Приговор по делу № 1-42/2011



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 29 марта 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием прокурора г.Жуковский Московской области Пантюшина И.С.,

подсудимого Глушкова В.А.,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившей удостоверение №4337 и ордер №222 от 16.03.2011г.,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГЛУШКОВА ВА., … года рождения, уроженец …, гражданин России, зарегистрирован и проживает по адресу: …, образование неполное среднее 9 классов, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работает, судим … г. … городским судом по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился … г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

Глушков В.А. … г. около … час. Глушков В.А., находясь на лестничной площадке … этажа в подъезде №… д…. по ул…. в г.Жуковский Московской области, возле батарее увидел велосипед «Стелс», принадлежащий Малашкевич Е.П. С целью хищения чужого имущества Глушков В.А. подошел к батарее, при помощи имеющихся при себе плоскогубцев перекусил трос, которым был пристегнут велосипед к батареи, после чего похитил велосипед «Стелс», принадлежащий Малашкевич Е.П. стоимостью 10.000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая своим заявлением не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Глушковым В.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Глушков В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, с назначением наказание в виде исправительных работ и удержанием части заработка в доход государства.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, с которым подсудимый согласился, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛУШКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Обязать ГЛУШКОВА В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ГЛУШКОВУ В.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ГЛУШКОВА В.А. в пользу Малашкевич Е.П. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 10.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/