Приговор по делу № 1-82/2011



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 12 мая 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием

подсудимого Файзиева О.Н.,

его защитника адвоката Сотскова С.А., предоставившего ордер №268/1 от 12.05.2011 г. и удостоверение № 4337,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФАЙЗИЕВА О.Н., … года рождения, уроженца …, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного и проживающего: …, образование среднее, семейное положение: женат, на иждивении дочь, … года рождения, не работающего, военнообязанного,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзиев О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил приготовление к сбыту наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

Файзиев О.Н., имея наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,07 гр., находящееся в одном свертке, и имея умысел на сбыт вышеуказанного средства, незаконно хранил его при себе до … г., когда примерно в … час. … мин., находясь у шиномонтажа, расположенного на перекрестке ул…. с ул… в г.Жуковский Московской области, возмездно и незаконно сбыл за 1000 рублей Б..., которая участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, один сверток с указанным наркотическим средством. … г. в … час. … мин. Б… добровольно выдала приобретенный у Файзиева О.Н. сверток, внутри которого находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,07 гр., таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Файзиев О.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Файзиев О.Н., имея наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,35 гр., расфасованное в четыре свертка из бумаги с полиэтиленом весом 0,09 гр., 0,09 гр., 0,09 гр., 0,08 гр. каждый, подготовил его к дальнейшему сбыту путем продажи, которые хранил до … г., когда около … час., он был задержан сотрудниками милиции, и при проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные четыре свертка с наркотическим средством – диацетилморфин (героин).

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которыми он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия Файзиева О.Н. следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список I) в отношении одного свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой не менее 0,07 гр. по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в отношении четырех свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой не менее 0,35 гр. по ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый совершил покушение и приготовление тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность. Файзиев О.Н. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и признание вины. Файзиев О.Н. не работает, является иностранным гражданином, на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет. Кроме того, подсудимый страдает героиновой наркоманией, нуждается в лечении, согласно акта медицинского освидетельствования. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, совершенных преступлений, суд учитывает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФАЙЗИЕВА О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ,

и назначить наказание:

по ст. ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы

по ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание ФАЙЗИЕВУ О.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством героин массой 0,06 гр., 0,35 гр., хранящийся в ОВД по г.о.Жуковский по квитанции № … от … г. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Московский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/