Приговор по делу № 1-138/2010



Дело № 1-138/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 20 декабря 2010 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи _______________________ Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя ________________________ст.пом.прокурора г.Жуковский

Озерской И.А., пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.,

подсудимого _____________________________________ Важенина С.А.,

его защитника _____________________________________ адвоката Титовой Т.В.,

представившей удостоверение № 4209 и ордер № 083411 от 04.08.2010 г.,

подсудимого ______________________________________ Пузина В.И.,

его защитника _____________________________________ адвоката Кугаро П.В.,

представившего удостоверение №5876 и ордер №083410 от 04.08.2010 г.,

потерпевшего ______________________________________ Ведмидского И.Ю.,

потерпевшего ______________________________________ Горбунова А.В.,

представителя потерпевшего _________________________ Коробовской Л.Г.,

представившей ордер №1846 от 20.09.2010 г., доверенность МО-5

№2767257 от 07.10.2010 г.

при секретарях судебного заседания__________________ Боровских О.А., Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Жуковский уголовное дело по обвинению: ВАЖЕНИНА С.А., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, гражданство Российская Федерация, образование среднее специальное, женат на иждивении никого нет, военный пенсионер, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.3, 306 ч.2 УК РФ,

ПУЗИНА В.И., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, гражданство Российская Федерация, образование среднее специальное, женат на иждивении никого нет, работает: в …, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 - 327 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Важенин С.А. совершил использование заведомо подложного документа, а Пузин В.И. пособничество в использовании заведомо подложного документа, что произошло при следующих обстоятельствах.

Важенин С.А. с целью получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на эллинг № …, расположенный в ВМК «…» Московской области г.Жуковский, для оформления которого необходима справка … кооператива «…», вступил в сговор с председателем Правления ВМК «…» Пузиным В.И. об изготовлении поддельной справки, и … г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Пузин В.И. в помещении ВМК «…» - эллинг № …, выдал ему, Важенину С.А., для собственноручного заполнения 3 бланка справки … кооператива «…», предложив дату приема в члены указанного кооператива указать до … г. Важенин С.А. собственноручно заполнил справки, указав в них не соответствующие действительности сведения о том, что он в соответствии с протоколом заседания членов правления … кооператива «…» от … б/н является членом … кооператива «…» с … года, и паевой взнос в размере 2 тысячи рублей за эллинг № … выплатил полностью … г., после чего Пузин В.И. поставил на указанные справки печать ВМК «…» и личную подпись. После этого Важенин С.A. … г. умышленно представил в Жуковский филиал ГУП МО «МОБТИ» по адресу: …, заведомо подложный документ - одну из собственноручно заполненных справок, выполненную на бланке ВМК «…», с оттиском печати ВМК «…» и личной подписью Пузина В.И., с несоответствующими действительности сведениями, на основании которого ему был выдан кадастровый паспорт на эллинг №… в ВМК «…» г.Жуковский. … г. примерно в … час … мин. Важенин С.А., продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на эллинг № …, расположенный в ВМК «…» Московская область, г. Жуковский, умышленно представил в Жуковский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, расположенный по адресу: …, заведомо подложный документ - одну из собственноручно заполненных справок, выполненную на бланке ВМК «…», с оттиском печати ВМК «…» и личной подписью Пузина В.И., с несоответствующими действительности сведениями.

Важенин С.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении не признал, от показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии с участием защитника (т.1, л.д. 35-38).

Из показаний Важенина С.А. следует, что в … г., точной даты не помнит, он обратился к председателю ВМК «…», расположенного в г. Жуковский, Пузину В.И. с вопросами о строительстве эллинга. Пузин В.И. сообщил, что требуется заявление, первоначальный взнос. В … г., точной даты не помнит, Важенин С.А. написал заявление о принятии его в члены ВМК «…» и выделении земельного участка под строительства эллинга. Пузин В.И. сообщил, что земельный участок ему выделят, но необходимо внести первоначальный взнос в сумме 20.000 рублей, и он может приступить к строительству. Также Пузин В.И. предупредил, что в ВМК «…» имеются ежегодные членские взносы в сумме 1500 рублей. Важенин С.А. внес в кассу ВМК «…» деньги в сумме 21.500 рублей (20.000 руб. - первоначальный взнос, 1500 руб.- членский взнос). Летом …г. он начал строительство своего эллинга. Осенью … г. эллинг был построен. Он снова обратился к председателю ВМК «…» Пузину В.И. с заявлением о регистрации эллинга и присвоении ему номера. Пузин В.И., рассмотрев заявление, зарегистрировал эллинг и присвоил ему номер … В … г. на общем собрании ВМК «…» его приняли в члены ВМК «…» и выдали членскую книжку ВМК «…», по которой он ежегодно вносил членские взносы. В … г. Важенин С.А. обратился в БТИ г. Жуковский, так как хотел получить свидетельство о регистрации права собственности на свой эллинг. В БТИ сообщили, что необходима справка из ВМК «…» и заявление. … г. он обратился к Пузину В.И. о выдаче справки. Пузин В.И. выдал ему чистый бланк справки … кооператива «…» и сказал, чтобы он сам заполнил данный бланк справки. Пузин В.И. объяснил, как все заполнять. Важенин С.А. заполнил все графы данной справки, указал полные свои и паспортные данные, а также написал, что является членом … кооператива «…» с … г. по рекомендации Пузина В.И. Важенин С.А. сказал Пузину В.И., что является членом ВМК «…» с … г., но Пузин В.И. ответил, что нужно указать любую дату … г., так как это требует БТИ г. Жуковский. Затем Пузин В.И. подписал данную справку и поставил печать ВМК «…». С данной справкой Важенин С.А. обратился вБТИ. После определенных процедур Важенину С.А. выдали технический и кадастровый паспорт на его эллинг. В … г., точной даты не помнит, он со всеми документами на свой эллинг обратился в Управление Федеральной регистрационной службы в Жуковский, и в … г., точной даты не помнит, Важенин С.А. получил свидетельство о регистрации права собственности на свой эллинг.

Подсудимый Пузин В.И. на предварительном следствии и в суде на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В судебных прениях он заявил, что вину в инкриминируемом преступлении не признает, показания Важенина С.А. подтверждает, умысла на пособничество в подделке справки не имел, выполнял рекомендации Жуковского БТИ, согласно которых для облегчения регистрации права собственности для членов товариществ, следует указывать дату выплаты паевого взноса до … г., о чем он сообщил Важенину С.А. Фактически Важенин С.А. выплатил паевой взнос в … г. и в том же году был принят в члены кооператива.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Так свидетель Ю… показала, что является начальником Жуковского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области (УФРС по МО). Государственная регистрация права собственности на объекты недвижимого имущества, построенными членами кооперативов, осуществляется на основании справок, выданных председателем соответствующего кооператива. К указанным справкам в обязательном порядке прилагается технический (кадастровый) паспорт на заявленный к регистрации объект, выданный Жуковским БТИ. Форма вышеуказанной справки ничем не утверждена, но исходя из положений п.1 ст. 18 ФЗ № 122 от 21.07.1997 г., и ст. 218 ГК РФ всправке должна отражаться следующая информация: субъект права, объект права, момент (дата) выплаты пая в полном объеме, площадь объекта. Предоставление заявителем финансовых документов, подтверждающих внесение паевого взноса в кассу кооператива, законом не допускается. Ответственность за достоверность внесенных в справку сведений несет лицо, ее выдавшее. Момент выплаты пая связан с моментом возникновения права собственности на объект недвижимости.

