Приговор по делу № 1-62/2011



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 02 июня 2011 г.

Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,

с участием :

государственных обвинителей: ст.пом.прокурора г.Жуковский – Озерской И.А.,

пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.,

подсудимого Киселева А.С.,

защитника – адвоката Гришина В.Н., представившего ордер №219/4 от 08.04.2011 г. и удостоверение №775,

подсудимого Корняло Г.Г.

защитника – адвоката Полянского Н.П., представившего ордер №172/3 от 14.04.2011г. и удостоверение №4499,

потерпевших: Боцу Е.Н., Варзаря В.Г., Гуля В.В.,

при секретаре судебного заседания Боровских О.А., Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

КОРНЯЛО Г.Г., … года рождения, уроженца. ., гражданина Республики …, зарегистрированного: …, образование среднее, холост, на иждивении дочь … года рождения, не работал, не военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 115 ч.2 п.«а», 119 ч.1 УК РФ,

КИСЕЛЁВА А.С., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного: …, гражданство Российская Федерации, образование среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 115 ч.2 п.«а», 116 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корняло Г.Г. совместно, по предварительному сговору с Киселевым А.С. и неустановленным следствием лицом совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также из хулиганских побуждений совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Варзарю В.Г. Кроме того, Корняло Г.Г. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Гули В.В., а Киселев А.С. из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль потерпевшему Боцу Е.Н., что произошло при следующих обстоятельствах.

… г. около … час. Корняло Г.Г., имея при себе пневматический пистолет, совместно и по предварительному сговору с Киселевым А.С., а также с неустановленным следствием лицом, зашли в … подъезд д… к… по ул… в г.Жуковский Московской области и поднялись на … этаж. Подойдя к входной двери квартиры №…, где находились Гуля В.В. с малолетним ребенком, … года рождения, Боцу Е.Н., Б..., Варзарь В.Г., стали звонить в дверной звонок, однако дверь им никто не открыл. Тогда они, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в ночное время, демонстрируя неуважение к обществу, стали наносить удары ногами по входной двери квартиры, несмотря на просьбы жильцов прекратить нарушать общественный порядок, затем, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, выбили входную дверь квартиры и ворвались в нее, разбудив своими действиями находящихся в квартире вышеуказанных лиц. Находясь в вышеуказанной квартире, Корняло Г.Г., стал демонстрировать имеющийся при нем пневматический пистолет марки «Аникс», размахивая перед вышеуказанными лицами, высказывая угрозы его применения. В это время Киселев А.С., используя принесенную с собой бейсбольную биту в качестве оружия, из хулиганских побуждений нанес Боцу Е.Н. один удар бейсбольной битой по спине, причинив последнему телесное повреждение в виде полосчатого участка депигментации 8х0,5 см на задней поверхности грудной клетки слева, по лопаточной линии на уровне 8-12-го ребер, которое не расценивается как причинившее вред здоровью, причинив последнему физическую боль. Затем, Киселев А.С. замахнулся на Боцу Е.Н. битой еще раз, но тот поймал биту рукой, затем выбежал из квартиры. После чего, находясь в вышеуказанной квартире, … г. около … час. … мин. Корняло Г.Г., совместно и по предварительному сговору с Киселевым А.С., имеющим при себе бейсбольную биту, а также с неустановленным следствием лицом, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода подвергли избиению, незнакомого им ранее Варзаря В.Г., который спал на кресле в одной из комнат квартиры. Так Киселев А.С. беспричинно, из хулиганских побуждений, имевшейся при нем бейсбольной битой нанес один удар по правому плечу Варзаря В.Г., после чего Корняло Г.Г., Киселев А.С., и неустановленное в ходе следствия лицо нанесли Варзарю В.Г. множественные удары кулаками и ногами по телу и голове Варзаря В.Г., сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, отчего тот упал на пол. Затем Киселев А.С., сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, нанес Варзарю В.Г. один удар бейсбольной битой по голове и один удар по телу. Таким образом, Корняло Г.Г., Киселев А.С. и неустановленное следствием лицо причинили Варзарю В.Г. совместными действиями телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: множественные кровоподтеки, ссадины головы, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей грудной клетки, множественные ушибы мягких тканей и ссадины конечностей, которые не имели признаков опасности для жизни и вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 21 дня, таким образом, причинившие Варзарю В.Г. легкий вред здоровью. Затем, находясь в вышеуказанной квартире … г. около … час. … мин. Корняло Г.Г., имея при себе пневматический пистолет марки «Аникс», подошел к своей знакомой Гуле В.В., которая находилась в комнате с малолетним ребенком на руках, приставил пистолет к животу последней. Учитывая предшествующие действия Корняло Г.Г., его агрессивное поведение и физическое превосходство, а также наличие пистолета, Гуля В.В. восприняла действия Корняло Г.Г. как реальную угрозу для ее жизни и здоровья.

