Дело № 1-36/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Жуковский 12 мая 2011 г. Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Павлова В.В., подсудимого Жевнерова М.В., его защитника адвоката Игнатовой Н.В., предоставившей ордер №067507 от 04.03.2011 г. и удостоверение №1210, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ЖЕВНЕРОВА М.В., … года рождения, уроженца …, гражданина России, зарегистрированного и проживающего: …, образование среднее специальное, семейное положение: холост, на иждивении дочь … года рождения, работает: в ООО «…», военнообязанный, ранее судим … г. … судом по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жевнеров М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах. Жевнеров М.В., имея при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,45 гр. и незаконно хранил его при себе до … г., когда около … час. … мин., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда №… дома №… по ул…. в г.Жуковский Московской области, незаконно, возмездно сбыл сверток из полиэтилена, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,45 гр. за 1000 заранее помеченных рублей М..., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, после чего Жевнеров М.В. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Впоследствии, … г. в … час. … мин. М… в помещении ООО «…», расположенном по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул…., д… добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по г.о.Жуковский, приобретенный им у Жевнерова М.В. сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0, 45 гр., таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия Жевнерова М.В. следует квалифицировать в учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список I), по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Жевнеров М.В. совершил покушение на совершение тяжкого преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ЖЕВНЕРОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание руководствуясь ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без последующего ограничения свободы. Руководствуясь ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ЖЕВНЕРОВУ М.В. приговором … городского суда Московской области от … г., окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ЖЕВНЕРОВУ М.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 12.05.2011 г. Вещественное доказательство – конверт со свертком с наркотическим средством героин массой 0,43 г., находящийся на хранении в ОВД по г.о.Жуковский (квитанция №… от … г. ) – УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/