Приговор № 1-121/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ ФИО1,

подсудимой_________________________________Кириченко Е* Н*,,

ее защитника________________________________адвоката ФИО2

(удостоверение , ордер /А),

при секретаре_______________________________ ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4*Н*, * года рождения, уроженки г. *области, гражданки РФ, образование *, *, имеющей на иждивении *, фактически проживающей без регистрации по адресу: *, не работающей, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО4 совершила незаконные действия с наркотическими средствами.

Так, у неустановленного лица через тайник-закладку возле расположенного в пос. * района * области кладбища подсудимая ФИО4 незаконно за 6.000 рублей приобрела для личного потребления и без цели последующего сбыта наркотическое средство в виде метадона, общей массой не менее 1,11 гр., что является крупным размером, которое впоследствии она стала незаконно хранить по фактическому месту своего жительства, расположенного по адресу: *, до 20 часов 55 минут * г., когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на углу указанного дома она была задержана сотрудниками 2-го отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес>, которые в ходе ее личного досмотра, в находящиеся при ней сумке обнаружили и изъяли сверток из полимерного материала белого цвета с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере.

В ходе дознания обвиняемая ФИО4 при ознакомлении с материалами дела в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, и защитник подсудимой не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО4 подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

ФИО4 ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеет на иждивении двоих детей, что в совокупности суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего ее ответственность, не усматривая обстоятельств вину ее отягчающих.

Вместе с тем, она не имеет определенного места жительства, не работает, в связи с чем, суд полагает, что ее исправление должно быть обеспечено в условиях ее изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4* Н* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ МЕСЯЦА с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 09 МАЯ 2011 г.

Находящееся в камере хранения УФСКН РФ по МО по квитанции № * в качестве вещественного доказательства наркотическое средство в виде метадона, массой 1,09 гр., и аудиокассета – уничтожить, а находящийся там же мобильный телефон марки «*» - вернуть по принадлежности осужденной ФИО4

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею его копии на руки, одновременно разъяснив ей право в тот же срок ходатайствовать о своему части в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: