Приговор по делу № 1-96/2011



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 06 июля 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимого Девятова А.А.,

его защитника адвоката Веденина А.А., предоставившего ордер №000799 от 02.06.2011г. и удостоверение №503,

потерпевшего Лавренко А.Е.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

по обвинению

ДЕВЯТОВА А.А., … года рождения, уроженца …, гражданина России, зарегистрированного по адресу: …, проживает: …, образование среднее специальное, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 116 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девятов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также нанес побои потерпевшему из хулиганских побуждений, что произошло при следующих обстоятельства.

… г. около … час. … мин. Девятов А.А., находясь на пешеходной дорожке у д… по ул… в г.Жуковский Московской области, подошел к ранее незнакомым Лавренко А.Е. и Демихову А.Ю., и руководствуясь хулиганскими побуждениями, беспричинно и умышленно нанес удар головой в область лица Лавренко А.Ю., после чего, нанес ему не менее 5 ударов кулаком в область лица и головы, отчего тот упал на асфальт, а Девятов А.А. продолжая избиение, нанес 2 удара ногой обутой в ботинок по голове лежащего Лавренко А.Е., от которых последний испытал физическую боль. Затем, продолжая свои противоправные хулиганские действия, Девятов А.А. нанес не менее 4 ударов кулаком по лицу Демихову А.Ю. и один удар правой ногой по левой ноге последнего, от которого потерпевший потерял равновесие и упал на землю, а Девятов А.А., продолжая избиение, нанес не менее 4 ударов ногой по ногам и телу лежащего Демихова А.Ю., от которых тот испытал физическую боль. Когда Лавренко А.Е. поднялся на ноги, Девятов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, вновь подошел к нему, нанес один удар кулаком в лицо Лавренко А.Е., подавив тем самым его волю к сопротивлению и затем с целью хищения чужого имущества, рукой из кармана брюк Лавренко А.Е. открыто похитил мобильный телефон «Самсунг С160» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «МТС» с абонентским номером … стоимостью 100 рублей, МР-3 плеер «Cowon» стоимостью 4500 рублей, наушники к плееру стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество Лавренко А.Е. на общую сумму 6100 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Девятов А.А. причинил Лавренко А.Е. телесные повреждения в виде кровоподтека на спинке носа, кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеков и ссадин в проекции правого локтевого сустава, не причинивших Лавренко А.Е. вреда здоровью, но причинив физическую боль. Своими действиями Девятов А.А. нанес Демихову А.Ю. телесные повреждения в виде кровоподтека спинки носа, ссадины лба справа, ссадины правой щеки, ушиба левого голеностопного сустава, ушиба мягких тканей грудной клетки слева, не причинивших Демихову А.Ю. вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлениях, совершенных подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступные действия Девятова А.А. в отношении потерпевшего Лавренко А.Е. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступные действия Девятова А.А. в отношении потерпевшего Демихова А.Ю. следует квалифицировать по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ как нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Девятов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, признании вины, возмещение потерпевшим причиненного вреда, положительные характеристики с места жительства и регистрации. Девятов А.А., согласно справки с места работы (л.д.142) Девятов А.А. работал в … с … г. по … г., был уволен за халатное отношение к работе, Девятов А.А. не представил сведений о месте работы на момент совершения преступления. Кроме того, он зарегистрирован в ином субъекте РФ, по месту регистрации не проживает, фактически проживает в …, не имея временной регистрации по месту жительства. В связи с изложенным, учитывая принцип неотвратимости и справедливости наказания, суд считает, что наказание, не связанное с лишением свободы назначено подсудимому быть не может.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307—309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕВЯТОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 116 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа, без последующего ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

- по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание ДЕВЯТОВУ А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА без штрафа, без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ДЕВЯТОВУ А.А. содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 30.04.2011 г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/