Приговор по делу № 1-69/2011



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 18 мая 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Жуковский Московской области Овечкиной Т.В.,

подсудимого Генералова А.В.,

его защитника адвоката Гришина В.Н., представившего ордер №232/4 от 04.05.2011г. и удостоверение №775,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ГЕНЕРАЛОВА А.В., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного по адресу: …, гражданство РФ, образование среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Генералов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

Генералов А.В., … г. около … час., находясь на участке местности, расположенном у д…. по ул…. в г.Жуковский Московской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-21063» регистрационный знак …, принадлежащему Юсупову М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую водительскую дверь и сел на водительское место. Находясь в салоне автомобиля, Генералов А.В. с помощью ключа замка зажигания, забытого Юсуповым М., запустил двигатель автомобиля, после чего, завладел похищенным автомобилем и с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Юсупову М. значительный материальный ущерб на сумму 25.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшей своим заявлением, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства участникам процесса судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступленное деяние следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Генералов А.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, добровольное возмещение ущерба. Подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, ввиду чего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГЕНЕРАЛОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦУЕВ без последующего ограничения свободы (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ГЕНЕРАЛОВУ А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/