Приговор по делу № 1-9/2011



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 07 февраля 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием :

государственного обвинителя: ст.пом.прокурора г.Жуковский – Озерской И.А.,

подсудимого Киргизбаева У.Е.,

его защитника – адвоката Жарука В.С., представившего ордер №93/5 от 31.12.2010 г. и удостоверение №4398,

потерпевших: Раупова А.А. и Рахмонова П.Э.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИРГИЗБАЕВА У.А., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного в …, гражданина …, на территории России регистрации и места жительства не имеет, образование среднее, семейное положение холост, на иждивении никого нет, не работает, ранее судим … г. … судом по ст.116 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, наказание отбыто полностью,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киргизбаев У.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку, а также совершил умышленное причинения легкого вреда здоровья человека, что произошло при следующих обстоятельствах.

… г. около … час. на улице у кафе-бара «…», расположенного по адресу: … он - Киргизбаев У.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ранее неизвестным ему Р..., действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанес последнему не менее 5 ударов ножом, чем причинил тому колото-резаные раны грудной клетки, левого плеча, живота, правого предплечья. Колото-резаное ранение на ладонной поверхности правого предплечья в верхней трети и отходящий от него раневой канал с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение наружной поверхности левого плеча в верхней трети и отходящий от него раневой канал с повреждением мягких тканей - повлекло легкий вред здоровью. Колото-резаное ранение в подвздошной области живота слева, и отходящий от него раневой канал, проникающий в брюшную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаное ранение передней поверхности груди слева проникающее в грудную полость со сквозным повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого; колото-резаное ранение передней поверхности груди слева проникающее в грудную полость и полость околосердечной сумки со сквозным повреждением по ходу раневого канала верхушки сердца, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть Р... наступила в … часа … минут в приемном отделении МУЗ ГКБ г Жуковского Московской области, от геморрагического шока (шока от кровопотери) в результате причиненных ему Киргизбаевым У.А. проникающих колото-резаных ранений груди слева с повреждением сердца, легкого. Отягчающую роль в наступлении смертельного исхода сыграли проникающие колото-резаные ранения живота слева без повреждения внутренних органов и колото-резаные ранения мягких тканей левого плеча и правого предплечья, сопровождавшиеся наружным кровотечением.

Он же, Киргизбаев У.А., … г. в период времени с … час. до … час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице у кафе-бара «…», расположенного по адресу: …, после нанесения Р... ранений, пытался скрыться с места преступления от преследовавших его Рахмонова П.Э. и Я..., и у д…. по ул…. в г.Жуковский, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Рахмонову П.Э. один удар ножом в область левой руки, чем причинил тому колото-резанное ранение левого плеча, повлекшее за собой легкий вред здоровью.

Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал следующее. … г. Киргизбаев У.А. и его знакомая Н… около … час…. мин. пришли в кафе «…». Н… была одета в белый спортивный костюм. Рядом с ними, за другим столиком сидела компания мужчин из 4-5 человек. Он и Н… с ними немного общались, Н… с ними танцевала. В кафе они просидели примерно 2-3 часа, расплатившись, вышли на улицу, где Киргизбаев отошел в сторону, чтобы сходить в туалет. Вернувшись, он увидел, что около Н… стоят двое молодых людей из той компании. Они сказали, чтобы он им оставил девушку, а сам ушел. Из кафе вышли и подошли к ним еще трое молодых людей. Он и Н… попытались уйти, но в этот момент один из парней сразу его ударил кулаком в область левого уха. Он попросил их успокоиться, дать уйти девушке, и поговорить уже без нее. После этого парень, который был ростом чуть ниже его и одет в темную спортивную кофту и джинсы, предложил остальным избить его, а девушку забрать себе. Подсудимый понял, что сейчас его начнут избивать, и решил защититься. Он достал из кармана джинсов раскладной нож, разложил его, взял в правую руку и нанес им несколько ударов парню в область живота. Н… в это время побежала искать машину, чтобы доехать домой. Киргизбаев сказал ребятам, что если кто еще подойдет, то он того тоже зарежет. После чего, он побежал за Н… в сторону ул. …, где у перекрестка его догнали трое молодых ребят. Он снял куртку, чтобы не испачкать ее в драке, и стал защищаться от ребят, в руках которых были палки, а у него нож. Подсудимый стал размахивать ножом и полагает, что задел кого-то из них ножом. Один из них вырвал у подсудимого из руки нож, но Киргизбаев побежал дальше в сторону ул. …, где Н… остановила автомобиль. Он сел с Н… в автомобиль, и они поехали по домам. Таким образом, подсудимый считает, что удары ножом он наносил, чтобы защитить себя.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, считая, что, давая такие показания тот старается смягчить свою ответственность, так как показания подсудимого не подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей и потерпевших.

