Приговор по делу № 1-58/2011



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 06 апреля 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Борзова Л.Ю.,

его защитника – адвоката Кугаро П.В., представившего удостоверение №5876 и ордер №067561 от 06.04.2011г.,

потерпевшей Синцовой Г.Н.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БОРЗОВА Л.Ю., … года рождения, уроженец …, гражданин России, зарегистрирован и проживает по адресу: …, образование среднее специальное, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный, ранее судим:

  1. … г. … судом по ст.ст.30 ч.3 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 10.11.2006 г. условно-досрочно, не отбытый срок 8 месяцев 21 день.
  2. … г. … судом по ст.158 ч.3 п. «а», 226 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Отбыл срок наказания 27.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борзов Л.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, что произошло при следующих обстоятельствах.

Борзов Л.Ю. … г. примерно в … час. находился на лестничной площадке. .-го этажа д…. по ул…. в г.Жуковский, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры №… не заперта, Бозов Л.Ю. незаконно проник в коридор данной квартиры, после чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет помешать осуществить задуманное, похитил с тумбочки принадлежащую Синцовой Г.Н. сумку стоимостью 550 рублей, в которой находился паспорт гражданки … на имя Синцовой Г.Н., миграционная карта на ее имя, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, золотая цепочка стоимостью 20.000 рублей, золотой кулон стоимостью 3.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.700 рублей, упаковка полиэтиленовая с фотографиями, книжка в твердом переплете, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; кожаный футляр стоимостью 500 рублей, внутри которого находились очки с диоптриями стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей. После чего, Борзов Л.Ю., имея похищенное при себе, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Синцовой Г.Н. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Борзовым Л.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Борзов Л.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление. Ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Борзов Л.Ю. не работал, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д.85), согласно акта медицинского освидетельствования страдает героиновой наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к лечению нет (л.д.89). Таким образом, данные о личности подсудимого свидетельствуют о его стойком противоправном поведении, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимого с изоляцией от общества.

Согласно ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей, с которыми подсудимый согласился, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БОРЗОВА Л.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа, без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Взыскать с БОРЗОВА Л.Ю. в пользу потерпевшей Синцовой Г.Н. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 39.150 рублей.

Меру пресечения БОРЗОВУ Л.Ю. – содержание под стражей оставить без изменения, время содержания под стражей с 11.03.2011 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/