Приговор № 1-33/2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_______________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Павлова В.В.,

подсудимого______________________________ ФИО1* Н*,

его защитника_____________________________адвоката ФИО3

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_____________________________Базарове С.И.,

а также потерпевшей_______________________К* Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1* Н*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, *, гражданина РФ, *, образование *, не работающего, ранее судимого по приговору Жуковского горсуда отг. по ст.ст. 158 ч. 4 п. «в», 111 ч. 1 УК РФ к окончательное мере наказания по совокупности приговоров в виде 6 лет лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ6 г., не отбытый срок 2 года 6 месяцев и 14 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное убийство, а, кроме того, тайно похитил чужое имущество и паспорт гражданина РФ, что имело место при следующий обстоятельствах.

Так, около * часов * минут * г. подсудимый ФИО2, находясь в гостях у своего знакомого К*К.Ю. по адресу: *, * * кв., действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при выходе из указанной квартиры, тайно похитил из кармана висевшей в прихожее куртки К*К.Ю. денежные средства в сумме * рублей, с которыми он с места происшествия скрылся.

Он же, подсудимый ФИО2, в период времени с * часов * минут до * часов * минут * г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в той же квартире своего знакомого К*К.Ю., расположенной по адресу: **, * *, кв. *, после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно и на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения смерти нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу, а затем достал имеющийся при себе нож и нанес им потерпевшему множественные удары в область шеи и грудной клетки, в результате чего, причинил тому следующие телесные повреждения и изменения:

- две ссадины лба справа, не повлекшие вреда здоровью;

-три колото-резаных ранения на правой боковой поверхности шеи и отходящие от них раневые каналы с повреждением мягких тканей; два колото-резаных ранения на левой боковой поверхности и отходящие от них раневые каналы с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение на спине на уровне остистого отростка 9-го грудного позвонка и отходящий от него раневой канал с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение, расположенное на боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 9-го ребра по заднемодмышечной линии и отходящий от него раневой канал с повреждением мягких тканей – повлекшие легкий вред здоровью;

- колото-резаное ранение на правой боковой поверхности шеи в нижней средней трети и отходящий от него раневой канал с повреждением правой общей сонной артерии; колото-резаное ранение на передней поверхности шеи слева в нижней трети и отходящий от него раневой канал с повреждением трахеи; шесть колото-резаных ранений на задней поверхности грудной клетки справа и отходящие от них раневые каналы, проникающие в плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого; скопление жидкой крови в размере 100 мл. и свертков массой 350 гр. в правой плевральной полости; два колото-резаных ранения на боковой поверхности грудной клетки справа на уровне 8-го ребра по заднеподмышечной линии и отходящие от них раневые каналы, проникающие в брюшную полость с повреждением 8-го ребра, правой доли печени, неравномерного кровенаполнение внутренних органов - повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть К*К.Ю. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, от острой кровопотери в результате причиненного ему ФИО2 проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии. Отягчающую роль в наступлении смертельного исхода сыграли множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением правого легкого.

Между тяжким вредом здоровья и наступлением смертельного исхода имеется прямая причинно-следственная связь.

