Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Жуковский 08 апреля 2011 г.
Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,
с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,
подсудимого Жураева Н.Ш.,
его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего удостоверение № 4337, ордер №236/1 от08.04.2011г.,
при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЖУРАЕВА Н.Ш., … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного: …, временно зарегистрированного: …, образование среднее специальное, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, работал в …, не военнообязанный, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жураев Н.Ш. совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, что произошло при следующих обстоятельствах.
Жураев Н.Ш., работая директором магазина «…» (ИНН…), расположенного по адресу: …, в неустановленное следствием время и месте приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица партию алкогольной продукции в количестве не менее 336 бутылок, достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными федеральными специальными марками акцизного сбора для маркировки алкогольной продукции, не соответствующими официально установленным образцам федеральных специальных марок Москвы и Московской области, которые он привез в вышеуказанный магазин для реализации, продажа которых производилась до … г.
… г. в … час. … мин. продавец магазина «…» Б..., в связи с ранее полученным от Жураева Н.Ш. распоряжением, не зная, что бутылки оклеены поддельными федеральными специальными марками акцизного сбора РФ, продала покупателю К… две бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр, оклеенными специальными марками для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 25% до 1 литра с серийными номерами… и …, две бутылки водки «Пять озер» емкостью по 1 литру, оклеенные федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 25% до 1 литра с серийными номерами … и … и одну бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 литра, оклеенную федеральной специальной маркой для маркировки алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 25% до 0,5 литра с серийным номером …, которые согласно заключения технико-криминалистической экспертизы №… от … г. изготовлены не предприятием ГОЗНАКА, осуществляющих производство федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции на территории РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Жураевым Н.Ш., следует квалифицировать по ст.327.1 ч.2 УК РФ как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, на основании ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено. Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что необходимо в качестве дополнительного наказания применить к подсудимому лишение права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли, на основании ст.47 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЖУРАЕВА Н.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327. 1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, руководствуясь ст.47 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД с лишение права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли.
Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Обязать ЖУРАЕВА Н.Ш. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ЖУРАЕВУ Н.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ОТМЕНИТЬ по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/