Приговор по делу № 1-32/2011



Дело № 1-32/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 17 марта 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого Якушева О.Р.,

его защитника – адвоката Гришина В.Н., представившего удостоверение №775 и ордер №194/4 от 21.02.2011 г.,

потерпевшей Ульяновой А.А.,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЯКУШЕВА О.Р., … года рождения, уроженца …, гражданина России, зарегистрированного: …, образование среднее, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушев О.Р. совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, что произошло при следующих обстоятельствах.

Якушев О.Р. … г. около … час. … мин., находясь в принадлежащем Гурбанову А.А. садовом доме на земельном участке №… по адресу: …, в который проник путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем зажигалкой, на сухом деревянном полу дома, из найденных им в доме дров в количестве не менее 5 шт., развел костер с целью согреться. После чего, сознавая общественную опасность своих действий, выражающуюся в наличии источника открытого огня в доме, представляющего собой опасность возгорания помещения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде возможного возгорания и повреждения помещения, Якушев О.Р., не желая, но сознательно допуская эти последствия, и относясь к ним безразлично, не потушив разведенный им костер в указанном выше садовом доме, ушел из дома, направившись в магазин, расположенный в д…. по ул…. в г.Жуковский, оставив источник открытого огня без контроля за его горением. Вследствие действий Якушева О.Р., связанных с разведением костра, и последующих бездействий по его своевременной ликвидации, дом Гурбанова А.А. загорелся, а затем горение распространилось на находящийся в непосредственной близости в 4 метрах дома Гурбанова А.А., дом, принадлежащий Ульяновой В.В., расположенный на участке №… в с/т …. После чего оба дома горели открытым пламенем до … час. … мин. … г., когда пожар был полностью ликвидирован прибывшими на место происшествия сотрудниками пожарной охраны.

В результате пожара дом Гурбанова А.А. полностью выгорел, на первом этаже выгорели деревянные стены общей стоимостью 30.000 рублей, деревянный пол стоимостью 10.000 рублей, деревянная перегородка между первым и вторым этажами дома стоимостью 30.000 рублей; кирпичная основа дома стала менее крепкой, закоптилась, стоимость ее восстановления составила 30.000 рублей, деревянный второй этаж дома выгорел полностью: сгорели стены дома общей стоимостью 40.000 рублей, крыша дома стоимостью 60.000 рублей полностью выгорела и обрушилась.

В результате пожара в садовом доме, принадлежащем Ульяновой В.В., пришел в негодность ремонт, произведенный ею в июле 2010 г.: сгорели обои в 4 комнатах стоимостью 10.000 рублей, стоимость работ по оклеиванию обоев в комнате – 5.000 рублей, общая стоимость краски, которой окрашены 10 оконных рам 4.500 рублей, стоимость работ по окрашиванию рам 3.500 рублей, крыша дома отремонтирована до пожара и по всей площади обита железом, стоимость обивки 100.000 рублей, стоимость работ 27.000 рублей. Вследствие пожара сгорел чердак в доме Ульяновой А.А., в котором находился хозяйственный инвентарь: 4 пластмассовых ведра стоимостью по 100 рублей каждое, 2 пластмассовой лейки стоимостью по 150 рублей каждая, 4 нетканных пленки по 12 м стоимостью по 400 рублей каждая, 2 хозяйственные коляски стоимостью по 500 рублей каждая, новые шпунтованные шестиметровые доски в количестве 20 шт. по 50 рублей каждая, стоимость восстановления чердачного помещение: стен 5000 рублей, деревянного пола 15.000 рублей, потолка 5000 рублей, чердачной крыши 10.000 рублей.