После этого, подсудимый ФИО2, в тот же период времени тех же суток, находясь в вышеуказанной квартире, после совершенного убийства, действуя умышленно и из корыстных побуждений тайно похитил из находящейся комнате тумбочки денежные средства в сумме * рубль, принадлежащие находящейся в это время в соседней комнате матери погибшего – К*Н.Г., а также принадлежащий последнему мобильный телефон марки «*», стоимостью * рублей, а также умышленно похитил лежащий на столе в комнате паспорт гражданина Российской Федерации покойного К*К* Ю* серии *, выданный * г., после чего с похищенным имуществом на общую сумму * рубль и с паспортом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, подтвердив свои показания, которые он давал при последнем допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, согласно которым, днем * прошлого года он пришел к своему знакомому К*К.Ю., который проживал по адресу: *, * **, кв. * и который вернулся домой со своим знакомым (Е*Г.А.). Они все втроем поднялись в квартиру К*, Е* вскоре ушел, а он, подсудимый, через некоторое время тоже ушел. При выходе из квартиры К* увидел висящую на вешалке в прихожей куртку хозяина квартиры, из кармана которой он тайно похитил деньги в сумме * рублей, которые в этот же день потратил на собственные нужды. Около * часов, предварительно созвонившись, он снова пришел к К* в гости, пил с ним пиво, К* пил еще и водку. В квартире в соседней комнате находилась еще мать К*. Через некоторое время, видимо, от выпитого тот стал вести себя неадекватно, стал его оскорблять, хвататься за одежду в области груди, на его, ФИО1, уговоры успокоиться не реагировал. Потом К* сходил на кухню, принес оттуда еду на тарелках и кухонный нож с длинной клинка около 10 см., шириной около 2,5 см., которым вдруг стал перед ним размахивать, опять всячески стал его оскорблять, пытаясь при этом нанести ему этим ножом удар, высказывая угрозы его порезать. Он, подсудимый, испугался и в целях самозащиты схватил руку К*, в которой был нож, своими руками и в этот момент тот двинулся на него, споткнулся, упал через маленький столик, который находился в комнате, и сам при этом налетел на нож, получив рану на шее. Он оттолкнул К* и тот упал на кровать. После этого, находясь в стрессовом состоянии, опасаясь, что вина за данное ранение ляжет на него, он, ФИО2, нанес вырванным им из руки потерпевшего ножом К* еще несколько ударов по различным частям тела. К* при этом не кричал и на помощь не звал. После этого увидел лежащий на столе кошелек-портмане, в котором находились деньги в сумме * рублей, а также паспорт на имя К*. Находясь в стрессовом состоянии после совершенного убийства, плохо понимая происходящие события, он, ФИО2, взял данное портмоне, а также взял и лежащий на столе мобильный телефон, имея в виду, что если К* все-таки живой, то чтобы он не позвонил кому-нибудь по поводу случившегося. После этого он вышел из комнаты, встретив в коридоре мать К*, что было уже где-то в * час вечера. Выйдя на улицу, он немного пришел в себя, телефон, паспорт, портмоне и нож, который он взял с собой машинально, выбросил где-то по дороге. Как распорядился деньгами, не помнит. Потом пришел домой, вымыл руки, которые были в крови, а вечером следующего дня, встретив на улице около своего дома соседа С*, который является оперуполномоченным ОУР Жуковского ОВД, он ему рассказал о совершенном им убийстве, после чего добровольно явился в милицию (л.д. 138-142).

В настоящем процессе подсудимый добавил, что * прошлого года должна была состояться свадьба сестры его жены, поэтому вечером * числа после совершенного преступления он вместе с супругой пришел домой к ее сестре. Они там выпивали, готовились к завтрашней свадьбе, а на следующий день он еще вместе со всеми ездил в ЗАГС, после чего, уже вечером, встретил С* и все ему рассказал.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных, признательных показаний подсудимого, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Мать покойного К*К.Ю., престарелая потерпевшая К*Н.Г.. в настоящем процессе подтвердила свои показания, которые она давала на следствии, согласно которым, она проживала в двухкомнатной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, вместе со своим сыном К*К.Ю. Где-то около * часов * г. сын вернулся домой вместе со своим другом Е* и еще каким-то ей на тот момент незнакомым молодым человеком по имени В*, как потом ей стало известно, ФИО2. Очень скоро Е* ушел, а как ушел ФИО2, она не видела, находилась на кухне. По просьбе сына она еще смотрела, как он постелил в комнате купленный ей в этот день на ее день рождения палас. Потом еще заходил сосед из *-ой квартиры, который помогал сыну чинить кран. ФИО1 в их квартире не было. После ухода соседа, через некоторое время, зайдя в комнату сына, она увидела там ФИО1, не видела и не слышала, как он пришел. Она еще им принесла еды, а потом ушла в своею комнату смотреть телевизор. Мужчины сидели и спокойно пили пиво, никакого шума, криков она из их комнаты не слышала. Около * часов видела, что ФИО2 идет по коридору на выход. На ее вопрос он спокойно ответил, что, мол, идет на площадку покурить, вышел и больше не возвращался. Минут через двадцать она пошла на кухню и увидела, что дверь в комнату сына закрыта, хотя тот ее всегда держал открытой. Она зашла в комнату и увидела, что сын лежит на полу вдоль кровати, при этом, подушка от дивана лежала у него на голове. Она подумала, что сын много выпил и уснул, стала его будить и тут вдруг увидела у него справа на спине резаные раны. Стала прощупывать ему пульс, которого не оказалось, после чего, она перевернула сына и поняла, что он мертв. Сразу же позвонила бывшей снохе, которая очень быстро приехала. Они вызвали «скорую» и милицию. После осмотра квартиры выяснилось, что из комнаты сына пропали его мобильный телефон, паспорт и кошелек с двумя ее пенсиями (л.д. 97-99).

Добавила, что все кухонные ножи, которые находились в квартире, остались на месте, ни один из них не пропал.

Оперуполномоченный ОУР Жуковского ОВД, майор милиции, свидетель С* В.Р. показал суду, что он давно знает ФИО1*, который является его соседом по дому, ничего плохого о нем сказать не может, хотя знает, что тот судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Действительно, во второй половине дня * прошлого года он около дома встретил В*, который рассказал ему, что накануне вечером совершил убийство какого-то своего знакомого. Сказал, что нанес ему удар ножом, что имело место в драке при самообороне. Он, свидетель, провел его в дежурную часть Жуковского ОВД, где подсудимый сделал явку с повинной.

Свидетель Е*Г.А. показал суду, что давно и хорошо знал погибшего К*. Действительно днем * встретил в городе К*, который был с бывшей супругой, они как раз купили палас и несли его домой к К*. Он помог покойному донести палас до дома, около дверей которого того ожидал какой-то ранее ему незнакомый молодой человек, сегодняшний подсудимый, с которым К* поздоровался, после чего они все втроем поднялись в квартиру последнего, где в это время находилась его престарелая мать. Через несколько минут он, свидетель, ушел по своим делам, а подсудимый, как он понял, знакомый К*, остался сидеть в его комнате. О том, что произошло убийство его друга, узнал утром следующего дня со слов других лиц.

Свидетель К* Г.Е., бывшая супруга покойного показала суду, что днем * г. вместе с К* К.Ю. поехала на рынок за паласом, который они приобрели на день рождения матери последнего. На обратном пути встретили Е*, который помог ее бывшему мужу донести палас до дома, а она поехала к себе домой. Потом перезвонила К*, поинтересовалась, подошел ли палас, а вечером тот ей сам перезвонил и сказал, что палас ему помогал стелить сосед. Где-то около * часов ей позвонила К* Н.Г., с ее слов поняла, что случилось что-то страшное. Тут же приехала и увидела лежащего на полу своей комнаты с множественными ножевыми ранениями окровавленное тело К* К.Ю. Со слов его матери поняла, что у того в гостях был какой-то таксист по имени В*, который ушел совсем недавно, а после его ухода она обнаружила, что ее сын мертв. Они вызвали «скорую» и милицию. Потом со слов соседа покойного, который помогал тому стелить палас, узнала, что утром в гостях у ее бывшего мужа был какой-то таксист по имени В*, а после его ухода из висевшей в прихожей куртки пропало * рублей, о чем соседу рассказал сам К* К.Ю. При осмотре комнаты, они потом обнаружили, что пропал паспорт покойного, его мобильный телефон, стоимостью *рублей, а также пенсия его матера за несколько месяцев в размере где-то около * рублей.

Из оглашенных согласно его личного заявления с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля Т*Д.П., соседа покойного явствует, что во второй половине дня он помогал К*К.Ю. стелить палас в комнате матери последнего, который был приобретен в этот же день на день ее рождения. Со слов самого К* К.Ю. понял, что утром у того в гостях был какой-то его «шапочный знакомый», после ухода которого, из кармана его куртки, которая висела в прихожей, пропало * рублей, а потом, уже после совершенного убийства, со слов матери покойного понял, что этот же «знакомый» по имени В* приходил к К* вечером, а после его ухода мать обнаружила труп К* в той комнате, где тот вместе с Виктором сидел и распивали спиртное.

Из оглашенных, согласно ее личного заявления и с согласия всех участников процессе показаний свидетеля П* В.И. явствует, что по обстоятельствам случившегося ей ничего неизвестно, она только лишь дает положительную характеристику ее покойного соседа.

