Приговор по делу № 1-65/2011



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 08 июня 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием государственных обвинителей – пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В., ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого Соснина Д.А.,

его защитника – адвоката Титовой Т.В., представившей удостоверение №4209 и ордер №067580 от 22.04.2011 г.,

защитнике – Соснина А.Е.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СОСНИНА Д.А., … года рождения, место рождения: …; зарегистрирован и проживает: …, гражданин РФ, образование незаконченное высшее, работал: в приходе храма …, семейное положение: женат, на иждивении никого нет, военнообязанный, судим … г. …. судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно … г. c неотбытым сроком 1 год 05 мес. 15 дн., в настоящее время наказание отбыто полностью,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соснин Д.А. покушался на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Соснин Д.А. незаконно хранил при себе психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 1,31 гр., упакованное в два свертка из полимера черного цвета до … г., когда около … час. … мин., Соснин Д.А. в тамбуре подъезда №… д… по ул… в г.Жуковский Московской области, согласно договоренности между ним и П..., участвующим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о продаже психотропного вещества амфетамин, достигнутой по телефону, получил от П… 2500 рублей, после чего передал П..., имеющиеся при нем указанные два свертка с психотропным веществом амфетамин в особо крупном размере общей массой не менее 1,31 гр., после чего Соснин Д.А. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Впоследствии, … г. в … час. П… в тамбуре подъезда №… д…. по ул… в г.Жуковский, добровольно выдал полученные от Соснина Д.А. два свертка, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, содержащим психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 1,31 гр. Также в … час. у Соснина Д.А. в ходе его личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, полученные Сосниным Д.А. от П… за продажу психотропного вещества амфетамин. Таким образом, вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, а Соснин Д.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Соснин Д.А. в судебном заседании показал, что вину признает полностью. По обстоятельствам дела он показал, что является потребителем психотропного вещества амфетамин, которое приобретал у малознакомой девушки Т…. … г. он встретился с Т… и приобрел у нее два свертка с амфетамином за 2000 руб. для собственного употребления. … г. около … час. ему на мобильный телефон позвонил знакомый П…, который также употреблял наркотические средства и попросил продать амфетамин, на что Соснин согласился. Они договорились встретиться через некоторое время у подъезда дома, где Соснин проживал по адресу: …. П… подошел к подъезду, сообщил Соснину, что пришел, последний спустился на первый этаж и в тамбуре подъезда на первом этаже передал П… два свертка с психотропным веществом амфетамин, который ранее приобрел у Т…. П… передал Соснину 2500 рублей и вышел из подъезда. Соснин стал подниматься в свою квартиру, которая находится на третьем этаже, и был задержан сотрудниками милиции. Вину в совершенном преступлении он сразу признал, также изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении наркоторговца – девушки Т…, в связи с чем, давал правдивые и последовательные показания, дал информацию о приметах Т…, о месте ее жительства, номер ее телефона. Кроме того, он заключил с органами следствия досудебное соглашение, но в срок, установленный соглашением по независящим от него обстоятельствам контрольная закупка психотропный веществ у Т… не состоялась.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Так в судебном заседании был опрошен П..., который показал, что около 7 лет знаком с Сосниным, так же как и Соснин П… употреблял амфетамин, который также приобретал у Соснина. … г. он изъявил желание добровольно изобличить Соснина, как сбытчика амфетамина, о чем собственноручно написал заявление в ОВД, указав телефон последнего. … г. П… участвовал в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В тот же день с участием понятых он был осмотрен в помещении Жуковского ОВД, при нем запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее в помещении Жуковского ОВД в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы денежные купюры на общую сумму 2500 рублей, их номера и серии переписаны в протокол, деньги переданы П… для закупки амфетамина у Соснина, кроме того, П… была выдана специальная техника для ведения звукозаписи разговора с Сосниным. По телефону П… договорился с Сосниным о встрече у подъезда дома №… по ул…., где Соснин проживал, о приобретении двух свертков с амфетамином за 2500 рублей. После этого П… совместно с сотрудниками Жуковского ОВД подъехали к вышеуказанному дому, сообщив Соснину о том, что подъехал, затем подошел к подъезду, дверь подъезда открыл Соснин и в тамбуре при входе в подъезд передал два свертка с амфетамином, а П… отдал ему 2500 рублей и вышел из подъезда. Затем П… добровольно выдал записывающее спецсредство, из которого была извлечена флеш-карта с записью и упакована в конверт, а также два свертка с психотропным веществом амфетамин, которые ему передал Соснин.

Свидетель С… показала, что она и ее дочь проживают в д…. по ул…., и они около … час. … г. были приглашены в качестве понятых на первый этаж подъезда, где ранее незнакомый мужчина, как они поняли «закупщик» наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что в них находится психотропное вещество – амфетамин, которые он приобрел у Д…. Два свертка с порошкообразным веществом были также упакованы в конверт, который опечатан печатью ОВД.

Свидетель Д… в судебном заседании показал, что являлся понятым при досмотре … г. молодого человека, которого сотрудники ОВД представили как П…, который являлся закупщиком наркотических средств. При досмотре П… с участием двух понятых при нем денег и запрещенных к обороту вещей обнаружено не было. Также П… было вручено записывающее устройство для записи переговоров со сбытчиком наркотических средств, приемное отделение устройства опечатано. Также были осмотрены денежные купюры, которые были отксерокопированы, их номера и серии записаны в протокол. Деньги были вручены закупщику наркотических средств. Понятые расписались в протоколах, удостоверив проведения данных действий.

