Приговор по делу № 1-46/2011



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 18 апреля 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого Якушева О.Р.,

его защитника – адвоката Гришина В.Н., представившего удостоверение №775 и ордер №209/4 от 16.03.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЯКУШЕВА О.Р., … года рождения, уроженца …, гражданина России, зарегистрированного: …, образование среднее, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный, в настоящее время судим … г. … судом по ст.167 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушев О.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, что произошло при следующих обстоятельствах.

Якушев О.Р., … г. в период времени с … час. до … час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на садовом участке №… СНТ «…», расположенном на ул…. в г.Жуковский Московской области, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в результате ссоры с проживавшем в садовом домике К..., имея умысел на убийство К..., нанес К… множество ударов кулаками, обутыми ногами и обнаруженной на месте происшествия деревянной доской по различным частям тела, в том числе по жизненно важным частям тела – голове и грудной клетке, причинив К... своими действиями: черепно-мозговую травму с множественными ушибленными ранами на голове, переломом нижней челюсти, сопровождавшуюся обильным наружным кровотечением, что вызвало опасное для жизни состояние – малокровие внутренних органов и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; тупую травму грудной клетки с переломами ребер слева с повреждением лёгкого, пневматороксом, которая является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; в также ссадины и кровоподтеки на конечностях, не причинившие вреда здоровью. Смерть К… наступила от острого малокровия внутренних органов, в результате тупой сочетанной травмы тела: открытой, не проникающей черепно-лицевой травмы с множественными ушибленными ранами головы в сочетании с травмой грудной клетки, с множественными переломами ребер и повреждением левого легкого. Наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью человека.

Якушев О.Р. признал вину в инкриминируемом преступлении частично и показал следующее.

В судебном заседании Якушев О.Р. показал, что … г. около … час. со своими знакомыми С…, Ф…, Г…, М… пришли в садовый домик, расположенный на садовом участке, расположенном на ул…. в г.Жуковский, где проживал К... Ранее К… он не знал, К… был знакомым С… и Ф... Последние хотели поговорить с К… В садовом домике у Якушева произошла ссора с К…, который высказывал претензии по поводу того, что пришедшие устроили беспорядок в домике, он оскорблял Якушева нецензурной бранью. Они вдвоем вышли из домика на улицу, где между ними произошла потасовка. Якушев взял деревянную рейку от штакетника, нанес ею несколько ударов по голове и плечам К…, когда тот упал, нанес несколько ударов ему ногами по телу, затем со своими приятелями из садового участка ушел. Якушев указывает, что не желал смерти К…, удары наносил не доской, а трухлявой рейкой от штакетника, которой не мог причинить серьезные повреждения. Якушев показал, что такого объема повреждений, как указано в заключении экспертизы, не наносил, полагает, что К… мог избить … г. кто-то другой.

Согласно показаний представителя потерпевшего, сотрудника Администрации г.Жуковский Дятловой О.И., оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (л.д.155-158), К… являлся лицом без определенного места жительства, родственников не имел, поэтому по доверенности, выданной Главой Администрации г.Жуковский, представляет интересы погибшего, в связи с чем, обвинение поддерживает и решение о назначении наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Свидетель И… показал, что знаком с А… и Ф…, которые не имеют постоянного места жительства и проживают в заброшенных садовых домиках на ул….. Днем … г. он встретил А… и Ф… и те сказали, что проживающего с ним мужчину сильно избили, он лежит в домике избитый в тяжелом состоянии. И… сказал, что необходимо вызвать «скорую медицинскую помощь», на что те ответили, что они хотели это сделать, но этот мужчина им запретил. На следующий день к И… пришла А… и сказала, что мужчина умер. И… отвел А… в опорный пункт милиции, где они сообщили о случившемся.

Свидетель Ф... показал, что не имеет постоянного места жительства и проживал в подвале д… на ул.Г… в г.Жуковский вместе со С…, Якушевым, Г…, М,... Им стало известно, что К…, проживающий в садовом домике на ул…., обидел их знакомого, в связи с чем, … г. около … час. пришли к К…, чтобы поговорить. В садовом домике находились К…, А… и Ф…. С…, разговаривая с К…, нанес последнему удар ладонью по лицу. После чего, они стали выпивать. После Якушев и К… стали ссориться, затем вышли поговорить на улицу. Через некоторое время с улицы послышались крики. Ф… и еще кто-то из присутствующих вышли на улицу и увидели, что Якушев избивал К…, при этом высказывал угрозы убийством. К… не сопротивлялся, был в крови. Присутствующие зашли в домик, а К… и Якушев остались на улице. Через некоторое время Якушев вернулся и сказал, что сломал об голову К… палку. Затем С…, Якушев, Г…, М…, Ф… ушли, К… оставался лежать на улице.

