Приговор по делу № 1-87/2011



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 25 мая 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В.,

подсудимого Ромашкина В.В.,

его защитника – адвоката Титовой Т.В., представившей удостоверение № 4209 и ордер № 026631 от 25.05.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Пахловой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

РОМАШКИНА В.В., … года рождения, место рождения: …, регистрации не имеет, зарегистрирован временно и проживает: …, гражданин … Республики, образование среднее, семейное положение: женат, на иждивении сын … года рождения, военнообязанный, не работает, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромашкин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Ромашкин В.В. незаконно, с целью сбыта, хранил при себе наркотическое средство гашиш массой 0,57 гр., упакованное в сверток из фольгированной бумаги до … г., когда около … час. … мин. Ромашкин В.В. на автобусной остановке, расположенной напротив д…. по ул… в г.Жуковский Московской области, согласно достигнутой по телефону между ним и Я..., участвующим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, договоренности о продаже наркотического средства гашиш, находясь в автомашине Я… марки «…» регистрационный знак …, возмездно и незаконно сбыл путем продажи один сверток с указанным наркотическим средством массой 0,57 гр. за 600 рублей Я..., после чего Ромашкин В.В. с места преступления скрылся. Впоследствии, … г. в … час. участвующий в указанном оперативно-розыскном мероприятии Я… в магазине «…», расположенном по адресу: …, добровольно выдал приобретенный им у Ромашкина В.В. сверток, в котором находилось наркотическое средство гашиш массой 0,57 гр.

Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 0,57 гр. было изъято из незаконного оборота, а Ромашкин В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Ромашкин В.В., незаконно, с целью сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: …, наркотическое средство гашиш массой 0,80 гр., упакованное в сверток из фольгированной бумаги до … г., когда около … час. … мин., он на автобусной остановке, расположенной напротив д… по ул… в г.Жуковский Московской области согласно достигнутой по телефону с Я…., участвующим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, договоренности о продаже наркотического средства гашиш, находясь в автомашине Я… марки «…» регистрационный знак …, возмездно и незаконно сбыл путем продажи один сверток с указанным наркотическим средством массой 0,80 гр. за 600 рублей Я..., после чего Ромашкин В.В. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Впоследствии, … г. в … час. … мин. участвующий в указанном оперативно-розыскном мероприятии Я… на вышеуказанной автобусной остановке добровольно выдал приобретенный им у Ромашкина В.В. сверток с наркотическим средством гашиш массой 0,80 гр., а в … час. … мин. у Ромашкина В.В. в ходе его личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции и полученные Ромашкиным В.В. от Я… за продажу указанного наркотического средства.

Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 0,80 гр. было изъято из незаконного оборота, а Ромашкин В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Ромашкин В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, … г. около … час. возле продуктового магазина, расположенного в д… по ул… в г.Жуковский Московской области, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плитки, являющееся наркотическим средством из растения конопля – гашишем массой 2,35 гр., что является крупным размером. После чего, Ромашкин В.В. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 2.35 гр., без цели сбыта для личного употребления в ванной комнате квартиры, где проживает по адресу: … до … г., когда в … час. … мин. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, приходит к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которыми он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Преступные действия подсудимого, совершенные … г., следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список I), по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступные действия подсудимого, совершенные … г., следует квалифицировать с учетом требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса» (Список I), по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый покушался на совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, а также совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказания Ромашкина В.В., на основании ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка, хронические заболевания (туберкулез, язва двенадцатиперстной кишки, болезнь сердца), на которые указывает Ромашкин В.В. Ромашкин В.В. является потребителем наркотических средств, согласно акта медицинского освидетельствования (л.д…) нуждается в принудительном лечении, состоит на учете у врача-нарколога (л.д…). Подсудимый является иностранным гражданином, постоянной регистрации не имеет, имеет временную регистрацию в Российской Федерации в г.Жуковский Московской области. Характер инкриминируемых преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, дают основание полагать, что исправление подсудимого возможно с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

РОМАШКИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

и назначить наказание:

по ст. ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание РОМАШКИНУ В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей РОМАШКИНУ В.В. оставить без изменения, срок наказания на основании ст.72 УК РФ исчислять с … г.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством гашиш массой 0,56 гр., 0,79 гр., 2,34 гр., хранящийся в ОВД по г.о.Жуковский по квитанции №… от … г. – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Московский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/