Приговор по делу № 1-83/2011



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 19 мая 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – зам..прокурора г.Жуковский Кузасева Ф.В.,

подсудимого Аталикова Ш.Ш.,

его защитника – адвоката Сотскова С.А., представившего ордер №267/1 от 12.05.2011 г. и удостоверение №4337,

переводчика Фазылова У.А.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АТАЛИКОВА Ш.Ш., … года рождения, уроженца Республика …, гражданина Республики …, зарегистрированного и проживающего: …, образование среднее, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работал, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аталиков Ш.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что произошло при следующих обстоятельствах.

Аталиков Ш.Ш. … г. примерно в … час. … мин., находясь возле д… по ул… в г.Жуковский Московской области, увидел одиноко идущую ему навстречу по тротуару Степкину И.Б., после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества последней. Поравнявшись со Степкиной И.Б., он нанес ей один удар кулаком по лицу, в область левой скулы, а затем стал вырывать у нее из рук дамскую сумку. Когда Степкина И.Б. начала оказывать сопротивление, удерживая свою сумку, Аталиков Ш.Ш. подверг ее избиению, нанеся ей не менее пяти ударов кулаком по голове, отчего Степкина И.Б. упала на землю, а после нанес ей два удара кулаками по голове, причинив тем самым ушиб мягких тканей лица и ссадину правой ушной раковины, не причинивших вред здоровью потерпевшей, но причинивших физическую боль. После этого Аталиков Ш.Ш. вырвал из рук Степкиной И.Б. дамскую сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности для потерпевшей паспорт на имя Степкиной И.Б., пенсионное страховое свидетельство на имя Степкиной И.Б., медицинский полис на имя Степкиной И.Б., мобильный телефон «Fly»с зарядным устройством стоимостью 5240 рублей, который находился в кожаном лаковом чехле стоимостью 200 рублей, в телефоне находилась сим-карта «Билайн» материальной ценности для потерпевшей не представляющая, сим-карта МТС стоимостью 150 рублей на счету которой находились деньги в сумме 130 рублей, не представляющая для потерпевшей материальной ценности косметичка с тушью «Максфактор» и портмоне, материальной ценности для потерпевшей не представляющее, в портмоне находилась банковская карта банка … и пластиковая карта «Л,Этуаль» материальной ценности для потерпевшей не представляющие, МР3-плеер «Сони» стоимостью 2000 рублей, айпод тач «Белкин» стоимостью 10.000 рублей, пинцет для бровей стоимостью 100 рублей, швейцарский раскладной нож стоимостью 450 рублей, гель антисептический для рук материальной ценности не представляющий, а всего Аталиков Ш.Ш. похитил имущество Степкиной И.Б. на сумму 23.270 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Аталиковым Ш.Ш. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, на основании ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено. Аталиков Ш.Ш. вину в содеянном признал, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Однако, учитывая данные о личности (подсудимый является гражданином иностранного государства, на территории Российской Федерации пребывал незаконно) суд считает, что наказание, не связанное с лишением свободы, ему назначить невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АТАЛИКОВА Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без последующего ограничения свободы (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АТАЛИКОВУ Ш.Ш. – заключение под стражей, оставить без изменения, исчислять наказание на основании ст.72 УК РФ, с 13 апреля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/