Приговор по делу № 1-45/2011



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 23 мая 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием пом.прокурора г.Жуковский Московской области Павлова В.В.,

подсудимого Аронова В.В.,

ее защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившей удостоверение №1210 и ордер №026622 от 23.05.2011г.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АРОНОВА В.В., … года рождения, гражданин Российской Федерации, уроженец …, зарегистрирован: …, семейное положение холост, на иждивении никого нет, пенсионер, не военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аронов В.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, что произошло при следующих обстоятельствах.

Аронов В.В. в неустановленный день … г., находясь возле магазина «…», расположенного на ул…., подобрал лежащий у этого здания пакет, в котором находились 5 патронов калибра 5,45 мм и длительное время хранил и носил при себе, а …г. около … час. … мин., находясь возле д… по ул…. в г.Жуковский, был задержан сотрудниками ОВД по г.о.Жуковский, расположенному по адресу: г.Жуковский, ул.Гагарина, д.8, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с 5 патронами калибра 5,45 мм, которые согласно заключения эксперта №… от … г. являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Ароновым В.В. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Так подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.ст.61,63 УК РФ не установлено. Подсудимый ранее не судим, является пенсионером, по месту жительства на него нареканий не было, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АРОНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения АРОНОВУ В.В. - заключение под стражей отменить; освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – ПЯТЬ гильз калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о.Жуковский ( квитанция №… от … г.) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/