совпали с денежными средствами, выданными на проведение ОРМ. В ходе проведения личного досмотра Гаврилов Д.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека по имени А… за продажу 10 гр. амфетамина. Денежные средства, изъятые у Гаврилова Д.А., были помещены в конверт, опечатаны и заверены подписями понятых, Гавриловым и Т…, о чем был составлен протокол личного досмотра. После всего этого задержанный Гаврилов, понятые и все оперативные сотрудники проследовали в помещение 4 Службы УФСКН России по Московской области в г.Люберцы.

Вина подсудимого также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения материалами дела. Так согласно постановления о проведении проверочной закупки (л.д.4 т.1) зам.начальника оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, утвержденного и.о.начальника Управления ФСКН, оперативный отдел располагал информацией о том, что Гаврилов Д.А. занимается незаконным сбытом наркотический веществ, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средств, которым выступил сотрудник 4 службы УФСКН Щ… (л.д.10) в присутствии понятых был осмотрен Щ..., при котором не было обнаружено денег и других веществ запрещенных к обороту. Согласно актов осмотра, пометки и вручения денежных средств (л.д.11-13) три купюры по 1000 рублей были осмотрены, отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол и вручены покупателю для осуществления контрольной закупки. Также согласно протокола выдачи спецтехники (л.д.14) Щ… для записи переговоров с Гавриловым Д.А. было выдано спец.средство - приемное устройство которого было опечатано в присутствии понятых. Согласно протокола досмотра задержанного с участием понятых, при личном досмотре задержанного Гаврилова Д.А. (л.д.18-19) были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры. Изъятые предметы были упакованы в конверты, которые были запечатаны, снабжены подписями и печатями. Также согласно протокола добровольной выдачи (л.д.25) Щ… добровольно выдал спецтехнику диктофон, из которой была аудиокассета, которая затем помещена в конверт и опечатана, а также сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которые также помещены в конверт и опечатаны в присутствии понятых.

Факт проведения вышеуказанных оперативных мероприятий, зафиксированных соответствующими протоколами, подтвердили в судебном заседании понятые К… и Б..., которые участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый в судебном заседании не отрицал факта проведения вышеуказанных мероприятий, указав, что в оглашенных материалах оперативно-розыскного мероприятия все вышеуказанные действия были отражены правильно.

Согласно протокола осмотра предметов (л.д.109-111 т.1) был осмотрен конверт, содержащий CD-R диск, записи на котором были прослушаны, расшифрованы и внесены в протокол. Данный диск содержит видео и аудио запись, которой зафиксирована встреча Гаврилова Д.А. и Щ… … г. в ночном клубе «…», во время которой Гаврилов Д.А. передал Щ… пакет с порошкообразным веществом, а последний передал Гаврилову Д.А. деньги, что подсудимый не отрицал в судебном заседании.

В процессе физико-химического исследования №… от … г. (л.д.42-43 т.1) установлено, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, масса психотропного вещества составила 7,80 грамма, из них 0,02 гр. было израсходовано на исследование.

Заключением эксперта №… (л.д.124-125 т.1) установлено, что в составе представленного порошкообразного вещества из свертка, добровольно выданного …г. Щ... содержится психотропное вещество амфетамин массой 7,78 гр. (из них 0,01 гр. вещества израсходовано на исследование).

Амфетамин внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 (в ред. Постановления от 30.06.2010 г. №476) и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Таким образом, давая оценку всем собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в предъявленном обвинении и его действия следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список 1) по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд критически относится к показаниям, данным подсудимым в судебном заседании и расценивает это как средство защиты, то есть попытку смягчить ответственность за содеянное.

На предварительном следствии Гаврилов Д.А. вину признал, показал на допросе с участием защитника, что получил психотропное вещество в погашении долга в г…. и по договоренности с Щ… … г. сбыл его за 3000 рублей в г.Жуковский Московской области Щ… Доводы Гаврилова Д.А., изложенные в суде о том, что по просьбе малознакомой девушки он получил на хранение полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, не подозревая, что в пакете содержится психотропное вещество, а после по просьбе Щ… передал тому вышеуказанный сверток, получив за него деньги, малоубедительны. Доводы защиты о том, что сотрудники 4 Службы УФСКН России по Московской области спровоцировали через подставное лицо – девушку, с которой Гаврилов Д.А. прибыл в г.Жуковский из г…., инкриминируемое Гаврилову Д.А. преступление, также не состоятельны. Из материалов дела усматривается, что следователь 4 отдела Следственной службы УФСКН России по Московской области обращался с поручением о производстве оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности и местопребывания девушки для допроса в качестве свидетеля, кроме того, из уголовного дела в отдельное производство были выделены материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ в отношении неустановленного лица (поставщика амфетамина по имени В… по прозвищу «…»), согласно информации Гаврилова Д.А., данной на предварительном следствии.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРИЛОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГАВРИЛОВУ Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей, в срок лишения свободы засчитать на основании ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей в период предварительной следствия с 26.11.2010 г.

Вещественное доказательство: сверток с психотропным веществом – амфетамин массой 7,77 гр. – УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/