Приговор по делу № 1-93/2011



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 08.07.2011 г.

Судья Жуковского городского суда Московской области Шилова Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Юрковой И.Ю.,

подсудимого Мухина А.В.,

его защитника адвоката Игнатовой Н.А., представившего ордер №026661 от 17.06.2011 г. и удостоверение №1210,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МУХИНА А.В., … года рождения, место рождения: …, зарегистрирован и проживает по адресу: …, гражданин России, образование неполное среднее, семейное положение: разведен, на иждивении дочь … года рождения, не работает, военнообязанный, не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин А.В. совершил двадцать три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, что произошло при следующих обстоятельствах,

Мухин А.В. …, около … часов … минут, находясь около первого подъезда д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 2510 рублей с бокового зеркала автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Черемушкину А.Е. После чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Черемушкину А.Е. значительный материальный ущерб в сумме 2510 рублей.

Он же, Мухин А.В., … г. около … часов … минут, находясь на парковочной площадке около д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 2550 рублей и правый зеркальный элемент стоимостью 2550 рублей с боковых зеркал автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Мусатовой Т.А. После чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Мусатовой Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Он же, Мухин А.В., … около … часов. . минут, находясь на парковочной площадке около д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 4130 рублей и правый зеркальный элемент 3260 рублей с боковых зеркал общей стоимостью 7390 рублей и щетки стеклоочистителя стоимостью 1000 рублей автомашины марки …. с регистрационным знаком …, принадлежащей Стояновскому А.В. После чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Стояновскому А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8390 рублей.

Он же, Мухин А.В., … около … часов … минут, находясь около … подъезда д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 2650 рублей с бокового зеркала автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Болоненко В.М. После чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Болоненко В.М. значительный материальный ущерб в сумме 2650 рублей.

Он же, Мухин А.В., … около …. часов … минут, находясь около д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 2770 рублей с бокового зеркала автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Эрекайкину С.А. После чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Эрекайкину С.А. значительный материальный ущерб в сумме 2770 рублей.

Он же, Мухин А.В., … около … часов … минут, находясь около … подъезда д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 6390 рублей и правый зеркальный элемент стоимостью 5840 рублей с боковых зеркал автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Суханову А.А. После чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Суханову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12230 рублей.

Он же, Мухин А.В., …г. около … часов … минут, находясь около … подъезда д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил зеркальный элемент стоимостью 3150 рублей с бокового зеркала автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Цареву Г.А. После чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Цареву Г.А. значительный материальный ущерб в сумме 3150 рублей.

Он же, Мухин А.В., … г. в период времени с … часов … минут по …. час … минут, находясь около … подъезда д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 4080 рублей и правый зеркальный элемент стоимостью 3560 рублей с боковых зеркал автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Казакову В.А. После чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Казакову В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7640 рублей.

Он же, Мухин А.В., … г. около … час … минут, находясь около корп…, д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на • хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 2780 рублей и правый зеркальный элемент 2630 рублей с боковых зеркал автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Клюеву С.А. После чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Клюеву С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5410 рублей.

Он же, Мухин А.В., … г. в период времени с … час … минут до … часа … минут, находясь около корп…, д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил правый зеркальный элемент с бокового зеркала автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Квартальновой Н.Ю. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Квартальновой Н.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Он же, Мухин А.В., … г.около … часа … минут, находясь около д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 4331 рубль 40 копеек и правый зеркальный элемент стоимостью 4225 рублей с боковых зеркал автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Лапшину А.А. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Лапшину А.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8556 рублей 40 копеек.

Он же, Мухин А.В.,. .. г. около … часа … минут, находясь около д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 2530 рублей с бокового зеркала автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Лопатиной Е.С. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Лопатиной Е.С. значительный материальный ущерб на сумму 2530 рублей.