Свидетель О… показала, что в … г. работала в Жуковском отделе УФРС по МО в должности специалиста 1-го разряда. В ее должностные обязанности входил прием документов на государственную регистрацию права собственности, формирование дел правоустанавливающих документов, передача документов на правовую экспертизу, внесение записей о правах в ЕГРП, выдача документов правообладателю. Важенина С.А. она ранее не знала и не помнит, согласно сформированного дела правоустанавливающих документов, она осуществила прием документов у Важенина С.А.: заявление о регистрации права собственности на объект недвижимости - эллинг № … в ВМК «…» г. Жуковский; справка ВМК с информацией о субъекте права, об объекте права, о дате выплаты пая, о площади объекта; кадастровый паспорт помещения; квитанция об оплате государственной пошлины, затем она сформировала дело и передала его регистратору для проведения правовой экспертизы. После проведения экспертизы Важенин С.А. получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на эллинг.

Свидетель К… показала, что работает государственным регистратором в Жуковском отделе УФРС по МО, в ее должностные обязанности входит правовая экспертиза документов, представленных на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Экспертиза включает в себя проверку отсутствия противоречий между зарегистрированными и заявленными правами, комплект документов должен соответствовать требованиям действующего законодательства, соответствие информации, заявленной в правоустанавливающих документах, и документах, описывающих объект недвижимого имущества. Основное - это содержание самого правоустанавливающего документа, в случае с Важениным С.А. это справка председателя ВМК «…» Пузина В.И. о том, что … г. паевой взнос выплачен в полном объеме. Документы Важенина С.А. на эллинг № … поступили к ней на экспертизу в середине … г., дату точно не помнит. При проверке документов, представленных Важениным С.А. было установлено, что нет причин, препятствующих регистрации его права собственности на указанный эллинг. Дата выплаты паевого взноса рассматриваетсялишь с точки зрения внесения денежных средств в кассу кооператива в полном объеме и момента возникновения права собственности (в соответствии со ст. 218 ГК РФ). Проведение правовой экспертизы оформляется штампом и передается сотруднику для оформления свидетельства о государственной регистрации права и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав. Документы по Важенину С.А. таким же образом были переданы специалисту для оформления.

Свидетель Г… показал, что работает в Жуковском филиале ГУП МО «МОБТИ» в должности администратора. … г. Важенин С.А. обратился в ГУП МО «МОБТИ» за исполнением кадастрового и технического паспорта на эллинг № …. Свидетель напечатал заказ на проведение работ (оказание услуг), в котором указал данные Важенина С.А., сумму аванса, а также документы, предоставленные Важениным С.А. В тот же день он отдал заказ в работу исполнителям.

Свидетель Г… в судебном заседании показала, что является директором Жуковского филиала ГУП МО «МОБТИ». Ей известно, что … г. в их организацию обратился Важенин С.А. с заказом на проведение работ по инвентаризации и изготовлению технического описания и кадастрового паспорта на эллинг № … на территории ВМК «…». С этой целью Важенин С.А. предоставил справку ВМК «…» и свой паспорт Г… Данный заказ исполняла Н..., которая через некоторое время выезжала на осмотр данного эллинга, после чего готовила кадастровый паспорт на объект. … г. Важенин С.А. получил данные документы. Документы, предоставляемые клиентами, они не проверяют, экспертизы не проводят, юридическую оценку не дают.

Свидетель В… показала, что Важенин С.А. является ее мужем, в конце … года они решили построить эллинг в г. Жуковский, в связи с чем муж обратился к председателю ВМК «…» Пузину В. И. с просьбой принять его в члены ВМК «…» и выделить земельный участок на территории ВМК для постройки эллинга. В … г. Пузин В.И. показал место, где можно начать строительство эллинга, муж заплатил вступительный взнос в размере 20.000 рублей и членский взнос в размере 1.500 рублей, о чем у мужа имеются соответствующие квитанции к приходным кассовым ордерам. Строительство эллинга началось летом … г., закончилось в … г. В … г. Пузин В.И. выдал мужу справку ВМК «…» для предоставления её в БТИ г. Жуковского для оформления документов по регистрации права собственности на построенный ими эллинг. … г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области муж получил свидетельство о государственной регистрации права на их эллинг на территории ВМК «…».

Допрошенный по делу потерпевший Горбунов А.В. также показал, что c … г. он является председателем ВМК «…». В период с мая … г. до … г. председателем Правления ВМК «…» был Пузин В.И. Пузин В.И., как председатель кооператива, используя свое положение, в нарушении действующего законодательства, а также требований Устава кооператива, допустил незаконное строительство эллингов на территории ВМК «…», в том числе и Важениным С.А. При передаче Пузиным В.И. после переизбрания документации ВМК ревизионной комиссии никаких документов, подтверждавших членство Важенина С.А. в кооперативе, а также выплату им паевого взноса не было. Таким образом, Важенин С.А., членство которого в ВМК никак не подтверждено, с согласия бывшего председателя кооператива Пузина В.И., в нарушение градостроительного законодательства в … г. самовольно построил эллинг на земле, выделенной для ВМК «…», без разрешения Общего собрания, без какой-либо разрешительной документации, что было предметом обсуждения на заседаниях Правления ВМК. Незаконность строения Важенина С.А. была отражена в протоколах заседания Правления, принимая во внимание, что на момент рассмотрения этого вопроса … г.г. строительство эллинга было завершено, и Важенин С.А. им уже пользовался, Правление решило не ставить вопрос о сносе незаконно построенного им эллинга, а, наоборот, рассмотреть вопрос о возможности оставления Важенина С.А. в Кооперативе, с решением на Общем собрании вопроса о принятии его в члены ВМК. Однако Важенин С.А., использовав справку, выданную ему Пузиным В.И., содержащую заведомо ложные сведения о членстве Важенина С.А. в ВМК «…» с … г. с выплатой паевого взноса в полном объеме, Важенин С.А. в … г. получил в государственном регистрационном органе свидетельство о регистрации права собственности на эллинг.

Обстоятельства дела подтверждаются оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя материалами уголовного дела.

Так, согласно протокола осмотра места происшествия, был осмотрен Жуковский отдел УФРС по Московской области по адресу: … (т.1 л.д.5-7).

Протоколом выемки в Жуковском отделе УФРС по Московской области было изъяты дело правоустанавливающих документов № … (т.1 л.д.51-52).

Дело правоустанавливающих документов № … протоколом осмотра предметов (т.1, л.д.53-62) было осмотрено, в соответствии с которым в деле имеются следующие документы: заявление Важенина С. А. от … г. о государственной регистрации права собственности на эллинг № … по адресу: …; квитанция об оплате госпошлины; справка ВМК «…» от … г. б/н с оттиском печати ВМК «…» и подписью председателя ВМК Пузина В.И. на имя Важенина С.А. о том, что он является членом ВМК «…» с … г., что подтверждается протоколом заседания членов правления ВМК «…» от … г. б/н, а также, что паевой взнос в размере 2000 рублей за эллинг № … выплачен полностью … г.; кадастровый паспорт помещения - эллинга № … в ВМК «…» г.Жуковский; расписка в получении документов на государственную регистрацию права собственности.

Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства - дела правоустанавливающих документов № … (т.1, л.д.63).

Согласно заключения эксперта № … от. ..г. (т.1, л.д,79-82), рукописный текст справки … кооператива «…» б/н от … г. на имя Важенина С.А. выполнен Важениным С.А., подпись в графе «Пузин В.И.» выполнена Пузиным. В.И.

Согласно заключение эксперта №… от … г. (т.1, л.д.101-103), оттиск круглой печати в справке … кооператива «…» б/н от … р. заполненной на имя Важенина С.А. воспроизведен клише круглой печати ВМК «…».

Протоколом выемки (т.1, л.д.108-109) у Важенина С.А. было изъято свидетельство о государственной регистрации права … на имя Важенина С.А., которое протоколом (т. 1, л.д.110-111) осмотрено, в соответствии с которым на основании справки ВМК «…» б/н от … г. зарегистрировано право собственности на эллинг № … по адресу. .. Постановлением (т.1, л.д.112) свидетельство о государственной регистрации права … на имя
Важенина С.А. было признано вещественным доказательством и осмотрено в судебном заседании.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т.3, л.д.156-158), был осмотрен Жуковский филиал ГУП МО «МОБТИ» по адресу: …, где протоколом (т. 3 л. д.150) изъято инвентарное дело № … на эллинг № … в ВМК «…» г. Жуковский Московской области, которое протоколом (т.3, л.д.162) признано вещественным доказательством.

Согласно протокола осмотра предметов (документов) - инвентарного дела № … на эллинг № … в ВМК «…» в г. Жуковский Московская область, в деле помимо планов, технических описаний также имеется справка ВМК «…» от … г. б/н с оттиском печати ВМК «…» и подписью председателя ВМК Пузина В.И. на имя Важенина С.А. о том, что он является членом ВМК «…» с … г., что подтверждается протоколом заседания членов правления ВМК «…» от … г. б/н, а также что паевой взнос в размере 2000 рублей за эллинг № … выплачен полностью … г.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемом преступлении доказана и действия Важенина С.А. следует квалифицировать по ст.327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа, а действия Пузина В.И. следует квалифицировать по ст.ст.33 ч.5 - 327 ч.3 УК РФ как пособничество в использовании заведомо подложного документа.

Важенин С.А. и Пузин В.И. не отрицают, что справка, являющаяся правоустанавливающим документом, представленная Важениным С.А. в государственный регистрирующий орган для регистрации права собственности на недвижимое имущество, содержит заведомо ложные сведения, объясняя это требованием МОБТИ. Однако эти доводы не нашли подтверждение в ходе судебного следствия.

Как установлено судом, председатель Правления ВМК «…» Пузин В.И. … г., выдал Важенину С.А., для собственноручного заполнения 3 бланка справки … кооператива «…», предложив дату приема в члены указанного кооператива указать до … г. Важенин С.А. собственноручно заполнил справки, указав в них не соответствующие действительности сведения о том, что он в соответствии с протоколом заседания членов правления Водно-моторного кооператива «…» от … б/н является членом … кооператива «…» с … года и паевой взнос в размере 2 тысячи рублей за эллинг № … выплатил полностью … г., после чего Пузин В.И. поставил на указанные справки печать ВМК «…» и личную подпись. После этого Важенин С.A. … г. представил в Жуковский филиал ГУП МО «МОБТИ» вышеуказанную справку для регистрации права собственности вышеуказанного строения.

Таким образом, Важенин С.А. и Пузин В.И. обвиняются в совершении преступлений небольшой тяжести, сроки давности по которым истекли. В связи с тем, что подсудимые вину не признали, о прекращении дела возражали, прекращение по данному основанию уголовного дела и уголовного преследования по основаниям ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ (истечение срока давности уголовного преследования) стало невозможным, в связи с чем, производство по делу на основании ст.27 ч.2 УПК РФ было продолжено в обычном порядке.

Таким образом, суд считает вину подсудимых доказанной, в связи с чем, необходимо вынести обвинительный приговор и назначить наказание.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность виновных. Так подсудимые совершили впервые преступления небольшой тяжести, положительно характеризуются по месту жительства, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Также Важенин С.А. органами следствия обвиняется в том, что … г. около … часов он обратился с заявлением о преступлении в ОБЭП ОВД по г. о.Жуковский М.о., расположенный по адресу: … В своем заявлении он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.4 ст. 204 УК РФ, достоверно зная, что вопрос о членстве в кооперативе решается общим собранием кооператива, а деньги в сумме 96750 рублей, из расчета 1500 рублей за квадратный метр застройки - площади возведенного им на территории … кооператива «…» эллинга - 64,5 м2 – в качестве паевого взноса в кассу кооператива члены Правления предлагают ему внести в соответствии с решением общего собрания членов ВМК «…» от … г. Заявление Важенина С.А. было зарегистрировано в дежурной части ОВД по городскому округу Жуковский Московской области, по нему проведена проверка в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК. РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Органы предварительного следствия представили нижеследующие доказательства вины Важенина С.А., которые были исследованы в судебном заседании.

