Приговор по делу № 1-41/2011



Дело№ 1-41/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_________________________ ФИО1,

подсудимого________________________________ ФИО2,

его защитника_______________________________ адвоката Жарука B.C.

(удостоверение №, ордер №),

при секретаре_______________________________ Базарове СИ.,

а также потерпевшего________________________ Ф.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО2, ** года рождения, уроженца г. * области, *, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: *, * *, кв. *, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО2 тайно похитил чужое имущество.

Так, около ** часов * г., подсудимый ФИО2, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что ему одному не удастся осуществить задуманное, ввел своего знакомого Л.А.Б. в заблуждение относительно своих истинных намерений, и попросил последнего за денежное вознаграждение отбуксировать в пункт приема черного металла припаркованную на краю проезжей части между домами № * и № * по ул. * в г. *, принадлежащую Ф.И.В., автомашину «*», номер государственной регистрации *, стоимостью * рублей, на что тот ответил ему согласием. После этого они жесткой сцепкой прикрепили данную автомашину к принадлежащей Л.А.Б. автомашине «*», номер государственной регистрации *, а затем отбуксировали автомашину «*» в пункт приема черного металла, расположенный по адресу: *, * *, где Л.А.Б. по просьбе ФИО2 по своему паспорту сдал похищенную автомашину в утиль за * рубля * коп., в результате чего потерпевшему Ф.И.В. был причинен значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного слушания обвиняемый ФИО2 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО2, он ранее не судим, по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, потерпевший материальных претензий к нему не имеет и на строгой, реальной мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, на основании чего полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденного в период испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные по делу доказательства:

- диск с видеозаписью и приемосдаточный акт № * - оставить при деле;

- автомашину * г.н. *, жесткую сцепку и автомобильный насос -оставить у свидетеля Л.А.Б.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)