Потерпевший Раупов А.А. в судебном заседании показал, что погибший Р... является его сыном. Последний раз он видел его …, когда приезжал к нему в Москву. Он вел себя, как обычно, ни на что и ни на кого не жаловался, ни о каких проблемах не рассказывал. О происшествии он узнал … г. от брата, который сообщил, что Р… ударили ножом. Раупов А.А. охарактеризовал сына как неконфликтного, спокойного, спиртные напитки не употребляющего.

Потерпевший Рахмонов П.Э. показал, что … около … часов … минут он и его знакомые Г…, Я..., Р..., и О... пришли в кафе-бар «…». В баре они пили пиво. Г…, Р… и О… танцевали, в том числе с девушкой в белой одежде, которая пришла в бар с неизвестным им мужчиной, как впоследствии выяснилось с Киргизбаевым. Никаких конфликтов в баре не было. Около … часов … минут девушка с Киргизбаевым вышли из бара. Примерно через 10 минут из бара вышли Р… и за ним О... Зачем они вышли, свидетель не знает. Через некоторое время они услышали крик О…, который звал на помощь. Рахмонов, Я…, Г… выбежали на улицу и увидели, что Р… лежал на асфальте напротив бара, его одежда в области груди была в крови. О… сказал, что Р… порезал неизвестный мужчина, который вместе с девушкой убегал в сторону дороги. Рахмонов и Я… побежали за ним. Рахмонов догнал Киргизбаева и подсечкой попытался сбить того с ног, однако это не получилось, и он сам упал. Киргизбаев склонился над ним и стал размахивать ножом, нанеся один удар ножом в область левого плеча, от которого у Рахмонова пошла кровь, и один удар в область правого бедра, которым порезал джинсы. В это время к Киргизбаеву подбежал Я… и отобрал у него нож. Киргизбаев вырвался и побежал к дороге, где девушка уже остановила машину. Киргибзаев сел в машину, и они уехали. Я… забрал нож и куртку указанного мужчины, и впоследствии передал их сотрудникам милиции.

Свидетель О… в судебном заседании показал, что … около … час. … мин. он и его знакомые Г..., Я..., Р…. и Рахмонов П.Э. пришли в кафе-бар «…». В баре они распивали пиво. Г…, Я… и он танцевали. Также на танцполе танцевала девушка в белой одежде. Данную девушку он не знает, она пришла в бар с незнакомым им мужчиной. Никаких конфликтов в баре не было, к данной девушке никто не приставал. Около … часов … минут Р… вышел на улицу. О… через несколько минут вышел следом за ним на улицу в туалет. Свидетель, выйдя на улицу, увидел, что возле забора школы через дорогу от бара примерно в 30 метрах Р… разговаривает с указанными мужчиной и девушкой. Они разговаривали спокойно. Он пошел в туалет и вернувшись к бару увидел что к бару идет Р…, согнувшись и держась рукой за живот. Р… перешел дорогу и упал. О… увидел у него кровь на одежде и закричал о помощи. Мужчина, с которым разговаривал Р…, побежал в сторону ул…, с ним побежала указанная девушка. Я…, Г… и Рахмонов выбежали на улицу, О… указал им на убегавшего мужчину с девушкой, и Я… и Рахмонов побежали за ними. Он с Г… и другими присутствующими на улице мужчинами усадили Р… в автомобиль, владелец которого согласился отвезти того в больницу. Я…. и Рахмонов вернулись к бару и сказали, что отобрали у мужчины нож. Утром свидетель уехал в Москву на работу, а когда вернулся, то он с Г…, Я… и Рахмоновым пошел к дяде Р… и сообщили о случившемся.

