Приговор по делу № 1-109/2011



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жуковского городского суда

<адрес>__________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Павлова В.В.,

подсудимой________________________________ ФИО3*,,

ее защитника________________________________адвоката ФИО1

(удостоверение , ордер ),

при секретаре_______________________________ ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3* Н*, * года рождения, уроженки *, гражданки РФ, образование *, *, работающей *, проживающей по адресу: *, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 30 ч. 3 – 290 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО3 получила взятку в виде денег, и, кроме того, еще и покушалась на получение взятки в виде денег, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, являясь участковым врачом-терапевтом поликлиники Муниципального учреждения здравоохранения «*» г. *, назначенная на данную должность приказом № * от * по * медицинской санитарной части медико-авиационной промышленности, то есть, обладая необходимым образованием, квалификацией и опытом работы, выполняя организационно распорядительные функции, наделенная в соответствии с п. 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими органами листков нетрудоспособности», правом выдавать обратившимся к ней на прием гражданам листов временной нетрудоспособностями, то есть документа, предоставляющего права и освобождающего обязанности, действуя на основании должностной инструкции участкового врача-терапевта от * г., утвержденной главным врачом *, согласно которой она обязана: - п. 1 ч. 2 «Проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных»; - п. 5 ч. 2 «проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим Положением о ней и своевременно направлять больных на клиническую экспертную комиссию (КЭК) и медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) с целью определения трудоспособности, перевода на другую работу», подсудимая ФИО3 * г. в период времени с 10 до 11 часов, осуществляла прием граждан в помещении своего служебного кабинета № * г. * по адресу: *. В это время к ней на прием пришел гр-н З*Г.В., который, зная о необоснованности своей просьбы, поскольку не находился в болезненном состоянии, влекущем его освобождение от исполнения трудовых обязанностей, попросил выдать ему лист временной нетрудоспособности. Доктор ФИО3 понимала необоснованность просьбы З* Г.В., однако, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью получения взятки сообщила ему, что он должен будет заплатить ей денежные средства, на что тот ответил согласием, после чего подсудимая уточнила у него, на какой срок ему необходимо выписать листок временной нетрудоспособности. После этого доктор ФИО3 во исполнение своего преступного умысла на получение взятки за незаконные действия, незаконно, то есть, не имея на то достаточных оснований, в нарушение требований вышеуказанного Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проведя необходимых мероприятий по обследованию здоровью З* Г.В., выдала ему листок временной нетрудоспособности № * на период времени с * г. по * г., за что лично получила от него в качестве взятки денежные средства в сумме 1.000 рублей.

Она же, подсудимая ФИО3, являясь участковым врачом-терапевтом поликлиники * «*» г. *, назначенная на данную должность приказом № * от * по * медицинской санитарной части медико-авиационной промышленности, то есть, обладая необходимым образованием, квалификацией и опытом работы, выполняя организационно распорядительные функции, наделенная в соответствии с п. 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими органами листков нетрудоспособности», правом выдавать обратившимся к ней на прием гражданам листов временной нетрудоспособностями, то есть документа, предоставляющего права и освобождающего обязанности, действуя на основании должностной инструкции участкового врача-терапевта от * г., утвержденной главным врачом * г. *, согласно которой она обязана: - п. 1 ч. 2 «Проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных»; - п. 5 ч. 2 «проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим Положением о ней и своевременно направлять больных на клиническую экспертную комиссию (КЭК) и медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) с целью определения трудоспособности, перевода на другую работу», * г. в период времени с 11 до 12 часов, осуществляла прием граждан в помещении своего служебного кабинета № * г. * по адресу: *, *. В это время к ней повторно на прием пришел гр-н З* Г.В., который, после сделанного накануне заявления в ОВД по г.о. Жуковский о передачи им взятки доктору ФИО3 и действуя в рамках проводимого оперативного эксперимента, зная о необоснованности своей просьбы, поскольку не находился в болезненном состоянии, влекущем его освобождение от исполнения трудовых обязанностей, попросил ее продлить ему лист нетрудоспособности еще на пять дней. Доктор ФИО3, которая накануне – * г. получила от З*Г.В. взятку за незаконно предоставленный ею лист временной нетрудоспособности, понимая необоснованность его просьбы, однако, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью получения взятки сообщила ему, что он должен будет заплатить ей денежные средства, указав при этом, что тариф остался прежним, то есть 300 рублей за один день, на что тот ответил согласием. После этого доктор ФИО3 во исполнение своего преступного умысла на получение взятки за незаконные действия, незаконно, то есть, не имея на то достаточных оснований, в нарушение требований вышеуказанного Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ, продлила срок действия выданного ею не являющемуся больным З* Г.В. листок временной нетрудоспособности № * от * г. с * г. по * г., за что лично получила от него в качестве взятки денежные средства в сумме 1.500 рублей., после чего была задержана сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. Жуковский при проведении оперативно-розыскного мероприятия, которые данные денежные средства у нее обнаружили и изъяли, в вязи с чем, подсудимая не смогла довести свой преступный умысел на получение взятки до конца по причинам от воли ее независящим.

В ходе предварительного следствия обвиняемая ФИО3 в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения и защитник подсудимой не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия ФИО3 подлежат квалификации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, соответственно по датам * г. по ст. 290 ч. 3 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия данного должностного лица и по ст. 30 ч. 3 – 290 ч. 3 УК РФ – покушение на получение ж лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия данного должностного лица, что не было доведено до конца по причинам от воли виновного лица не зависящим.

При этом суд имеет в виду требования ст. 10 УК РФ, согласно которым, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступление такого в силу, а уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

ФИО3 совершила тяжкие преступления.

Однако, ранее она не судима, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признала полностью, искренне в содеянном раскаивается, учитывает суд также ее тридцатишестилетний стаж работы по специальности и ее пенсионный возраст, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих, на основании чего, полагает возможным признать ее исправление без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения.

Учитывая тяжесть совершенного ФИО3 преступлений, использование ею при этом своего должностного положения, суд в качестве дополнительной меры наказания к основному наказанию в виде лишения свободы, в силу части третьей ст. 47 УК РФ, считает необходимым в обоих случаях применить дополнительное наказание в виде лишения ее соответствующих прав занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3* Н* признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 290 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), и назначить ей наказания:

- по ст. 30 ч. 3 – 290 ч. 2 УК РФ – ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением ее права, в силу ст. 47 ч. 3 УК РФ, занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, в организациях всех видов собственности сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

- по ст. 290 ч. 2 УК РФ – ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с лишением ее права, в силу ст. 47 ч. 3 УК РФ, занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, в организациях всех видов собственности сроком на ОДИН ГОД и ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО3 путем частичного сложения вышеуказанных наказаний в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с лишением ее права, в силу ст. 47 ч. 3 УК РФ, занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, в организациях всех видов собственности сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав осужденную в данный период периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление.

Наказание в виде лишение прав исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные по делу доказательства в виде двух карт памяти оставить при деле (л.д. 114,115).

Вещественные доказательства по делу в виде находящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Моск. обл. в виде денежных средств в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей тремя купюрами по пятьсот рублей каждая признать предметами преступления, которые конфисковать и обратить в доход государства, а находящийся там же листок временной нетрудоспособности № *– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья: (подпись)