Приговор по делу № 1-60/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ ФИО1,

подсудимого________________________________ ФИО6,

его защитника_______________________________ адвоката ФИО2

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________ ФИО3,

а также потерпевшего_________________________Б.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6, ** года рождения, уроженца и жителя г. *, * * «*», кв. *, *, гражданина РФ, образование среднее специальное, на момент совершения преступления женатого, **, работающего ** в ОАО *«*», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около * часов * г., между находящимися в квартире, расположенной по адресу: *, * *, кв. *, подсудимым ФИО6 и ранее ему незнакомым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшим Б.А.В. возникла ссора, в процессе которой, с целью причинения телесных повреждений первый взял с кухни указанной квартиры нож, после чего вместе с Б.А.В. вышел из квартиры на лестничную площадку 2-го этажа. На лестничной площадке Б.А.В., воспользовавшись замешательством ФИО6, первым нанес ему удар кулаком в левую бровь, после чего между ними началась обоюдная драка, в процессе которой, они переместились на лестничную площадку 1-го этажа, где ФИО6 оказался лежащим на спине, а Б.А.В. оказался сидящим на нем сверху. Подсудимый ФИО6, осознавая опасность своих действий, и возможность причинения потерпевшему опасных для его жизни и здоровью телесных повреждений, а также осознавая то, что действия Б.А.В. не носили угрожающий для его жизни и здоровья характер, имея в левой руке нож, умышленно нанес им Б.А.В. несколько ударов в область шеи, спины, затылочной области, плеча и правой половины грудной клетки, после чего драка между указанными лицами прекратилась. Своими умышленными действиями ФИО6 причинил Б.А.В. телесные повреждения: одно ранение мягких тканей шеи, два ранения мягких тканей задней поверхности грудной клетки, одно ранение мягких тканей правого плеча, ранение мягких тканей затылочной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21-го дня, расцениваются, как причинившие легкий вред его здоровью, а также было причинено колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную, брюшную полости с повреждением печени, которое по признаку опасности для жизни расценивается, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО6 виновным себя не признал, полностью подтвердив свои показания, которые он давал в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, согласно которым, до случившегося он со своей женой и тещей проживал по адресу: *, * *, кв. *. Во второй половине дня * г., вернувшись с работы, дома застал спящую на кровати свою супругу ФИО4, а рядом с ней лежал ранее ему знакомый Б* А*. Рядом в углу в кресле спал ранее ему незнакомый мужчина, как ФИО5 выяснилось, Б* А*. Поняв, что все троя пьяные, он, подсудимый, стал собирать свои вещи, чтобы уйти жить к своим родителям, что видела вернувшаяся в это время домой его теща – М* ФИО5 он съездил к своим родителям, оставил у них свои вещи и вернулся обратно за оставшимися вещами. В это время в кресле проснулся потерпевший, который стал предъявлять к нему, ФИО4, какие-то непонятные претензии, требуя, чтобы он ушел из квартиры, что он, ФИО4, проигнорировал, заявив, что забирает свои вещи и уходит из данной квартиры, после чего, прошел на кухню. Б* А* проследовал на кухню за ним, где схватил его сзади за ворот куртки и с силой дернул, отчего он чуть не упал. Понял, что потерпевший, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, его так просто не оставит. На всякий случай взял из подставки в левую руку кухонный нож, развернулся лицом к Б* и сказал ему, чтобы тот не мешал ему уйти из квартиры. После этого сам первым вышел из квартиры на лестничную площадку, а потерпевший тоже вслед за ним вышел на площадку, где М* пыталась его успокоить. Он, ФИО4, попытался со своего мобильного телефона позвонить в милицию и в это время у него с головы упала на пол вязаная черная шапка, которую он, нагнувшись, попытался поднять и в этот момент Б* стал наносить ему дуры кулаком в лицо и в грудь. Нож находился у него, подсудимого, в левой руке, а в правой руке пакеты с вещами. Кулаком левой руки, но не ножом, он успел нанести потерпевшему несколько ударов в лицо, они сцепились и по ступенькам скатились на площадку первого этажа. Б* оказался сидящим на нем сверху и стал его душить за шею обеими руками, в ответ на что, реально опасаясь за свою жизнь, он, подсудимый, левой рукой в которой находился нож, стал беспорядочно наносить потерпевшему удары куда-то в лицо и в правый бок, после чего нож у него выпал. В это время на площадку выбежали соседи и Р*М.В., которая увела Б* в квартиру, а он, ФИО4, уехал к своим родителям, а ФИО5 на работу, куда ему ФИО5 позвонили сотрудники милиции и он сам явился в ОВД, где дал соответствующие объяснения по поводу случившегося (л.д. 113-115, 190-192).

Добавил, что действительно в результате его действий здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, чего он делать не хотел, обороняясь от насильственных действий пьяного Б*, реально при этом опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, установленные судом обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Потерпевший Б* А.В. (*) показал суду, что днем * этого года, возвращаясь из поликлиники, куда он ходил по поводу поврежденной правой руки, он в городе встретил своего брата А*, который был со своей подругой – Р* М* и с еще одним их общим знакомым. Они все вчетвером взяли бутылку водки, выпили, ФИО5 еще взяли выпивку и пришли на квартиру М*, которая со своим мужем и матерью проживала по адресу: *, * *, кв. *. Ее мужа и матери дома в это время не было. Там они еще все вместе пили и он, потерпевший, уснул. Когда проснулся, то увидел в комнате незнакомого ему мужчину, помнит, что стал с ним из-за чего-то ругаться, помнит, что что-то происходило в подъезде, помнит нож в руках у мужчины, которым, как ФИО5 выяснилось, оказался вот этот подсудимый ФИО4, ФИО5 была «скорая» и больница. Все происходящее в квартире помнит крайне смутно в силу своего сильного алкогольного опьянения.

Свидетель Б* А.В. (*) показал суду, что действительно в январе этого года он некоторое время сожительствовал с Р* М* и действительно днем * г. при изложенных его братом обстоятельствах он оказался на квартире М*, расположенной по вышеуказанному адресу, где он сильно опьянел и уснул. Проснулся на кровати от шума и непонятных криков М*, смысл чего сводился к тому, что, мол, порезали его, свидетеля, брата. Действительно брат * находился в крови в подъезде, он помог ему дойти до квартиры, после чего вызвали «скорую». ФИО4 С*в этот день сам не видел, ножа в подъезде тоже не видел.

Свидетель Р* М.В., бывшая супруга подсудимого, показала, что именно она своим аморальным поведением способствовала тому что произошло. Действительно после нового года она сильно пила, сошлась с Б* А* и действительно они всей компанией днем * этого года оказались дома у нее на квартире, где все напились и уснули. Проснулась вечером от криков матери. Помнит, что была милиция и «скорая». Помнит все очень смутно, о том, что порезали А*, узнала со слов сотрудников милиции.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля М* Т.Н., бывшей тещи подсудимого, явствует, что действительно днем * г. дочь вернулась домой с тремя мужчинами, двое из которых были браться Б** А* и А*. Они зашли в комнату дочери, а она, свидетель, ушла в свою комнату. Все четверо находились в состоянии опьянения. ФИО5 она пошла в магазин, а когда вернулась, то застала дома своего зятя – ФИО4 С*, который ей сказал, что пришел забрать свои вещи, так как он уходит жить к своим родителям. Видела и слышала, что Б* А* стал ругаться на ФИО4 и выгонять его из квартиры, в связи с чем, она пыталась успокоить А*. Видела, что оба мужчины вышли из квартиры на лестничную площадку, в руках у ФИО4 были какие-то пакеты. ФИО5 она вернулась в свою комнату. Слышала, что мужчины продолжали ругаться, а ФИО5 услышала крики своей дочери. Вышла на площадку, где увидела окровавленного Б*. ФИО4 в подъезде уже не было (л.д. 31, 174-175).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Т* А.А., врача-хирурга МУЗ *, явствует, что действительно со множественными ножевыми ранениями, одно из которых было проникающим через диафрагму в брюшную полость, к ним вечером * г. «скорой помощью» был доставлен гр-н Б*, со слов которого стало известно, что данные ранения ему причинил неизвестный мужчина, знакомый его брата, что произошло на почве семейной ссоры, после чего потерпевшему была сделана экстренная операция (л.д. 158-159).

Свидетель Р* В.В., отец подсудимого, показал суду, что коло десяти лет его сын С* проживал со своей супругой М* в законном браке в ее квартире, расположенной по адресу: *, * *, кв. *. Последнее время между супругами стали происходить какие-то неприятные вещи. Во второй половине дня * г. сын пришел домой с вещами, сказал, что уходит от жены. Сказал, что дома собралась какая-то пьяная компания, после чего пошел обратно на * за оставшимися там вещами. Вернулся в расстроенном состоянии, в двух словах сказал, что с кем-то там подрался, после чего пошел на работу. Позднее узнал, что сын оказался в милиции, узнал, что тот кого-то порезал.