Свидетель Я… показал, что … после … часов … минут он, вместе со своими знакомыми: Г…., Рахмоновым П.Э., Р..., О... пришли в кафе «…». В кафе они пили пиво, танцевали. В кафе они находились примерно 3 часа, никаких конфликтов у них ни с кем не было, каких-либо знакомых там не встречали. В … или … часа … г. он увидел, как Р… танцует с ранее незнакомой девушкой узбекской внешности, одетой во все белое, которая была в кафе со своим парнем, также узбеком. Через которое время девушка и парень вышли из кафе. Примерно через 5-10 минут Р… сказал, что хочет в туалет и вышел на улицу, немного погодя за ним вышел О…. В этот момент с улицы свидетель услышал крики и выбежал из кафе с друзьями. Выйдя на улицу, они увидели, что возле кафе стоит О… и много людей, которые кричат. На земле он увидел Р…, а на расстоянии примерно метров 50-60 увидел, как от кафе убегали вдоль дороги парень, как в последствии свидетель узнал, его фамилия Киргизбаев, и девушка, с которой танцевал Р…. Кто-то из толпы стал им кричать, чтобы поймали их. Свидетель и Рахмонов побежал за парнем, догнали его у перекрестка. Девушка побежала дальше. У парня в руках он увидел нож, Рахмонов попытался его схватить, но тот стал размахивать ножом в сторону Рахмонова. Свидетель схватил Киргизбаева за руку и вырвал нож. Он увидел, что Рахмонов держится за плечо. В этот момент Киргизбаев вырвался и убежал дальше к перекрестку. Свидетель догонять его не стал, так как хотел помочь Рахмонову. Они видел, как девушка остановила машину и вместе с Киргизбаевым села в машину. Свидетель также увидел, что Киргизбаев выронил куртку, которую до этого нес в руках. Куртку и нож свидетель передал сотрудникам милиции. Они вернулись обратно к кафе и им сообщили, что Раупова увезли в больницу. Позже он узнал, что Р… от полученных ран скончался в больнице.

Свидетель Г… в судебном заседании показал, что …. около … час. … мин. он и его знакомые О..., Я..., Р... и Рахмонов П.Э. пришли в кафе-бар «…». В баре они распивали пиво. Г…, Я… и О… танцевали. Также на танцполе танцевала девушка в белой одежде. Данную девушку он не знает, она пришла в бар с незнакомым им мужчиной. Никаких конфликтов в баре не было, к данной девушке никто не приставал. Около … часов … минут Р… вышел на улицу. О… через несколько минут вышел следом в туалет. Я…, Г… и Рахмонов оставались в баре. Через несколько минут раздался крик О…, который звал на помощь. Они выбежали из бара. На земле он увидел Р… в крови, а на расстоянии примерно метров 50-60 увидел, как от кафе убегали вдоль дороги парень и девушка. Я… и Рахмонов побежали за ними. Он с О… и другими присутствующими на улице мужчинами усадили Р… в автомобиль, владелец которого согласился отвезти его в больницу. Я… и Рахмонов вернулись к бару и сказали, что отобрали у мужчины нож. Рахмонов также имел телесные повреждения, у него было порезано плечо.

Свидетеля Л…. в судебном заседании показал, что работает администратором кафе «…» и в ночь с … г. на … г. находился на работе. В кафе было примерно 20 посетителей, в том числе компания узбеков 5-6 человек. Около …час. - … час. … г. в кафе пришли парень и девушка узбеки, они сели отдельно за столик. Все кушали, выпивали, танцевали, веселились. Во время танцев, девушка, которая была с парнем, танцевала с узбеками из
другой компании. Минут через 40 он услышал, что на улице кто-то кричит, что зарезали человека, и он лежит на улице. Все посетители пошли на улицу, и свидетель тоже пошел с ними. На асфальте перед кафе он увидел лежащего человека, который был весь в крови. Увидев это, он закричал, чтобы вызывали милицию и «скорую помощь». Посмотрев на лежащего мужчину, он увидел, что это один из посетителей узбеков, которые были компанией. На улице из этой компании он никого не заметил, после чего зашёл внутрь кафе. Затем посетители зашли в кафе и сказали, что раненого повезли в больницу.