Потерпевший по делу Горбунов А.В. в судебном заседании показал, что с … г. он является председателем Правления ВМК «…». До избрания его на эту должность с … г. по … г. председателем Правления был Пузин В.И. За время нахождения Пузина В.И. в должности председателя, кооператив пришел в упадок: не было света на территории и в эллингах, не было забора, охраны, не узаконена выделенная кооперативу земля и т.п. Коллективная застройка в ВМК была закончена в … г., однако на территории ВМК незаконно было возведено после окончания массового строительства еще несколько эллингов, в том числе и эллинг Важенина С.А. В связи с этим, после избрания … г. нового состава Правления ВМК «…», председателем которого он был избран, Горбунов А.В. вместе с избранным Правлением ВМК «…», членом которого также является Ведмидский И.Ю., стали принимать меры для исполнения решений Общего собрания кооператива, в том числе - решения Общего собрания от … г. об обязательном, денежном (паевом) взносе владельцами вновь построенных на территории кооператива эллингов из расчета 1.500 руб. за 1 кв.м. застраиваемой ими площади. К новым застройщикам относились все лица, построившие эллинги после … г. Вышеуказанное решение Общего собрания от … г. было принято при председателе ВМК Пузине В.И. и никем не было обжаловано, судом не отменено, исполнено всеми законопослушными гражданами, и более того, законность выплаты указанного денежного взноса владельцами новостроек подтверждена решением Общего собрания членов ВМК, состоявшегося … г. Единственный, кто не исполнил это решение Общего собрания от … г. это Важенин С.А., который, не являясь членом ВМК, самовольно построил эллинг без разрешения Общего собрания, без какой-либо разрешительной документации, о чем обсуждалось на заседаниях Правления ВМК. При передаче Пузиным В.И. после своего переизбрания документации ВМК ревизионной комиссии никаких документов, подтверждавших оплату Важениным С.А. данного взноса, не было. В связи с этим, Важенину С.А. было предложено выполнить решение Общего собрания членов ВМК «…» от … г. на что Важенин С.А. ответил отказом. Важенин С.А. немотивированно заявил, что он договаривался о строительстве с бывшим председателем ВМК Пузиным В.И., и что он все оплатил Пузину В.И., а тот принял его в члены ВМК «…». Просьбу принести документы, подтверждающие оплату указанного выше денежного взноса, Важенин С.А. проигнорировал. В течение зимы - весны … г.г. потерпевший неоднократно разговаривал с Важениным С.A. и по телефону, и два раза при личных встречах в помещении Правления кооператива, всякий раз разъясняя тому необходимость оплаты указанного денежного взноса согласно застроенной им площади (64,5 кв.м.). С учетом застроенной Важениным С.А. площади его сумма составляет 96.750 руб. Он говорил Важенину С.А., что тому необходимо прийти на заседание Правления ВМК для официального решения данного вопроса, но он не приходил. Кроме этого, согласно Уставу ВМК «…», принятие в члены ВМК относится к исключительной компетенции Общего собрания, а не к компетенции председателя и Правления ВМК, о чем Важенину С.А. в течение … года неоднократно разъяснялось. Он разъяснял Важенину С.А., что решение о строительстве на территории кооператива, согласно Уставу ВМК, принимается Общим собранием членов ВМК, а не единоличным, решением председателя Правления. Такого решения Общего собрания не было. Более того, всякое капитальное строительство, какое бы оно ни было, оформляется разрешительной документацией в Администрации города, согласно Градостроительному кодексу РФ, а окончание строительства оформляется актом приемки, подписываемым соответствующими государственными службами. После его разъяснений Важенину С.А. о возможной постановке вопроса о незаконном строительстве, возможности сноса эллинга (это было уже в начале лета … г.), тот согласился оплатить указанный выше взнос, но только безналичным расчетом. Поскольку у ВМК «…» нет расчетного счета в банке, ВМК не может пользоваться безналичными расчетами. Затем, … г. Важенин С.А. совершил заведомо ложный донос, обратившись в Жуковский ОВД с заявлением о вымогательстве у него денег им Горбуновым А.В. - председателем Правления кооператива «…», и членом Правления Ведмидским И.Ю., в результате чего сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. Жуковский были проведены оперативное мероприятие, в ходе которого …г. Важенин С.А. принес в помещение Правления ВМК «…» деньги, а кассир кооператива Ч… получила с Важенина в кассу 96750 рублей, оформив на данную сумму квитанцию и приходно-кассовый ордер. Уже в ходе проведения данного мероприятия стало ясно, что у Важенина С.А. за принятие в члены кооператива деньги в сумме 100000 рублей никто не вымогал, деньги 96750 рублей были официально получены от Важенина кассиром кооператива. Вся последующая проверка по заявлению Важенина С.А. лишь подтвердила тот факт, что в его действиях и в действиях Ведмидского нет преступления, вообще факт события какого-либо преступления отсутствует. Об этом свидетельствуют постановления сотрудников ОБЭП ОВД по г.о. Жуковский об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Важенина С.А. от …г.. Случай с заведомо ложным заявлением Важенина С.А. получил широкую огласку в г. Жуковском, поскольку рядом с их кооперативом находятся еще несколько ВМК. Как председателю кооператива, как законопослушному гражданину, ему причинен существенный моральный вред.

Потерпевший Ведмидский И.Ю. дал в суде аналогичные с Горбуновым А.В. показания, добавив, что Важенин С.А. вел с ним электронную переписку по данному вопросу. В … г. Ведмидский И.Ю. получил по электронной почте письмо, где Важенин С.А. просил Ведмидского И.Ю. рассчитать сумму паевого взноса за застройку эллинга … на территории ВМК «…» в … году и выставить счет на Важенина С.А. для оплаты данного взноса, Важенин С.А. просил уточнить, каким документом будет подтверждено его членство в ВМК «…» в … году. Ведмидский И.Ю., отвечая Важенину С.А. … г., разъяснил, что сумма эта равна площади, в соответствии со свидетельством на право собственности, умноженной на 1.500 руб., ссылаясь при этом на решение Общего собрания ВМК … года, и разъяснил, что на ближайшем Общем собрании будет доложено о выполнении Важениным С.А. условий собрания … года, а также будет предложено принять его в члены ВМК. Далее Ведмидский И.Ю. писал Важенину С.А., что, в случае принятия того в члены ВМК, тот получит заверенную копию протокола Общего собрания, а в случае непринятия - Важенину вернут обратно деньги. Эта переписка была воспринята членами Правления ВМК, как желание Важенина С.А. исполнить решение общего собрания членов кооператива от … г. Однако …г. Важенин С.А. совершил заведомо ложный донос, обратившись в Жуковский ОВД с заявлением о вымогательстве у него денег, которым ему как законопослушному гражданину, ему причинен существенный моральный вред.

Свидетель К… показал, что с период председательствования Пузина В.И. некоторые лица на территории ВМК стали вести точечную застройку. На правлении данные вопросы не обсуждались. … г. состоялось общее собрание членов ВМК, где было принято решение о денежном взносе с владельцев вновь построенных на территории кооператива эллингов из расчета 1.500 руб. за 1 кв.м. застраиваемой ими площади.

Свидетель К… дал аналогичные показания, указав, что на собрании … г. не присутствовал, о его решении по денежному взносу до него довел Ведмидский. Как член правления К… знает, что Горбуновым В.И. неоднократно приглашался на собрания Важенин С.А. для разъяснения необходимости внесения взноса, однако он не являлся, указывая, что данный вопрос был решен с Пузиным В.И.

Свидетель К… в судебном заседании пояснил, что является членом ВМК около 25 лет, на собрания ВМК ходит, не помнит, чтобы Важенина С.А. когда-либо принимали в члены ВМК. … г. состоялось общее собрание членов ВМК, где было принято решение о денежном взносе с владельцев вновь построенных на территории кооператива эллингов из расчета 1.500 руб. за 1 кв.м. застраиваемой ими площади. Он как член правления с … г. знает, что Горбуновым В.И. неоднократно приглашался на собрания Важенин С.А. для разъяснения необходимости внесения взноса, однако он не являлся, указывая, что данный вопрос был решен с Пузиным В.И.

Свидетель А… также в суде показал, что знает о решении собрания от … г. о денежном взносе с владельцев вновь построенных на территории кооператива эллингов из расчета 1.500 руб. за 1 кв.м. застраиваемой ими площади, как член ВМК его одобряет. Об обстоятельствах дела слышал также от других членов правления.

Свидетель П… показал, что присутствовал на собрании … г., где было решено узаконить строительство незаконно возведенных эллингов путем выплаты этими лицами взноса из расчета 1.500 руб. за 1 кв.м. застраиваемой ими площади.

Свидетель М… дал аналогичные с П… показания, оглашенные по его заявлению с согласия участников процесса (т.3 л.д.60-63).

Свидетель Т… показал, что … г. состоялось общее собрание членов ВМК, где было принято решение о денежном взносе с владельцев вновь построенных на территории кооператива эллингов из расчета 1.500 руб. за 1 кв.м. застраиваемой ими площади. Как член правления Т… знает, что Горбуновым В.И. неоднократно приглашался на собрания Важенин С.А. для разъяснения необходимости внесения взноса, однако он не являлся.

Свидетель Ч... в судебном заседании показал, что работала в ВМК «…» кассиром, принимала членские взносы, деньги оформляла приходными ордерами, сдавала в банковскую ячейку. … г. она находилась в оборудованном под офис эллинге, также там находился Ведмидский. В эллинг вошел Важенин, сказал, что принес взносы. Она стала выписывать Важенину приходный ордер на сумму 96.760 руб., из расчета 1.500 руб. за 1 кв. метр за взнос, согласно решения общего собрания. В это время в помещение эллинга ворвались сотрудники ОБЭП, их было трое и двое понятых. Они сказали, что проводят мероприятие по заявлению о даче взятки. Они начали опрашивать присутствующих, фотографировать помещение.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса показаний свидетеля Ш… (т.3, л.д.18-19) следует, что он работает в ОВД по г.о.Жуковский в должности оперативного дежурного. … г. он находился в дежурной части, когда кто-то из сотрудников ОБЭП ОВД по г.о.Жуковский передал заявление Важенина С.А. на имя начальника ОВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности председателя ВМК «…» Горбунова А.В. и члена правления Ведмидского И.Ю. за то, что те вымогают с него деньги в сумме 100.000 рублей под предлогом вступления в члены ВМК. На заявлении имелись соответствующие резолюции руководства ОВД, в связи с чем, свидетель зарегистрировал заявление в книгу учета сообщений о преступлениях (КУСП) за №… от … г.

Свидетель Е…. показал, что является сотрудником ОБЭП ОВД по г.о.Жуковский. Важенин С.А. обратился с заявлением о том, что Горбунов и Ведмидский незаконно требуют у него денежные средства за вступление в члены кооператива. Он пояснил, что построил эллинг в ВМК «…», с … г. является членом ВМК, оплатил паевой взнос, получил членскую книжку и ежегодно уплачивал членские взносы, показав, подтверждающие документы. Важенин С.А. собственноручно написал заявление в произвольной форме, был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Руководитель отдела отписал заявление Е... для проверки. Каких-либо сомнений заявление Важенина С.А. не вызвало и Е... вынес постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, которое было утверждено руководством. Важенин С.А. предоставил свои деньги в сумме 100.000 рублей, которые были отксерокопированы и отражены в протоколе ОРМ, также ему была вручена видеозаписывающая аппаратура. В тот же день был проведен оперативно-розыскной эксперимент. Важенин С.А. в помещении правления ВМК «…» после разговора с Ведмидским передал вышеуказанные деньги кассиру. В это время в помещение вошли сотрудники ОБЭП и понятые. Все мероприятия были зафиксированы в установленном законом порядке и материал для дальнейшей проверки был передан в следственный отдел ОВД по г.о.Жуковский.

Свидетель И.., которая являлась понятым при проведении оперативно-розыскных мероприятий, подтвердила показания Е...

Свидетель К… в судебном заседании показал, что является сотрудником ОБЭП ОВД по г.о.Жуковский и … г. он находился на рабочем месте, когда руководитель отдела поручил ему присоединиться к оперуполномоченному Е... для проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению Важенина С.А., в связи с чем, свидетель выезжал в ВМК «…», где Важенин С.А. в помещении правления ВМК «…» после разговора с Ведмидским передал помеченные в проведении мероприятия деньги кассиру. Все мероприятия были зафиксированы в установленном законом порядке и материал для дальнейшей проверки был передан в следственный отдел ОВД по г.о.Жуковский, а затем возвращен для проведения дополнительной проверки, которую К… проводил. После проведения дополнительных проверочных мероприятий, опроса членов кооператива, членов правления, председателя ВМК, Важенина и других лиц, получения необходимых документов, Копылов А.В. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ (отсутствие события преступления), так как усматриваются в отношениях между руководством ВМК «…» и Важениным С.А. гражданско-правовые отношения.

Также сторона обвинения представила в качестве доказательств вины Важенина С.А. следующие материалы дела, которые были оглашены по ходатайству стороны обвинения:

-протокол выемки у потерпевшего Горбунова А.В. протоколов заседаний Правления ВМК «…» № … от … г. и № … от … г. (т. 3 л.д.110-111), и протокол осмотра документов (т.3, л.д.112-119), подтверждающих законность выплаты указанного денежного взноса владельцами новостроек;

-постановление о признании и приобщении вещественных доказательств: протоколов заседаний Правления ВМК «…» № … от … г. и № … от … г. (т. 3 л.д.120)

- протокол выемки материала проверки № … г. (т.3 л.д.23-24) и протокол осмотра документов (т.3, л.д.25-34), протокол о приобщении материалов проверки в качестве доказательства по делу, которое было исследовано в судебном заседании, в соответствии с которым в материалах проверки имеется заявление Важенина С.А. от … г., предупрежденного по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о привлечении к уголовной ответственности Горбунова А.В. и Ведмидского И.Ю. за вымогательство с него 100000 рублей под предлогом вступления в члены ВМК «…»; переписка по электронной почте между Важениным С.А. и Ведмидским И.Ю., в соответствии с которой … г. просит рассчитать ему сумму паевого взноса за застройку эллинга № … на территории ВМК «…» в … году и выставить счет для оплаты безналичным путем, а … г. Ведмидский И.Ю. сообщает, что сумма - площадь в соответствии со свидетельством на право собственности умножить на 1500 рублей. После выполнения данного условия наличными деньгами, на ближайшем общем собрании будет доложено о выполнении условий, поставленных общим собранием … г. и будет предложено принять его (Важенина С.А.) в члены ВМК, о чем получит заверенную копию данного собрания, в случае не принятия - получит деньги обратно. Также в материале имеются два экземпляра протоколов общего собрания членов ВМК «…» от … г.: рукописная с подписью председателя Пузина В.И. и секретаря К..., представленная Пузиным В.И. и печатная с подписью одного секретаря Ведмидского И.Ю., представленная Ведмидским И.Ю., содержащие разные тексты. В обоих протоколах отражен вопрос о взимании платы в размере 1500 рублей за 1 м2 застраиваемой площади, в соответствии с рукописным протоколом за принятие данного решения проголосовали большинство присутствующих, в соответствии с печатным протоколом, проголосовали за принятие данного решения единогласно. В рукописном протоколе отражен вопрос о внесении изменений в список кооператива путем принятия в члены новых владельцев эллингов взамен выбывших согласно их заявлений и документов на право собственности (голосовали единогласно) - какие-либо фамилии отсутствуют. В печатном протоколе вопрос о включении новых членов в кооператив перенесен в повестку следующего общего собрания, после выполнения условий застройки. Также в материале проверки № … г. имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Важенина С.А. в связи с отсутствием события преступления, с указание, что между ВМК «…» и Важениным С.А. усматриваются гражданско-правовые отношения.

Кроме того, по ходатайству представителя потерпевшего был оглашен Устав ВМК «Океан» (т.1, л.д.120-129), согласно положений которого, застройка на земельных участках ВМК осуществляется в соответствии с градостроительными нормами и правилами, а также предусмотрена обязанность членов ВМК по внесению сборов и платежей, выполнению требований общего собрания; причем вопросы о приобретении, строительстве сооружений, принятие в члены ВМК относятся к исключительной компетенции общего собрания. Также по ходатайству представителя потерпевшего был приобщена выписка из домовой книге, где указано, что Важенин С.А. был зарегистрирован в г.Жуковский 23.11.2006 г. и это свидетельствует о том, что эллинг он возвел в 2007 г., то есть после общего собрания 25.11.2006 г., в связи с чем, эллинг считается вновь возведенным.

Важенин С.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении по ст.306 ч.2 УК РФ не признал, от показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии с участием защитника (т.1, л.д. 35-38, т.2 л.д.4-6, т.3 л.д.3-6).

Помимо вышеизложенных в настоящем приговоре показаний, Важенин С.А. указал следующее.

В конце … года он обратился к председателю ВМК «…» - Пузину В.И. с просьбой принять его в члены ВМК «…», расположенного в г. Жуковский на берегу реки …. Пузин В.И. ответил, что ему необходимо написать заявление о принятии в члены ВМК «…» и весной … года на общем собрании членов ВМК будет рассмотрен этот вопрос. В … года он пришел в ВМК «…» еще раз, и Пузин В.И. показал место, где он может построить эллинг. Он написал заявление, оплатил паевой взнос в размере 20.000 рублей и членский взнос в размере 1.500 рублей, передав указанные суммы казначею ВМК «…» Р…., от которого получил соответствующие квитанции к приходным кассовым ордерам. Летом … года он начал строительство своего эллинга и к осени … года закончил строительство, после чего на имя председателя ВМК «…» написал заявление от … г. о принятии на учет и выделении порядкового номера его эллингу в связи с окончанием строительства и для дальнейшего оформления в его собственность в соответствии с действующим законодательством. Эллингу был присвоен № …, после постройки эллинга ему была выдана членская книжка ВМК «…», в которой указан номер эллинга, его данные и сведения об оплате паевого

взноса, куда впоследствии
заносились сведения об оплате им ежегодных эксплуатационных (членских) взносов. После этого в членской книжке расписался Пузин В.И., который написал в ней номер «…», а казначей ВМК – Р… внес в неё записи об уплате Важениным С.А. вышеуказанных паевого вступительного и эксплуатационного взносов за … г., указав даты фактического внесения указанных денежных средств - … г. и … г. … г. в ВМК «…» состоялось общее собрание членов ВМК, председателем которого был Пузин В.И. На этом собрании рассматривался ряд вопросов, в частности о принятии в члены Кооператива новых членов: кто купил эллинги до этого времени и построил новые. Решением этого собрания членов ВМК «…» он был принят в члены ВМК, а так же в члены ВМК были приняты и другие граждане, вновь построившие эллинги. Также на указанном собрании членов ВМК ставился вопрос о том, что все кто будет строить эллинги в последующем, то есть после проведения собрания, должны оплачивать вступительный взнос в размере 1.500 рублей за 1 кв.м. застраиваемой площади. Через некоторое время он получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на эллинг общей площадью 64,5 кв.м. по адресу: Московская область, гор. Жуковский, ВМК «…», эллинг №…. В конце … г., после того, как в правлении ВМК «…» сменился председатель и им стал Горбунов А.В., на его мобильный телефон стали поступать звонки от имени Правления ВМК «…»: сначала в лице Ведмидского И.Ю., а позже в лице Горбунова А.В. Во время этих телефонных разговоров указанные лица с него требовали внести 100.000 рублей наличными за, якобы внесение его в члены ВМК «…». На его ответы, что он уже является членом ВМК «…», ему отвечали, что ранее полученные им документы не действительны. Оплату именно 100.000 рублей Ведмидский И.Ю. и Горбунов А.В. обосновывали решением общего собрания членов ВМК «…» от … г. С такими же требованиями Горбунов А.В. и Ведмидский И.Ю. звонили и на телефон его жены – В… На эти требования он отвечал отказом, говорил, что у него имеется квитанция об оплате паевого взноса в размере 20.000 рублей и последующих ежегодных взносов, в том числе и за … г., который у него получало новое Правление ВМК. Он говорил, что готов доплатить сумму, с учетом ранее уплаченных им денежных сумм. Однако ему было сказано, что ранее уплаченные суммы недействительны. После чего в конце … г. Горбунов А.В. дал команду сотрудникам охраны ВМК «…» не пускать его на территорию ВМК «…», закрыв доступ к его эллингу. В беседе с Горбуновым А.В. тот пояснил, что когда он принимал дела от Пузина В.И. - бывшего председателя ВМК «…», среди документов, принятых от Пузина В.И., не обнаружил его (Важенина С.А.) заявлений и приходных кассовых ордеров об оплате паевого (вступительного) взноса и членских взносов. При этом ему был вручен лист бумаги - копия протокола общего собрания членов ВМК «…» от … г., но поставить печать и подпись на этой копии документа Горбунов А.В. отказался. После этого разговора с Горбуновым А.В. он там же, на территории ВМК «…», встретился с Пузиным В.И., который пояснил, что передал новому председателю ВМК «…» все документы, в том числе Важенина С.А. заявления и приходно-кассовые ордера. … г. по электронной почте он направил запрос Ведмидскому И.Ю. на получение документов для оплаты полагающегося взноса по безналичному расчету с целью уточнения, почему ранее, когда он оплачивал вступительный взнос Пузину В.И., ему выписывали квитанцию, а теперь, по словам нового Правления, это все не действительно. На вопрос, почему квитанция, которая будет выписана ему новым Правлением, будет являться действительной, ответом было: все равно, заплатит он или не заплатит указанный взнос - членом ВМК «Океан» он не является, а станет им или нет, еще не известно. Весь тон их предыдущих общений с Ведмидским и Горбуновым позволил ему усомниться в том, что данная сумма будет внесена именно в кассу кооператива. Поскольку они требовали внести данную сумму наличными и отказались принять по безналичному расчету, а также не учли предыдущие вступительные и эксплуатационные взносы, он предположил, что данная денежная сумма с него требуется незаконно. В ходе устной беседы с Ведмидским тот пояснял, что в сумму 100000 рублей также входит стоимость подключения «отрезанного» электричества. После этого он снова встретился с Пузиным В.И. с вопросом по факту его приема в члены ВМК «…», на что Пузин В.И. сказал, что он стал членом ВМК «…» на собрании … г. согласно пункта №… Протокола указанного собрания о внесении изменений в список кооператива путем принятия новых членов, а решение о плате за новые постройки по 1.500 рублей за 1 кв.м. выстраиваемой площади, насколько он понял, распространяется на тех, кто будет строить эллинги после проведения указанного собрания. Построив в … году свой эллинг на свои личные средства, с этого момента он являлся собственником эллинга, фактически являлся членом ВМК «…» и регулярно оплачивал все эксплуатационные взносы, как член ВМК «…». Суммы ежегодных эксплуатационных взносов определялись ежегодно проводимыми собраниями членов ВМК «…» и эти суммы были равны для каждого члена ВМК. С … года он в ВМК «…» оплачивал ежегодные эксплуатационные (членские) взносы в размере 2.000 рублей. Последний раз указанные взносы оплачивал в … г., уже при новом Правлении ВМК «…», эти деньги в сумме 2.000 рублей у него принимала девушка-кассир, которая также присутствовала в ВМК «…» … г. при проведении сотрудниками ОБЭП оперативных мероприятий по его заявлению в отношении Горбунова А.В. и Ведмидского И.Ю. Указанное заявление от … г. он написал и подал в ОВД по г.о. Жуковский, так как обоснованно считает, что законно является членом ВМК «…» с … г. согласно Устава ВМК «…», в соответствии с положениями которого гражданин является членом ВМК после внесения паевого взноса (который он уплатил … г. согласно квитанции), либо после приобретения или постройки эллинга, который он построил до проведения общего собрания членов ВМК «…» … г. Действия же нового Правления ВМК «…» в отношении него он считает незаконными, поскольку с него требовали внесения 100.000 рублей за построенный им эллинг и рассмотрении вопроса о внесении его в члены ВМК «…» без учета ранее уплаченных им сумм.