Подсудимые признали вину в инкриминируемых преступлениях частично, показав в судебном заседании следующее.

Корняло Г.Г. в судебном заседании показал, что некоторое время сожительствовал со знакомой Гуля В…, однако Гуля оставила его, и из Ногинского района, где проживала с ним, переехала жить к своим знакомым Боцу в г.Жуковский Московской области. … г. Корняло неоднократно звонил Гуле В.В., но она с ним общаться не хотела. При очередной попытке с Гулей поговорить по телефону, трубку взял незнакомый мужчина, который попросил его больше не звонить, сказав, что он теперь муж В…. Этот мужчина пригласил Корняло поговорить и он, а также его друзья Киселев и С… на автомашине отца Киселева, который был за рулем, поехали из Ногинского района в г.Жуковский, чтобы с этим мужчиной «разобраться». В г.Жуковский они подъехали к дому, где проживала Гуля, и так как дверь квартиры на звонок им никто не открыл, они с Киселевым два раза ударили по двери, отчего замок сломался и дверь открылась. Корняло показал, что он, Киселев и С… вошли в квартиру, где Корняло пытался поговорить с мужчиной, который, как понял Корняло, и есть новый муж В…, однако поссорился с ним, поэтому он, Киселев и С… стали с ним драться, нанося ему удары руками по телу. Варзарь вырвался и выбежал из квартиры, а Корняло вошел в комнату к Гуле и стал с ней разговаривать, причем он говорил спокойно, ей не угрожал. Затем в квартиру вошел отец Киселева – К..., и потребовал, чтобы они поехали домой. Они вышли из квартиры и уехали. При этом Корняло показал, что при себе пневматического пистолета не имел. Утром его из квартиры Киселева забрали сотрудники милиции.

Киселев А.С. в судебном заседании дал аналогичные показания, указав, что поздно вечером … г. Корняло обратился к нему с просьбой съездить по месту жительства его сожительницы Гули, чтобы поговорить с ней и ее новым мужем. Киселев для самообороны взял с собой бейсбольную биту. В г.Жуковский он, Корняло и С… подъехали к дому, где проживала Гуля, и так как дверь квартиры на звонок им никто не открыл, они с Корняло нанесли несколько ударов по двери, отчего замок сломался и дверь открылась. Киселев, вошел в квартиру, к ним выбежали супруги Боцу, которых он не знал ранее, и так как между ним и Боцу произошел конфликт, Киселев нанес Боцу один удар битой по телу, тот выбежал из квартиры. В это время у Корняло произошел конфликт с находящимся в квартире ранее незнакомым мужчиной, как в последствии оказалось его фамилия Варзарь. Они стали драться, и Киселев присоединился к Корняло и стал драться с этим мужчиной. Как Киселев понял, это и был новый муж Гули. Мужчина вырвался и выбежал из квартиры, а Корняло прошел в комнату, где находилась Гуля и стал с ней разговаривать, разговаривал спокойно, каких-либо угроз ей не высказывал. Затем в квартиру вошел отец Киселева, потребовал, чтобы они спустились в машину. Они вышли из квартиры и уехали. При этом у Корняло при себе пневматического пистолета не было. Утром его и Корняло забрали из дома сотрудники милиции.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей.

