Приговор по делу № 1-97/2011



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 08.07.2011 г.

Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Юрковой И.Ю.,

подсудимого Пшеничникова О.Н.,

его защитника адвоката Игнатовой Н.В., представившей ордер №026696 от 08.07.2011г. и удостоверение №1210,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПШЕНИЧНИКОВА О.Н., … года рождения, место рождения: …, зарегистрирован по адресу: …, фактически проживает: …, гражданин России, образование среднее специальное, семейное положение: холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшеничников О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, что произошло при следующих обстоятельствах.

Пшеничников О.Н. в ночь с … г. на … г. находился в гостях у своего знакомого К…, проживающего по адресу: …, где в общем коридоре располагался принадлежащий соседке Коршуновой М.А. велосипед марки «Stels miss», прикрепленный к вмонтированным в стену крюкам с помощью велосипедного троса. У Пшеничникова О.Н. возник умысел на хищение велосипеда, в связи с чем, он … г. в период времени с … час. до … час. … мин. взял из квартиры К… ножовку по металлу, после чего вышел в общий коридор, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществить задуманное, с помощью ножовки по металлу перерезал велосипедный трос, а затем совершил хищение велосипеда «Stels miss», принадлежащего Коршуновой М.А. и с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Пшеничниковым О.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, ввиду того, что Пшеничников О.Н. не имеет постоянного места работы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПШЕНИЧНИКОВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание по месту жительства (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Меру пресечения ПШЕНИЧНИКОВУ О.Н. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/