Приговор № 1-35/2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________Озерской И.А.,

подсудимого______________________________ ФИО7,

его защитника_____________________________адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

при секретарях____________________________ ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО7, *, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО7 покушался на незаконный сбыт психотропного вещества.

Так, имея при себе, упакованное в один сверток, психотропное вещество в виде *, общим количеством не менее 0,40 гр., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью незаконного оборота психотропных веществ, находясь в четвертом подъезде дома № * по ул. * в г. *, около * часов * г. подсудимый ФИО7, незаконно и возмездно за 700 рублей сбыл участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ж.М.В. одни сверток с указанным психотропным веществом в количестве 0,40 гр., что является крупным размером, после чего подсудимый был задержан сотрудниками милиции, а «покупатель» психотропного вещества в этот же вечер его добровольно выдал, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а его сбытчик не смог довести свой преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, до конца, по причинам от воли его независящим.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО7 виновным себя не признал и показал, что вечером * января этого года был дома. Поступает звонок от М.Ж., говорит, мол, давай встретимся. Подсудимый ему говорит, мол, не могу, у меня гости. Перезвонил М* уже около * часов. Говорит, минут через десять буду. Третий звонок от него поступил, где-то в *. Он, ФИО7, вышел в подъезд, спустился на площадку между вторым и третьим этажами и скинул ему из окна ключ от домофона. Через пару минут М* поднялся, вид у него был какой-то больной или расстроенный. На вопрос подсудимого ответил, мол, болею. Все, после этого, он, подсудимый, повернулся и пошел наверх к себе домой. Подошел к своей квартире и в это время ему навстречу спускаются двое. Они сразу же взяли его за руки и одели сзади наручники. Стали говорить какие-то непонятные вещи, в связи с чем, он вообще сначала ничего не понял, даже не понял, что это сотрудники милиции. Они ему даже сначала не представились и удостоверение не показали. Потом снизу поднялся оперативник ФИО4, который представился, и только тут он понял, что проводилась какое-то мероприятие, связанное с незаконным оборотом наркотиков или что-то в этом роде. Сотрудники милиции спустили его к окну между вторым и третьим этажами, то есть, туда, где он встречался с М*. Те двое оперативников, которые спустились сверху, сказали ФИО4, что денег нет, а значить нет и дела. Оперативники были разозлены, находились в расстроенном состоянии и даже, можно сказать, что применили к нему, ФИО7, физическую силу. До этого его еще досмотрели около квартиры и ничего при нем не нашли. В это время оперативник Левин на полу около подоконника увидел деньги. Говорит, мол, давай, поднимай, мол, это твое. При этом, у него, подсудимого, руки были сзади в наручниках и он их поднять не мог. Говорит им, мол, поднимайте сами. Левин поднял деньги и сунул ему в кулак правой руки. Потом поставили его спиной к подоконнику. Пригласили понятых. Один из понятых им не понравился, тогда они пригласили другого. Понятым оперативники сказали, что была проверочная закупка и что сейчас что-то будет изыматься. У него, ФИО7, в присутствии понятых ФИО4 спросил, мол, есть ли у него деньги? Он, подсудимый, повернулся и сказал им, вот деньги, других нет. Телефон они у него еще на этаже отобрали. Сотрудники стали спрашивать его, откуда у него, ФИО7, эти деньги, но он им никаких объяснений не давал. Оперативники тогда сами сказали понятым, что эти деньги он, якобы, только что получил от Ж* за проданный тому *. Этих же понятых отвели вниз. Его, подсудимого, вывели на улицу, посадили в машину и отвезли в ОВД, где он пробыл до * часов следующих суток. Домой его привез оперативник ФИО5 около * января. * Ж* он, подсудимый, не продавал, никогда этим не занимался и денег от него не получал и вообще их не видел. Никакого разговора у него с М* по этому поводу не было. Он даже не понял, что ему от него надо и зачем тот к нему приходил, все произошло быстро, обмолвились пару словами и Ж* ушел. Полагает, что Ж* все это сделал под давлением сотрудников милиции и оговорил его. Пакетика с порошком на подоконнике не видел. Может быть, там и лежал какой-нибудь сверток, и, может быть, Ж* положил туда деньги, которые он, подсудимый, просто не заметил. Получается, что это все сфальсифицировано и подстроено. Однако, это все маловероятно.

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, и, помимо его вышеизложенных показаний, подтверждаются показаниями ФИО6 и имеющимися материалами дела.