Обстоятельства дела также подтверждаются справкой из приемного отделения *городской больницы, куда * г. с колото-резаной раной груди справа с повреждением печени в тяжелом состоянии был доставлен гр. Б* А.В. (л.д. 11); протоколом осмотра места происшествия – первого подъезда дома № * по ул. * в г. *, где на лестничной площадке первого этажа обнаружены пятна красно-бурого цвета, а на лестничной площадке второго этажа обнаружена вязаная мужская шапка черного цвета, которая принадлежала ФИО6 и которая была осмотрена в качестве вещественного доказательства (л.д. 4-10, 85-87, 88); справкой № * из приемного отделения * городской больницы, куда в ночь на * г. с ушибом мягких тканей левой подбородочной области за медицинской помощью обратился гр. ФИО6, у которого признаков опьянения выявлено не было (л.д. 23, 25); протоколами выемки и осмотра джинсов ФИО6, в которых он находился вечером * г., на которых имеются пятна бурого цвета (л.д. 61-63, 64-68, 69); протоколами выемки и осмотра одежды Б* А.В., в которой он находился вечером * г.: мужские спортивные брюки и футболка, на которых имеются пятна бурого цвета, а на последней еще и сквозное повреждение длиной около 03 см. (л.д. 79-81, 90-94, 95); заключением эксперта № * от * г., согласно выводам которого, на смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, и джинсах ФИО6 обнаружена кровь происхождение которой от Б* А.В. не исключается, от ФИО6 она произойти не могла (л.д. 140-143); заключением эксперта № * от * г., согласно выводам которого обнаруженное на футболке Б* А.В. повреждение относиться к категории колото-резаных, оно, вероятно, могло быть образовано, как клинком ножа с шириной клинка более 30 мм. и имеющим кинжальную заточку, так и другим ножом, имеющим сходные характеристики клинка (л.д. 150-153); протоколом следственного эксперимента, когда в присутствии понятых и своего защитника обвиняемый ФИО6 показал и объяснил, при каких обстоятельствах у него началась драка с потерпевшим, инициатором которой был последний, и при каких обстоятельствах, защищаясь от него, он нанес Б* ножевые ранения (л.д. 193-206); а также заключением судмедэксперта № *от * г. о степени тяжести причиненных потерпевшему Б* А.В. телесных повреждений в виде пяти колото резаных ран, которые, возможно, были причинены, когда нападавший и потерпевший находились лицом друг к другу, а нож находился в левой руке у нападавшего, при этом оба могли находиться в любом положении – стоя, сидя, лежа (л.д. 176-184).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного ему в вину обвинении. При этом, суд исходит из того, что в начале конфликта потерпевший активного физического воздействия к подсудимому не применял, ничего у него в руках, правая из которых была повреждена, не было, никаким орудием для нанесения телесных повреждений он не пользовался. Тем не менее, ФИО4 взял с кухни нож и вышел с ним на лестничную площадку. Однозначно, по мнению суда, внешние физические данные подсудимого позволяли ему в данной ситуации покинуть подъезд дома без применения ножа и нанесения потерпевшему множественных колото-резанных ран, имея к тому же в виду, что обоюдная борьба имела место не в безлюдном месте, а фактически в присутствии тещи ФИО4, его жены и соседей, которые сразу же и выбежали на крики, в связи с чем, нет достаточных оснований полагать, что насильственными действиями сильно пьяного потерпевшего здоровью или жизни ФИО4 была создана реальная опасность. Все изложенное свидетельствует о том, что в данном конкретном случае, действуя с косвенным умыслом, несмотря на противоправные действия Б*, подсудимый умышленно причинил его здоровью тяжкий, опасный для жизни, вред, в связи с чем, действия ФИО4 подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО6 совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, ранее он не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, не может суд не учесть и противоправные действия самого потерпевшего, что, в некоторой степени способствовало совершению преступлению, и что, в свою очередь, в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину подсудимого отягчающих, полагая в данном конкретном случае признать возможным его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения

Заявленные прокурором исковые требования, связанные с возмещением ущерба, причиненного в результате стационарного лечения потерпевшего в больнице, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 С* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденного в данный период раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденного ФИО4 С* В* в пользу <адрес> Фонда обязательного медицинского страхования * (*) рубля.

Банковские реквизиты *

Вещественные по делу доказательства:

- находящиеся в камере хранения * ОВД по квитанции № * от * г. пакет с рубашкой и джинсами – вернуть по принадлежности осужденному ФИО6;

- находящийся в камере хранения * ОВД по квитанции № * от * г. пакет с вязанной шапкой черного цвета – вернуть по принадлежности осужденному ФИО6;

- находящиеся в камере хранения * ОВД по квитанции № * от * г. два пакета со спортивными штанами, носками и футболкой – вернуть по принадлежности потерпевшему Б* А* В*, * года рождения, проживающему по адресу: *, * *, кв. * (тел.: *. Паспорт *, выдан * ОВД * г.).

Приговор может быть обжалован и опротестован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: