Приговор по делу № 1-78/2011



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 27 мая 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Шишкина В.С.,

его защитника – адвоката Жарука В.С., представившего удостоверение № 4398 и ордер №133/5 от 26.05.2011 г.,

потерпевшей Кухтаровой Г.Н.

при секретаре судебного заседания Пахловой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ШИШКИНА В.С., … года рождения, уроженца …, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, образование среднее специальное, семейное положение холост, на иждивении никого нет, не работает, не военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что произошло при следующих обстоятельствах.

Шишкин В.С. в период времени с … г. по … г., находясь на территории СНТ «…» по ул…. в г.Жуковский Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на садовый участок №…, где воспользовавшись отсутствием владельца садового домика Кухтаровой Г.Н. и посторонних лиц, подошел к садовому домику и, использовав металлическую оконную ручку как орудие взлома, просунул ее между входной дверью и дверной коробкой, отогнул замок, пластину на дверной коробке и ригель замка, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в садовый домик, принадлежащий Кухтаровой Г.Н. Находясь внутри садового домика, Шишкин В.С. из кухни похитил продукты питания, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а затем вышел из садового домика и с целью дальнейшего незаконного проникновения, оставил открытой входную дверь.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шишкин В.С. в период времени с … г. по … г. точное время следствием неустановленно, воспользовавшись тем, что ранее он оставил открытой дверь вышеуказанного садового домика, вновь проник в садовый домик, откуда из кухни похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, завернув его в похищенные занавески, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего, имея похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шишкин В.С. в период времени с … г. по … г. точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что ранее он оставил открытой дверь вышеуказанного садового домика, вновь проник в садовый домик, откуда из кухни похитил имущество, принадлежащее Кухтаровой Г.Н.: газовую плиту стоимостью 1000 рублей, газовый баллон стоимостью 1500 рублей, электропечку стоимостью 600 рублей, приёмник ВЭФ и магнитофон марки «Панасоник», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, набор тарелок 12 предметов стоимостью 1000 рублей, набор 6 вилок из нержавеющего металла стоимостью 500 рублей, штопор фирмы «Икея» стоимостью 250 рублей, 2 деревянных карниза стоимостью по 1000 рублей каждый, комплект постельного белья, не представляющий материальной ценности, электрический удлинитель 6 метров стоимостью 600 рублей, сетевой фильтр «Пилот» стоимостью 300 рублей, а всего имущества на сумму 7650 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, в период времени с … г. по … г. Шишкин В.С. похитил имущество Кухтаровой Г.Н. на сумму 10.650 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Шишкиным В.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающий наказание подсудимого на основании ст.61 УК РФ, суд признает: деятельное раскаяние в совершении преступлении, выразившееся в добровольном возмещении ущерба, причиненного преступлением, положительную характеристику с места жительства, наличие хронического заболевание сердца, а также явку с повинной. Учитывая, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый ранее не судим, суд считает, что возможно назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества.

Ввиду того, что гражданский истец в судебном заседании отказалась от иска, в связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного вреда, суд считает необходимым производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШИШКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа без последующего ограничения свободы (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ШИШКИНУ В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом гражданского истца Кухтаровой Г.Н.от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/