Согласно показаний свидетеля К… – сотрудника ОВД г.Жуковский, данных в суде, … г. в ОУР при ОВД г.Жуковский обратился П…, который изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, показав, что неоднократно покупал амфетамин у мужчины по имени Д…, с которым для этих целей связывался по телефону, номер которого ему был известен. Согласно его заявления, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем вынесено соответствующее постановление. Птичкин был в присутствии понятых в помещении ОВД г.Жуковский осмотрен, запрещенных к обороту веществ и денег у него не было обнаружено, данные действия были запротоколированы. Далее были отксерокопированы, осмотрены денежные купюры, предназначенные для закупки наркотических средств, их номера и серии записаны в протокол, деньги переданы П…, также П… было передано записывающее устройство для записи переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого, с мобильного телефона П… позвонил Д…, договорившись о приобретении у последнего двух свертков с амфетамином. Они договорились встретиться у подъезда д…. по ул…., где Д… проживал. Их встреча произошла по вышеуказанному адресу, при входе в подъезд П… передал Д… помеченные деньги и получил два свертка с амфетамином. Далее сбытчик амфетамина был задержан и досмотрен, при нем в присутствии понятых были обнаружены помеченные деньги, а П… в подъезде в присутствии понятых добровольно выдал спец.средство, полученное для фиксации переговоров, а также два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Сотрудники ОВД данные действия зафиксировали в соответствующих протоколах с участием понятых.

Вина подсудимого также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения материалами дела. Так согласно заявления П..., он выразил желание изобличить торговца наркотическим средствами Д…, с которым можно было связаться по телефону … (л.д…). П… в судебном заседании показал, что заявление написано им добровольно, собственноручно и сотрудники милиции на него давления не оказывали. Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средств (л.д…) в присутствии понятых был осмотрен П…, при котором не было обнаружено денег и других веществ запрещенных к обороту. Согласно протокола осмотра и пометки денежных средств (л.д….) денежные купюры были осмотрены, отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол и вручены П… для осуществления контрольной закупки. Также согласно протокола выдачи спецтехники (л.д…) П… для записи переговоров с Сосниным была выдана спец.техника, приемное устройство которого было опечатано в присутствии понятых. Согласно протокола досмотра задержанного с участием понятых, при личном досмотре задержанного Соснина (л.д…) были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры. Изъятые деньги запечатаны в бумажные конверты, которые снабжены пояснительной запиской, печатью и подписями понятых. Также согласно протокола добровольной выдачи (л.д…), П… добровольно выдал спецтехнику, из которой была извлечена флэш-карта, которая затем помещена в конверт и опечатана, а также два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые также помещены в конверт и опечатаны в присутствии понятых. Согласно протокола выемки (л.д….) у Соснина была произведена выемка детализации телефонных переговоров, осуществляющихся с его мобильного телефона и протоколом (л.д…) осмотрена, согласно которой данные переговоры между П… и Сосниным велись. Протокол осмотра и прослушивания фонограммы (л.д…) подтверждает, что между Сосниным и П… состоялась договоренность о сбыте запрещенных к обороту веществ.

Согласно заключения эксперта №… (л.д…) представленное порошкообразное вещество желтовато-белого цвета, добровольно выданное П..., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, количество которого составляет 0,65 гр., 0,64 гр. соответственно.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана, действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественно опасного деяния, личность подсудимого.

Так подсудимый совершил покушение на совершение особо тяжкого преступления. Соснин Д.А. является потребителем психотропных веществ, ранее судим за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, на основании ст.ст.18, 63 УК РФ. Подсудимый по месту жительства и работы положительно характеризуется, имеет на иждивении престарелого дедушку, кроме того, страдает рядом хронических заболеваний. Соснин Д.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, добровольно сотрудничал с правоохранительными органами с целью изобличения наркоторговцев. Показания Соснина Д.А. в суде о сотрудничестве с правоохранительными органами, в части того, что он дал правдивые и последовательные показания на предварительном следствии, дал информацию о местонахождении сбытчика психотропных веществ, у которого покупал амфетамин, заключил с органами следствия досудебное соглашение, но в срок, установленный соглашением по независящим от него обстоятельствам контрольная закупка психотропный веществ у указанного им лица не состоялась, в судебном заседании подтвердили сотрудники ОВД по г.о.Жуковский. Данные обстоятельства, а именно: признание вины, активное сотрудничество с правоохранительными органами, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого на основании ст.61 УК РФ и признает их исключительными, дающими возможность назначить наказание на основании ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного соответствующей санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона. Учитывая тяжесть совершенного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность, наличие не погашенной судимости и тот факт, что подсудимый является потребителем психотропных веществ, суд считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОСНИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СОСНИНУ Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – ОТМЕНИТЬ, взять под стражу в зале суда, начало лишения свободы исчислять с … г.

Вещественное доказательство: 2 свертка с психотропным веществом – амфетамин массой 0.65 гр, 0,66 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о.Жуковский (квитанция №… от … г. ) – УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/