Приговор по делу № 1-49/2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес>. 22 марта 2011 г.

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_______________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Озерской И.А.,

подсудимого______________________________Шведова Ф. Н.,

его защитника_____________________________адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_____________________________ ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО2, года рождения, уроженца г. области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего сторожем в МОУ средняя школа № г., зарегистрированного и проживающего по адресу:, , кв., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 покушался на незаконный сбыт наркотических средств, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый ФИО4 вступил с лицом, в отношении которого дела выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, они распределили между собой роли в совершении преступления, выступая при этом в качестве соисполнителей и в последующим имея цель распределить между собой полученную от преступной деятельности прибыль.

С этой целью, ФИО4, имея при себе наркотическое средство в виде 3-, массой не менее 0,26 гр., что является особо крупным размером, подготовил его к дальнейшему сбыту путем продажи, упаковав его в сверток из полимерного материала белого цвета, который он хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу:, кв..

г. подсудимый и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находились по вышеуказанному месту жительства первого, когда около часов второму позвонила гр-ка Е.**., которая участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» и с которой лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, договорилось о продаже ей вышеуказанного наркотических средств за рублей. В исполнение общего с подсудимым ФИО2 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, около часов минут тех же суток, находясь на лестничной площадке между 8 и 9 этажами во втором подъезде дома № по ул. в г., лицо, в отношении которой дело выделено в отдельное производство, получило от Е.**. деньги в сумме рублей, предназначенные для последующей продажи последней наркотического средства, а через пятнадцать минут Е.**. находясь в том же месте, согласно предварительной договоренности, получила от подсудимого ФИО2 сверток с наркотическим средство в виде 3-, массой не менее 0,26 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же вечер ею было добровольно выдано сотрудникам милиции, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а его сбытчики, то есть, подсудимый ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по причинам от воли их независящим.

В ходе предварительного следствия подозреваемый ФИО4 и его защитник – адвоката ФИО3 обратились на имя прокурора города с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором подозреваемый сообщил, что в целях оказания содействия в раскрытии преступлений, он готов сообщить о лице, причастном к незаконному обороту наркотических средств и участвовать в качестве их «покупателя» у мужчины не русской национальности по имени «* » в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также обязуется давать по настоящему делу правдивые показания и содействовать в изобличении сбытчика наркотических средств, у которого он сам ранее их неоднократно приобретал, что постановлением от г. было поддержано следователем А* С.К. При таких обстоятельствах в этот же день прокурором города ходатайство подозреваемого и его защитника было удовлетворено и было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе следствия обвиняемый ФИО4 добровольно и без какого-либо давления и принуждения дал правдивые и признательные показания по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г»» УК РФ.

В ходе дальнейшего расследования, выполняя условия досудебного соглашения о сотрудничестве, ФИО4 принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которой был изобличен гражданин Р., у которого при задержании было изъято 90 грамм наркотического средства в виде 3-, по факту чего было возбуждено уголовное дело №, а указанное лицо было взято под стражу, что позволило пресечь один из каналов поставки в город тяжелого наркотика.

В связи с изложенным, г. заместителем прокурора города было вынесено представление, в котором он поставил перед судом вопрос о возможности проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого ФИО2 при рассмотрении дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства.

В настоящем процессе суд убедился в том, что ходатайство о досудебном соглашении о сотрудничестве было заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и понятны условия и порядок проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствии, а также и в том, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании особо тяжкого преступления.

Установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в результате чего было раскрыто особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, что было совершено группой лиц по их предварительному сговору, если, при этом, преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица независящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного, имея в виду, что наказание ему должно быть определено с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, ограничивающий максимальный срок или размер наказания при покушении на преступление еще в три четверти от ранее установленного при отсутствии к тому же отягчающих его ответственность обстоятельств.

В связи с изложенным, наказание за совершенное преступление не может превышать пяти лет лишения свободы.

ФИО4 вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, его мать в настоящее время, согласно его слов, находится в кране тяжелом состоянии на стационарном излечении в больнице, что связано с * заболеванием, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего и исключительного по делу обстоятельства, полагая возможным в данном конкретном случае отступить от общего правила назначения наказания и определить ему более мягкое наказание, чем было установлено с учетом вышеизложенных требований закона.

Вместе с тем, он покушался на совершение особо тяжкого преступления, представляющего повышенную опасность для общества, сам страдает наркоманией хотя и в принудительном лечении не нуждается, в связи с чем, суд не находит достаточных данных для применения условного осуждения, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения к нему дополнительных наказаний в виде лишения его соответствующих прав и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года без применения дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с 22 МАРТА 2011 г.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: