Приговор по делу № 1-66/2011



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 27 июня 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием государственных обвинителей : пом.прокурора г.Жуковский Павлова В.В., ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимой Дымовой А.А.,

ее защитника адвоката Сотскова С.А., представившего ордер №244/1 от 20.04.2011г. и удостоверение №4337,

потерпевших: Доломанчук А.С., Демиденко И.И.,

при секретарях судебного заседания Боровских О.А., Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Дымовой А.А., … года рождения, уроженки …, зарегистрированной и проживающей: …, гражданство Российская Федерация, образование неполное высшее, семейное положение: разведена, на иждивении ребенок … года рождения, работает у ИП «…», не военнообязанная, ранее не судима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дымова А.А. совершила несколько преступлений - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения., что произошло при следующих обстоятельствах.

Так Дымова А.А., используя свое служебное положение, путём злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств в сумме 480.005 руб. 65 коп., принадлежащих Кузьменкову В.М., что произошло при следующих обстоятельствах.

Дымова А.А., работая в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» в должности ведущего специалиста Отдела …, в силу своих служебных полномочий являясь лицом, выполняющим управленческие функции, в том числе по сопровождению клиентских операций, и имея полный контроль над счетами и вкладами клиентов указанного банка с возможностью совершать операции по счетам вкладчиков, … г. находясь в помещении дополнительного офиса «Жуковский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», расположенном по адресу: …, с целью хищения денежных средств, находящихся на счёте вклада №… Кузьменкова В.М., закрыла вклад последнего, после чего находившиеся на счете вклада Кузьменкова В.М. денежные средства в сумме 310.000 руб. незаконно перевела на счет Кузьменкова В.М. до востребования №…, на который были начислены проценты в размере 1 руб. 70 коп. После чего Дымова А.А., оформила подложный расходный кассовый ордер №… от … г. на имя Кузьменкова В.М., подделав в нем подпись контролера банка и, введя в заблуждение кассового работника, Дымова А.А. по расходному кассовому ордеру через кассу дополнительного офиса «Жуковский» в этот же день незаконно перечислила по безналичному расчет 310.001 рубль 70 коп. на счет вклада №… С…, тем самым, похитив указанную сумму. … г. Дымова А.А. с целью сокрытия своих незаконных действий в помещении дополнительного офиса предъявила Кузьменкову В.М. выписку по вновь открытому счету вклада №…, на который предварительно … г. со счета вклада №… Т..., перечислила деньги в сумме 310.000 руб. В этот же день Кузьменков В.М., не заподозрив хищения со своего вклада денежных средств, внес на вышеуказанный счет 70.000 руб. После этого, Дымова А.А. …г. закрыла вклад №…, а находившиеся на счете указанного вклада денежные средства в сумме 380.000 руб. незаконно перевела на счет Кузьменкова В.М. до востребования №…, на который были начислены проценты в размере 22 рубля 90 коп., после чего, Дымова А.А оформила подложный расходный кассовый ордер №… от … г. на имя Кузьменкова В.М., по которому, введя в заблуждение кассового работник через кассу ДО «Жуковский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» по безналичному расчету незаконно перевела деньги в сумме 380.022 рубля 90 коп. обратно на счет вклада №… Т… Далее с целью скрыть перед Т… свои действия по незаконному перемещению денежных средств, Дымова А.А. … г. сообщила Т… об ошибочном перечисление на её счет денежных средств на сумму 70.000 рублей и, введя последнюю в заблуждение, попросила Т… снять эту сумму. … г. Т… в кассе дополнительного офиса получила со своего счета вклада наличные денежные средства в сумме 70.000 рублей, которые передала Дымовой А.А., а Дымова А.А. в свою очередь присвоила их себе. … г. Дымова А. А. вновь с целью сокрытия своих незаконных действий по хищению денежных средств Кузьменкова В.М., в помещении дополнительного офиса предъявила Кузьменкову В.М. выписку по вновь открытому ею на имя Кузьменкова В.М. счету вклада №…, на который она предварительно … г. со счета вклада №…, открытого на имя Хозяйкиной С.А., перечислила деньги в сумме 380.000 рублей. В этот же день Кузьменков В.М., не заподозрив хищения со своего вклада денежных средств, внес не счет №… деньги в сумме 100.000 рублей. После этого Дымова А.А., имея свободный доступ к хранящимся в банке банковским картам и конвертам с ПИН-кодами к ним, с возможностью их оформления и распоряжения по своему усмотрению, … г. закрыла вклад, открытый ею на имя последнего, после чего находившиеся на счете вклада №… денежные средства в сумме 480.000 рублей незаконно перевела на счет до востребования №… на имя Кузьменкова В.М. на который были начислены проценты в размере 3 рубля 95 коп. После чего, Дымова А.А. оформила возврат денег в сумме 380.000 рублей на счета вклада №… Хозяйкиной С.А., а оставшуюся на счете до востребования №… сумму в размере 100.003 рубля 95 коп. Дымова А.А., не поставив в известность Кузьменкова В.М., оформив от имени последнего специальный карточный счет (СКС №…) и расписку о получении Кузьменковым В.М. банковской карты №…, … г. незаконно перевела на указанный специальный карточный счет (СКС №…), с которого … г., … г. и … г. используя оформленную на имя Кузьменкова В.М. банковскую карту №… в банкомате №… дополнительного офиса «Жуковский», похитила наличные денежные средства на общую сумму 99.800 рублей, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дымова А.А. с использованием своего служебного положения путем злоупотребления доверием, похитила со счета Кузьменкова В.М., и открытых ею на имя Кузьменкова В.М. счетов, принадлежащие Кузьменкову В.М. денежные средства на общую сумму 480.005 руб. 65 коп.

Также Дымова А.А., используя свое служебное положение, путём злоупотребления доверием, совершила хищение денежных средств в сумме 600.191 руб.05 коп., принадлежащих Давыдову К.В., что произошло при следующих обстоятельствах.

Дымова А.А., работая в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» в должности ведущего специалиста Отдела …, …г., находясь в помещении дополнительного офиса «Жуковский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», расположенном по адресу: …, с целью хищения денежных средств, находящихся на счёте вклада №… Давыдова К.В., злоупотребляя его доверием, без участия и не поставив в известность Давыдова К.В., оформила от имени последнего специальный карточный счет (СКС №…) и расписку от имени Давыдова К.В. о получении банковской карты №…. После этого, Дымова А.А. … г. незаконно перевела деньги в сумме 50.000 руб., … г. незаконно перевела деньги в сумме 100.000 рублей и … г. незаконно перевела деньги в сумме 150.000 руб., а всего незаконно перевела денежные средства на общую сумму 300.000 руб. на специальный карточный счет (СКС №…) на имя Давыдова К.В. и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств оставшихся на счёте вклада Давыдова К.В., … г. закрыла счет №…, а остаток по вкладу Давыдова К. В. в сумме 285.970 руб. 14 коп., незаконно перевела на счет Давыдова К.В. до востребования №…, на котором уже находились начисленные проценты в размере 14.220 руб. 91 коп. … г. денежные средства в сумме 300.191 руб.05 коп. Дымова А. А. со счета Давыдова К.В. до востребования №… незаконно перевела на медиальный карточный счет (СКС №…), с которого …г., … г., … г. и … г., используя оформленную на имя Давыдова К. В. банковскую карту №… в банкомате №…. дополнительного офиса «Жуковский», установленном по адресу: …, похитила наличные денежные средства на общую сумму 587.000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дымова А. А. с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием, похитила со счета Давыдова К.В. денежные средства на общую сумму 600.191 рубль 05 коп.

Также Дымова А.А., используя свое служебное положение, путём злоупотребления доверием, совершила хищение денежных средств, принадлежащих Демиденко И.И. на сумму 50.000 руб., что произошло при следующих обстоятельствах.

Дымова А.А., работая в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» в должности главного специалиста Отдела …, … г., находясь в помещении дополнительного офиса «Жуковский» с целью хищения денежных средств, находящихся на счёте вклада №… Демиденко И.И., закрыла вклад последнего, после чего, находившиеся на указанном счете денежные средства в сумме 50.000 рублей незаконно перевела на счет Демиденко И. И. до востребования №…. После этого, Дымова А.А., направленные на хищение денежных средств, находящихся на счёте до востребования Демиденко И.И., и, не поставив в известность Демиденко И.И., оформив от имени последнего специальный карточный счет (СКС №…) и расписку от имени Демиденко И.И. о получении банковской карты №…, со счета Демиденко И.И. до востребования №…, … г. перевела деньги в сумме 50.000 рублей на специальный карточный счет (СКС №…), с которого в тот же день … г., используя мошенническим способом оформленную на имя Демиденко И.И. банковскую карту №… в банкомате №… дополнительного офиса «Жуковский», установленном по адресу: …, похитила наличные денежные средства на общую сумму 49.000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дымова А.А. с использованием своего служебного положения, злоупотребляя доверием, похитила со счета Демиденко И. И. принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 50.000 руб.

Также Дымова А.А., используя свое служебное положение, путём злоупотребления доверием, совершила хищение денежных средств, принадлежащих Хозяйкиной С.А. на сумму 250.000 руб., что произошло при следующих обстоятельствах.

Дымова А.А., работая в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» в должности главного специалиста Отдела …, … г. находясь в помещении дополнительного офиса «Жуковский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», расположенном по адресу: …, с целью хищения денежных средств, находящихся на счёте вклада №… Хозяйкиной С.А., оформила подложное платежное поручение, по которому незаконно перевела с указанного счета деньги в сумме 50.000 руб. на открытый ею же на имя своей мамы П… и без участия последней счет №... После этого Дымова А. А. оформила подложный расходный кассовый ордер №… от … г. на имя П…, по которому она в кассе дополнительного офиса, введя в заблуждение кассового работника, получила наличные денежные средства в сумме 50.000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению. После этого, Дымова А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, находящихся на счёте вклада Хозяйкиной С.А., без участия и не поставив в известность Хозяйкину С.А., оформив от имени Хозяйкиной С. А. специальный карточный счет (СКС №…) и расписку от имени Хозяйкиной С.А. о получении банковской карты №…, со счета вклада последней (счет вклада №…) … г. незаконно перевела деньги в сумме 100.000 руб. и … г. незаконно перевела деньги в сумме 100.000 руб. на специальный карточный счет (СКС №…), с которого … г., … г. и … г., используя мошенническим способом оформленную на имя Хозяйкиной С.А. банковскую карту №… в банкомате №… дополнительного офиса «Жуковский», установленном по адресу: …, Дымова А.А. похитила наличные денежные средства на общую сумму 199.000 рублей.

Таким образом, Дымова А.А., с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием, похитила со счета Хозяйкиной С.А. принадлежащие Хозяйкиной С.А. денежные средства в общей сумме 250.000 руб.

Дымова А.А. вину в инкриминируемых преступлениях признала и показала, что работала в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» в должности ведущего специалиста Отдела, в силу своих служебных полномочий являлась лицом, выполняющим управленческие функции, в том числе по сопровождению клиентских операций, и имела полный контроль над счетами и вкладами клиентов указанного банка с возможностью совершать операции по счетам вкладчиков. В … года к ней обратился её знакомый – С… с целью оформления. в дополнительном офисе «Жуковский» ОАО Банка «ОТКРЫТИЕ» открыл счет, на который внес 310.000 руб. Автомобиль в автосалон должен был поступить через месяц и поэтому по договоренности со С… Дымова до получения автомобиля одолжила эти деньги, сняв со счета С… деньги, закрыв счет. Однако автомобиль поступил в автосалон раньше, поэтому


решила снять со счета другого клиента банка аналогичную сумму и перевести эту сумму на счет С…. … г. она, зная, что на кануне клиент банка - Кузьменков В.М. положил на свой счет сумму в размере 310.000руб., закрыла счет Кузьменкова и перевела через кассу Банка данную сумму на вновь открытый ею счет С…. Для этого она подготовила расходный кассовый ордер на получение денег со счета Кузьменковым и приходный кассовый ордер на зачисление этой же суммы на открытый счет С…, подделала подпись контролера С… на расходно-приходном кассовом ордере, а так же подделала подпись клиента Кузьменкова. После этого она обратилась в кассу и передала кассиру К… данные документы на подпись, сказав, что данные клиенты Банка её знакомые, и они знают о происходящих операциях. После этого кассир К…, поверив ей, поставила свои подписи на ордерах.

… г. в дополнительный офис «Жуковский» с целью пополнения счета пришел клиент Банка – Кузьменков, который попросил предоставить выписку по счету. Чтобы скрыть отсутствие денег на его счете, Дымова перевела денежные средства со счета клиента Банка – Т…. в размере 310.000 руб. безналично, на вновь открытый ею счет Кузьменкова. После этого она сделала Кузьменкову выписку по счету на 310.000 руб., данный счет Кузьменков пополнил на 70.000 руб., таким образом, на счете Кузьменкова В.М. оказалось уже 380.000 рублей. На следующий день Дымова перевела всю сумму, находившуюся на счете Кузьменкова, через кассу на банковский счет клиента Банка – Т…, а счет Кузьменкова снова закрыла. После этого Дымова позвонила Т… и сообщила ей, что произошла проводка денежных средств по счету и ей ошибочно сверх её суммы были зачислены еще 70.000 руб. Т… явилась в банк и по просьбе Дымовой сняла со счета 380.000 руб., из которых наличными отдала Дымовой 70.000 руб. Однако данную сумму Дымова не стала вкладывать на новый счет Кузьменкова, а потратила на собственные нужды. При проведении данной операции Дымова в расходном и приходном ордерах по счету Кузьменкова на сумму 380.000 руб.

… г. в дополнительный офис «Жуковский» пришел Кузьменков с целью пополнения счета, попросив представить ему выписку по счету. Чтобы скрыть отсутствие денег на счете клиента, Дымова открыла новый банковский счет на Кузьменкова и перевела по безналичному расчету денежные средства со счета знакомого ей клиента Банка - Хозяйкиной С.А. в размере 380.000 руб. Получив выписку, Кузьменков пополнил счет на 100.000 руб. На следующий день Дымова по безналичному расчету перевела со счета Кузьменкова денежные средства в размере 380.000 руб. на счет Хозяйкиной СА. Оставшиеся на счете Кузьменкова В.М. 100.000 руб. она перевела на пластиковую карту, которую она оформила без ведома клиента Банка на имя Кузьменкова, поскольку карты моментального выпуска хранятся в офисе и Дымова имела доступ к данным банковским картам и ПИН-кодам к ним, впоследствии воспользовавшись этой картой для получения наличных денежных средств. Таким образом, Дымова похитила со счета Кузьменкова В.М. денежные средства, в том числе банковские проценты по вкладу, на общую сумму 480.005 руб. 65 коп.

Также Дымова показала, что … г. она самостоятельно, без заявления клиента Банка Давыдова К. В. оформила на него моментальную карту, и перевела на данную карту со счета Давыдова 50.000 руб. После этого, она со счета Давыдова аналогичным способом перевела денежные средства: … г. в размере 100.000 руб. и … г. - 150.000 руб., … г. - 300.000 руб., которые она получила через банкомат и потратила на личные нужды. Таким образом, Дымова похитила со счета Давыдова К.В. денежные средства, в том числе банковские проценты по вкладу, на общую сумму 600.191 рубль 05 коп.

Также Дымова показала, что … г. она самостоятельно без ведома клиента Банка Демиденко И.И. закрыла его банковский счет, на котором находились денежные средства в размере 50.000 руб. Указанные денежные средства она перевела на открытую ею моментальную банковскую карту на имя Демиденко, обналичила сумму в 50.000 рублей через банкомат, деньги потратила на личные нужды. Таким образом, Дымова похитила со счета Демиденко И.И. денежные средства на сумму 50.000 руб.

Также Дымова показала, что … г. она самостоятельно открыла счет на свою мать П…. и оформила платежное поручение на перевод денежных средств в сумме 50.000 руб. со вклада, открытого клиентом ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» Хозяйкиной С.А., без согласия последней. После этого, деньги поступили на счет П… и Дымова через кассу получила за свою мать П… указанные денежные средства. … г. она самостоятельно без заявления клиента Банка - Хозяйкиной, с принадлежащего последней банковского счета перевела денежные средства в размере 100.000 руб. на открытую Дымовой банковскую карту на имя Хозяйкиной, о чем П… не знала, а затем, … г. со счета Хозяйкиной на вышеуказанную банковскую карту Дымова ещё перевела сумму в размере 100.000 руб. Денежные средства в общей сумме 200.000 рублей она сняла по банковской карте через банкомат и потратила указанную сумму на личные нужды. Таким образом, Дымова похитила принадлежащие Хозяйкиной С.А. денежные средства на общую сумму 250.000 руб.

Обстоятельства дела, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей обвинения.

Так в судебном заседании представитель потерпевшего ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» - Доломанчук А.С., показал, что у ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» имеется территориальное подразделение Дополнительный офис «Жуковский», расположенный по адресу: …, где до … г. в должности главного специалиста отдела работала Дымова А.А., которая в соответствии со своими функциональными обязанностями имела доступ к проведению операций по счетам физических лиц. В … г. в ходе проведения внутренней проверки были выявлены факты неоднократного хищения Дымовой денежных средств со счетов клиентов ОАО Банка «ОТКРЫТИЕ» в дополнительном офисе «Жуковский». Так без согласия клиентов Банка, Дымова, используя свое служебное положение, денежные средства со счетов, открытых на имя клиентов банка, переводила на открытые ею, без согласия клиентов, банковские счета, затем через банкомат с этих счетов денежные средства клиентов сняла и присвоила. Таким образом, были похищены денежные средства клиента Банка Кузьменкова В.М. на сумму 480.000 руб.00 коп., клиента Банка Давыдова К.В. на сумму 600.000 руб. 00 коп., клиента Банка Демиденко И.И. на сумму 50.000 руб., клиента Банка Хозяйкиной С.А. на сумму 250.000 руб. Так как денежные средства на счетах клиентов Банка находились в распоряжении ОАО Банка «ОТКРЫТИЕ», похищенные Дымовой денежные средства Банк возвратил вышеуказанным лицам. Таким образом, Банку был причинен материальный ущерб на общую сумму 1.380.000 руб., в настоящее время Дымова частично возместила причиненный ущерб на сумму 50.000 руб.00 коп.

Потерпевший Демиденко И.И. в судебном заседании показал, что … г. в дополнительном офисе «Жуковский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», расположенном по адресу: …, он открыл вклад по договору, заключенному им, как физическим лицом, с ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ». Оформлением данного договора занималась специалист указанного Банка Дымова А.А. При заключении договора и открытии банковского счета, им на свой банковский счет были внесены денежные средства в размере 50.000 руб. При заключении указанного банковского договора он получил банковскую карту, предложенную ему Дымовой. Примерно …. г. с ним связались представители Банка «ОТКРЫТИЕ» и пригласили его в дополнительный офис «Жуковский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», куда он приехал … г. Там сотрудник Банка показал ему выписки по операциям, проводившимся по его банковскому счету, из которых он узнал, что по его счету производились неизвестные ему операции, а именно, что произошло закрытие счета по его договору с последующим переводом денежных средств с его счета на открытую, якобы, на его имя новую банковскую карту, по которой впоследствии произошло снятие денежных средств через банкомат в размере 50.000 рублей. Сотрудникам Банка «ОТКРЫТИЕ» он сообщил, что вышеуказанные банковские операции по своему счету он не осуществлял, по поводу закрытия своего банковского счета и получения новой банковской карты он в Банк не обращался, ранее полученной в Банке банковской картой он не пользовался, денежные средства со счета не снимал. Поскольку, как ему сообщили в Банке, на его счету денежные средства отсутствуют, а его денежный вклад застрахован, Банком на его счет были зачислены незаконно снятые со счета принадлежащие ему денежные средства в полном размере с начислением процентов по вкладу.