Подсудимый Пузин В.И. на предварительном следствии и в суде на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В судебных прениях он заявил, что показания Важенина С.А. подтверждает, Важенин С.А. выплатил паевой взнос в … г., ежегодно платил членские взносы, был принят в члены ВМК «Океан» общим собранием … г., список принятых в члены ВМК являлся приложением к протоколу собрания, который был передан новому правлению вместе со всеми бухгалтерским документами, в том числе квитанциями к приходным ордерам по выплате Важениным С.А. паевого и членских взносов. При передаче документов Пузиным С.А. новому Правлению после своего переизбрания, все документы были переданы ревизионной комиссии, претензий от комиссии к нему не поступало.

Свидетели защиты в суде показали следующее.

Свидетель Р… показал, что период времени с … г. по … г. он являлся казначеем ВМК «…», на эту должность был выбран решением общего собрания членов ВМК. В качестве казначея принимал от членов ВМК «…» ежегодные эксплуатационные взносы и паевые (вступительные) взносы от немногих вновь принятых членов ВМК «…». При получении денежных средств он оформлял приходные кассовые ордера, квитанции к которым передавал лицу, уплатившему денежные средства, а сами приходные кассовые ордера с полученными денежными средствами передавал председателю ВМК «…». Также сведения по оплате ежегодных взносов вносились в ежегодно печатавшийся список членов ВМК, и этот список также хранился у Председателя ВМК, которым в период времени с … г. по … г. являлся Пузин В.И. … г. от Важенина С.А. были приняты денежные средства в сумме 20.000 рублей в качестве вступительного взноса и 1.500 рублей в качестве оплаты членского взноса, о чем он выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру. На момент оформления этой квитанции он неоднократно видел Важенина С.А. на территории ВМК «…», однако начал ли тот строительство эллинга и был ли построен эллинг на момент оформления вышеуказанной квитанции к ПКО, он в настоящее время затрудняется ответить, однако точно помнит, что вопрос об оплате Важениным С.А. суммы вступительного взноса в размере 20.000 рублей обсуждался на Правлении ВМК «…». Вопрос о принятии Важенина С.А. и других граждан в члены ВМК «…» рассматривался на общем собрании членов ВМК «…», проводившемся осенью … г., и решением этого собрания в члены ВМК был принят ряд граждан «списком», в том числе и Важенин С.А. Сразу после проведения этого общего собрания членов ВМК «…» Председатель ВМК Пузин В.И. выдал Важенину С.А. членскую книжку. Впоследствии он, в качестве казначея ВМК «…», получал от Важенина С.А. ежегодные эксплуатационные взносы, о чем делал записи в членской книжке. На общем собрании членов ВМК «…», проводившемся осенью … г., на котором Важенин С.А. был принят в члены ВМК «…», и на котором он присутствовал лично, поднимался вопрос (кем именно - не помнит) о взимании дополнительной платы в размере 1.500 рублей за 1 кв.м. застраиваемой площади с новых членов кооператива. На этом собрании, насколько он помнит, присутствовало около 60 человек. По поводу взимании дополнительной платы он высказался, что это незаконно и противоречит Уставу ВМК, так как ВМК «…» не является коммерческой организацией, не владеет землей, на которой находится ВМК «…», а это предложение можно рассматривать, как «завуалированная» торговля землей. Этот вопрос впоследствии на этом собрании на голосование не ставился, решение по данному вопросу не принималось, и этот вопрос остался в стадии обсуждения без принятия по нему решения. После смены руководства ВМК «…» осенью … года, когда Пузина В.И. на месте Председателя ВМК заменил Горбунов А.В., который вновь поднял вопрос о взимании дополнительной платы в размере 1.500 рублей за 1 кв.м. застраиваемой площади с новых членов кооператива. Горбунов А.В. заявил об обязательном исполнении решения общего собрания от осени … г. Он считает, что эти требования нового Правления ВМК незаконными, а отказ Важенина С.А. от оплаты указанного «взноса» обоснованным. Кроме этого Важенин С.А. законно является членом ВМК «…», поскольку это решение (о принятии его в члены ВМК), в соответствии с Уставом ВМК «…», было принято на общем собрании осенью … г.

Свидетель В… дала аналогичные с Важениным С.А. показания.