Аналогичные показания в судебном заседании дала Г…, указав, что угроз убийством не слышала, но видела, как Якушев избивал К…, в том числе палкой.

Аналогичные показания в судебном заседании дал С…, указав, что когда некоторые из присутствующих вышли посмотреть на драку, он оставался в домике. Затем они зашли в домик, а К… и Якушев остались на улице. Через некоторое время Якушев вернулся и сказал, что сломал об голову К… палку.

Ф… в судебном заседании показала, что … г. она, А… и К… находились в садовом домике на ул.К…, где проживали. Около … час. в домик пришли С…, Ф…, Якушев, Г… и М…. С… стал ссориться с К… и нанес ему удар ладонью по лицу, затем Якушев попросил К… выйти. Через несколько минут с улицы раздались крики, некоторые из присутствующих вышли поглядеть, она осталась в домике. Через некоторое время они вернулись, сказав, что Якушев бьет К…. Затем вернулся Якушев, сказав, что об К… обломал все палки. Затем гости ушли. К… сильно избитый остался лежать на улице, она помогла К… заползти в домик и лечь на кровать. На следующий день К… было плохо, лицо у него представляло сплошную кровавую рану, она предлагала вызвать врача, но тот просил не вызывать. Из домика Ф… надолго не выходила, посторонние лица в домик не приходили, К… был в сознании и на следующий день … г. она и А… обнаружили, что он мертв.

Обстоятельства дела подтверждаются оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.4-24) садового домика на участке №… СНТ «…», расположенном на ул…. в г.Жуковский Московской области, с места происшествия были изъяты три окурка, четыре кружки, три ножа, две ложки, вырез коврового покрытия, два выреза полиэтилена, два фрагмента деревянной доски, три шапки.

Кроме того, протоколом выемки в Бюро СМЭ г.Жуковского была изъята одежда с трупа К... (л.д.87-89) и при задержании подозреваемого была изъята одежда Якушева О.Р. (л.д.75-80).

С участием понятых вышеуказанные изъятые предметы были осмотрены (л.д.169-174).

Согласно заключения судебной биологической экспертизы №… от … г. (л.д.126-136), на кружке желтого цвета, вырезе коврового покрытия, двух вырезах полиэтилена, фрагменте деревянной доски, на трех свитерах, футболке, спортивных штанах потерпевшего, на куртке, ботинках подсудимого обнаружена кровь человека, принадлежность которой К… не исключается.

У подсудимого при проведении судебной медицинской экспертизы объективных признаков телесных повреждений не выявлено (л.д.117-119).

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы трупа №… от … г. (л.д.30-48) при экспертизе трупа установлено:

- Тупая открытая непроникающая черепно-лицевая травма: множественные ушибленные раны головы, ушибленные раны на слизистой губ, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияние в мягких тканях лица, конструкционный перелом угла нижней челюсти.

- Тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягких тканях клетки, локальный перелом 5-8-го ребер справа по средней ключичной, с повреждением пристеночной плевры в проекции 7-го ребра; локальный перелом 9-го ребра по средней и задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого в проекции перелома по задней подмышечной линии; локальный передом 10-го ребра по задней подмышечной и лопаточной линии; локальный перелом 11-го ребра по лопаточной линии; конструктивный перелом 4-5-го ребер по левой средней ключичной линии; 11-го ребра по околопозвоночной линии. Воздух в грудной полости слева (пневматоракс), воздух в толще подкожно-жировой клетчатки левой половины грудной клетки. Острое малокровие внутренних органов.

Черепно-мозговая травма с множественными ушибленными ранами на голове, переломом нижней челюсти, сопровождавшуюся обильным наружным кровотечением, что вызвало опасное для жизни состояние – малокровие внутренних органов и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; тупая травма грудной клетки с переломами ребер слева с повреждением лёгкого, пневматораксом, которая является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; ссадины и кровоподтеки на конечностях, не причинившие вреда здоровью. Смерть К… наступила от острого малокровия внутренних органов, в результате тупой сочетанной травмы тела: открытой, не проникающей черепно-лицевой травмы с множественными ушибленными ранами головы в сочетании с травмой грудной клетки, с множественными переломами ребер и повреждением левого легкого. Наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью человека.

