Приговор по делу 1-61/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ ФИО1,

подсудимого_______________________________Курбатова А. И.,

его защитника_____________________________ адвоката ФИО2

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_____________________________ ФИО3,

а также потерпевшей_______________________ К.Г.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4* И*, * года рождения, уроженца и жителя *, гражданина РФ, образование *, *, *, ранее судимого по приговору *. по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, и к штрафу в размере * рублей, который не уплачен, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч. 1, 163 ч. 1, 116 ч. 1, 130 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 неоднократно оскорбил свою престарелую мать, неоднократно нанес ей побои, а также вымогал принадлежащее ей имущество, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около * часов * минут, * г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, расположенного по адресу: *, подсудимый ФИО4, действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений, в очередной раз учинил скандал со своей престарелой матерью К* Г.А., * года рождения, во время которого, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и требованиями общечеловеческой морали в неприличной форме стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, унижая, тем самым, ее честь и достоинство, в процессе чего, действуя также умышленно и из корыстных побуждений, стал требовать у нее деньги на спиртные напитки, угрожая ей при этом физической расправой, замахиваясь на нее кулаком и высказывая угрозы применения к ней физического насилия словами: -«Если не дашь денег, ударю, белого света не увидишь», что последней воспринималось, как угрозы реальные, опасаясь которых, она вынуждена была отдать сыну * рублей, которыми тот незаконно завладел, после чего, действуя также умышленно, реализуя свои угрозы, нанес потерпевшей удар ладонью по лицу, не причинив ей телесных повреждений, однако, от чего последняя испытала физическую боль, и с места происшествия скрылся.

Он же, подсудимый ФИО4, около * часов * минут, * г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, расположенного по адресу: *, действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений, в очередной раз учинил скандал со своей престарелой матерью К* Г.А., * года рождения, во время которого, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и требованиями общечеловеческой морали в неприличной форме стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, унижая, тем самым, ее честь и достоинство, в процессе чего, действуя также умышленно, подверг потерпевшую избиению, нанеся ей с силой удар кулаком по лицу, не причинив ей телесных повреждений, однако, от чего последняя испытала физическую боль.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО4 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО4 по эпизодам от * г. подлежат квалификации: по ст. 116 ч. 1 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.

Его же действия по эпизодам от * г. подлежат квалификации; по ст. 116 ч. 1 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО4 по месту жительсва формально замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, потерпевшая, его родная мать, его прощает и на строгой и реальной мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих.

Вместе с тем, он в течении месяца после вынесения предыдущего приговора вновь встал на путь совершения умышленных преступлений, что имело место в отношении его престарелой матери, никаких мер до настоящего времени к трудоустройству не предпринял и рекомендованного ему курса амбулаторного лечения от хронического алкоголизма не прошел, в связи с чем, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору, полгая необходимым в данном случае обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4* И* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130 ч. 1, 163 ч. 1, 116 ч. 1, 130 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания;

- по ст. 130 ч. 1 УК РФ (эпизод от * г.) – три месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно;

- по ст. 130 ч. 1 УК РФ (эпизод от * г.) – три месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (эпизод от * г.) – три месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (эпизод от * г.) – три месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно;

- по ст. 163 ч. 1 УК РФ – ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений определить наказание ФИО4 путем поглощения менее строгого наказания более строгим из расчета – один день лишения свободы к трем дням исправительных работ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

Руководствуясь ст. ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО4 про приговору Жуковского горсуда от * г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров ОКОНЧАТЕЛЬНО определить наказание осужденному ФИО4 путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ему по приговору Жуковского горсуда от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА с отбыванием в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ без штрафа.

Наказания в виде неуплаченного штрафа в размере * рублей, назначенного ему по предыдущему приговору, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 АПРЕЛЯ 2011 г.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)