Приговор по делу № 1-95/2011



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 07 июня 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого Адамбаева Э.С.,

его защитника адвоката Сотскова С.А., предоставившего ордер №273/1 от 07.06.2011 г. и удостоверение № 4337,

переводчике Узакбаеве С.Б.,

потерпевшем Демиденко В.В.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

АДАМБАЕВА Э.С., … года рождения, уроженца …, гражданина Республики …, зарегистрированного: …, на территории Российской Федерации регистрации не имеет, проживал: …, образование среднее, семейное положение: женат, на иждивении дочь … года рождения, дочь … года рождения, дочь … года рождения, сын … года рождения, официально не работал, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адамбаев Э.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из хулиганских побуждений, что произошло при следующих обстоятельствах.

Адамбаев Э.С., … г. около … час. … мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около д… по ул…, в г.Жуковский Московской области, умышленно, из хулиганских побуждений, подошел к припаркованной автомашине марки «…» регистрационный знак …, принадлежащей Демиденко В.В., после этого, выражаясь нецензурной бранью, повредил капот указанной автомашины, встав на него ногами и пригнув несколько раз, а затем, спустившись на землю, нанес по капоту не менее 3 ударов ногой, а следом повредил зеркало левой передней двери автомашины, ударив по нему не менее 2 раз ногой, отчего зеркало было сорвано с места крепления. Своими действиями Адамбаев Э.С. умышленно повредит имущество Демиденко В.В. на общую сумму 37.600 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия Адамбаева Э.С. следует квалифицировать по ст.167 ч.2 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал полностью, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судим, в связи с чем, согласно ст.61 УК РФ, суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Адамбаев Э.С. является иностранным гражданином, на территории Российской Федерации пребывал незаконно, постоянного места жительства и имущества не имеет. Учитывая характер инкриминируемого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АДАМБАЕВА Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Московский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/