На первом этаже садового домика сгорело имущество, принадлежащее Ульяновой В.В.: кухонный сервант стоимостью 2000 рублей, сервант стоимостью 1500 рублей с посудой: кастрюли 3 шт. стоимостью по 200 рублей каждая, сковородки 2 шт. стоимостью по 200 рублей каждая, чайник стоимостью 500 рублей, деревянный стол стоимостью 5000 рублей, кухонная полка стоимостью 500 рублей, сушилка для посуды стоимостью 300 рублей, 3 карниза стоимостью по 500 рублей, с тюлью стоимостью по 250 рублей, палас стоимостью 2000 рублей. На втором этаже, выполненном из дерева площадью 33, 6 кв.м, выгорели полностью : деревянный потолок обитый фанерой, стоимость восстановления 8000 рублей; деревянные стены, обитые фанерой, стоимость восстановления 7000 рублей; 3 окна: 2 стоимостью по 1500 рублей, одно окно стоимостью 2000 рублей, покрытие пола – линолиум стоимость восстановления 6000 рублей; обгорели половые доски, стоимость восстановления 5000 рублей; выгорела стена в северо-восточной части дома, стоимость восстановления 13.000 рублей.

Огнем была повреждена кухня размером 16, 8 кв.м: сгорели обои на стенах общей стоимостью 1000 рублей, деревянный пол под лестницей стоимостью 5000 рублей, фанерное покрытие потолка стоимостью 3000 рублей, выгорело окно стоимостью 15.000 рублей, на 4 окнах разбиты стекла, рамы закоптились, стоимость восстановления каждого окна по 5000 рублей, на террасе кухни вздулась краска на потолке, стоимость восстановления 10.000 рублей, с северо-восточной стороны дома обгорели доски, стоимость восстановлении 40.000 рублей.

На втором этаже садового дома сгорело имущество, принадлежащее Ульяновой В.В.: сервант с посудой стоимостью 3000 рублей, чайный сервис на 6 персон стоимостью 300 рублей, столовая посуда (тарелки 8 шт., чашки 6 шт., блюдца 4 шт.) общей стоимостью 500 рублей, столовые приборы (ложки 5 шт., вилки 5 шт., ножи 4 шт., чайные ложки 5 шт.) общей стоимостью 200 рублей, деревянный полированный стол стоимостью 2.500 рублей со скатертью стоимостью 500 рублей, 4 деревянных стула с мягкой обивкой стоимостью по 500 рублей, 2 дивана стоимостью по 2000 рублей, 2 деревянные кровати по 5000 рублей, 1 детский диван стоимостью 3000 рублей, постельные принадлежности: 3 матраца : 1 матрац стоимостью 1000 рублей, 2 матраца по 500 рублей, 6 пуховых подушек стоимостью по 500 рублей, 3 одеяла: 1 одеяло стоимостью 1000 рублей, 2 одеяла по 500 рублей, 3 гобеленовых покрывала: 1 покрывало стоимостью 1000 рублей, 2 покрывала по 500 рублей, 3 комплекта постельного белья: 2 комплекта стоимостью по 350 рублей, 1 комплект стоимостью 300 рублей, 3 карниза стоимостью по 1000 рублей, 2 шторы стоимостью по 350 рублей, 1 штора стоимостью 300 рублей, письменный стол стоимостью 5000 рублей, книжная полка стоимостью 500 рублей, 2 ковровые дорожки: 1 дорожка стоимостью 1500 рублей, 1 дорожка стоимостью 2000 рублей, шкаф стоимостью 4000 рублей с одеждой: 2 пуховые куртки стоимостью по 500 рублей, деревянная лестница на второй этаж стоимостью 5000 рублей, выгорела электропроводка на первом и втором этажах и счетчик с электрощитом стоимость восстановления 15.000 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий Якушева О.Р. потерпевшему Гурбанову А.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 200.000 рублей, протерпевшей Ульяновой В.В. причинен значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 428.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Якушевым О.Р. следует квалифицировать по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Якушев О.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Якушев О.Р. не работает, по месту регистрации не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, в следствие чего, суд считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

Исковые требования гражданского истца Ульяновой В.В. на основании ст.151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда может быть взыскана судом, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, а также в случаях прямо предусмотренных законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКУШЕВА О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии поселении.

Избрать ЯКУШЕВУ О.Р. меру пресечения – заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчислять срок лишения свободы с … 2011 г.

Взыскать с ЯКУШЕВА О.Р. в пользу Ульяновой В.В. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 428.000 рублей (четыреста двадцать восемь тысяч рублей), исковые требования о компенсации морального вреда в размере 72.000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/