Так оперативный сотрудник Жуковского ОВД, лейтенант милиции ФИО6 ФИО4 показал суду, что в январе этого года был задержан за совершение незаконных действий с наркотическими средствами гр- Ж* М*, который впоследствии изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении и задержании с поличным сбытчика психотропного вещества в виде * по имени Е*, то есть подсудимого ФИО7, по поводу незаконной деятельности которого у них на тот момент уже имелась соответствующая оперативная информация. * г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ж*, ему были вручены предварительно переписанные и отксерокопированные денежные средства в общей сумме 700 рублей, а также спецтехника для аудио и видеофиксации встречи с продавцом. После этого Ж* позвонил ФИО7 и договорился с ним о встрече. Потом они на двух машинах приехали к дому, где проживает подсудимый. Ж* снова ему позвонил и тот выкинул ФИО6 из окна ключ от домофона. В это время двое других их сотрудников вошли в подъезд дома, куда потом, открыв данным ключом входную дверь, вошел Ж*. Буквально через несколько минут Ж* вышел из подъезда и сказал, что сделка состоялась. Он, ФИО6, вошел в подъезд, где между вторым и третьем этажами с ранее вошедшими туда оперативниками находился задержанный ФИО7, руки которого были зафиксированы в наручниках сзади. Тут же были приглашены понятые, в присутствии которых в ходе личного досмотра задержанного в одной его руке были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные Ж* для проведения данного ОРМ. По этому поводу ФИО7 сообщил, что деньги он получил от М* за проданный тому *. В этот же вечер Ж* также в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у ФИО7 один сверток с порошкообразным веществом, который оказался *.

Сотрудник ОУР Жуковского ОВД, лейтенант милиции ФИО5 показал суду, что поздно вечером * этого года по просьбе проводившего оперативно-розыскное мероприятие в виде «проверочной закупки» ФИО4 он вместе с оперативником Левиным вошел в подъезд дома № * по ул. * в г. *, где, якобы, проживал ранее ему неизвестный сбытчик наркотических средств, и поднялись на один из верхних этажей. Через несколько минут было слышно, что в подъезд вошел Ж*, который в данном мероприятии выполнял роль «покупателя». Были слышны разговоры снизу, а потом они услышали условленный сигнал, что сделка состоялась, то есть Ж* покашлял. Они с Левиным сразу же спустились несколько вниз, где на площадке третьего этажа около квартиры № * ими был задержан гражданин, как потом выяснилось, подсудимый ФИО7, в одной руке которого находился телефон, а вторая рука была сжата в кулак. Тут же они зафиксировали руки задержанного, пригласили понятых, к ним еще поднялся ФИО4, после чего в ходе личного досмотра задержанного у него в кулаке были обнаружены и изъяты денежные средства, которые до этого были вручены Ж*, по поводу чего был составлен соответствующий протокол и по поводу чего ФИО7 пояснил, что, действительно данные деньги он получил от Ж* за *.

ФИО6В. показал суду, что он давно знает подсудимого, но только по имени. * он был задержан сотрудниками милиции, после разговора с которыми, он изъявил добровольное желание оказать им содействие в задержании с поличным сбытчика * – ФИО7*. До этого знал, что ФИО7 где-то может достать *, который сбывает в городе. По этому поводу он написал соответствующее заявление, после чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и ему были выданы предварительно отксерокопированные и переписанные денежные средства в сумме 700 рублей, а также спецтехника. Потом он созвонился с ФИО7 и договорился с ним о встрече по поводу приобретения * на указанную сумму, что явствовало из смысла их разговора, который состоял из междометий и условностей, имея в виду, что он, ФИО6 очень сильно заикается. Подсудимый согласился на его предложение. После этого вместе с сотрудниками милиции он приехал к дому ФИО7, позвонил ему, и ФИО7 из окна верхнего этажа выкинул ему ключ от домофона. После этого в данный подъезд зашли двое оперативников, которые поднялись на один из верхних этажей. Потом он, ФИО6, тоже зашел в подъезда, поднялся на площадку между третьим и вторым этажами, где около подоконника стоял подсудимый, с которым он поздоровался, отдал ему из рук в руки ключ от домофона. Тут же увидел лежащий на подоконнике сверток с порошком, взял его, тут же на подоконник положил деньги, которые получил в милиции, развернулся и пошел вниз. По пути громко кашлянул, что было условным сигналом, что сделка состоялась и вышел из подъезда, где в машине его ожидал ФИО4, которому он сообщил, что все нормально. Как задерживали ФИО7 и как он брал с подоконника деньги, не видел. В этот же вечер данный сверток с порошком он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции.

ФИО6 не подтвердил свои показания на следствии, из смысла которых явствует, что при встрече с «Е*» он положил на подоконник деньги за наркотик, а «Е*» положил на подоконник маленький сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, который должен был являться *. «Е*» забрал с подоконника положенные им деньги, которые до этого были помечены сотрудниками милиции и переданы ему для использования в данном оперативном мероприятии, а он, ФИО6, забрал с подоконника сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и стал спускаться вниз (л.д. 45-46).

