Приговор № 1-125/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________Озерской И.А.,

подсудимой_______________________________ ФИО2* В*,

ее защитника______________________________ адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

при секретаре______________________________Базарове С.А.,

а также потерпевшего_______________________ Б* Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО2* В*, * года рождения, уроженки г*, гражданки РФ, образование *, *, имеющей на иждивении двоих детей, на момент совершения преступления не работающей, в настоящее время работающей бухгалтером в ИП «*.», проживающей по адресу: г. * области, дом. корпус * кв. *, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО2 тайно похитила чужое имущество.

Так, около 08 часов утра * г., находясь в садовом домике, расположенном на участке № *СНТ «*» по ул. * г. *, где проживает Б* Е.В., с целью дальнейшего совершения кражи, подсудимая ФИО2 тайно похитила с находящейся в комнате прикроватной тумбочки ключи от дома, после чего, около 09 часов тех же суток, открыла ими входную дверь домика, незаконно в него проникла, прошла в расположенную на первом этаже жилую комнату, откуда со стола тайно похитила принадлежащие Б*Е.В. мобильный телефон «* *», стоимостью 5.990 рублей, ноутбук, стоимостью 20.000 рублей, навигатор «*», стоимостью 6.000 рублей, и находящуюся около кровати, не представляющую для потерпевшего материальной ценности барсетку, в которой находились также не представляющие материальной ценности удостоверение на имя потерпевшего и видеокассета «*», а также деньги в сумме 50.000 рублей, с которыми подсудимая с места происшествия крылась, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 81.990 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимая ФИО2 в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимой не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО2 совершила тяжкое преступление.

Однако, она ранее не судима, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, причиненный ею ущерб возмещен полностью, потерпевший к ней материальных претензий не имеет и на строгой мере наказания не настаивает, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих, на основании чего полагает возможным признать ее исправление без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2* В* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, обязав осужденную в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющие ее исправление.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: чек, гарантийный талон, видеокассета – оставить у потерпевшего Б* Е.В.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: