Приговор по делу № 1-51/2011



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 30 марта 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого Исайкина С.А.,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившей удостоверение №4337 и ордер №228/1 от 30.03.2011г.,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИСАЙКИНА С.А., … года рождения, уроженца …, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, образование среднее специальное, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работает, судим … г. … судом по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исайкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

Исайкин С.А. … г. около … час., находясь возле д… по ул… в г.Жуковский Московской области, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-21065» с регистрационным знаком …, принадлежащему Кузиеву Д.Т., припаркованному возле подъезда №… д… по ул… в г.Жуковский, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать, имеющейся при нем отверткой, путем повреждения личинки замка водительской двери, вскрыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, и с передней панели похитил автомагнитолу «Хондай» стоимостью 3000 рублей, а затем, открыв заднюю левую пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля, с задней полки похитил две акустические колонки, «ДЛС» общей стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Кузиеву Д.Т. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший своим заявлением не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Исайкиным С.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Исайкин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, с назначением наказание в виде исправительных работ и удержанием части заработка в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ИСАЙКИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Обязать ИСАЙКИНА С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор … суда от … г. в отношении ИСАЙКИНА С.А. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ИСАЙКИНУ С.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/