Приговор по делу № 1-114/2011



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 12 июля 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого Стасюка А.В.,

его защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившей удостоверение №1210 и ордер №026703 от 12.07.2011г.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СТАСЮКА А.В., … года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца …, зарегистрирован и проживает: …, семейное положение холост, на иждивении сын … года рождения, образование среднее специальное, работает: в …, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стасюк А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

Стасюк А.В., имея наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,28 гр. в таблетке, которую с целью последующего сбыта он незаконно хранил при себе до … г., когда около … час. он, Стасюк А.В., находясь около РКЦ «…», расположенного по адресу: …, возмездно и незаконно сбыл указанную таблетку, содержащую наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,28 гр. за 600 рублей Р…, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В последствии … г. в … час. … мин. Р.. добровольно выдал сотрудникам приобретенное у Стасюка А.В. наркотическое средство. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Стасюком А.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Так подсудимый совершил тяжкое преступление. Стасюк А.В. вину признал полностью, имеет малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, изъявил желание и получил направление на лечение от амфетаминовой зависимости, что суд на основании ст.63 УК РФ, не установлено. Таким образом, учитывая данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СТАСЮКА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения СТАСЮКУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Жуковский (квитанция №… от … г – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/