Приговор по делу № 1-88/2011



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 24.06.2011 г.

Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

обвиняемой Андрияшкиной К.А.,

ее защитника адвоката Сотскова С.А., представившего ордер №289/1 от 24.06.2011 г. и удостоверение №4337,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АНДРИЯШКИНОЙ К.А., … года рождения, место рождения: …; зарегистрирована и проживает по адресу: …, гражданка России, образование среднее специальное, семейное положение: не замужем, на иждивении никого нет, не работает, не военнообязанная, не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрияшкина К.А. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что произошло при следующих обстоятельствах.

Андрияшкина К.А. … г. около … час. … мин., находясь в помещении магазина «…», принадлежащего ЗАО «…», расположенного по адресу: …, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяла со стеллажа 1 бутылку вермута «MARTINI BIANKO» емкостью 1 л, стоимостью 483 руб.90 коп., 1 бутылку сока «Парад» емкостью 1 л, стоимостью 17 руб. 90 коп. и, держа бутылки в руках, не оплатив товар, выбежала из магазина и пыталась скрыться, но была задержана сотрудниками магазина.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемая в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая вину признала полностью и подтвердила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимой, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Андрияшкиной К.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, вину признала полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АНДРИЯШКИНУ К.А. признать виновнрой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Обязать АНДРИЯШКИНУ К.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить ежемесячно регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения АНДРИЯШКИНОЙ К.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/