В то же время ФИО6 в данном процессе подтвердил свои показания, которые он давал на очной ставке с ФИО7 из смысла которых явствует, что он, действительно, при встрече с ФИО7 в указанное время, на подоконник, около которого стоял подсудимый, «кинул» деньги, которые ему передали сотрудники милиции, после чего сразу же забрал с этого же подоконника лежащий там сверток и пошел вниз, брал ли ФИО7 с подоконника деньги, не видел (л.д. 130-134).

Обстоятельства дела также подтверждаются заявлением гражданина Ж.М.В., который * г. собственноручно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании сбытчика наркотических средств в виде * - молодого человека по имени Е*, который проживает в г. * и с которым он может связаться по известному ему телефону; утвержденным в этот же день начальником Жуковского ОВД постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «проверочной закупки» одного свертка наркотического средства в виде героина на сумму 700 рублей у молодого человека по имени Е*, который проживает в г. *; протоколами осмотра «покупателя» наркотических средств, то есть, гр-на Ж* М.В., которому в присутствии понятых были вручены предварительно отксерокопированные и переписанные денежные средств в сумме 700 рублей, одной купюрой в 500 рублей (*) и двумя купюрами по 100 рублей (*), а также специальная техника в виде диктофона, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятых К.И.Е. и Л.А.Б.; протоколом личного досмотра задержанного ФИО7, у которого в период времени с *. до * 20* г. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, одной купюрой в 500 рублей (*) и двумя купюрами по 100 рублей (*), которые, согласно объяснениям самого задержанного, он получил от молодого человека по имени М* за сверток *, а также мобильный телефон, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятого С* М.О.; протоколом добровольной выдачи в этот же вечер «покупателем» Ж.М.В. свертка из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри веществом бело-кремового цвета, что является *, который он купил у молодого человека по имени Е*, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятого С.М.О.; протоколом выдачи им ранее полученной спецтехники в виде диктофона, что в настоящем процессе было подтверждено свидетельскими показаниями понятого З.С.О.; протоколом осмотра указанных вещественных доказательств, а также заключением эксперта, согласно выводам которого, представленное порошкообразное вещество кремового цвета из свертка, добровольно выданного Ж.М.В. * г., является психотропным веществом – смесью, в состав которого входит психотропное вещество – * в количестве 0,39 г.

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного ему в вину обвинения. При этом, показания и позицию подсудимого, не признавшего себя виновным, суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами и несоответствующими действительности. Показания «покупателя» наркотических средств Ж*, который по существу подтвердил факт приобретения у подсудимого указанного психотропного вещества, подтверждаются показаниями оперативных сотрудников, которые организовывали и проводили данное мероприятие, косвенными показаниями понятых, которые в настоящем процессе были допрошены в качестве ФИО6, а также вышеприведенными, объективными доказательствами делу. При этом показания ФИО6* на следствия, которые он давал непосредственно после указанных событий, по мнению суда, более соответствуют фактически имевшим место обстоятельствам, а его последующие показания на очной ставке с К*и в настоящем судебном заседании суд расценивает, как попытку помочь подсудимому в данной ситуации. В целом же у суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого, заблуждаются относительно обстоятельств случившегося или иным образом пытаются ввести суд в заблуждение. Результаты же оперативно-розыскной деятельности, по мнению суда, могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица умысла, направленного на незаконный оборот психотропных веществ, который сформировался у него независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для сбыта психотропного вещества Ж*, что, однако, им не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку данное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения данного мероприятия.

На основании изложенного, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО7 ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его престарелая мать больна, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего и исключительного по делу обстоятельства, полагая в данном конкретном случае возможным отступить от общего правила назначения наказаний и определить ему более мягкое наказание чем предусмотренного законом, имея к тому же в виде отсутствие обстоятельств, вину его отягчающих.

Факт совершения подсудимым особо тяжкого преступления, представляющего повышенную опасность для общества, исключает возможность применения к нему условного осуждения, имея в виду, что его исправление должно быть обеспечено в условиях изоляции от общества без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7* Г* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима без применения дополнительных наказаний.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда

Срок наказания исчислять с 25 МАРТА 2011 г.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения Жуковского ОВд по квитанции № * от * г. конверт со свертком из полиэтилена с н/с * 0,39 гр. – УНИЧТОЖИТЬ;

- опечатанный конверт с компакт-диском и детализация телефонных соединений – оставить при деле;

- денежные средства в сумме 700 рублей – оставить у оперуполномоченного ФИО4

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дело, а судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: (подпись)