Свидетель Р* М.А., показал суду, что * прошлого года была назначена его свадьба с К* И*, которая является родной сестрой жены подсудимого. Вечером * подсудимый со своей супругой приходил к ним домой, они общались, выпивали, потом ФИО2 куда-то уходил, снова возвращался, а днем * числа был вместе со всеми приглашенными в ЗАГСе при его бракосочетании. Ничего по поводу его поведения и состоянии пояснить не может, о том, что ФИО2 кого-то убил вечером * числа узнал во второй половине дня * со слов ему жены, что по существу было подтверждено аналогичными, оглашенными показаниями Р*Т.П., которая в настоящем процессе отказалась свидетельствовать против своего супруга (т. 1 л.д. 118-121, 129-131).

Обстоятельства дела также подтверждаются протоколами явки с повинной от * г., согласно которым ФИО2 сообщает, что около * часов * г., находясь в гостях у К*К.Ю. по адресу: *, * *, кв. *, похитил из кармана его куртки деньги в сумме * рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению, а вечером того же дня оттуда же похитил кошелек-портмоне с деньгами и паспортом хозяина квартиры, портмоне и паспорт выкинул, а деньги потратил по собственному усмотрению (т. 1 л.д. 13, 17); протоколом осмотра места происшествия – двухкомнатной квартиры, распложенной на втором этаже по адресу: *, * *, кв. *, где в одной из комнат обнаружен со следами насильственной смерти труп гр-на К* К.Ю., где также обнаружены следы пребывания постороннего человека (т. 1 л.д. 39-57); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, * г. мать покойного, потерпевшая К*Н.Г. опознала ФИО1, как человека, которого она видела вечером * г. в своей квартире, когда он сидел с ее сыном, а потом ушел (т. 2 л.д. 129-132); заключением биологической экспертизы, согласно выводам которой: на наружных поверхностях трех пластиковых бутылок и на их пробках, одной стеклянной бутылке и на ее пробке, кружке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружен следы пота и слюны, которые могли произойти от потерпевшего К* К.Ю., происхождение которых от ФИО1 также не исключается; на одной пластиковой бутылке, обнаружены следы пота и слюны, происхождение которых от них обоих не исключается; на изъятых с места происшествия кружке и очках обнаружены следы крови и пота, что не исключает их происхождение, как от потерпевшего К* К.Ю., так и от ФИО1, при условии наличия у последнего телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением; на вырезе, изъятого с места происшествия покрывала, майке, футболке, спортивных брюках, трусах, носках трупа К* К.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него самого, присутствие на них крови ФИО1 возможно лишь при условии наличия у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т. 2 л.д. 31-38); заключением судмедэксперта № *, согласно выводам которого, при освидетельствовании ФИО1 и анализе представленных на него медицинских документов, объективных признаков телесных повреждений не установлено (т. 2 л.д. 23-24); протоколом явки с повинной от * г., когда ФИО2 добровольно сообщил, что в период времени с *до * часа * г., находясь в квартире * дома № * по ул. * в г. *, он нанес несколько ножевых ранений К*, который от полученных ранений скончался, нож, которым были нанесены удары, а также телефон, принадлежащий К*, он потом выкинул по дороге (т. 2 л.д. 63); протоколом проверки показаний на месте, когда в период времени с * часов * минут до * часов * минут * г. в присутствии понятых и своего защитника ФИО2, находясь в указанной квартире, при помощи статиста показал и объяснил обстоятельства, при которых были нанесены К* ножевые ранения, когда тот хватал его за одежду, размахивал перед ним ножом, а когда он, ФИО2, попытался у него выхватить нож, то тот сам налетел на него, после чего при помощи статиста ФИО2 продемонстрировал, как он продолжил наносить удары ножом в различные части тела К** (т. 2 л.д. 106-110); заключением судмедэксперта № * о степени тяжести причиненных К*К.Ю. телесных повреждений в виде 17-ти колото-резаных ран, которые образовались в результате воздействий плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, при этом, семь воздействий было причинено в область шеи, а десять в область грудной клетки, они были нанесены в короткий промежуток времени друг за другом. После нанесения указанных ранений и наступлением смертельного исхода мог пройти короткий промежуток времени исчисляемый минутами, возможно, десятками минут, в течении которых потерпевший мог совершать целенаправленные действия, интенсивность которых быстро снижалась по мере нарастания признаков угрожающего для жизни состояния в виде острой кровопотери в связи с продолжающимися наружным кровотечением. Смерть К*К.Ю. наступила от острой кровопотери в результате колото-резанного ранения шеи справа с повреждением общей сонной артерии. Отягчающую роль в наступлении смертельного исхода сыграли множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением правого легкого. Причинение колото-резаных ран собственной рукой пострадавшего, который в момент смерти мог находиться в средней степени алкогольного опьянения, исключается (т. 2 л.д. 44-50).