В судебном заседании потерпевшая Гуля В.В. показала, что сожительствовала с Корняло и проживала с ним в … районе. Она ушла от Корняло и стала проживать в квартире своей знакомой Б… в г.Жуковский. … г. Корняло неоднократно звонил ей, но она не хотела с ним разговаривать и, чтобы Корняло оставил ее в покое, сказала тому, что у нее есть другой мужчина. Она попросила ранее незнакомого Варзаря, который находился у Боцу в гостях, поговорить с Корняло и попросить ее больше не беспокоить. Варзарь выполнил ее просьбу. В ночь с … г. на … г. она находилась в квартире по вышеуказанному адресу, где в маленькой комнате спала, там же находился ее малолетний ребенок, в соседней комнате спали супруги Боцу и их гость Варзарь. Среди ночи она услышала шум в соседней комнате, от которого проснулась. Так как ребенок заплакал, она взяла его на руки и стала успокаивать, что происходило в другой комнате, она не видела. Затем в комнату вошел Корняло, в руках у него был пистолет. Он сказал, что у нее есть час, чтобы собраться и поехать с ним. При этом он каких-либо угроз не высказывал, пистолет на нее не наставлял, поэтому она пистолета не испугалась.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия участником процесса, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Гули В.В., данные на предварительном следствии в качестве потерпевшей на допросе и на очных ставках с Корняло и Киселевым (л.д….). Гуля В.В. показала, что … г. около … час. … мин. раздался звонок в дверь. Б... встала, подошла к двери и спросила кто-там. Из-за двери Корняло потребовал, чтобы дверь открыли. Б... сказала, что дверь не откроет, попросив прийти утром. Затем Б... легла снова в кровать. Послышался громкий стук в дверь, дверь открылась, и в квартиру влетели Коняло, Киселев и мужчина, которого Гуля знала по имени Р… Гуля выбежала в комнату, где спали супруги Боцу и Варзарь, и увидела, как супруги Боцу выбегают из квартиры. Затем она увидела как Киселев, у которого в руках была бейсбольная бита, Корняло и Р…, у которого в руке был нож, подбежали к спящему на кресле Варзарю и начали его избивать, нанося удары по телу и голове Варзаря руками и ногами, а Киселев бейсбольной битой, выражаясь при этом нецензурной бранью. Варзарю удалось освободиться, и он также выбежал из квартиры, за ним побежал Р... Корняло и Киселев зашли в комнату Гули. Корняло схватил Гулю за руку и сказал, что она поедет вместе с ним. Киселев ходил по комнате и бейсбольной битой бил по стенам и дверям. Она выбежала в комнату, где проживали Боцу, тогда Корняло пошел за ней, приставил ей к животу пистолет, сказав, что у нее есть один час, чтобы собраться и уехать с ним. Она очень испугалась, восприняв угрозы пистолетом как реально опасные для своей жизни и здоровья. В этот момент в комнату вошел отец Киселева и потребовал, чтобы они прекратили, затем он вытолкал Корняло и Киселева из квартиры. Через 5 минут в квартиру вернулись супруги Боцу с сотрудниками милиции, и сообщили, что Варзаря увезли в больницу с телесными повреждениями. Почему она изменила показаниям, Гуля В.В. не объяснила.

Потерпевший Варзарь В.Г. в судебном заседании показал, что вечером … г. приехал в гости к своему знакомому Боцу Е.Н., проживающему по вышеуказанному адресу. В этой квартире также проживала незнакомая ему Гуля с малолетним ребенком. Он и Боцу Е.Н. немного посидели, Варзарь выпил при этом два бокала пива. Он слышал, как Гуля на протяжении вечера несколько раз созванивалась с мужчиной по имени Ж…, о чем они говорили, он не слышал. Затем она ушла из квартиры. Гуля вернулась домой, когда супруги Боцу и Варзарь собрались ложиться спать. Гуля опять поговорила с Ж… по телефону, затем передала трубку Варзарю, сказав, что с ним хотят поговорить. Он взял трубку, незнакомый мужчина, представившись Ж…, спросил, как Варзаря зовут, на что тот ответил, что его зовут В…, затем мужчина сказал, что больше их никто беспокоить не будет, при этом каких-либо угроз в адрес Варзаря не высказывал, ничего не спрашивал. После чего, Гуля ушла в свою комнату, супруги Боцу легли спать на кровати, а Варзарь в этой же комнате на кресло. Среди ночи, кто-то стал звонить в дверь, Б... встала, подошла к двери и сказала, что поздно и она не откроет. Тогда в дверь стали сильно стучать, от ударов дверь сломалась, в комнату забежали трое незнакомых мужчин. Мужчины ничего не объясняя, выражаясь нецензурной бранью, подбежали к креслу, где лежал Варзарь и начали его избивать, нанося удары по голове и телу. Ударов было множество, наносились они с разных сторон, Варзарь закрывал голову руками, поэтому не может точно сказать, какое количество ударов каждый из них наносил. От ударов он упал на пол, два удара ему были нанесены битой по голове и по телу, кто из нападавших их нанес, Варзарь не видел, так как закрывал голову руками, но видел, как от биты отскочил кусок покрытия. Варзарю удалось вырваться и убежать. Он побежал по улице босиком по снегу, за ним бежал мужчина, который Варзаря догнал и ударил кулаком в лицо. Варзарь забежал в здание МЧС, где дежурный оказал ему помощь.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия участником процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Варзаря В.Г., данные на предварительном следствии в качестве потерпевшего на допросе и на очных ставках с Корняло и Киселевым (л.д….). Согласно этих показаний, в руках у нападавших, а именно: молодого человека с волосами темного цвета, одетого в спортивный костюм черного цвета с белыми полосками, личность которого органами следствия не установлена, был нож; у мужчины ростом около 180 см с короткими светлыми волосами, одетого в светлую куртку, который был опознан как Киселев, была бейсбольная бита черного цвета; у мужчины ростом около 170 см с короткими русыми волосами, который был опознан как Корняло, был пистолет черного цвета. Мужчина, имеющий при себе пистолет, находясь в коридоре квартиры, размахивал им и кричал, что всех перестреляет. Также он показал, что битой по телу ему было нанесено два удара, один по голове. В судебном заседании потерпевший Варзарь В.Г. подтвердил данные показания.

Потерпевший Боцу Е.Н. в судебном заседании показал, что он вместе со своей женой Б… снимает комнату в двух комнатной квартире №… в д… к… по ул…, во второй комнате проживает Гуля В. В. с ребенком. Комнаты в квартире смежные и он с женой проживает в проходной комнате. … года он вместе с женой находился дома по вышеуказанному адресу. Также дома находилась Гуля с ребенком. Вечером … г. в гости приехал его знакомый Варзарь, который остался ночевать. Ночью … г. его разбудил звонок в дверь. Жена встала и пошла к входной двери. Б… через дверь сказала, что она не откроет и чтобы приходили утром. Тогда в дверь стали сильно стучать. Дверь от ударов распахнулась и трое ранее ему не знакомых мужчин вбежали в квартиру. Потерпевший показал, что лежал в кровати, когда к нему подбежал один из ворвавшихся в квартиру мужчин, как в последствии он узнал того фамилия Киселев, и спросил: «Ты муж В…?» и так как жену Боцу звали В.., Боцу ответил утвердительно. Тогда этот мужчина ничего не объясняя, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, ударил, имеющейся при нем бейсбольной битой по спине. Затем он замахнулся еще раз, но Боцу перехватил его руку и выскочил из комнаты. В квартире также находились мужчина, как в последствии Боцу узнал его зовут Р…, а также Корняло - сожитель Гули, у которого в руке был черный пистолет. Они были агрессивно настроены, кричали, выражались нецензурной бранью. Он и жена, испугавшись за свою жизнь, раздетыми и босиком выбежали из квартиры на улицу. Находясь на улице у подъезда за припаркованной машиной они видели как из подъезда выбежал Варзарь, за которым бежал один из троих молодых людей. Затем примерно через 15 минут, он увидел, как из подъезда вышли остальные двое, к которым присоединился третий, после ушли, а он и жена вернулись в квартиру. Затем приехали сотрудники милиции.

Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей обвинения.

Так свидетель Б... в судебном заседании показала, что она вместе со своим мужем Боцу Е.Н. снимает комнату в двух комнатной квартире, которая расположена по адресу:. .. В одной комнате проживает она вместе с мужем Боцу, а во второй проживает Гуля с ребенком. … года она вместе с мужем находилась дома по вышеуказанному адресу. Также дома находилась Гуля с ребенком. Вечером … года к ним в гости приехал знакомый мужа Варзарь и остался ночевать. Около … часов … г. их разбудил звонок в дверь. Она встала и пошла к входной двери. Посмотрев в дверной глазок, увидела, что пришел бывший сожитель Гули – Корняло. Накануне она слышала, как Гуля ругалась по телефону с Корняло. Она через дверь сказала, что не откроет, и чтобы Корняло приходил утром. Тогда в дверь стали еще звонить. Так как дверь не открывали, то в дверь стали сильно стучать. От ударов замок на двери сломался и в квартиру вбежал ранее неизвестный мужчина, как ей впоследствии стало известно его фамилия Киселев. Он подбежал к кровати, на которой они с мужем спали. Муж вскочил с постели и Киселев, имеющейся при нем бейсбольной черной битой нанес Боцу удар по телу. Затем Киселев замахнулся еще раз, но Боцу увернулся. В комнату вбежал еще один ранее ей неизвестный мужчина, как она впоследствии узнала его имя Р…, у которого в руках была жестяная банка с жидкостью, которую он кинул в Б…, но попал в стену. Ворвавшиеся в квартиру лица выражались грубой нецензурной бранью, ничего не объясняли, по какому поводу они пришли и что им нужно не говорили. Затем в комнату вбежал Корняло, который выражался грубой нецензурной бранью. Мужчины втроем подбежали к Варзарю и начали его избивать. Супруги выскочили на лестничную площадку, а затем на улицу и спрятались за припаркованными машинами. Примерно через 10 из подъезда выбежал Варзарь, за которым бежал Р... Затем примерно через 15 минут, они увидели, как из подъезда вышли остальные двое молодых людей, к которым присоединился третий и ушли.

Свидетель Г… в судебном заседании показала, что в собственности у ее сына Г... имеется двухкомнатная квартира №… д. …. к … по ул… в г. Жуковский, которую они сдали в наем супругам Боцу. С ними в квартиру также въехала женщина с малолетним ребенком. Прожили квартиранты около 3-х недель. …г. соседи сообщили ей, что ночью в квартире происходила драка, были слышны крики и шум. Придя в квартиру, она обнаружила, что наличник входной двери поломан, замок выломан из гнезда и отсутствует, а так же в квартире нарушен порядок, а именно: было разбито зеркало в коридоре, выбито стекло в двери, ведущей из коридора в комнаты.

Согласно показаниям свидетеля К..., оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (л.д….) следует, что она проживает в кв… д.. . к… по ул… в г. Жуковский вместе с мамой и сыном. Ее квартира находится на … этаже, на … этаже в кв… живут квартиранты: две женщины и мужчина, у одной из женщин был маленький ребенок. …г. после … часов она услышала сильный шум и грохот, доносившиеся с верхних этажей подъезда. Свидетель К... вышла в подъезд и стала кричать, чтобы прекратили хулиганить, однако шум сверху продолжался. Тогда она решила подняться на пятый этаж, откуда доносился грохот и крики. Дошла до … этажа, крича, что вызовет милицию. Дойдя до … этажа, она выглянула на лестничную клетку … этажа и увидела, что дверь в квартиру № … приоткрыта, из квартиры доносился плач девушки, которая кого-то о чем-то просила. На площадке между … этажами валялся ботинок и коврик. Она хотела подняться дальше, но в этот момент из квартиры выбежал молодой человек на вид около 19 лет, черноволосый, лицо которого она не разглядела. Этот молодой человек крикнул: «Кто там вызовет милицию? А ну иди сюда я тебе сейчас покажу.» Он был в ярости, настроен агрессивно, у него было что-то в руках и он данный предмет кинул вниз. Свидетель убежала к себе в квартиру и наблюдала за происходящим в дверной глазок. Так она увидела, что по лестнице вниз побежал мужчина, одетый в полосатую рубашку. Затем через некоторое время по лестнице вниз спокойным шагом прошел мужчина на вид около 50 лет. В руках мужчина нес черную палку. В это время все стихло. Ее мама, наблюдавшая в окно квартиры, потом рассказала, что мужчина с палкой, а так же еще около 2-х или 3-х человек сели в машину, припаркованную на углу дома и уехали.

Согласно показаниям свидетеля Д..., оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (л.д….) следует, что он проживает в кв. … д. … к… по ул…. в г. Жуковский. Его квартира расположена на …-м этаже. На … этаже в кв… проживали квартиранты. …г. он был дома, спал, около … часов ночи раздался звонок в входную дверь, он проснулся, встал, открыл дверь, на пороге стояла женщина, проживающая в кв…, она была напугана и плакала, попросила вызвать милицию, пояснив, что на ее квартиру совершено нападение. Он вызвал милицию, а данная женщина, как ему впоследствии стало известно от сотрудников милиции, Б…, вышла на улицу.

Согласно показаниям свидетеля И..., оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (л.д…) следует, что он проживает в кв… д.. . к. … по ул. … в г. Жуковский, его квартира находится на …-м этаже, в квартире, расположенной на этаж выше жили квартиранты. …г. около … часов ночи он спал у себя дома. В это время его разбудил сильный шум, который исходил из подъезда. Он слышал мужские голоса, что именно говорили, он не слышал, а также грохот. Из квартиры №… также доносились крики, грохот. Шум продолжался около 10-15 минут, по лестнице бегали люди, кричали, через некоторое время все стихло. Он не выходил в подъезд, так как у него проснулся грудной ребенок.

Свидетели Ш… и Т… дали показания аналогичные показаниям свидетеля И…, подтвердив факт того, что ночью их разбудил сильный шум, доносившийся из подъезда и из кв…, который продолжался около 15 минут, от которого они и их семьи проснулись и были напуганы (л.д…).

Свидетель К… в судебном заседании показал, что … года находился дома в … районе, около … час … минут ему на телефон позвонил сын - Киселев А… и попросил довезти его вместе с друзьями до г.Жуковского, объяснив, что им необходимо встретиться с девушкой Корняло. Подъехав в г.Жуковский к дому, где проживала Гуля, он остался в машине, а сын и двое друзей – Корняло и Р…. вошли в подъезд. Через некоторое время из подъезда выбежали ранее незнакомые ему люди, свидетель вышел из машины и вошел в подъезд. Поднявшись на 5-й этаж, он увидел открытую настежь дверь квартиры и, стоящих в коридоре этой квартиры сына и Корняло. Корняло разговаривал с Гулей, Киселев стоял в коридоре. Он сказал ребятам, что пора ехать и пошел в машину. Тут же подошли Киселев, Корняло и Р…, и они все поехали домой. Позже он узнал, что Киселев и его друг Корняло задержаны сотрудниками милиции за избиение человека. К… также показал, что в машине в багажнике он возил бейсбольную биту, как сын эту биту взял из машины и понес в квартиру Гули он не видел.

Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения.

Так согласно протокола осмотра места происшествия от …г. (л.д…) была осмотрена кв… д. … к … по ул… в г. Жуковский, в ходе осмотра было установлено, что входная дверь квартиры имеет повреждения: сломан наличник двери, выбит замок, который был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан, так же были изъяты фрагменты дверной коробки, смывы вещества бурого цвета.

Согласно протокола осмотра места происшествия от …г. (л.д….) была осмотрена кв. … д.. . по ул. … в дер…. Московской области, где проживал Киселев С.В. в ходе проведения осмотра был обнаружен и изъят пневматический пистолет черного цвета. Согласно заключения эксперта (л.д…), предмет, похожий на пистолет, изъятый в результате осмотра места происшествия является пневматическим газобаллонным пистолетом модели А-101 калибра 4,5 мм промышленного изготовления и не относится к категории огнестрельного оружия.

Согласно протокола добровольной выдачи (л.д….), Киселев С.В. добровольно выдал сотрудникам милиции бейсбольную биту черного цвета, которая принадлежит ему, и которую …г. он забрал из квартиры … д. … к … по ул. … в г. Жуковский.

Согласно протокола осмотра предметов (л.д…), были осмотрены изъятые на месте происшествия кв. … д. … к. … по ул… г.Жуковский М.о., замок с выбитой колодкой замка, фрагмент дверной деревянной коробки, смывы со следами вещества бурого цвета, а так же изъятый в ходе осмотра места происшествия кв. … д… по ул. … в д…. М.о. пневматический пистолет марки «Аникс», и добровольно выданной Киселевым СВ. …г. бейсбольной биты.

Согласно протоколов опознания предметов (л.д…) Варзарь В.Г. опознал бейсбольную биту, которой ему наносились удары, а также пневматический пистолет марки «Аникс», который был в руках у Корняло Г.Г.

Согласно протоколов опознания предметов (л.д…) Гуля В.В. опознала бейсбольную биту, которая была в руках у Киселева А.С., а также пневматический пистолет марки «Аникс», который был в руках у Корняло Г.Г.

