Приговор по делу № 1-79/2011



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 30 мая 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Зайцева А.В.,

подсудимого Коробкова В.П.,

его защитника – адвоката Титовой Т.В., представившего удостоверение №4209 и ордер №026642 от 30.05.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Базарове С.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КОРОБКОВА В.П., … года рождения, уроженца …, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, образование среднее специальное, семейное положение женат, на иждивении сын … года рождения, дочь … года рождения, не работает, военнообязанный, ранее судим … г. … судом по ст.102 п.«г» УК РСФСР к 10 годам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.12.2004 г.) к 10 годам лишения свободы. Отбыл наказание … г. полностью,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробков В.П.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Коробков В.П., … г. около … час., находясь на рынке, расположенном на ул…, у неустановленного входе следствия лица, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, стеклянный флакон с находящейся внутри жидкостью, содержащей наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в количестве не менее 2,17 гр., который незаконно хранил при себе до … час. … г., когда следуя в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-2107 регистрационный знак … под управлением К..., у дома №… по ул…. в г.Жуковский Московской области, вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД, Коробков В.Р. был досмотрен сотрудниками милиции. При этом в ходе досмотра барсетки, находящейся при Коробкове В.П. был обнаружен и изъят стеклянный флакон с находящейся внутри жидкостью, содержащей наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в количестве не менее 2,17 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Коробковым В.П. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого на основании ст.61 УК РФ, суд признает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины наличие малолетних детей. Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Ввиду того, что подсудимый, согласно акта медицинского освидетельствования страдает амфетаминовой зависимостью, суд полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность – пройти лечение от наркотической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОБКОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление; не менять место жительства без уведомления данного органа, пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения КОРОБКОВУ В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : конверт с иглами, шприцами, пакет с флаконом с наркотическим средством, изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в количестве не менее 2,17 гр., хранящийся в камере хранения ОВД по г.о.Жуковский (квитанция № … от … г.) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/