Он же, Мухин А.В., … г. около … часа … минут, находясь около д… по ул.. . г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 2600 рублей автомашины с бокового зеркала марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Клименко B.C. После чего, имея при себе похищенное, с [места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Клименко B.C. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Он же, Мухин А.В., … г. около …. часа … минут, находясь около д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 4700 рублей с бокового зеркала автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Парфёнову B.C. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Парфёнову B.C. значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

Он же, Мухин А.В., … г. около … часа … минут, находясь около д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 2930 рублей и правый зеркальный элемент стоимостью 2850 с боковых зеркал автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Романовой Н.В После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Романовой Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5780 рублей.

Он же, Мухин А.В., … г. около … часа … минут, находясь на парковочной площадке напротив подъезда № … д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 4180 рублей с бокового зеркала автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Коротковой М.А. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Коротковой М.А. значительный материальный ущерб на сумму 4180 рублей.

Он же, Мухин А.В., …г. в период времени с … часа … минут до … часов … минут, находясь на парковочной площадке напротив подъезда №№… и … д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил правый зеркальный элемент стоимостью 2630 рублей с бокового зеркала автомашины марки …. с регистрационным знаком …, принадлежащей Кириченко В.О. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Кириченко В.О. значительный материальный ущерб на сумму 2630 рублей.

Он же, Мухин А.В., … около … часа … минут, находясь на парковочной площадке напротив подъезда №№… и … д… по ул… в г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил правый зеркальный элемент стоимостью 2710 рублей с бокового зеркала автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Баринову Ю.А. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Баринову Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 2710 рублей.

Он же, Мухин А.В., … около … часа … минут, находясь около подъезда №… д… по ул… г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил правый зеркальный элемент стоимостью 4720 рублей с бокового зеркала автомашины марки … с регистрационным знаком …, принадлежащей Гаврюченкову Р.А. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Гаврюченкову Р.А. значительный материальный ущерб ц# сумму 4720 рублей.

Он же, Мухин А.В., … около … часа … минут, находясь на парковочной площадке между д… и д… по ул… г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил правый зеркальный элемент стоимостью 2510 рублей с бокового зеркала автомашины марки «…» с регистрационным знаком …, принадлежащей Кононенко Е.В. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Кононенко Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 2510 рублей.

Он же, Мухин А.В., … около … часа … минут, находясь на парковочной площадке между д.. . и д… по ул… г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил правый зеркальный элемент стоимостью 2780 рублей и левый зеркальный элемент стоимостью 2970 рублей боковых зеркал автомашины марки «…» с регистрационным знаком …, принадлежащей Вовик Г.В. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Вовик Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 5750 рублей.

Он же, Мухин А.В., … около … часа … минут, находясь на парковочной площадке у д… по ул… г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение, чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил левый зеркальный элемент стоимостью 3980 рублей с бокового зеркала автомашины марки «…» с регистрационным знаком. ., принадлежащей Масловой И.В. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Масловой И.В. значительный материальный ущерб на сумму 3980 рублей.

Он же, Мухин А.В., … около … часа … минут, находясь около д.. . по ул… г.Жуковский Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленного им инструмента, а именно: отвертки и пластиковой линейки, тайно похитил правый зеркальный элемент стоимостью 2520 рублей с бокового зеркала автомашины марки «…» с регистрационным знаком …, принадлежащей Костомаровой О.А. После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Костомаровой О.А. значительный материальный ущерб на сумму 2520 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что каждое преступное деяние, совершенное Мухиным А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Мухин А.В. совершил двадцать три преступления средней тяжести. Мухин А.В. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.73 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей Мусатовой Т.В. на возмещение материального ущерба в сумме 1700 рублей, с которыми подсудимый согласился, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МУХИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Назначить МУХИНУ А.В. наказание за каждое совершенное преступление исправительные работы на срок СЕМЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Руководствуясь ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание МУХИНУ А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ на срок ДВА ГОДА с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать МУХИНА А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить ежемесячно регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения МУХИНУ А.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Жуковский городской суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/