Приговор по делу № 1-64/2011



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 13 апреля 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Шершнёва С.В.,

его защитника – адвоката Кугаро П.В., представившего удостоверение №5876 и ордер №067570 от 13.04.2011г.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ШЕРШНЁВА С.В., …года рождения, уроженец …, гражданин России, зарегистрирован по адресу: …, проживал: …, семейное положение разведен, на иждивении сын … года рождения, работал в …, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шершнёв С.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропный веществ, что произошло при следующих обстоятельствах.

Шершнёв С.В. незаконно, с целью сбыта хранил при себе психотропное вещество амфетамин, упакованное в два свертка из фольги до … г., когда около … час. … мин. Шершнёв С.В. в тамбуре подъезда д… по ул…. в г.Жуковский согласно договоренности между ним и К..., участвующим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о продаже психотропного вещества амфетамин, достигнутой по телефону, получил от К.. 1800 рублей, после чего, с целью сбыта пытался передать К..., имеющиеся при нем указанные 2 свертка с психотропным веществом амфетамин, однако не успел, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а предназначенные для продажи 2 свертка, выбросил на пол тамбура подъезда д… по ул… в г. Жуковский.

Впоследствии, … г. в … час… мин. в ходе осмотра места происшествия: тамбура подъезда д… по ул…, были обнаружены и изъяты принадлежащие Шершнёву С.В. и предназначенные для сбыта К… 2 свертка с находящимся внутри них порошкообразным веществом белого цвета содержащего психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 0,07 гр., а в … час. у Шершнева С.В. в ходе его личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции и полученные Шершнёвым С.В. от К… Таким образом, вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, а Шершнёв С.В. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Шершнёвым С.В., следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил покушение на умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающий наказание подсудимого на основании ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи. Ввиду того, что подсудимый совершил покушение на преступление, связанное со сбытом психотропных веществ, представляющее собой повышенную общественную опасность, кроме того, подсудимый, хотя не состоит на учете у нарколога и не нуждается в принудительном лечении, он страдает амфетаминовой наркоманией, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕРШНЁВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ШЕРШНЁВУ С.В. – содержание под стражей оставить без изменения, время содержания под стражей с … г. до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы.

Вещественное доказательство конверт с 2 свертками с психотропным веществом амфетамин массой 0,05 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г.о.Жуковский по квитанции №… от … г. - УНИЧТОЖИТЬ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/