Всего потерпевшему было причинено: 13-ть или более воздействий по голове, 4-е или более воздействий по грудной клетки; 14-ть или более воздействий по верхним, 2-а или более по нижним конечностям.

Причинение всего комплекса выявленных у потерпевшего повреждений при падении из вертикального или близкого к этому положения и ударах о выступающие предметы исключено.

Ушибленные раны в теменной и лобной области слева, полосчатые ссадины на лице причинены локальными ударными воздействиями тупого твердого предмета (-ов) продолговатой формы, имевшего грани, сходящиеся под прямым или близким к этому углом. Конструктивные особенности травмирующих предметов в остальных повреждениях не отобразились.

Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д.176-184) Якушев О.Р. добровольно в присутствии понятых на месте продемонстрировал, как в ходе ссоры нанес К... удары деревянной доской по голове и туловищу, а также ногами и руками по туловищу.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, позволяют прийти к выводу, что в действиях Якушева О.Р. содержатся признаки состава преступления, предусмотренные ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О направленности умысла подсудимого на совершение убийства свидетельствуют объективные признаки: характер предшествующих отношений, способ причинения вреда жизни и здоровья, особенности используемых орудий, количество локализация ранений, наличие и содержание предшествующих угроз, а также поведение подсудимого после совершения преступления.

Так судом установлено, что до причинения телесных повреждений потерпевшему между сторонами возникла ссора, после чего Якушев О.Р. стал избивать потерпевшего. Из показаний свидетелей следует, что потерпевший при избиении сопротивления не оказывал, сам ударов не наносил, закрывался руками. Подсудимый нанес множественные удары потерпевшему, в том числе в жизненно важный орган - голову. Всего потерпевшему было причинено: 13-ть или более воздействий по голове, 4-е или более воздействий по грудной клетки; 14-ть или более воздействий по верхним, 2-а или более по нижним конечностям. Удары по голове наносились палкой, что подтверждают свидетели, и сам подсудимый указывает в судебном заседании, что наносил удары рейкой от штакетника, а при проверке показаний на месте показывает, что доской. Заключение судебной медицинской экспертизы подтверждает, что ушибленные раны в теменной и лобной области слева, полосчатые ссадины на лице причинены локальными ударными воздействиями тупого твердого предмета (-ов) продолговатой формы, имевшего грани, сходящиеся под прямым или близким к этому углом. Кроме того, свидетель Ф… показал, что слышал, как Якушев, избивая потерпевшего, высказывал угрозы убийством. Якушев после прекращения избиения потерпевшего ушел, оставив потерпевшего в беспомощном состоянии.

Доводы подсудимого о том, что следующий после драки день потерпевший был жив и находился в домике, что не исключало возможности другим лицам нанести ему удары, приведшие к смерти, не нашли подтверждение в судебном заседании.

Из показаний Ф… следует, что после избиения К… остался лежать на улице, с ее помощью ползком добрался до кровати, лицо его представляло сплошную кровавую рану. Следующий день она надолго домик не покидала, посторонние лица в домик не приходили, Колесников очень плохо себя чувствовал, не вставал, был в сознании, на ее предложения вызвать «скорую медицинскую помощь» отказывался и … г. умер.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, совершенного преступления, личность подсудимого, тяжесть содеянного.

Подсудимый обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого на основании ст.ст.61,63 УК РФ судом не установлено, он положительно характеризуется по месту жительства, у врача-нарколога на учете не состоит. В настоящее время подсудимый осужден … г. … судом по ст.167 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, приговор вступил в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКУШЕВА О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ ЛЕТ.

Руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание ЯКУШЕВУ О.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием, назначенным приговором суда от … г., в виде лишения свободы на срок СЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЯКУШЕВУ О.Р. - заключение под стражей оставить без изменения, засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей с 19декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: три окурка, четыре кружки, три ножа, две ложки, вырез коврового покрытия, два выреза полиэтилена, два фрагмента деревянной доски, три шапки, одежду с трупа К..., одежду Якушева О.Р. - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/