Приговор по делу № 1-107/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ ФИО1,

подсудимого_________________________________Козлова Д. В.

его защитника_______________________________ адвоката ФИО2,

(удостоверение , ордер ),

при секретаре________________________________Базарове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3, *,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 покушался на открытое хищение чужого имущества.

Так около * часа * минут * г. подсудимый ФИО3, находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Жуковский, * *, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищении чужого имущества, взял с витрины четыре банки кофе «Якобс Монарх», весом 190 гр., стоимостью 289 руб. 60 коп. за банку, все спрятал под свою куртку и, подойдя к «запретному» выходу из торгового зала и минуя кассу, своим поведением привлек внимание сотрудников магазина, но, продолжая свой преступный умысел, не оплатив товар и не отреагировав на требование охранника остановиться, выбежал из магазина и попытался скрыться, чем мог причинить магазину «Пятерочка» ООО «Агроаспект» материальный ущерб в размере 1.158 рублей 40 коп., однако, был задержан на улице сотрудниками магазина, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от воли его независящим.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО3 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, представитель потерпевшей стороны и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО3 подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам от воли виновного не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Хотя ФИО3 ранее судим, по месту жительства он замечаний не имел, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, обстоятельств, вину его отягчающих, не усматривается, в связи с чем, в данном конкретном случае суд полагает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору, полагая возможным признать его исправление без изоляции от общества с повторным применением к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3*В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав осужденного периодически, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление.

В соответствии с частью четвертой ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное ФИО3 по приговору Жуковского горсуда от * г.

Настоящий приговор и приговор Жуковского горсуда от * г. исполнять самостоятельно друг от друга.

Вещественные по делу доказательства в виде четырех банок кофе «Якобс Монарх» оставить у потерпевшей стороны.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)