Согласно протокола опознания предметов (л.д…) Боцу Е.Н. опознал бейсбольную биту, которой ему нанес удар Киселев А.С.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы (л.д…) при освидетельствовании Варзаря В.Г. установлено: закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки, ссадины головы, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей грудной клетки, множественные ушибы мягких тканей и ссадины конечностей, которые не имели признаков опасности для жизни и вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 21 дня, причинившие Варзарю В.Г. легкий вред здоровью. Все телесные повреждения причинены ударными воздействиями тупых твердых предметов, не исключено: от ударов ногами, кулаками, деревянной битой. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы (л.д…) при освидетельствовании Боцу Е.Н. установлено: телесное повреждение в виде полосчатого участка депигментации 8х0,5 см на задней поверхности грудной клетки слева, по лопаточной линии на уровне 8-12-го ребер, участок депигментации образовался на месте заживления ссадины, которая не расценивается как причинившее вред здоровью. Ссадина причинена ударным воздействием предмета продолговатой формы, возможно от удара бейсбольной биты.

Таким образом, давая оценку всем собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана.

Преступные действия Корняло Г.Г. в отношении потерпевшего Варзаря В.Г. следует квалифицировать по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; действия в отношении потерпевшей Гули В.В. следует квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, преступные действия Корняло Г.Г. следует квалифицировать по ст.213 ч.2 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступные действия Киселева А.С. в отношении потерпевшего Варзаря В.Г. следует квалифицировать по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; действия в отношении потерпевшего Боцу Е.Н. следует квалифицировать по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Кроме того, преступные действия Киселева А.С. следует квалифицировать по ст.213 ч.2 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Приходя к вышеуказанным выводам, суд считает несостоятельными доводы защиты и подсудимых, о том, что умышленное причинение вреда здоровью Варзарю В.Г. и побои Боцу Е.Н. были причинены на почве личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений. В обосновании своих доводов сторона защиты и подсудимые указывают, что подсудимые «поехали разобраться» с новым сожителем Гули В.В., который якобы их пригласил в квартиру для разговора, однако в квартире между ними произошла ссора, а телесные повреждения Боцу Е. Н. были причинены Киселевым А.С. по ошибке, так как он принял Боцу за Варзаря.

Согласно положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 г. №45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве» (п.12) под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Так доводы подсудимых о совершении насильственных действий в отношении потерпевших в ходе ссоры, опровергаются показаниями самих потерпевших, а также свидетеля Боцу В.В. Так Варзарь В.Г. и Боцу Е.Н. показали, что никого из нападавших ранее не знали, в гости к себе в квартиру не приглашали, ранее ни с кем из них не общались, за исключением Варзаря, которого накануне Корняло по телефону спросил как его зовут. Кроме того, Варзарь В.Г., Боцу Е.Н., Гуля В.В. и Б... показали, что подсудимые проникли в квартиру, выбив дверной замок, пока те спали; они, не объясняя причин, без какого-либо повода стали наносить удары, находящимся в квартире мужчинам, которые в это время лежали в кроватях и не могли оказать сопротивление; каких-либо ссор и конфликтов между подсудимыми и потерпевшими в квартире не происходило и зачинщиками избиения были сами подсудимые.

Суд также критически относится к показаниям Гули В.В., которая изменила показания, ранее данные на предварительном следствии, указав в суде, что Корняло Г.Г. не наставлял на нее пистолет, а держал его в руке, и она его действия как угрозу для жизни и здоровья не восприняла. Суд полагает, что, изменив свои показания, она тем самым желает облегчить участь Корняло Г.Г. Однако ее показания, изобличающие Корняло в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, в ходе предварительного следствия: на допросе, при очных ставках с подсудимыми, были последовательны и непротиворечивы и у суда нет оснований им не доверять, в связи с чем, суд считает их правдивыми.

Также суд не соглашается с доводами защиты о том, что действия подсудимых были направлены против конкретной личности и не нарушали общественный порядок, в связи с чем, состав преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ в их действиях отсутствует.

В соответствии с уголовным законом, уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом.

Причем, явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 г. №45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве»).

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимых грубого нарушения общественного порядка, суд учитывал способ, время, место их совершения, а также иные обстоятельства.