Из показаний потерпевшего Кузьменкова В.М., оглашенных с согласия участников процесса, следует (т.3, л.д.185-186), 30.03.2010 г. в дополнительном офисе «Жуковский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ он открыл срочный банковский вклад №…, на который положил деньги в сумме 310.000 руб. В период времени с … г. по … г. он неоднократно пополнял свой вклад, внося через кассу дополнительного офиса «Жуковский» OA Банк «ОТКРЫТИЕ» наличные денежные средства: сначала 70.000 руб., а затем 100.000 руб., для чего он лично приходил в указанное отделение Банка. На … г. на открытом им счете должны были находиться денежные средства в сумме 480.000 руб. с начисленными по договору срочном банковском вкладе процентами. Примерно … г. с ним связались представители Банка «ОТКРЫТИЕ» пригласили его в дополнительный офис «Жуковский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», куда он пришел … г. В Банке ему показали выписки по его счету, и которых он увидел, что по его счету происходили неизвестные ему операции, именно происходило закрытие его счета с последующим открытием новых счетов на его имя и снятием денежных средств. На вопросы сотрудников банка он ответил, что заявлений на закрытие счета и открытие новых счетов он не писал, денежные средства со своего счет не снимал, банковскую карту по данному вкладу не получал и расписку о ее получении не писал. Так же сотрудникам банка он пояснил, что с гражданами С…, Т…. и Хозяйкиной С.А. не знаком. Сотрудники Банка ему пояснили, что в настоящее время на его счету денежных средств нет. Поскольку его денежный вклад застрахован, Банком на его счет зачислены незаконно снятые с его счёта денежные средства в полном размере.

Из показаний потерпевшего Давыдова К.В., оглашенных с согласия участников процесса, следует (т.3, л.д.191-192), что он … г. в дополнительном офисе «Жуковский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» открыл мультивалютный вклад по договору №… При заключении договора на открытый банковский счет им были внесены денежные средства в размере 300.000 руб. 02.07.2010 г. он пополнил свой вклад на 300.000 руб., итого на открытом им банковском счете должны были находиться денежные средства в размере 600.000 руб. При заключении вышеуказанного банковского договора он получил три банковских карты. В середине … г. с ним связались представители Банка «ОТКРЫТИЕ» и пригласили его в дополнительный офис «Жуковский», где на вопросы сотрудника банка он ответил, что дополнительную (четвертую) банковскую карту он не получал, денежные средства со своего банковского вклада никуда не переводил, свой банковский счет не закрывал и не обналичивал денежных средств с открытого им счета. Сотрудники Банка ему пояснили, что в настоящее время на его счету денежных средств нет, так как похищены, но поскольку его денежный вклад застрахован, Банком на его счет будут зачислены незаконно снятые с его счёта денежные средства в полном размере.

Из показаний потерпевшей Хозяйкиной С.А., оглашенных с согласия участников процесса, следует (том 3, л.д.175-176), что … г. в дополнительном офисе «Жуковский» ОАО Банк «Открытие», она открыла вклад по договору №…. На открытом ею банковском счете у неё постоянно находились денежные средства в размере около 700.000 руб. Примерно … г. ей позвонили из Банка и спросили, снимала ли она со своего счета денежные средства в сумме 50.000 руб., на что она ответила, что никаких денежных средств со своего счета она не снимала. Примерно через неделю с ней снова связались представители Банка и пригласили её в центральный офис, где сотрудники Банка показали ей выписки по операциям, проводившимся по её банковскому счету, из которых она узнала, что по её счету производились неизвестные ей операции, в частности, снятие с её счета 50.000 руб. через кассу Банка и одновременное зачисление данной суммы на счет гражданки П…, после этого, примерно через два дня два снятия денежных средств по 100.000 рублей с её счета посредством банковской карты через банкомат, тогда как никаких банковских карт по данному банковскому счету она не получала, никаких поручений Банку о переводе денежных средств со своего счета она не давала. Сотрудникам Банка «Открытие» она сообщила, что вышеуказанные банковские операции по своему счету она не осуществляла, по поводу их проведения в Банк она не обращалась, денежные средства она не снимала, с гражданкой П…. она не знакома. Согласно проведенных вышеуказанных операций по её банковскому счету, с её счета несанкционированно были сняты денежные средства в общей сумме 250.000 рублей. Поскольку её денежный вклад застрахован, Банком на её счет были зачислены незаконно переведенные и снятые с её счета денежные средства в полном объеме.

Вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетелей.

В судебном заседании свидетель К… показала, что являлась сотрудником ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ». … г. к ней в клиентскую зону кассы дополнительный офис «Жуковский» подошла Дымова А.А., работавшая в тот момент в должности ведущего специалиста операционного отдела, вместе с клиентом Банка – С… Дымова. А.А. предоставила приходный и расходный кассовые ордера на одинаковую сумму - 310.000 руб. На этом приходном ордере имелись подписи клиента – С… и Дымовой. После этого К… посмотрела расходный кассовый ордер, сверила наличие всех необходимых подписей, именно подписи Дымовой и С…, как контролера, сверила сумм и убедилась, что суммы в обоих ордерах совпадают, но фамилию клиента в втором ордере она не проверила, и то, что во втором ордере была указан фамилия другого клиента - Кузьменкова В.М., она узнала только в середине … г., когда в Банке стала проводиться проверка. При проведении данных операций по расходному и приходному кассовым ордерам на сумму 310.000 руб., денежные средства из кассы фактически не выдавались, наличные денежные средства не получались и в кассу не вносились. Эти операции были произведены в безналичном виде. … г. к ней в клиентскую зону кассы подошла Дымова А.А. вместе с клиентом Банка – Т…. …. г. Дымова А.А. предоставила ей приходный и расходный кассовые ордера на сумму 380.000 рублей, так же заверила К…, что проводимые операции оформлены правильно, после чего К…, поверив Дымовой, подписала вышеуказанные расходный и приходный кассовые ордера. Операции по этим приходному и расходному кассовым ордерам она провела так же, без выдачи из кассы и без получения наличных денежных средств.

Свидетель С… – сотрудник дополнительного офиса «Жуковский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» в судебном заседании показала, что к ней, как контролирующему работнику, с целью проверки правильности заполнения документов по операциям физических лиц (расходно-кассовых ордеров) неоднократно обращалась главный специалист Банка Дымова А.А С…. не помнит, обращалась ли к ней Дымова, с целью проверки расходно-кассового ордера №… на выдачу гр. Кузьменкову В.М. денежных средств в размере 310.000 руб., но на предъявлявшейся ей копии указанного расходно-кассового ордера №… стоит не её подпись. … г. к ней обратилась Дымова А.А. с целью проверки расходно-кассового ордера о выдаче денежных средств в размере 50.000 руб. П…. С… проверила данный ордер и поставила свою подпись, как контролирующий работник. В последствии С…. узнала, что в тот день Дымова А. А. получила денежные средства за П… в кассе дополнительного офиса «Жуковский» ОАО Банк «Открытие».

Из показаний свидетеля С…, оглашенным в судебном заседании с согласия участников процесс (т.2, л.д.230-232), следует, что в … г. он обратился к Дымовой А.А. с просьбой помочь ему с оформлением автокредита для приобретения автомашины, у него имелась необходимая для первоначального взноса сумма в размере 310.000 руб. Через Дымову в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» он открыл счет, на который он внес имевшиеся у него деньги в сумме 310.000 руб. В ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» выдачу кредита ему согласовали, после получения кредита он обратился в автосалон «Major-auto», где ему сообщили, что выбранный им автомобиль можно будет забрать только через месяц и ему необходимо подождать. Об этом он сообщил Дымовой после чего Дымова попросила у него в долг деньги в сумме 310.000 руб., находившиеся на его счете, на что он согласился, сказав ей, что деньги ему потребуются примерно через месяц, при приобретении автомашины. После этого он пришел в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», где со своего счета снял деньги в сумме 310.000 руб., которые он передал Дымовой А.А. Когда ему позвонили из автосалона «Major-auto» и сообщили, что пришла выбранная им автомашина, он сообщил об этом Дымовой, которой сказал, что полученные ею деньги необходимо вернуть на его счет, что Дымова и сделала, внеся на его новый счет в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» деньги в сумме 310.000 руб. О поступлении денег на его счет он узнал от Дымовой по телефону, при этом в Банке он не присутствовал, где Дымова взяла указанную сумму и каким образом денежные средства были перечислены на его счет, ему не известно.

Из показаний свидетеля Т…, оглашенным в судебном заседании с согласия участников процесс (т.2, л.д.241-242), следует, что до … г. она являлась клиентом Банка «ОТКРЫТИЕ», в дополнительном офисе которого у неё было открыто два счета. В конце августа 2010 г. ей позвонила Дымова, работавшая в дополнительном офисе «Жуковский» и сказала, что произошла проводка денежных средств по её счету и ей сверх суммы ошибочно были зачислены ещё 70.000 руб. Так как Т… была знакома с Дымовой, у неё не было оснований ей не доверять, она согласилась снять со своего счета излишек и вернуть эти деньги Дымовой. На следующий день после звонка Дымовой она пришла в Банк и сняла со своего счета излишек в сумме около 70.000 руб. наличными, которые она отдала лично Дымовой.

Свидетель А… – сотрудник дополнительного офиса «Жуковский» ОАО Банка «ОТКРЫТИЕ», в судебном заседании показала, что … г., она на рабочем месте сотрудника дополнительного офиса «Жуковский» Дымовой А.А. обнаружила платежное поручение №… от … г. по которому денежные средства в размере 50.000 руб. были переведены с банковского счета Хозяйкиной С.А. на счет П… На данном платежном поручении отсутствовали подписи клиента Банка - Хозяйкиной С.А., а также подписи и печати сотрудника Банка, оформившего данную операцию. Данное платежное поручение вызвало у А… сомнение в законности операции, решив проверить, исполнялась ли в действительности данная операция, она посмотрела движение по счетам клиентов и обнаружила, что счет Прокопенко был открыт в тот же день Дымовой и что были сняты денежные средства в размере 50.000 руб. со счета П…. После этого она связалась по телефону с клиентом Банка - Хозяйкиной, которая сообщила, что не переводила денежных средств со своего счета на счет П…. Затем Антонович подготовила служебную записку о факте нарушения инструкций со стороны Дымовой, которую отправила своему непосредственному руководству. После чего в отношении Дымовой стала проводиться служебная проверка.

В судебном заседании свидетель П… показала, что … г. ей позвонила начальник отдела дополнительный офис «Жуковский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», где в то время работала её дочь - Дымова А. А., и сказала, что в их отделении банка произошел непонятный инцидент, касающийся Дымовой, и П… необходимо приехать в это отделение Банка «ОТКРЫТИЕ» для беседы. В ходе разговора начальник отдела – А… сообщила, что … г. Дымова на её – П… имя открыла счет, на который со счета клиента этого Банка перевела 50.000 руб. и в этот же день указанная сумма была снята с открытого на её имя счета. П… пояснила, что по поводу открытия счета в Банк не обращалась, в Банке не была и деньги не снимала.

Вина подсудимой подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения материалами дела.

Так согласно протокола выемки и осмотра предметов, … г. в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» были изъяты оригиналы документов по вкладу Кузьменкова В.М. и осмотрены с участием понятых (том 3, л.д.8-22), в которых отражены операции по переводу денежных средств со вклада Кузьменкова В.М.: … г. - в сумме 310.001 рубль 70 коп., которые впоследствии поступили на счет С…, … г. - в сумме 380.022 руб. 90 коп. которые впоследствии поступили на счет Т…, … г. - в сумме 100.003 руб. 95 коп., которые были переведены на специальный карточный счет (СКС) Кузьменкова В.М. Кроме этого, согласно осмотренного предоставленного представителем ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» счета-выписки за период с … г. по … г. по специальному карточному счету №…. Кузьменкова В.М., номер карты - №…, установлено, что за период времени с …г. по … г. в операциях по карте отражено поступление на карту денежных средств в сумме 100.003 руб. 95 коп. и получение по ней наличных денежных средств на общую сумму 99.8 00 руб., (том 3, л.д.100-103),

Постановлением от … г. (т.3, л.д.104-106) выписки по лицевым счетам Кузьменкова В.М. и счета-выписки за период с … г. по … г. по специальному карточному счету №… Кузьменкова В.М. признаны вещественными доказательствами по делу.

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы №… от … г. при сравнении подписи от имени С… в расходном кассовом ордере №… от … г. в графе «Контролер» с образцами подписей С…, установлено, сто подпись выполнена не С…, образцы почерка которой представлены на экспертизу. При сравнении подписи от имени Дымовой А.А. в расходных кассовых ордерах №… от … г. и №… от …. г. в графе «Бухгалтерский работник» с образцами подписей Дымовой А.А., установлено, что подпись выполнена Дымовой А.А., образцы почерка которой представлены на экспертизу, (т.3, л.д.157-162).

Согласно протокола выемки, … г. в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» были изъяты оригиналы документов по вкладу Давыдова К.В. (т.3, л.д.8-9),

Согласно протокола осмотра изъятых предметов (т.3, л.д.10-22), в выписках по лицевым счетам Давыдова К.В. отражены операции по переводу денежных средств со вклада Давыдова К.В.: ….г. - в сумме 50.000 руб. которые были переведены на специальный карточный счет (СКС) Давыдова К.В., ….г. - в сумме 100.000 руб., на специальный карточный счет (СКС) Давыдова К.В., … г. - в сумме 150.000 руб. на специальный карточный счет (СКС) Давыдова К.В., … г. - в сумме 300.191 руб.05 коп., которые были переведены на специальный карточный счет (СКС) Давыдова К.В. Кроме этого, согласно осмотренного предоставленного представителем ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» счета-выписки за период с … г. по … г. по специальному карточному счету №… Давыдова К.В., номер карты - №…, установлено, что за период времени с. .г. по … г. в операциях по карте отражено поступление на карту денежных средств в сумме 600.341 руб.05 коп. и получение по ней наличных денежных средств на общую сумму 587.000 рублей (том 3, л.д.100-103).

Постановлением изъятые … г. в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» выписки по лицевым счетам Давыдова К.В. и счета-выписки за период с
… г. по … г. по специальному карточному счету
№… Давыдова К.В. признаны вещественными доказательствами (том 3, л.д.104-106).

Согласно протокола выемки … г. в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» были изъяты оригиналы документов по вкладу Демиденко И.И.(том 3, л.д.8-9).

Согласно протокола осмотра предметов (документов), были осмотрены изъятые … г. в ООО Банк «ОТКРЫТИЕ» документы по вкладу Демиденко И.И.(том 3, л.д.10-22). Так выписки по лицевым счетам Демиденко И.И. отражают операции по переводу денежных средств со вклада Демиденко И. И.: … г. - в сумме 50.000 руб., которые были переведены на специальный карточный счет (СКС) Демиденко И.И. Кроме этого, согласно осмотренного предоставленного представителем ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» счета-выписки за период с … г. по … г. по специальному карточному счету №… Демиденко И.И., номер карты - №…, установлено, что за период времени с … г. по … г. в операциях по карте отражено поступление на карту денежных средств в сумме 50.000 руб. и получение по ней наличных денежных средств на общую сумму 49.000 руб. (т.3, л.д.100-103).

Постановлением изъятые … г. в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» документы по вкладу Демиденко И. И., выписки по лицевым счетам Демиденко И. И. и счета-выписки за период с … г. по … г. по специальному карточному счету №… Демиденко И.И. признаны вещественными доказательствами (т.3, л.д.104-106).

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы №… от … г. рукописная запись в графе «Ф.И.О. (полностью)» расписки от … г. о получении банковской карты и конверта с ПИН-кодом и в разделе «Дата и подпись клиента» в заявлении от … г. №.. на открытие СКС, получение карты и установление кредитного лимита от имени Демиденко И.И., выполнена не Демиденко И. И., образцы почерка которого представлены на экспертизу (том 3, л.д.150-154).

Согласно протокола выемки, … г. в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» были изъяты оригиналы документов по вкладу Хозяйкиной С.А. (т. 1, л.д.8-9).

Согласно протокола осмотра предметов (документов), были осмотрены изъятые … г. в ООО Банк «ОТКРЫТИЕ» документы по вкладу Хозяйкиной С.А.(т.3, л.д.10-22), и установлено, что в выписках по лицевым счетам Хозяйкиной С.А. отражены операции по переводу денежных средств со вклада Хозяйкиной С.А.: … г. в сумме 50.000 руб., … г. - в сумме 100.000 руб., которые были переведены на специальный карточный счет (СКС) Хозяйкиной С.А., … г. в сумме 100.000 руб., которые были переведены на специальный карточный счет (СКС) Хозяйкиной С.А.. Кроме этого, согласно осмотренного предоставленного представителем ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» счета-выписки за период с … г. по … г. по специальному карточному счету №… Хозяйкиной С.А., номер карты - №…, установлено, что за период времени с, .. г. по …г. в операциях по карте отражено поступление на
карту денежных средств в сумме 200.000 руб. и получение по ней наличных
денежных средств на общую сумму 199.000 руб..(том 3, л.д.100-103).

Постановлением изъятые … г. в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» выписки по лицевым счетам Хозяйкиной С. А. и счета-выписки за период с … г. по … г. по специальному карточному счету №… Хозяйкиной С.А.

признаны вещественными доказательствами (том 3, л.д.104-106).

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы №…0 от …г., при сравнении подписи от имени П… в расходном кассовом ордере №… от … г. в графе «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» с образцами подписей П…, установлено, сто подпись выполнена не П..., образцы почерка которой представлены на экспертизу.(т.3, л.д.157-162).

На основании приказа о приеме на работу и трудового договора №… (т.1, л.д.202, 210) Дымова А.А. принята на работу в отдел продаж в офисах обслуживания Управления розничных продаж Департамента розничных продаж ЗАО «КБ ОТКРЫТИЕ» ведущим специалистом с полной материальной ответственностью с … г. Согласно Должностной инструкции ведущего специалиста, с которой Дымова А.А. была ознакомлена (т.1, л.д.223), в должностные обязанности ее входило сопровождение банковских клиентских операций, в том числе контроль над счетами и вкладами клиентов указанного банка с возможностью совершать операции по счетам вкладчиков – физических лиц.

Дымова А.А., как лицо уполномоченное принимать решение о передаче имущества, использовала с корыстной целью доверительные отношения с клиентами Банка, обусловленные гражданско-правовыми отношениями, и, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием клиентов Банка, завладела их денежными средствами.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, позволяют прийти к выводу, что в действиях Дымовой А.А. в отношении каждого из потерпевших: Кузьминкова В.М., Давыдова К.В., Демиденко И.И., Хозяйкиной С.А. содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимой.

Так Дымова А.А. совершила четыре тяжких корыстных преступления, не связанных с предпринимательской деятельностью. Ранее Дымова А.А. не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместила причиненный вред, имеет на иждивении нетрудоспособную бабушку, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ее наказание, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая данные о личности, а также то, что Дымова А.А. одна воспитывает малолетнего ребенка, суд считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества, с назначением наказания условно.

Исковые требования ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» подлежат на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворению, ввиду того, что похищенные Дымовой А.А. денежные средства Банк возвратил потерпевшим клиентам Банка и фактический материальный ущерб на общую сумму 1.380.000 руб. причинен Банку. Так как в настоящее время Дымова А.А. возместила причиненный ущерб на сумму 50.000 руб.00 коп., исковые требования подлежат удовлетворению частично, с учетом возмещенной суммы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЫМОВУ А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без последующего ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание ДЫМОВОЙ А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без штрафа, без последующего ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА. Обязать ДЫМОВУ А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ДЫМОВОЙ А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ДЫМОВОЙ А.А. в пользу ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» материальный ущерб в размере 1.330.000 рублей 00 коп. (один миллион триста тридцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/