Свидетель Д…. в судебном заседании показал, что … г. около … часов он на такси приехал в кафе «…». Примерно через полчаса туда подъехал его знакомый К…. Они вдвоем выпили по 100 граммов виски, поели, потанцевали, находились там примерно до … час. … мин. В кафе было около 20 человек. Около … час. … мин. к ним приехали две знакомых девушки. В кафе все было спокойно, никаких конфликтов не было. Около … час. … мин. он вышел на улицу с девушкой, и в это время из кафе вышли женщина и мужчина - узбеки, а также их провожал повар данного кафе. Попрощавшись с ними, после чего повар зашел обратно в кафе, а указанная пара узбеков пошли вдоль по улице в сторону ул. …. Они находились в состоянии алкогольного опьянения и шатались. Примерно через 4 минуты он услышал с той стороны женские крики, повернулся и увидел, что кричит указанная женщина-узбечка, она была в белой одежде, а рядом с ней примерно в 50 метрах от нее спутник-узбек дерется с каким-то молодым парнем. Конфликт происходил не более 2-3 минут, после чего указанная пара узбеков убежали дальше в сторону ул. …, а данный молодой парень пошел в сторону кафе. Подойдя к кафе, он упал на асфальт. Там стоял кто-то из знакомых данного парня, который закричал, что его порезали. Из кафе на улицу стали выбегать люди. Д…, К… и другие, находящиеся на улице лица, посадили пострадавшего на заднее сиденье автомобиля повара, после чего тот и его знакомый повезли пострадавшего в больницу.

Свидетель К… в судебном заседании показал, что около … час. … г. приехал в кафе «…», где его ожидал Д…. В баре они выпили, поели. В кафе было около 20 человек, К… не наблюдал за ними и не может точно описать, также он не видел, кто и когда выходил из кафе. В кафе все было спокойно, никаких конфликтов не было. Через некоторое время, после того, как Д… вышел из кафе на улицу, с улицы раздался крик о помощи. Находившееся в кафе люди стали выходить из кафе. Свидетель тоже вышел и увидел, что недалеко от кафе на земле лежит незнакомый ему ранее мужчина в крови. Его погрузили в чью-то автомашину и увезли в больницу.

По ходатайству стороны обвинения с согласия участников судебного процесса были оглашены показания свидетеля Н…. (л.д… л.д….), показавшей, что в ночь с … г. на … г. она с Киргизбаевым У.А. находилась в кафе в г.Жуковский. В кафе она была одета в белый спортивный костюм. За соседним от них столиком сидела компания молодых людей, узбеков. Парень из другой компании пригласил её на танец, она потанцевала с ним, потом он спросил у неё номер телефона, однако она не сказала ему номер. Парень несколько минут сидел вместе с ними за столиком, при этом познакомился с ней и Киргизбаевым. Они стали собираться домой, расплатились по счету, вышли на улицу, и перешли через дорогу. Киргизбаев сказал, что хочет в туалет, и отошел недалеко от кафе в кустарник. В это время из кафе вышли двое молодых людей, которые были в кафе. Они стали просить у неё номер телефона и приставать, предлагали познакомиться. Она стала с ними ругаться. В это время вернулся Киргизбаев и сказал ей, чтобы она ехала на такси домой, а сам остался, сказав, что сам разберется с ними. Она пошла по проезжей части, никаких криков из кафе не слышала. Она остановила попутную машину и поехала домой в Орехово-Зуевский район. Что происходило возле кафе, она не видела. В тот день свидетель Киргизбаева больше не видела. … Киргизбаев позвонил ей около … часов вечера и сообщил, что находится на … вокзале, и что его задержали сотрудники милиции. Киргизбаев о происшествии возле кафе не рассказывал, ножа у него она не видела.

По ходатайству стороны обвинения с согласия участников судебного процесса были оглашены показания свидетеля К... - медсестры МУЗ ГКБ г. Жуковского (т… л.д…), согласно которых … двое мужчин азиатской внешности принесли человека, которого, по их словам, порезали ножом. У пациента, которого мужчины принесли, вся одежда была в крови, его состояние было агональным, он был без сознания, реанимирующие мероприятия положительного результата не принесли, и пациент умер.

По ходатайству стороны обвинения с согласия участников судебного процесса были оглашены показания свидетеля Т... - врача МУЗ ГКБ г. Жуковского (т… л.д….), который дал аналогичные показания с К...

Обстоятельства дела также подтверждаются оглашенными по ходатайству стороны обвинения материалами дела.

Так согласно заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Р... (т… л.д….), на трупе Р…, обнаружены следующие телесные повреждения и изменения: одно колото-резаное ранение на ладонной поверхности правого предплечья в верхней трети и отходящий от него раневой канал с повреждением мягких тканей; одно колото-резаное ранение наружной поверхности левого плеча в верхней трети и отходящий от него раневой канал с повреждением мягких тканей - повлекшие легкий вред здоровью; одно колото-резаное ранение в подвздошной области живота слева, и отходящий от него раневой канал, проникающий в брюшную полость без повреждения внутренних органов; одно колото-резаное ранение передней поверхности груди слева проникающее в грудную полость со сквозным повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого; одно колото-резаное ранение передней поверхности груди слева проникающее в грудную полость и полость околосердечной сумки со сквозным повреждением по ходу раневого канала верхушки сердца, нахождение 2680 мл крови в плевральной полости, малокровие внутренних органов, - повлекшими за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Морфологические признаки колото-резаных ран груди слева, живота, левого плеча и правого предплечья свидетельствуют о том, что они образовались в результате ударных воздействий плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка. В область грудной клетки слева причинено 2 ударных воздействия, в область живота слева - одно ударное воздействие, в область левого плеча и правого предплечья - по одному ударному воздействию. Все колото-резаные раны, являются прижизненными.

Смерть Р... наступила в … часа … минут в приемном делении МУЗ ГКБ г. Жуковского Московской области от геморрагического ока (шока от кровопотери) в результате причиненных ему проникающих колото-резаных ранений груди слева с повреждением сердца, легкого. Отягчающую роль в наступлении смертельного исхода сыграли проникающие колото-резаные ранения живота слева без повреждения внутренних органов и колото-резаные ранения мягких тканей левого плеча и правого предплечья, сопровождавшиеся наружным кровотечением. Между тяжким вредом здоровью и наступлением смертельного исхода имеется прямая причинно-следственная связь. Множественность ранений, расположение их в разных анатомических областях, различная направленность раневых каналов, отсутствие поверхностных повреждений исключает причинение установленных колото-резаных ранений собственной рукой пострадавшего. Обнаруженный при химическом исследовании крови этиловый спирт в концентрации 1,0 промилле, мог обусловить на момент наступления смерти состояние алкогольного опьянения легкой степени.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Рахмонова П.Э. (т…, л.д…), на его теле обнаружен рубец на задней поверхности левого плеча в верхней трети. Морфологические особенности данного рубца свидетельствуют о том, что рубец явился исходом колото-резаной раны образовавшейся от ударного воздействия колюще-режущего предмета или орудия с односторонней заточкой клинка давностью 3-4 недели. Колото-резаное ранение левого плеча Рахмонова П.Э. по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Согласно протокола осмотра места происшествия от … г. (т…, л.д….), осмотрено помещение приемного отделения МУЗ ГКБ г. Жуковского Московской области, расположенное по адресу: г. Жуковский, ул. Фрунзе, д.1. В ходе осмотра места происшествия описана обстановка приемного отделения и с места происшествия изъяты: два смыва вещества бурого цвета.

Согласно протокола осмотра места происшествия от …. г. (т…, л.д….) - участка местности, прилегающего к кафе-бару: «…», расположенного по адресу: …, был описан участок местности и с места происшествия изъяты: 8 смывов вещества бурого цвета, фрагмент кирпича, 4 выреза обшивки сидения автомашины, полотенце.

Согласно протокол осмотра места происшествия от … г. с участием Рахмонова П.Э. (т…, л.д….) - участка местности, прилегающей к дому … по ул. …, в ходе осмотра места происшествия описана обстановка участка местности, пятен бурого цвета установлено не было.

Протоколами выемки от … г. (т…, л.д….) у Рахмонова П.Э. изъята его куртка; от … г. (т…, л.д.. .) из приемного отделения МУЗ ГКБ г. Жуковского изъяты: футболка, спортивные штаны, трусы, носки, кроссовки Р...; от …г. (т…, л.д…) у Я… изъято: нож и куртка Киргизбаева У.А.

При осмотре предметов, согласно протоколов осмотра (т… л.д….), установлено, что на футболке, спортивных штанах, трусах, носках, кроссовках Р….; фрагменте кирпича, ноже Киргизбаева У.А., полотенце, вырезах обшивки сидений автомобиля обнаружены пятна вещества бурого цвета, также осмотрены 10 тампонов со смывами вещества бурого цвета. На куртке Рахмонова П.Э. обнаружен порез и пятна вещества бурого цвета.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств (т… л.д…), на смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, складном ноже, полотенце, фрагментах обшивки автомобиля, одежде Р..., обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от обвиняемого Киргзбаева У.А., так и от потерпевшего Р…. как по отдельности, так и в смешении. На фрагменте кирпича выявлены следы крови в количестве, недостаточном для определения её видовой и групповой принадлежности. На куртке Киргизбаева У.А. пятен, похожих на кровяные, не обнаружено.

В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство: нож, в котором подсудимый узнал свой нож, которым наносил удары потерпевшим. Свидетель Я..., а также потерпевший Рахмонов П.Э. также опознали нож, указывая, что подсудимый нанес данным ножом удары Рахмонову П.Э.

Таким образом, давая оценку всем собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в предъявленном обвинении и его действия в отношении потерпевшего Раупова Д.А. следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При решении вопроса о направленности умысла виновного на совершение преступления в отношении Р..., суд исходит из совокупности обстоятельств, свидетельствующих о наличии у виновного прямого умысла на совершение убийства. Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности: предшествующие отношения (конфликтная ситуация); орудие преступления, обладающее большой разрушительной силой - нож; а также характер и локализация телесных повреждений (несколько ранений жизненно важных органов: колото-резаное ранение в подвздошной области живота слева, и отходящий от него раневой канал, проникающий в брюшную полость; колото-резаное ранение передней поверхности груди слева проникающее в грудную полость со сквозным повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого; колото-резаное ранение передней поверхности груди слева проникающее в грудную полость и полость околосердечной сумки со сквозным повреждением по ходу раневого канала верхушки сердца) свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на совершение убийства. Множественность ударов в жизненно важные органы, а также глубина раневых каналов, свидетельствуют о том, что подсудимый, нанося удары, желал причинения Р... тяжких последствий.