Выводы следствия о том, что подсудимые своими действиями грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нашли подтверждение в судебном заседании, причем совершены эти действия с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так судом установлено, что в ночное время подсудимые приехали по вышеуказанному адресу, где проживала Гуля, с целью, как они выразились, «разобраться» с ее новым сожителем, о существовании которого и месте его нахождения узнали от Гули. Так как дверь на звонок в квартире Гули им никто не открыл, они стали сильно стучать в дверь, отчего дверной замок сломался, и дверь открылась. Свои действия подсудимые сопровождали громкой нецензурной бранью. Свидетели обвинения (жильцы вышеуказанного подъезда) своими показаниями подтвердили, что от шума в подъезде они проснулись, были испуганы. Свидетель К… вышла в подъезд, попросила не нарушать порядок, сказав, что вызовет милицию, однако из квартиры №…, дверь в которую была открыта, выбежал мужчина, пригрозил ей расправой и кинул в нее какой-то предмет, она испугалась и убежала в квартиру. Ворвавшись в квартиру №…, разбудив незнакомых им ранее лиц, подсудимые продолжили свои действия, так Корняло, размахивая пневматическим пистолетом, кричал, что всех перестреляет, Киселев, используя в качестве оружия бейсбольную биту, стал ею наносить удары, сначала Боцу, затем Варзарю. Свои действия они сопровождали криками, бранью, шумом. В результате их действий замок входной двери был выломан из гнезда, в квартире разбито зеркало в коридоре, выбито стекло в двери, ведущей из коридора в комнаты. Потерпевшая Гуля В.В. показала, что Киселев А.С. битой ударял по стенам и двери в комнате. Свидетель К... показала, что мужчина с битой, выходя из подъезда, нанес несколько ударов битой по двери подъезда.

Таким образом, судом установлено, что умышленные нарушения общепризнанных норм и правил поведения подсудимых, а именно: нецензурная брань, крики, грохот от ударов по дверям квартиры и подъезда, в том числе бейсбольной битой, доносящиеся из подъезда и квартиры №…, демонстрация пневматического пистолета и высказывание угроз его применения («Всех перестреляю») в отношении жильцов квартиры №…, были совершены в отношении неопределенного круга лиц, так как затронули интересы жильцов подъезда и квартиры и нарушили покой граждан в ночное время, что подтвердили в судебном заседании свидетели-жильцы дома. Причем действия подсудимых были совместные (они не отрицали, что совместно выбивали дверь в квартире №…, совместно избивали Варзаря), о предварительном сговоре свидетельствует также тот факт, что приехав «поговорить» с потерпевшим Варзарем, они взяли с собой предметы (пистолет, бейсбольную биту), планируя их использовать в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых. Так подсудимые совершили умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых на основании ст.63 УК РФ не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в отношении потерпевшего Варзаря В.Г. суд признает на основании ст.61 УК РФ добровольное возмещение вреда, причиненного здоровью, о чем потерпевший указал в судебном заседании, а обстоятельством, смягчающим наказание Корняло Г.Г., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Корняло Г.Г. является гражданином иностранного государства, на территории Российской Федерации постоянного места жительства и регистрации не имеет. Киселев А.С. зарегистрирован в … области, по месту регистрации не проживает, проживает временно на территории Московской области в … районе, временной регистрации по фактическому месту жительства не имеет. Сведений о наличии имущества у подсудимых на территории Российской Федерации, на которое может быть наложено взыскание, а также сведений о месте работы подсудимых стороной защиты представлено не было. Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНЯЛО Г.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 115 ч.2 п.«а», 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.213 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

- по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание КОРНЯЛО Г.Г. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КОРНЯЛО Г.Г.– содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчисления лишения свободы считать с … г.

КИСЕЛЁВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 115 ч.2 п.«а», 116 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.213 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

- по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

- по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание КИСЕЛЁВУ А.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КИСЕЛЁВУ А.С.– содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчисления лишения свободы считать с … г.

Вещественные доказательства : бейсбольную биту, фрагмент дверной коробки, врезной замок с колодкой, конверт со смывами бурого цвета, пневматический пистолет «Аникс» №…, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о.Жуковский (квитанция к уголовному делу №… от … г. №…) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручение приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/