Приговор по делу № 1-92/2011



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 14 июня 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого Новикова И.М.,

его защитника – адвоката Игнатовой Н.В., представившей удостоверение №1210 и ордер №026654 от 14.06.2011г.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НОВИКОВА И.М., … года рождения, уроженец …, гражданин России, зарегистрирован и проживает по адресу: …, образование среднее специальное, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

Новиков И.М., … г. около … час. … мин., находясь на кухне в квартире у П… по адресу: …, не имея умысла на хищение чужого имущества, получил от Баранова Г.В. мобильный телефон «Нокиа-Х2» стоимостью 4990 рублей для ремонта и последующего возврата владельцу. После чего, он в период времени с … г. по … г. хранил указанный телефон без цели сбыта у себя в квартире по адресу: …, а … г. у Новикова И.М. возник умысел на хищение вышеуказанного мобильного телефона. Осуществляя задуманное, Новиков И.М. …г. около … час., имея при себе похищенный телефон, находясь на территории рынка, расположенного на ул…. в п… … района Московской области, продал его за 1500 рублей, причинив своими действиями Баранову Г.В. ущерб на сумму 4990 рублей, который является для потерпевшего значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Новиковым И.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Новиков И.М. совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.73 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

НОВИКОВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Обязать НОВИКОВА И.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить ежемесячно регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения НОВИКОВУ И.М. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/