Приговор по делу № 1-68/2011



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 27 мая 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей: ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А., пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.,

подсудимого Расулжанова Э.Ш.,

защитника - адвоката Жарука В.С., представившего удостоверение №4398 и ордер №122/5 от 19.04.2011 г.,

потерпевшего Эргашева А.В.,

при секретарях судебного заседания Боровских О.А., Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РАСУЛЖАНОВА Э.Ш., … года рождения, уроженца …, гражданина Республики …, зарегистрированного: …, образование среднее, семейное положение: женат, на иждивении сын … года рождения, не работал, не военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулжанов Э.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, что произошло при следующих обстоятельствах.

Расулжанов Э.Ш. … г. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин., находясь в квартире своей сожительницы В..., расположенной по адресу: …, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с В… и ранее знакомым ему Э..., в ходе ссоры с Э…, умышленно нанес Э... один удар ножом в область левого бедра, чем причинил последнему: колото-резанное ранение на передневнутренней поверхности левого бедра в средней трети с полным пересечением по ходу раневого канала длинною 9,7 см бедренной артерии и вены, повлекшее острое малокровие внутренних органов, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть Э… наступила через короткий промежуток времени, исчисляющийся десятками минут от острого малокровия внутренних органов, в результате причиненного ему Расулжановым Э.Ш. колото-резанного ранения бедра с повреждением бедренной артерии и вены, и состоит в причинно-следственной связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Расулжанов Э.Ш. в судебном заседании вину признал частично, признав, что от его действий, а именно причиненного им колото-резанного ранения, потерпевший скончался, указав, однако, что умышленно ударов ножом Э… не наносил. По обстоятельствам дела Расулжанов пояснил следующее. На территории России он проживает с … года. В последнее время проживал по адресу: … со своей сожительницей В… За несколько дней до происшествия он договорился со своим знакомым А…, что тот поможет с ремонтом в квартире. Э… он знал около 3 лет, неприязненных отношений между ними не было. … г. Расулжанов весь день находился дома вместе с В…, она в этот день выпивала. Около … часов в квартиру пришел Э…, он находился в состоянии опьянения. В… легла спать, а Расулжанов и Э… в этой комнате стали распивать спиртные напитки. А… допил водку и начал смотреть телевизор, а Расулжанов пошел на кухню поставить чайник. Придя в комнату, он увидел, что В… спит на диване одетая в домашний халат, а А… трогает её за грудь. В… на его действия никак не реагировала, т.к. крепко спала, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Расулжанов оттолкнул Э… от В…, вытолкнул его в большую комнату и попросил успокоиться, после чего, собрался уйти в другую комнату, но Э… ударил его сзади в область шеи. От удара Расулжанов упал, и увидел на полу среди инструментов кухонный нож, так как в квартире был ремонт. Он поднял нож, и хотел им попугать Э…, резким движением развернулся в его сторону, чтобы спугнуть, но не успел, так как Э… кинулся на него. Расулжанов левой рукой прикрыл лицо и оттолкнул Э… от себя. Э… упал на пол и в этот момент Расулжанов увидел, что у того кровоточит нога. Расулжанов перебинтовал рану и так как считал, что рана незначительна, «скорую медицинскую помощь» не вызвал. Оставив Э… в комнате, подсудимый ушел спать в другую комнату. Через 2-3 часа Расулжанов обнаружил, что Э… мертв, испугался, оттащил труп на балкон, выбросил с балкона, затем спустился на улицу и оттащил труп от дома. Утром, когда квартиры обходили сотрудники милиции, Расулжанов сразу же им признался в содеянном.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевшего – брата погибшего Э…, свидетелей обвинения.

Эргашев в судебном заседании показал, что последний раз видел своего брата за 10 дней до случившегося на рынке в г…, тот вел себя как обычно, ни на что и ни на кого не жаловался, ни о каких проблемах не рассказывал. … г. в … час. он от знакомого узнал, что брата убили. Тот в свою очередь узнал от своей родственницы, которая видела труп брата из окна своего дома. Вместе с этим мужчиной Эргашев пошел к дому … по ул… и увидел на улице сотрудников милиции, которые сообщили, что на улице у дома обнаружен труп неизвестного мужчины, которого он в последствии опознал в Жуковском городском морге как своего родного брата. Согласно протокола предъявления трупа для опознания (л.д….) потерпевший Эргашев А.В., находясь в Жуковском городском морге в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного … г. в 30 м от заднего угла дома №… по ул…. в г.Жуковский опознал своего брата Э….

Показания Эргашева подтверждаются показаниями свидетелей И... и Г..., оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса. Так И… показал на предварительном следствии (л.д…), что …г. около … час. ему на мобильный телефон позвонила сестра жены Г..., проживающая по адресу: …, и сообщила, что Э…, с которым И… работал, убили. Об обстоятельствах его смерти она не знала, но видела, что его труп лежит у дома, где она проживает, там также находятся сотрудники милиции. Свидетель позвонил брату Э… – Эргашеву А.В., и они вместе поехали на место происшествия, где в убитом Эргашев А.В. узнал своего брата. Аналогичные показания дала Г… (л.д…).

Свидетель Б… в судебном заседании показал, что в тот период работал охранником в ООО ЧОП «…». … г. объектом его охраны являлась Детская школа искусств №…, расположенная по адресу: …. … в … час. к нему пришел охранник из рядом стоящего дома и сообщил, что со слов женщины, гулявшей у дома с собакой, узнал, что возле д…. по ул… лежит мужчина. Б… взял фонарь и пошел к указанному дому. Там на земле он обнаружил мужчину азиатской внешности, которого ранее не видел. Глаза у мужчины были открыты, Б… посветил ему в лицо фонарем, тот на свет не реагировал. Тогда Б… вызвал сотрудников милиции и вернулся на свое рабочее место.

Согласно показаниям свидетелей Ф…, К... и С..., оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (л.д.,..), они являются соседями В..., проживают с ней в одном подъезде. В... злоупотребляет спиртными напитками, из квартиры №…, где она проживает, часто слышится шум ссор, крики, в квартиру приходят лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д….) был осмотрен участок местности, где обнаружен труп Э... возле д… по ул…. в г.Жуковский, с места происшествия изъяты: смыв вещества бурого цвета с листьев, лист бумаги (медицинская инструкция) с веществом бурого цвета, записная книжка. Также в ходе осмотра квартиры №… в д…. по ул…. в г.Жуковский были обнаружены следы бурого цвета на полу в комнатах, на стенах, следы волочения бурого цвета на полу в комнате, на полу и рамах балкона, с места происшествия были изъяты нож, строительный скотч, фрагменты оргалита, обоев, салфетка со следами бурого цвета, семь смывов вещества бурого цвета, две пары ботинок, подстежка от куртки, окурки, следы папиллярных узоров пальцев рук. При задержании Расулжанова Э.Ш. (л.д….) были изъяты предметы его одежды. Протоколом выемки были изъяты из Бюро СМЭ г.Жуковский одежда с трупа Э… (л.д…). Изъятые предметы были осмотрены с участием понятых и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д…). Согласно заключения судебно-биологической экспертизы (л.д…) на фрагменте оргалита, фрагменте скотча, вырезе с обоев, на 5-ти смывах, листе бумаги, скотче, бумажной салфетке, изъятых с места происшествия, одежде трупа Э…, одежде Расулжанова, изъятой с ходе личного досмотра обнаружены следы крови, происхождение которой от Э... не исключается. Также на ручке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружены следы пота Расулжанова Э.Ш., смешанные с кровью, происхождение которой от Э… не исключается. Также согласно заключения дактилоскопической экспертизы (л.д…) в квартире … д…. по ул… обнаружены следы папиллярных узоров рук Расулжанова и В...

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №… от … г. (л.д….) Э... причинено колото-резаное ранение левого бедра с полным пересечением бедренной артерии и вены, острое малокровие внутренних органов: кровоизлияние на внутренней оболочке левого желудочка сердца. Ранение бедра причинено прижизненно, морфологические особенности раны дают основание полагать, что ранение является колото-резанным, причинено однократным ударным воздействием колюще-режущего предмета, имевшего плоский клинок с острым лезвием и П-образным обушком с хорошо выраженными ребрами. Длина раны на коже 3,2 см, длина раневого канала 9,7см, свидетельствуют о том, что максимальная ширина погрузившейся части клинка 3,2 см, длина части клинка около 9,7 см. Ранение бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов: бедренной артерии и вены является вредом здоровью, опасным для жизни человека, создавая непосредственно угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человеку. Смерть потерпевшего наступила от острого малокровия внутренних органов в результате вышеуказанного ранения и состоит в причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. После причинения ранения смерть наступила через относительно короткий промежуток времени, исчисляющийся десятками минут. Повреждение на одежде соответствует повреждению на теле по количеству, локализации и характеру.

Доводы подсудимого о том, что его действия не носили умышленный характер, так как потерпевший кинулся на подсудимого, в то время когда Расулжанов разворачивался к нему и Э… фактически сам напоролся на нож, опровергаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (л.д…), согласно которой получение телесного повреждения потерпевшим по механизму, изложенному со слов Расулжанова Э.Ш., то есть при случайном соприкосновении с клинком ножа, удерживаемого в нефиксированной руке исключено, так как рука Расулжанова в момент причинения телесного повреждения зафиксирована не была.

Доводы Расулжанова Э.Ш. о том, что явившимся милиционерам утром … г. он признался в содеянном, но явка с повинной не была оформлена, опровергаются показаниями свидетеля М… – оперуполномоченного ОУР ОВД по г.о.Жуковский, который в суде показал, что в тот день был дежурным оперативным работником и в составе группы ГПР ОВД по г.о.Жуковский … г. выезжал на место происшествия. Осмотрев место происшествия, они по следам волочения на земле, они установили, что труп волокли от д…. по ул…, в связи с чем, они обошли квартиры дома. От жильцов дома сотрудники милиции узнали, что квартира №… неблагополучная, там проживают различные лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Придя в кв…, они обнаружили спящую женщину в состоянии алкогольного опьянения и мужчину, который открыл дверь, как в последствии стало известно его фамилия Расулжанов. Осмотрев квартиру, сотрудники ОВД увидели по всей квартире обильные следы бурого цвета, на вопрос сотрудников Расулжанов пояснил, что в квартире идет ремонт, который производят иные лица, что тут произошло, он не знает. В связи с чем явку с повинной они не оформляли и передали Расулжанова прибывшей следственной группе.

Таким образом, давая оценку всем собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в предъявленном обвинении и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы подсудимого (л.д…) Расулжанов Э.Ш. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдает, которое лишало бы его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию он в настоящее время понимает характер и значение уголовного судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, совершенного преступления, личность подсудимого, тяжесть содеянного. Расулжанов Э.Ш. совершил особо тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие малолетнего ребенка, согласно ст.61 УК РФ. Характер инкриминируемого преступления, личность подсудимого, который является гражданином иностранного государства, на территории России постоянного места жительства, имущества и работы не имеет, дают основание полагать, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба, связанного с погребением погибшего Э... подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАСУЛЖАНОВА Э.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26–ФЗ).

Меру пресечения РАСУЛЖАНОВУ Э.Ш. – заключение под стражу оставить без изменения, время содержания под стражей с … г. засчитать в срок лишения свободы.

Взыскать с РАСУЛЖАНОВА Э.Ш. материальный ущерб, причиненный преступлением, в пользу ЭРГАШЕВА А.В. в размере 49.259 рублей 85 коп.

Вещественные доказательства: предметы одежды Э..., Расулжанова Э.Ш., строительный скотч черного цвета, нож, фрагмент оргалита, фрагменты скотча белого цвета, фрагменты обоев, 8 смывов, лист бумаги, окурки – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья:/подпись/