Приговор по делу № 1-74/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_______________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________________ ФИО1, ,

его защитника_____________________________________адвоката ФИО2

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_____________________________________ ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, года рождения, уроженца и жителя г., , кв., зарегистрированного по адресу: район, пос., , кв., , гражданина РФ, образование, , имеющего на иждивении малолетних детей, работающего оператором в ООО « - », не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил заведомо ложный донос о, якобы, совершенном преступлении.

Так, г. около часа во дворе дома № по ул. в г. между Д Д.В. и ФИО1 произошла драка, в ходе которой у последнего из кармана куртки на землю выпал мобильный телефон марки « ». Д Д.В., видя, что ФИО4 этого не заметил, дождался, когда тот уйдет домой, после чего около часов находясь в том же месте поднял его и забрал себя, совершив, таким образом, тайное хищение чужого имущества, по факту чего в отношении него Жуковским горсудом г. был вынесен обвинительный приговор.

Подсудимый ФИО4 по возвращению домой около часов минут, обнаружил пропажу телефона и, предполагая, что телефон мог выпасть у него во время его драки с Д Д.В., вернулся на во двор дома № по ул. г., где начал его искать, что положительных результатов не дало, после чего у подсудимого возник умысел на сообщение в правоохранительные органы заведомо ложной информации о, якобы, совершенном преступлении.

Осуществляя задуманное, около часов минут тех же суток ФИО4 обратился с письменным заявлением в дежурную часть ОВД по городскому округу Жуковский ГУВД по <адрес> по адресу:, , в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, из личной заинтересованности, попросил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с часа до часов г., находясь около училища № в г., подвергли его избиению и открыто похитили у него мобильный телефон марки « », стоимостью. 000 рублей, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб, то есть, сообщил о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с применением не опасного для жизни и здоровья насилия. Данное заявление было в установленном законом порядке принято и по нему были проведены неотложные следственные действия, в частности, осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО4 указал на участок местности, расположенный в метрах от дома № корп. по ул. в г., где неизвестные лица подвергли его избиению и открыто похитили у него принадлежащее ему имущество в виде мобильного телефона. В часов г. по данному заявлению Следственным отделом при ОВД по городскому округу Жуковский в отношении неизвестных лиц было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, по которому ФИО4, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, имея статус потерпевшего, в период времени с часов до часов минут тех же суток в ходе допроса дал официальные показания относительно происшедших событий, указав, что он был подвергнут неизвестными избиению, которые открыто похитили у него указанный мобильный телефон, скрыв, таким образом, от правоохранительных органов истинные обстоятельства пропажи принадлежащего ему имущества., заведомо ложно, таким образом, сообщив о совершенном преступлении.

В ходе предварительного следствия обвиняемый ФИО4 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО4 ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетних детей, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, полагая возможным ограничиться наиболее мягким, предусмотренным соответствующим законом, видом наказания.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере. 000 ( ) рублей, который подлежит уплате в федеральный бюджет в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – ОТМЕНИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)