Согласно выводам дополнительной судебно-медицинской экспертизы, возможность образования каждой раны в отдельности при обстоятельствах, указанных ФИО2 в его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в проверке показаний на месте, а именно: при попытке К* К.Ю. нанести удар ножом ФИО1 последний схватил его руку своими руками, направив клинок ножа от себя, в сторону к К* К.Ю., при положении клинка кверху; при этом, К*К.Ю. самостоятельно «налетел на нож», вследствие чего у него «образовалась рана на шее», исключается, поскольку отсутствие жесткой и неподвижной фиксации рукоятки ножа, при описываемых обстоятельствах, исключает образование колото-резаных ран на шее потерпевшего (т. 2 л.д. 55-60).

Обстоятельства дела также подтверждаются протоколом выемки у К*Н.Г. чеков ее пенсии и инструкции к телефону «*», который был приобретен * г. в ОАО «*» за * рублей, а в настоящий момент его стоимость составляет ** рублей, а согласно чекам, пенсия потерпевшей за июлю, августа и сентябрь прошлого года в общей сумме составила * рубль (* соответственно) (т. 1 л.д. 220-224, 230232, 228-229, 243): детализацией телефонных переговоров, согласно которой ФИО2 с телефона (*) * звонил К*К.Ю. на телефон (*) *.* г. три раза: в * часов * минут * секунды, в * часов * минут * секунд и в * часов *минут * секунд (т. 1 л.д. 251-271); справкой из ФГУП «*», согласно которой, заработная плата К*К.Ю. составляла: за август * рублей, за сентябрь * рублей и за октябрь * рублей (т. 1 л.д. 117).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного ему в вину обвинения. Его показания и позицию о том, что потерпевший в ходе борьбы сам наткнулся на нож, опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами в виде дополнительной судебно-медицинской экспертизы, в связи с чем, суд их расценивает, как несоответствующими действительности, полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами. Признательные в остальной части его показания соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей и имеющимся объективным, вышеприведенным по делу доказательствам.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба, а также по ст. 325 ч. 2 УК РФ – похищение паспорта гражданина Российской Федерации.

Согласно выводам заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, у ФИО1 каких-либо выраженных признаков нарушений интеллектуально-мнестической сферы, умственной работоспособности, а также нарушений способности к волевой регуляции, критической оценке и прогнозу не выявлено. Каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими подэкспертный не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает таковыми в настоящее время. По своему психическом состоянию в настоящее время ФИО2 также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. У него выявлены следующие индивидуально-психологические особенности личности: достаточные адаптивные коммуникативные способности, повышенная чувствительность внешнесредовым воздействиям, ранимость в отношении критических замечаний, уязвимость, потребность в самоуважении и уважении со стороны окружающих. Для него характерны лидерские тенденции, стремление к активному самоутверждению в кругу значимого социального окружения, что сочетается с упорством и ригидностью в отстаивании собственных позиций. Каких-либо признаков нарушений способности к волевой регуляции, критической оценке и прогнозу последствий собственных действий не обнаруживает, как и не обнаруживает каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в юридически значимый период, ограничив его способность к смысловой оценке и волевой регуляции собственных действий (т. 2 л.д. 15-18).

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО2 по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, явился с повинной, фактически имеет на иждивении ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Вместе с тем, он совершил, в том числе, и особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную опасность для общества, что имело место в период непогашенной судимости за тяжкое преступление и что свидетельствует, в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ, о наличии в его действиях опасного рецидива, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельством, на основании чего, суд приходит к выводу, что его исправление должно быть обеспечено в условиях его изоляции от общества без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1* Н* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – ШТРАФ в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ – ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО1 путем частичного сложения вышеуказанный наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ со штрафом в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 11 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Находящиеся при деле вещественные доказательства: три пластиковые бутылки из-под пива, стеклянная бутылка из-под водки, керамическая кружка, вырез покрывала, майка, футболка, брюки, трусы, носки К* К.Ю. - УНИЧТОЖИТЬ, руководство по эксплуатации телефона, чеки пенсии К* Н.Г. – ОСТАВИТЬ ПРИ ДЕЛЕ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: