Приговор 1-15/2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_____________________ ФИО2,

подсудимого_____________________________ ФИО1,

его защитника____________________________ адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_____________________________Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, …, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 покушался на незаконный сбыт психотропных веществ.

Так, незаконно имея при себе с целью последующего сбыта, упакованное в один сверток психотропное вещество в виде смеси, в состав которой входит психотропное вещество в виде амфетамина в количестве 0,43 гр., что является крупным размером, находящийся около … часов … минут …г. около магазина «…», расположенного по адресу: …, подсудимый ФИО1, действуя умышленно и из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, незаконно и возмездно за 1.000 рублей сбыл участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М… указанный сверток, после чего он был задержан сотрудниками милиции, а «покупатель» психотропного вещества в этот же вечер его добровольно выдал, в связи с чем, оно был изъято из незаконного оборота, а его сбытчик, то есть подсудимый ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли его независящим.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что после освобождения в … года из мест лишения свободы он стал потреблять психотропное вещество в виде амфетамина. У него был знакомый – М…, с которым он давно не виделся, но который где-то в …. года, взяв номер его мобильного телефона у его, подсудимого, сестры, вдруг стал ему названивать, набиваясь на встречу, косвенно намекая на совместное потребление амфетамина, от чего он, ФИО1, отказывался. Звонки М… продолжались около двух недель и в конечном итоге они договорились встретиться вечером …г. около магазина «…» на ул…. в г…. Предполагали вместе употребить пакетик амфеатамина, за часть которого М… должен был заплатить ему тысячу рублей. В назначенное время их встреча состоялась. М… передал ему тысячу рублей одной купюрой, а он, подсудимый, передал ему пакетик амфетамина, после чего М… куда-то отошел. В это время появились сотрудники милиции, которые его, ФИО1, задержали, доставили в … ОВД, где в присутствии понятых переданные ему М… деньги у него были обнаружены и изъяты. Признает себя виновным частично, поскольку не хотел сбывать М… амфетамин, тот его просто уговорил под давлением сотрудников милиции. Полагает, что сбыта с его стороны не было, а все случившееся – роковая случайность. Не может толком объяснить свою позицию по поводу им совершенных действий с данным психотропным веществом.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями свидетеля и имеющимися материалами дела.

Свидетель М… показал суду, что у него имелась информация о том, что у его знакомого – по имени И… (подсудимого Мартынов), которого он также знал по кличке «…» можно приобрести психотропное вещество в виде амфетамина. Действительно в один из дней … года, точной даты он не помнит, он изъявил добровольное желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении и взятии с поличным сбытчика амфетамина, то есть ФИО1, номер мобильного телефона которого у него, свидетеля, был. Он, свидетель, написал по этому поводу соответствующее заявление, после чего, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему были вручены предварительно переписанные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой и диктофон для записи разговора. Потом он позвонил ФИО1 и договорился с ним о встрече около магазина «…» на ул…. в г…., с целью приобретения у него за данную сумму одного «чека» амфетамина, на что И… выразил свое согласие. В назначенное время их встреча состоялась под оперативным наблюдением сотрудников милиции. Он, свидетель, предал ФИО1 «меченые» деньги, а тот ему один сверток с порошкообразным веществом. После этого он, М…, подал условный знак, что сделка состоялась, то есть, снял шапку и зашел в магазин. В этот же вечер в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у подсудимого сверток, по поводу чего был составлен соответствующий протокол.

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением М… от …г., который изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении с поличным сбытчика наркотических средств в виде амфетамина, то есть, молодого человека по имени И…, по кличке «…», который проживает в с…. … района и с которым можно связаться по известному ему мобильному телефону; утвержденным в этот же день начальником … ОВД постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» одного свертка наркотического средства – амфетамина у молодого человека по имени И…, по кличке «…», который проживает в селе … … района; протоколом осмотра «покупателя» наркотических средств, которому в присутствии понятых были вручены предварительно переписанные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой (…), а также спецтехника; протоколом личного досмотра задержанного ФИО1, у которого в присутствии понятых в период времени с … до … часов …г. в заднем кармане джинсов обнаружена и изъята одна купюра достоинством в 1.000 рублей (…), которую, согласно объяснениям самого задержанного, он получил от М… за проданный ему амфетамин для личного потребления; протоколом добровольной выдачи, согласно которому, в период времени с … до … часов …г. в присутствии понятых М… добровольно выдал один сверток из полимерного материал с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество должно быть амфетамином, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у И… за 1.000 рублей, а также выдал полученную в ОВД спецтехнику, с помощью которой записан разговор М… и ФИО1, из смысла которого явствует, что они договариваются о встрече во второй половине дня …г. около магазина «…» на ул…. в г….; протоколом осмотра указных вещественных доказательств, а также заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, представленное порошкообразное вещество желтоватого цвета, добровольно выданное М…, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетами, количество смеси, в состав которой входит психотропное вещество в виде амфетамина, составляет 0,42 гр.

Дополнительный свидетели К… родная сестра подсудимого, а также дополнительный свидетель К…, ее сосед, по существу дела ничего не показали, пояснив только лишь, что, действительно, знакомый подсудимого, то есть, М... длительное время не общался с ФИО1, а где-то в … года вдруг появился и взял у его сестры номер его мобильного телефона.

Дополнительный свидетель М…, мать подсудимого, по существу дела также ничего не показала, дав положительную характеристику своему сыну.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Показания подсудимого в части непризнания себя виновным суд расценивает, как надуманными, полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами. Его же признательные показания находятся в соответствии с показаниями основного свидетеля, который производил у него «проверочную закупку», а также вышеприведенным, объективным по делу доказательствам. При этом необходимо иметь в виду, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговору, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у ФИО1 умысла, направленного на незаконный оборот психотропных веществ, который сформировался у него независимо от деятельности оперативных сотрудников и о совершении им всех подготовительных действий, направленный на совершение противоправного деяния, что, однако, не было доведено до конца по причинам от воли его независящим, поскольку в ходе проведения ОРМ указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица независящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО1 по месту жительства замечаний не имел, что суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Вместе с тем, будучи ранее судимым за преступление средней степени тяжести, он покушался на совершение особо тяжкого преступления, представляющего повышенную опасность для общества, что, в силу части первой ст. 18 УК РФ, свидетельствует о наличии в его действиях признаков рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд не находит достаточных данных для применения к нему условного осуждения или определения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции его от общества без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с 17 ДЕКАБРЯ 2010 г.

Вещественные доказательства по делу:

- деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой (…) и диктофон с аудиозаписью разговора двух мужчин, сделанный. .г. – оставить у оперуполномоченного … ОВД Т…;

- находящийся в камере хранения … ОВД по квитанции №… от …г. конверт с амфетамином (0,42 гр.) и гашишом (0,71 гр.) – УНИЧТОЖИТЬ;

- опечатанный конверт с компакт-диском и детализация телефонный соединений – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)