Дело № 1-54/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Жуковский 08 апреля 2011 г. Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А., с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А., подсудимого Ткачева В.А., его защитника – адвоката Полянского Н.П., представившего удостоверение № 4499, ордер №766/3 от 02.04.2011г., при секретаре судебного заседания Базарове С.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ТКАЧЕВА В.А., … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, образование среднее, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работающего, военнообязанного Раменский ГВК, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткачев В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что произошло при следующих обстоятельствах. Ткачев В.А. … г. около … час. … мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «…», принадлежащего ЗАО «…», расположенного по адресу: …, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял с витрины три бутылки вермута «Мартини Бьянко», емкостью 1 л. стоимостью 479 рублей за 1 бутылки на общую сумму 1437 рублей, и держа бутылки в руках и не оплатив товар, попытался выйти из магазина, но был задержан сотрудниками магазина. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший своим заявлением не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Ткачевым В.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Ткачев В.А. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, на основании ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено. Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ТКАЧЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без последующего ограничения свободы. Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Обязать ТКАЧЕВА В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ТКАЧЕВУ В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ОТМЕНИТЬ по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/