Документы, на которые ссылается сторона защиты, были оглашены по ходатайству стороны защиты.

Согласно протокола выемки у Важенина С.А. членской книжки № … ВМК «…» на имя Важенина С.А., квитанций, к приходным кассовым ордерам от … г., … г., …г. (т.2 л.д.15-17), которые были осмотрены, приобщены к материалам дела и осмотрены в суде (т.2, л.д.15-17,18-22, т.1, л.д.8-10), следует, что в членской книжке № … ВМК «…» на имя Важенина С.А. имеется дата принятия в члены ВМК - … г., дата заполнения - … г., в разделе «начальный расчет взносов» имеется запись «паевой (вступительный) взнос оплачен полностью 20.000 рублей (двадцать тысяч рублей) … г.», в разделе «эксплуатационные взносы» имеются записи о взносах … г., … г., … г. и … г. по 2000 рублей; в квитанции к приходному кассовому ордеру от … г. указано о получении от Важенина С.А. вступительного и членского взноса за … г. (20000 р.+1500р.) в сумме 21500 руб.; в квитанции к приходному кассовому ордеру от …г. указано о получении от Важенина С.А. экс. взноса за … г. в сумме 2000 руб.; в квитанции к приходному кассовому ордеру от … г. указано о получении от Важенина С.А. членского взноса за … г. в сумме 2 000 руб.

Кроме того, стороной защиты к материалам дела была приобщена копия искового заявления, по которому в Жуковском городском суде было возбуждено и находится в производстве гражданское дело о признании протокола общего собрания ВМК «…» от … г. недействительным, и признании требований председателя и правления ВМК «…» об уплате Важениным 96.750 рублей в качестве паевого взноса за построенный эллинг незаконным.

Суд, проверив и исследовав представленные доказательства обвинения Важенина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ, а также доказательства, представленные стороной защиты, считает, что не имеется оснований для признания Важенина С.А. виновным в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что между сторонами, то есть руководством ВМК «…» и Важениным С.А. наличествует гражданско-правовой спор, что также установлено результатами проверки, проводимой органами ОВД по г.о.Жуковский в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по заявлению Важенина С.А.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, характеризуется только прямым умыслом. Так виновный осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы.

Из показаний Важенина С.А. следует, что он считает незаконным требование председателя ВМК Горбунова А.В. и члена правления ВМК Ведмидского И.Ю. о выплате денежного взноса в размере 1500 рублей за 1 метр с владельцев вновь возведенных эллингов на территории ВМК, с последующим рассмотрением вопроса о членстве в ВМК, так как он, согласно имеющихся у него документов (квитанций к приходному ордеру, членской книжки) выплатил первоначальный паевой взнос, необходимый для вступления в члены ВМК, был принят в члены ВМК, получил членскую книжку и оплачивал с … г. по … г. членские взносы. Из его показаний следует, что сведения, которые он сообщил органам следствия в своем заявлении, не являются с его стороны ложными, он уверен, что документы, представленные им в обосновании своего заявления, содержат правдивые данные и в настоящее время представлены им в качестве доказательства в гражданском деле, возбужденном по его исковому заявлению об оспаривании законности действий руководства ВМК.

Важенин С.А. показал, что обратился за защитой своих прав в правоохранительные органы, так как предполагал, что в отношении него совершается преступление, о чем свидетельствовали действия председателя ВМК Горбунова А.В. и члена правления ВМК Ведмидского И.Ю. Так, выставив к Важенину С.А. необоснованные требования о выполнении решения общего собрания от … г. о сборе паевого взноса с вновь построивших эллинги лиц, не плативших паевых взносов, Горбунов А.В. и Ведмидский И.Ю. заявили, что Пузин В.И. не передал им документов, подтверждающих выплату паевого взноса Важениным С.А., хотя со слов Пузина В.И. данные документы были переданы новому правлению. Также они проигнорировали представленные Важениным С.А. подлинные приходные ордера с подписью казначея, председателя и подлинной печати ВМК. По просьбе Важенина С.А. получить копию протокола общего собрания, ему была выдана копия одного листа протокола, в просьбе заверить надлежащим образом протокол, ему было отказано под предлогом, что он не является членом ВМК. Кроме того, Горбунов А.В. и Ведмидский И.Ю. как законопослушные граждане, не обратились в суд за взысканием с Важенина С.А. вышеуказанной суммы сбора, а предприняли незаконные действия: по их указанию в … г. доступ Важенину С.А. на территорию ВМК был закрыт охраной ВМК, а также отключена электроэнергия. На электронное письмо с просьбой направить счет для оплаты данного сбора безналичным путем, был получен ответ, что сумму из расчета 1500 руб. на 1 м площади ему следует оплатить наличными и только после этого возможно решение вопроса о членстве в ВМК, что является незаконным. Также через Интернет В… в … г. получила выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой в графе сведения о физических лицах, имеющих право действовать без доверенности, председателем правления ВМК является все еще Пузин В.И., а не Горбунов А.В.

Согласно доводов защиты, высказанной в судебных прениях, Важенин С.А., уверенный в противоправности действий потерпевших, имеющий, по его мнению, истинные доказательства в подтверждении изложенных им фактов, мог заблуждаться относительно наличия состава преступления в действиях потерпевших, так как не обладает юридическими познаниями, что не означает отказа им от своих требований о признании действий Ведмидского И.Ю. и Горбунова А.В. незаконными, что в настоящее время и является предметом судебного разбирательства в гражданском судопроизводстве.

Таким образом, суд соглашается с доводами защиты, установив, что в действиях Важенина С.А. отсутствует субъективный признак преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ. Так как обязательным признаком рассматриваемого деяния является то, что виновный заведомо знает о ложности своего доноса о совершении преступления. Отсутствие этого признака означает, что в действиях подсудимого нет данного состава преступления.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Важенин С.А. подлежит оправданию в предъявленном обвинении по основаниям ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Исковые требования потерпевших на основании ст.306 ч.2 УПК РФ подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАЖЕНИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

В связи с истечением сроков давности уголовного преследования освободить ВАЖЕНИНА С.А. от уголовного наказания.

Признать ПУЗИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 - 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

В связи с истечением сроков давности уголовного преследования освободить ПУЗИНА В.И. от уголовного наказанияв гражданском предметом судебного разбирательст.Ю. и Горбунова А.В. незаконными. доказательства без доверенности, председателе.

ВАЖЕНИНА С.А. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ.

Разъяснить ВАЖЕНИНУ С.А., что он имеет право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Гражданские иски Горбунова А.В. и Ведмидского И.Ю. оставить без рассмотрения. Разъяснить, что оставление гражданских исков без рассмотрения не препятствует последующему их предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: инвентарное дело №…, дело правоустанавливающих документов №…, справку ВМК «…» от … г., свидетельство о регистрации права … №…, членскую книжку №…, 3 квитанции к приходным кассовым ордерам – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) в Жуковский городской суд. Подсудимые, потерпевшие праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы (представления) судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/