Суд не принимает доводы подсудимого о том, что он наносил удары, обороняясь. Из его показаний следует, что около кафе произошел конфликт с потерпевшим и его друзьями: потерпевший, высказался в адрес Н… нецензурной бранью, и ударил рукой по лицу Киргизбаева, который вступился за Н…. При этом около Киргизбаева находилось еще четверо друзей потерпевшего, и Киргизбаев, решив, что его будут бить решил защититься, для чего достал из кармана джинсов раскладной нож, разложил его, взял в правую руку и нанес им несколько ударов потерпевшему в область живота. Показания свидетелей обвинения опровергают данную версию. Так свидетель О… видел, как Киргизбаев на улице разговаривал с Р…, причем друзья находились в помещении кафе, произошла ли между Р… и Киргизбаевым драка он не видел, так как на минуту отлучался. Когда О… вернулся к кафе, то увидел идущего к кафе Р… и убегающего Киргизбаева. На крик О… из кафе выбежали на помощь друзья Г…, Рахмонов и Я…. Аналогичные показания дали Г…, Рахмонов и Я…, а также Д…, который видел стоящих в 50 метрах от кафе двух мужчин, ему показалось, что мужчины стали драться, так как все произошло очень быстро, в течение 2-3 мин., он не может сказать кто кого бил. Затем, один из мужчин, схватившись за живот, пошел к кафе и упал, а другой побежал к дороге. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля. Как установлено судом, Д… не был знаком ни с Киргизбаевым, ни с Р… и его друзьями, судом не установлены какие-либо мотивы для оговора подсудимого. Свидетель Н…, также показала, что не видела и не слышала ссор, конфликтов между потерпевшим и подсудимым, так как ушла «ловить» машину.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что подсудимый превысил пределы необходимой обороны. Под необходимой обороной понимается правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему, причем посягательство должно быть общественно опасным, наличным и реальным. Из показаний подсудимого следует, что один из мужчин предложил избить его - Киргизбаева, и последний, решив, что его будут бить, стал защищаться, ударив ножом потерпевшего. Сам подсудимый и свидетели подтверждают, что в руках у потерпевшего Р…, каких-либо предметов, используемых в качестве оружия, не было. Кроме того, свидетели показывают, что он находился один на один с подсудимым. Таким образом, о каком-либо посягательстве на здоровье или жизнь Киргизбаева при данных обстоятельствах не может быть и речи. Об отсутствии объективных признаков телесных повреждений у подсудимого свидетельствует также заключение судебно-медицинской экспертизы (т…, л.д…). Таким образом, какие-либо свидетельства о противоправности действий потерпевшего в материалах дела отсутствуют и стороной защиты не представлены.

Кроме того, согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Киргизбаева У.А. (т…, л.д….) следует, что Киргизбаев У.А. не страдал каким-либо хроническим временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы возможности в полной мере осознавать фактический характер и существенную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому стоянию в настоящее время Киргизбаев У.А. также может понимать характер значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Он не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера и проведении стационарной судебно - психиатрической экспертизы.

Также суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в предъявленном обвинении и его действия в отношении потерпевшего Рахмонова П.Э. следует квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья человека.

Суд не принимает доводы подсудимого о том, что он размахивал ножом, когда его догнали друзья Р… и случайно мог кого-то поранить. Из показаний потерпевшего Рахмонова следует, что он преследовал убегающего Киргизваева, когда увидел, что тот ранил Р…. Догнав его, Рахмонов решил подставить подножку, но сам упал, а Киргизбаев склонился к нему и нанес два удара ножом, один из которых достиг цели, а другой разрезал джинсы. Свидетель Я…, бежавший вместе с ним, подтвердил эти показания, указав, что когда в очередной раз Киргизбаев занес над Рахмоновым руку с ножом, свидетель перехватил руку, вырвав нож. Таким образом, показания свидетеля и потерпевшего подтверждают направленность умысла подсудимого на причинение телесных повреждений Рахмонову. Кроме того, версия подсудимого о наличии палок в руках Я… и Рахмонова не нашла подтверждение в материалах уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер общественно опасного деяния, тяжесть содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленные особо тяжкое и небольшой тяжести преступления. Подсудимый является гражданином иностранного государства, с 2000 г. пребывает на территории России, временной регистрации и места жительства в Российской Федерации не имел, не работал, по месту жительства в Республики Узбекистан характеризовался положительно. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого в силу ст.ст.61,63 УК РФ судом не установлено. Ранее он судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления. Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРГИЗБАЕВА У.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.105 ч.1 УК РФ в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без последующего ограничения свободы,

- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Окончательно назначить наказание КИРГИЗБАЕВУ У.А. на основании ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы три дня исправительных работ в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КИРГИЗБАЕВУ У.А. – заключение под стражей оставить без изменения, засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей с 24.09.2010 г.

Вещественные доказательства: фрагмент кирпича, 4 выреза обшивки, полотенце, 10 тампонов со смывами, нож, куртку Киргизбаева У.А., футболку, спортивные штаны, трусы, носки, кроссовки Р…. – УНИЧТОЖИТЬ, куртку Рахмонова П.Э. – вернуть потерпевшему Рахмонову П.Э.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья:/подпись/