Приговор № 1-115/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_______________________ ФИО1,

подсудимого_______________________________ ФИО2* А*,

его защитника______________________________ адвокатаЖарука В.С.

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________Базарове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО2* А*, * года рождения, уроженца, гражданина и жителя <адрес>, г. *, ул. *, временно зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего по адресу: *, образование *, *, на момент совершения преступления работающего директором магазина ИП «*.», в настоящее время не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора.

Так, работая директором кафе-бара ИП «*.», расположенного по адресу: *, в неустановленное следствием месте, время и при неустановленных обстоятельствах подсудимый ФИО4 приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта партию алкогольной продукции в количестве не менее 351 бутылок, достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными федеральными специальным марками акцизного сбора для маркировки алкогольной продукции, не соответствующими официально установленным образцам федеральных специальных марок Москвы и <адрес>, которые он привез в вышеуказанный кафе-бар для их реализации, продажа которых им осуществлялась до ** г.

* г8. в 11 часов 50 минут продавец кафе-бара ИП «*» - Н* Н.Н.в связи с ранее полученной ею от ФИО2 распоряжением о продажи вышеуказанной алкогольной продукции, не зная, что бутылки оклеены поддельными федеральными специальными марками акцизного сбора РФ, продала покупателю К* И.В. бутылку водки «Хлебная», емкостью 0,5 литра, оклеенную федеральной специальной маркой для маркировки алкогольной продукции с объемом долей этилового спирта свыше 25% до 1 литра, которая, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № * от * г.изготовлена не предприятием ГОЗНАКА, осуществляющим производство федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции на территории РФ.

В ходе предварительного следствия обвиняемый ФИО4 в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 327.1 ч. 2 УК РФ – использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО4 ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, на основании чего полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и с применением к нему, в силу части третьей ст. 47 УК РФ, дополнительной меры, связанной с лишением его соответствующих прав.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2* А*признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА с лишением его права, в силу ст. 47 ч. 3 УК РФ, занимать должности, связанные с исполнительно-распорядительными и хозяйственно-финансовыми функциями в организациях всех видов собственности сроком на ДВА ГОДА.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав осужденного в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, осуществляющий его исправление и уведомлять данный орган об изменении места своего фактического жительства.

Наказание в виде лишение права исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Находящиеся в качестве вещественного доказательства в помещении ОБЭП ОВД по г.о. Жуковский под сохранной распиской у начальника ОБЭП ФИО3 алкогольную продукцию – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)