Приговор по делу № 1-112/2011



Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 02 августа 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием ст.пом.прокурора г.Жуковский Московской области Озерской И.А.,

подсудимого Дрынкова П.Л.,

его защитника – адвоката Жарука В.С., представившего удостоверение №4398 и ордер №169/5 от 02.08.2011г.,

при секретаре судебного заседания Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ДРЫНКОВА П.Л., … года рождения, уроженец …, гражданин России, зарегистрирован и проживает по адресу: …, образование среднее специальное, семейное положение – холост, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный … ГВК, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрынков П.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

Дрынков П.Л. … г. примерно в … час., находясь у здания РЭО ОГИБДД ОВД по г.о.Жуковский Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г.Жуковский, ул.Гагарина, д.56, приобрел у С… один сверток с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой не менее 0,18 гр., который с целью дальнейшего сбыта хранил при себе и в своей квартире по адресу: … до … час. … мин. … г., когда Дрынков П.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного свертка с героином, находясь у детского сада №…, расположенного по адресу: …, возмездно и незаконно сбыл за 1000 рублей К…, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, указанный сверток с наркотическим средством.

. . г. в …. час. … мин. К… добровольно выдал приобретенный им у Дрынкова П.Л. сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 0,18 гр., таким образом, вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, а он – Дрынков П.Л. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны. Таким образом, судом установлено, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что обвинение в преступлении, совершенном подсудимым, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что преступное деяние, совершенное Дрынковым П.Л. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Дрынков П.Л. совершил покушение на тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании ст.61 УК РФ признание вины, а также оказание сотрудникам милиции содействия в изобличении и поимке сбытчика наркотических средств. Дрынков П.Л. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом героиновая наркомания, в настоящее время прошел курс амбулаторного лечения. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что возможно назначить ему наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ДРЫНКОВА П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА, без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА. Обязать ДРЫНКОВА П.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении ДРЫНКОВУ П.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - конверт со свертком с наркотическим средством героин, находящийся в камере хранения ОВД по г.о.Жуковский (квитанция №… от … г.) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд. В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья /подпись/